lunedì, 27 marzo 2017
formazioni Serie A
Formazioni Live Calcio, gli aggiornamenti in tempo reale sulla Serie A

Formazioni live squadra per squadra, i probabili undici titolari giornata dopo giornata con aggiornamenti quotidiani. Per ogni squadra un specchietto riassuntivo con le ultime novità di formazione. Clicca sulla squadra che desideri controllare lo schieramento.

ATALANTABOLOGNACAGLIARICHIEVOCROTONEEMPOLIFIORENTINAGENOAINTERJUVENTUSLAZIOMILANNAPOLIPALERMOPESCARAROMASAMPDORIASASSUOLOTORINOUDINESE

Formazioni Calcio Live, aggiornamenti in tempo reale sulla Serie A

ATALANTA

Panchina: BERISHA, HATEBOER, RAIMONDI, ZUKANOVIC, KONKO, GRASSI, CRISTANTE, D’ALESSANDRO, MIGLIACCIO, MOUNIER, PALOSCHI, PESIC

Ballottaggio: Conti 60% – Hateboer 40%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Dramè (da val.), Berisha (da val.)

Diffidati: Gomez,  Freuler, Conti

CAGLIARI

Panchina: GABRIEL, COLOMBO, SALAMON, MIANGUE, CAPUANO, DI GENNARO, FARIAS, BORRIELLO

Ballottaggio: Murru 60% – Miangue 40%, Faragò 60% – Farias 40%, Sau 55% – Borriello 45%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: DeiolaCeppitelli  Melchiorri – Dessena- Barella – Borriello(da val.)

Diffidati: Dessena, Farias, Di Gennaro, Sau, Ionita, Pisacane

CROTONE

Panchina: FESTA, DUSSENNE, MARTELLA,SAMPIRISI, CLAITON, KOTNIC, TONEV  SULJIC, CAPEZZI, SIMY, ACOSTY, NALINI

Ballottaggio: Ceccherini 55% – Dussenne 45%, Ceccherini 55% – Claiton 45%, Mesbah 60% – Martella 40%, Barberis 60% – Capezzi 40%, Trotta 55% – Tonev 45%, Trotta 55% – Acosty

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Ceccherini (da val.), Claiton (da val.)

Diffidati: Rhoden, Crisetig

FIORENTINA

Panchina: SPORTIELLO, SATALINO, DE MAIO, SALCEDO, MAXI OLIVERA, MILIC, ILICIC, CRISTOFORO, BERNARDESCHI, BABACAR, HAGY

Ballottaggio: Tomovic 60% – Salcedo 40%, Tello 60% – Olivera 40%, Saponara 60% – Ilicic 40%, Saponara 60% – Bernardeschi 40%

Squalificati: Rodriguez

Indisponibili: Bernardeschi (da val.)

Diffidati: Milic

INTER

Panchina: CARRIZO, MURILLO, NAGATOMO, ANDREOLLI, SANTON, SAINSBURY, JOAO MARIO, BIABIANY, BROZOVIC, EDER, GABIGOL, PALACIO

Ballottaggio: Medel 55% – Murillo 45%, Ansaldi 60% – Murillo 40%, Banega 55% – Brozovic 45%, Banega 55% – Joao Mario 45%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Medel (da val.)

Diffidati: Medel, Murillo

LAZIO

Panchina: MARCHETTI, VARGIC, PATRIC, LUKAKU, WALLACE, CRECCO, MURGIA, L.ALBERTO, DJORDJEVIC, KEITA

Ballottaggio: Strakosha 60% – Marchetti 40%, Hoedt 60% – Wallace 40%, Hoedt 60% – Keita 40%, Basta 60% – Patric 40%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Bastos (da val.) Marchetti (da val.)

Diffidati: Radu

NAPOLI

Panchina: SEPE, RAFAEL, STRINIC, CHIRICHES, MAKSIMOVIC; MAGGIO, JORGINHO, ZIELINSKI; GIACCHERINI, ROG, PAVOLETTI, MILIK

Ballottaggio: Allan 55% – Zielinski 45%, Allan 55% – Rog 45%, Diawara 55% – Jorginho 45%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Tonelli

Diffidati: Koulibaly

PESCARA

Panchina: FIORILLO, CODA, CRESCENZI, FORNASIER, COULIBALY, BRUGMAN, KASTANOS, BRUNO, CUBAS, MURIC, BAHEBEK, CAPRARI

Ballottaggio: Muntari 60% – Bruno 40%, Mitrita 55% – Caprari 45%, Mitrita 55% – Crescenzi 45%

Indisponibili:  Stendardo,  Gilardino, Caprari (da val.)

