Le partite di oggi 1 marzo 2017: nuova giornata di coppe in Europa

partite del giorno campo di calcio
Le partite di oggi mercoledì 1 marzo 2017: il programma e i risultati calcio live

ROMA – Programma ricco e interessante anche in questo primo giorno di marzo. In Italia si gioca la seconda semifinale (e che semifinale) di Coppa Italia con il derby tra Lazio e Roma con gli uomini di Inzaghi che vengono dalla vittoria sofferta in casa con l’Udinese mentre i giallorossi sono reduci dalla grande vittoria in casa dell’Inter grazie a uno strepitoso Nainggolan. Ci sarà da divertirsi all’Olimpico che, finalmente, ha iniziato ad abbassare le barriere.

Non si gioca solo nel nostro Paese perchè in Spagna c’è il turno infrasettimanale della Liga con il Barcellona che apre la serata alle 19.30 affrontando al Camp Nou il modesto Sporting Gjion, invischiato nella lotta salvezza mentre gli uomini di Luis Enrique sono reduci dalla grande vittoria con l’Atletico in quel di Madrid. Alle 19.30 impegnato anche il Villarreal in casa dell’Osasuna mentre alle 21.30, oltre a Celta Vigo-Espanyol, sarà la volta di Real Madrid-Las Palmas con gli uomini di Zidane che vogliono continuare a guardare tutti dall’alto dopo lo spavento di domenica scorsa al Madrigal.

Le partite di oggi mercoledì 1 marzo 2017: il programma e i risultati calcio live

SEGUI IL PRONOSTICO DEL GIORNO, LA SCOMMESSA DI OGGI

FIFA > Femminile Amichevoli 2017 > Marzo
12:00 Slovacchia – Irlanda del Nord 0-0
13:30 Corea del Nord – Italia 3-0
13:30 Repubblica Ceca – Irlanda 0-2
13:30 Nuova Zelanda – Scozia 2-3
14:30 Kosovo – Polonia 0-5
15:00 Taiwan – Slovenia 1-5
15:45 Giappone – Spagna 1-2
16:00 Portogallo – Russia 0-1
16:00 Olanda – Cina 1-0
16:30 Corea del Sud – Austria 0-0
16:30 Ungheria – Galles 0-2
16:30 Belgio – Svizzera 2-2
16:30 Turchia – Romania 1-3
19:30 Danimarca – Canada 0-1
19:30 Norvegia – Islanda 1-1
19:30 Australia – Svezia 0-1
22:00 Inghilterra – Francia 1-2

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2017 > 1. Giornata
01:45 Deportivo Cali – Sportivo Luqueño 1-0
01:45 LDU Quito – Defensor Sporting 2-2
23:15 Nacional Potosí – Sport Huancayo 3-1
23:15 Deportivo Anzoátegui – Huracán 3-0

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2016/2017 > Quarti di finale
04:00 CF Pachuca – Deportivo Saprissa 4-0

AFC > AFC Champions League 2017 > Gruppo G
11:00 Suwon Bluewings – Guangzhou Evergrande 2-2
13:00 Eastern SC – Kawasaki Frontale 1-1

AFC > AFC Champions League 2017 > Gruppo H
11:00 Gamba Osaka – Jeju United 1-4
12:35 Jiangsu Suning – Adelaide United 2-0

OFC > OFC Champions League 2017 > Gruppo B
07:00 Puaikura FC – Ba FC 0-1
10:00 Hienghène Sport – Team Wellington 1-3

Brasile > Copa do Brasil 2017 > 2. Giornata
23:30 ABC FC – Grêmio Osasco Audax (SP) 2-1 dr
23:30 Avaí FC – Luverdense 1-2 dr
23:30 Joinville EC – São Raimundo EC (PA) 1-0
23:30 PSTC – São Paulo FC 2-4
23:30 Sinop – Fluminense RJ 1-3

Bulgaria > A grupa 2016/2017
12:00 Lokomotiv Gorna Oryahovitsa – PFC Montana 0-1
14:00 Pirin Blagoevgrad – Lokomotiv Plovdiv 1-0
16:30 Neftochimik Burgas – PFC Ludogorets Razgrad 1-1

Colombia > Primera A 2017 Apertura
Atlético Huila – Deportes Tolima rinviata
Once Caldas – Rionegro Águilas rinviata
Deportivo Cali – Deportivo Pasto rinviata
01:45 Millonarios – La Equidad 0:0
22:00 Patriotas FC – Independiente Medellín 0-1

Croazia > Nogometni Kup 2016/2017 > Semifinali
16:45 Dinamo Zagabria – RNK Split  6.-0
18:30 HNK Rijeka – NK Osijek 3-1

Danimarca > DBU Pokalen 2016/2017 > Ottavi di finale
19:30 B.93 København – FC Copenaghen 0-3

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo A
17:00 Rovaniemi PS – PS Kemi Kings  1-1

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo B
18:00 SJK Seinäjoki – Vaasan PS  0-3

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo C
16:00 HJK Helsinki – Helsingfors IFK  4-0

Finlandia > Suomen Cup 2017 > Gruppo D
18:00 IFK Mariehamn – Inter Turku  1-0

Francia > Ligue 1 2016/2017
19:30 SC Bastia – FC Nantes  2-2

Francia > Coupe de France 2016/2017 > Ottavi di finale
18:30 US Quevilly – EA Guingamp  1-2
18:30 Chamois Niortais – Paris Saint-Germain 0-2
18:30 US Avranches – RC Strasbourg 6-5 dr
21:05 Olympique Marseille – AS Monaco 3-4 dts

Germania > DFB-Pokal 2016/2017 > Quarti di finale
18:30 Amburgo – Bor. Mönchengladbach  1-2
20:45 Bayern Monaco – Schalke 04  3-0

Germania > Regionalliga Nord 2016/2017
19:00 FC St. Pauli II – VfV Hildesheim  1-1
19:30 Eintracht Braunschweig II – VfB Oldenburg 1-2

Ghana > Premier League 2017
16:00 Wa All Stars FC – Elmina Sharks 1-1

Grecia > Kypello Elladas 2016/2017 > Quarti di finale
16:15 Asteras Tripolis – Panathinaikos  0-1
18:30 AEK Athen – Platanias Chanion 3-0

Guatemala > Liga Nacional 2016/2017 Clausura
19:30 Deportivo Carchá – Xelaju MC 2-0

Honduras > Liga Nacional 2016/2017 Clausura
21:00 Real Sociedad – CDS Vida -:-
22:00 CD Marathón – Juticalpa FC -:-

Inghilterra > FA Cup 2016/2017 > Ottavi di finale
20:45 Manchester City – Huddersfield Town 5-1

Israele > State Cup 2016/2017 > Quarti di finale
18:00 Hapoel Ramat Gan – Hapoel Haifa  2-1
19:00 Ironi Kiryat Shmona – Beitar Jerusalem 1-0
20:00 Maccabi Tel Aviv – Maccabi Petach-Tikva 2-1

Italia > Coppa Italia 2016/2017 > Semifinali
20:45 Lazio – Roma LIVE   2-0

Italia > Primavera Pr. Girone A 2016/2017
14:30 Cesena – Spezia 2-0

Kuwait > Premier League 2016/2017
15:00 Khaitan SC – Al Shabab 1-1
15:00 Al Tadamun – Al Jahra SC 1-4
15:00 Al Sahel – Al Nasr SC 1-5

Macedonia > Kup na Makedonija 2016/2017 > Semifinali
14:00 Vardar Skopje – KF Shkëndija 79  1-3
17:00 FK Bregalnica Štip – FK Pelister 2-2

Malesia > Super League 2017
14:00 Selangor FA – Kedah FA 1-1
14:00 Perak FA – Kelantan FA 2-4
14:00 T-Team FC – Felda United FC 0-0
14:00 Penang FA – Melaka United 1-1

Marocco > GNF 1 2016/2017
16:00 JS Kasba Tadla – Ittihad Tanger  1-1
19:00 FAR de Rabat – FUS de Rabat 2-1

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 1
04:00 Club Tijuana – Cimarrones de Sonora 2-1

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 2
02:00 Gallos Blancos – Alebrijes de Oaxaca 3-0

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 5
02:00 Chiapas FC – Potros UAEM 3-2

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 6
02:00 Venados FC – CF Atlante 1-1

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 7
04:00 CF Monterrey – FC Juárez 2-1

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 9
02:00 Monarcas Morelia – Club León 2-3

Moldavia > Divizia Nationala 2016/2017
13:00 Dinamo Auto – FC Milsami 0-4
13:00 CF Ungheni – Dacia Chişinău 1-2
13:00 FC Saxan – FC Zimbru 3-0

Nigeria > Premier League 2017
16:00 Wikki Tourists – Rivers United FC 0-0
16:00 Enugu Rangers – Bukola Babes 1-0
16:00 Katsina United – MFM FC 2-1
16:00 Remo Stars – Kano Pillars 1-1
16:00 Enyimba Aba – Shooting Stars FC 0-0
16:00 Plateau United – Lobi Stars 0-0
16:00 Gombe United – Ifeanyi Uba 2-0
16:00 Abia Warriors FC – Niger Tornadoes 1-0
16:00 El-Kanemi Warriors – Sunshine Stars 3-1

Olanda > Tweede Divisie 2016/2017
Vitesse (J) – TEC VV rinviata

Olanda > KNVB beker 2016/2017 > Semifinali
20:45 Sparta Rotterdam – Vitesse 1-2

Paraguay > Primera División 2017 Apertura
Sportivo Luqueño – Guaraní rinviata

Polonia > Puchar Polski 2016/2017 > Semifinali
20:00 Lech Poznań – Pogoń Szczecin  3-0

Portogallo > Taça 2016/2017 > Semifinali
21:15 Vitória Guimarães – GD Chaves 2-0

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2016/2017 > Ottavi di finale
13:00 FK MAS Táborsko – Slovan Liberec 1-3

Romania > Cupa Ligii 2016/2017 > Semifinali
19:00 Dinamo Bucureşti – Steaua Bucureşti 3-1

Russia > Kubok 2016/2017 > Quarti di finale
13:00 Lokomotiv Moskva – FK Tosno 1-0
15:00 Rubin Kazan – Sibir Novosibirsk 1-0

San Marino > Coppa Titano 2016/2017 > Gruppo D
20:45 SP La Fiorita – SS Murata 4-1

Scozia > Premiership 2016/2017
20:45 Dundee FC – Partick Thistle  0-1
20:45 Heart of Midlothian – Ross County FC 0-1
20:45 Inverness CT – Celtic FC 0-4
20:45 Rangers FC – St. Johnstone FC 3-2

Scozia > Championship 2016/2017
20:45 St. Mirren FC – Hibernian FC 2-0

Serbia > Super Liga 2016/2017
16:00 FK Metalac – Radnik Surdulica 3-1

Slovacchia > Super Liga 2016/2017
17:00 MFK Zemplin Michalovce – MFK Ružomberok 1-3

Spagna > Primera División 2016/2017
19:30 CA Osasuna – Villarreal CF   1-4
19:30 FC Barcelona – Sporting Gijón 6-1
21:30 Celta Vigo – Espanyol Barcelona 2-2
21:30 Real Madrid – UD Las Palmas 3-3
21:30 Granada CF – CD Alavés  2-1

Svizzera > Challenge League 2016/2017
19:00 FC Schaffhausen – FC Wil 1900 3-0

Svizzera > Cup 2016/2017 > Quarti di finale
19:30 BSC Young Boys – FC Winterthur 3-5
20:30 FC Aarau – FC Luzern 3-5

Tunisia > Ligue 1 2016/2017 Meisterschaft
14:00 US Ben Guerdane – ES Métlaoui 0-1
14:00 Club Sportif Sfaxien – ES Sahel 3-2
16:00 Espérance Tunis – Club Africain 2-1

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2016/2017
11:30 Tuzlaspor – Gümüşhanespor 0-0

Turchia > Türkiye Kupasi 2016/2017 > Quarti di finale
16:00 Sivasspor – Atiker Konyaspor 0-0
18:00 Medipol Başakşehir F.K – Akhisar Belediyespor 1-0

Ungheria > Magyar Kupa 2016/2017 > Ottavi di finale
14:30 Szolnoki MÁV – Szentlőrinc SE 3-0
14:30 Budafoki LC – Érdi Városi SE 2-0
14:30 Gyirmot SE – Mezõkövesd-Zsóry 1-1
18:00 Diósgyöri VTK – Cegledi VSE 2-0
18:00 Újpest FC – Zalaegerszegi TE 2-0
18:00 Soproni VSE – Csákvári TK 2-0
20:30 Budapest Honvéd – Ferencvárosi TC 0-2

SEGUI I RISULTATI DELLE PARTITE DEGLI ALTRI GIORNI