Squalificati:  nessuno

Diffidati: Benali

SAMPDORIA

Panchina: PUGGIONI, FALCONE, SIMIC, PAVLOVIC, DODO’, BERESZYNSKI, PALOMBO, LINETTY, CIGARINI, ALVAREZ, DJURICIC, BUDIMIR, SCHICK

Ballottaggio: Regini 60% – Pavlovic 40%, Praet 55% – Linetty 45%, Fernandes 60% – Djuricic 40%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

Diffidati: Linetty, Muriel, Barreto, Sala

TORINO

Panchina: PADELLI, CUCCHIETTI, CARLAO, DE SILVESTRI, MOLINARO, CASTAN, VALDIFIORI, GUSTAFSON; BENASSI, LJAJIC , M. LOPEZ, BOYE’

Ballottaggio:  Acquah 60% – Benassi 40%, Iturbe 60% – Ljajic 40%, Falque 55% – Ljajic 45%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Obi

Diffidati: Rossettini, Castan, Moretti, Lukic

BOLOGNA

Panchina: DA COSTA, SARR, HELANDER, VIVIANI, TAIDER, NAGY, KREJCI, SADIQ, PEKTOVIC

Ballottaggio: Torosidis 60% – Krafth 40%, Viviani 55% – Donsah 45%, Viviani 55% – Taider 45%, Krejci 60% – Di Francesco 40%

Squalificati: Pulgar

Indisponibili:Rizzo

Diffidati:   Nagy

CHIEVO

Panchina: SECULIN, BRESSAN, SARDO, GAMBERINI, FREY, IZCO, N. RIGONI, BASTIEN, KIYINE, DE GUZMAN, MEGGIORINI

Ballottaggio: Spolli 60% – Gamberini 40%, Pellissier 65% – Izco 35%, Pellissier 65% – Meggiorini 35%

Squalificati: nessuno

Indisponibili:  Dainelli (da val.) Gakpé (da val.)

Diffidati:  Gobbi

EMPOLI

Panchina: PELAGOTTI, ZAMBELLI, DIMARCO, COSIC, BARBA, VESELI, , BUCHEL, TELLO, ZAJC, J. MAURI, THIAM, MACCARONE

Ballottaggio:  Maccarone 55% – Marilungo 45%

Squalificati: Nessuno

Indisponibili: Mchedlidze, Tello (da val.)

Diffidati: Costa, Diousse

GENOA

Panchina:  RUBINHO, ZIMA, BIRASCHI, EDENILSON, BRIVIO, CATALDI, RIGONI, TAARABT, BEGHETTO,  MOROSINI,  PANDEV, PALLADINO

Ballottaggio: Ntcham 55% – Rigoni 45%, Cofie 60% – Cataldi 40%

Squalificati: Burdisso

Indisponibili: Perin, Veloso, Ninkovic (da val.) Orban (da val.)

Diffidati: Laxalt, Orban, Pinilla, Cofie

JUVENTUS

Panchina: NETO, AUDERO, CHIELLINI, RUGANI BENATIA, DANI ALVES, RINCON, ASAMOAH, MARCHISIO, LEMINA, STURARO, PJACA

Ballottaggio: Lichtsteiner 60% – Dani Alves 40%, Barzagli 60% – Chiellini 40%, Barzagli 60% – Benatia 40%, Khedira 65% – Rincon 35%, Khedira 65% – Marchisio 35%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Chiellini (da val.), Sturaro (da val.)

Diffidati: Bonucci, Chiellini, Rugani, Rincon, Pjanic

MILAN

Panchina: STORARI, PLIZARRI, CALABRIA, GOMEZ, ANTONELLI, FERNANDEZ, KUCKA, LOCATELLI, POLI, HONDA

Ballottaggio:  Bertolacci 55% – Kucka 45%, Vangioni 65% – Calabria 35%, Pasalic 60% – Kucka 40%

Squalificati: Romagnoli, Bacca, Sosa

Indisponibili:  Bonaventura, Montolivo,  Suso, Abate (da val.)

Diffidati: Pasalic, Ocampos

PALERMO

Panchina: FULIGNATI, MARSON, GOLDANIGA, GONZALEZ, VITIELLO, SUNJIC, DIAMANTI, EMBALO, LO FASO, TRAJKOVSKI

Ballottaggio: Andelkovic 55% – Goldaniga 45%, Andelkovic 55% – Gonzalez 45%, Balogh 60% – Embalo 40%

Squalificati: Bruno Enrique

Indisponibili: Rajkovic,  Pezzella, Silva / Andelkovic(da val)

Diffidati: Nestorovski, Aleesami

ROMA

Panchina: ALISSON, LOBONT, VERMAELEN, MARIO RUI, JUAN JESUS, GERSON, GRENIER, PEROTTI, TOTTI, EL SHAARAWY

Ballottaggio: Peres 55% – Perotti 45%

Indisponibili: Florenzi

Squalificati: Strootman

Diffidati: nessuno

SASSUOLO

Panchina: PEGOLO, POMINI; LETSCHERT, CANNAVARO, SENSI, AQUILANI, RICCI, MATRI, IEMMELLO, RAGUSA

Ballottaggio: Dell’Orco 55% – Letschert 45%, Dell’Orco 55% – Cannavaro 45%, Defrel 55% – Matri 45%, Politano 60% – Ragusa 40%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Gazzola, Magnanelli, Biondini, Mazzitelli, Antei, Defrel (da val.)

Diffidati: Ragusa, Antei, Aquilani, Politano, Berardi, Peluso

UDINESE

Panchina: PERISAN, FELIPE, GABRIEL SILVA, HEARTAUX, ADNAN, KUMS, BALIC, PERICA, EWANDRO, MATOS.

Ballottaggio: Scuffet 60% – Karnezis 40%, Felipe 55% – Angella 45%

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Faraoni, Gnoukouri, Thereau, Fofana/ Karnezis (da val.) Felipe (da val.)

Diffidati: Perica, Jankto

Gli undici titolari delle protagoniste del campionato di Serie A. Le formazioni sono ogni giorno aggiornate e sono utili strumenti per chi gioca a fantacalcio.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi