Probabili formazioni Serie A
Le probabili formazioni di Serie A 2023 – 2024 per la giornata di fantacalcio. Aggiornamenti in tempo reale sulle 20 squadre del campionato: titolari, panchine, indisponibili, ballottaggi
Ogni giornata si possono trovare gli aggiornamenti sugli schieramenti delle squadre di Serie A di calcio. Per ciascuna sono presenti i moduli scelti dagli allenatori, i giocatori che scenderanno in campo, i panchinari, gli squalificati e gli infortunati. Per ogni squadra un specchietto riassuntivo con le ultime novità sui giocatori. Cliccando di seguito sulla squadra che si desidera si possono leggere le informazioni utili sulle probabili formazioni della partita e altre notizie.
- Guida Serie A 2023 – 2024
- Squalificati e diffidati in Serie A
- Convocati Serie A
- Arbitri di Serie A
- Gioca gratis al fantacalcio
I DETTAGLI DELLE 20 SQUADRE DI SERIE A:
ATALANTA – BOLOGNA – CAGLIARI – EMPOLI – FIORENTINA – FROSINONE – GENOA – INTER – JUVENTUS – LAZIO – LECCE – MILAN – MONZA – NAPOLI – ROMA – SALERNITANA – SASSUOLO – TORINO – UDINESE – VERONA
LE PROBABILI FORMAZIONI DI SERIE A AGGIORNATE
Atalanta (3-4-2-1)
Titolari: Carnesecchi; Kolasinac, Djimsiti, Scalvini; Ruggeri, Ederson, Pasalic, Holm; Lookman, Koopmeiners; Scamacca
Panchina: Musso, Rossi, Toloi, Bakker, Palomino, Zappacosta, Hateboer, Hien, Adopo, De Roon, Mirankuc, Touré, De Ketelaere
Allenatore: Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: De Ketelaere (dubbio 30° giornata)
Diffidati: Zappacosta, Hateboer, De Roon, Lookman
Ballottaggi: De Ketelaere 45%-Scamacca 55%
---
Bologna (4-1-4-1)
Titolari: Skorupski; Kristiansen, Calafiori, Beukema, De Silvestri; Freuler; Ndoye, Fabbian, Ferguson, Orsolini; Odgaard
Panchina: Ravaglia, Bagnolini, Lucumì, Lykogiannis, Ilic, Corazza, El Azzouzi, Aebischer, Urbanski, Moro, Saelemaekers, Castro
Allenatore: Thiago Motta
Squalificati: -
Indisponibili: Soumaoro (ipotesi rientro aprile), Zirkzee (rientro prima metà di aprile), Kalsson (rientro fine marzo)
Diffidati: Saelemaekers, Calafiori
Ballottaggi: Ndoye 55%-Saelemaekers 45%
---
Cagliari (4-3-1-2)
Titolari: Scuffet; Augello, Dossena, Mina, Zappa; Jankto, Makoumbou, Nandez; Viola; Lapadula, Shomurodov
Panchina: Radunovic, Aresti, Obert, Wieteska, Di Pardo, Azzi, Hatziodiakos, Gaetano, Sulemana, Deiola, Prati, Oristanio
Allenatore: Claudio Ranieri
Squalificati: -
Indisponibili: Mancosu (rientro fine aprile), Luvumbo (rientro fine marzo), Pavoletti (rientro seconda metà aprile), Petagna (rientro seconda metà marzo), Mina (dubbio 29° giornata), Gaetano (dubbio 29° giornata)
Diffidati: Dossena, Pavoletti, Nandez
Ballottaggi: Viola 55%-Deiola 45%
---
Empoli (3-5-2)
Titolari: Caprile; Luperto, Walukiewicz, Bereszynski; Pezzella Giu., Maleh, Kovalenko, Zurkowski, Gyasi; Cambiaghi, Niang
Panchina: Berisha, Perisan, Goglichidze, Cacace, Bastoni S., Ebuehi, Grassi, Marin, Cancellieri, Cerri, Destro, Caputo, ,Shpendi S.
Allenatore: Aurelio Andreazzoli
Squalificati: Fazzini
Indisponibili: Ismajli (rientro fine marzo), Grassi (dubbio 29° giornata), Marin (dubbio 29° giornata)
Diffidati: Grassi, Maleh
Ballottaggi: Niang 55%-Cerri 45%
---
Fiorentina (4-2-3-1)
Titolari: Terracciano; Biraghi, Martinez Quarta, Milenkovic, Faraoni; Duncan, Arthur Melo; Gonzalez, Beltran, Ikoné; Belotti
Panchina: Martinelli, Parisi, Ranieri, Comuzzo, Kayode, Dodò, Lopez M., Mandragora, Infantino, Barak, Sottil, Bonavenura, Nzola,
Allenatore: Vincenzo Italiano
Squalificati: -
Indisponibili: Castrovilli (rientro fine febbraio), Christensen (rientro stimato prima metà di marzo), Kouamé (rientro metà marzo)
Diffidati: Bonaventura, Beltran
Ballottaggi: Ikoné 55%-Bonaventura 45%
---
Frosinone (4-3-3)
Titolari: Turati; Valeri, Okoli, Monterisi, Lirola; Gelli, Barrenechea, Mazzitelli; Harroui, Kaio Jorge, Soulé
Panchina: Cerofolini, Frattali, Romagnoli, Zortea, Baez, Garritano, Reinier, Brescianini, Ibrahimovic A., Ghedjemis, Kvernadze, Caso, Seck, Cheddira
Allenatore: Eusebio Di Francesco
Squalificati: -
Indisponibili: Kalaj (salta 26° giornata), Marchizza (rientro inizio marzo), Oyono (rientro fine febbraio), Bonifazi (rientro seconda metà di marzo), Cuni (salta 26° giornata), Mateus Lusuardi (salta 26° giornata)
Diffidati: Okoli
Ballottaggi: Monterisi 55%-Romagnoli 45%, Harroui 55%-Reinier 45%
---
Genoa (3-5-1-1)
Titolari: Martinez; Vazquez, Bani, De Winter; Messias, Frendrup, Badelj, Malinovsky, Sabelli; Gudmundsson; Retegui
Panchina: Leali, Stolz, Sommariva, Haps, Vogliacco, Spence, Martin, Cittadini, Thorsby, Strootman, Bohinen, Vitinha, Ekuban, Ankeye
Allenatore: Alberto Gilardino
Squalificati:
Indisponibili: Matturro (stagione finita)
Diffidati: Vasquez, Sabelli, Retegui
Ballottaggi: Malinovsky 55%-Strootman 45%
---
Hellas Verona (4-2-3-1)
Titolari: Montipò; Cabal, Dawidowicz, Magnani, Tchatchoua; Folorunsho, Duda; Lazovic, Suslov, Noslin; Swiderski
Panchina: Perilli, Centonze, Charlys, Vinagre, Dani Silva, Serdar, Belhahyane, Mitrovic, Bonazzoli, Tavsan, Henry
Allenatore: Marco Baroni
Squalificati: -
Indisponibili: Cruz (prima metà di marzo)
Diffidati: Magnani, Dawidowicz, Folorunsho
Ballottaggi: Swiderski 55%-Serdar 55%
---
Inter (3-5-2)
Titolari: Sommer; Carlos Augusto, de Vrij, Bisseck; Dimarco, Mkhitaryan, Calhanoglu, Frattesi, Dumfries; Sanchez, Lautaro
Panchina: Audero, Di Gennaro, Pavard, Bastoni, Acerbi, Darmian, Asllani, Barella, Buchanan, Klassen, Arnautovic
Allenatore: Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Cuadrado (rientro seconda metà di marzo), Sensi (rientro seconda metà di marzo), Thuram (rientro prima metà marzo)
Diffidati: Bastoni
Ballottaggi: -
---
Juventus (3-5-2)
Titolari: Szczesny; Alex Sandro, Bremer, Gatti; Kostic, Rabiot, Locatelli, McKennie, Cambiaso; Chiesa, Vlahovic
Panchina: Pinsoglio, Rugani, Djalo', Miretti, Iling-Junior, Nicolussi Caviglia, Alcaraz, Nonge, Weah, Milik, Yildiz
Allenatore: Massimiliano Allegri
Squalificati: Pogba, Fagioli
Indisponibili: De Sciglio (rientro fine febbraio), Kean (rientro fine febbraio) Perin (rientro fine febbraio), Danilo (salta 26° giornata)
Diffidati: Vlahovic
Ballottaggi: Yildiz 45%-Chiesa 55%
---
Lazio (4-3-3)
Titolari: Provedel; Lazzari, Romagnoli, Casale, Marusic; Luis Alberto, Cataldi, Guendouzi; Felipe Anderson, Immobile, Isaksen
Panchina: Sepe, Mandas, Hysaj, Patric, Pellegrini Lu., Vecino, Kamada, Zaccagni, Castellanos, Pedro
Allenatore: Maurizio Sarri
Squalificati: Gila
Indisponibili: Rovella (salta 26° giornata), Patric (dubbio 26° giornata), Hysaj (dubbio 26° giornata), Vecino (dubbio 26° giornata)
Diffidati: Pellegrini Lu.
Ballottaggi: -
---
Lecce (4-3-3)
Titolari: Falcone; Gallo, Pongracic, Baschirotto, Gendrey; Oudin, Ramadani, Gonzalez; Sansone, Krstovic, Almqvist
Panchina: Brancolini, Samooja, Dorgu, Touba, Venuti, Blin, Rafia, Berisha, Pierotti, Piccoli
Allenatore: Roberto D'Aversa
Squalificati: Banda
Indisponibili: Kaba (stagione finita)
Diffidati: Rafia, Almqvist
Ballottaggi: Kristovic 55%-Piccoli 45%
---
Milan (4-2-3-1)
Titolari: Maignan; Theo Hernandez, Kjaer, Thiaw, Calabria; Reijnders, Adli; Rafael Leao, Loftus-Cheek, Pulisic; Giroud
Panchina: Sportiello, Mirante, Jimenez, Kalulu, Tomori, Florenzi, Bartesaghi, Simic, Gabbia, Terracciano, Bennacer, Musah, Chukwueze, Okafor
Allenatore: Stefano Pioli
Squalificati: Jovic
Indisponibili: Pobega (rientro aprile), Tomori (dubbio 26° giornata), Kalulu (dubbio 26° giornata)
Diffidati: Musah, Loftus-Cheek, Musah
Ballottaggi: Adli 55%-Bennacer 45%
---
Monza (4-2-3-1)
Titolari: Di Gregorio; Carboni A., Marì, Izzo, Birindelli; Gagliardini, Pessina; Mota, Colpani, Carboni V.; Djuric
Panchina: Gori, Sorrentino, Caldirola, Kyriakopouloss, Pereira Pedro, Donati, Bettella, Akpa Akpro, Bondo, Popovic, Ciurria, Machin, Maldini, Zerbin, Colombo
Allenatore: Raffaele Palladino
Squalificati: Gomez
Indisponibili: Caprari (ipotesi rientro inizio aprile), Vignato (salta 29° giornata), d'Ambrosio (dubbio 29° giornata)
Diffidati: Gagliardini, Izzo, Bondo
Ballottaggi: Carboni V. 55%-Maldini 45%
---
Napoli (4-3-3)
Titolari: Meret, Olivera, Juan Jesus, Rrahmani, Mazzocchi; Traoré, Lobotka, Anguissa; Kvaratskhelia, Osimhen, Politano
Panchina: Gollini, Contini, Natan, Mario Rui, Mazzocchi, Ostigard, Dendoncker, Zielinski, Cajuste, Lindstrom, Raspadori, Simeone, Ngonge
Allenatore: Francesco Calzona
Squalificati: -
Indisponibili: Osimhen (dubbio 30° giornata)
Diffidati: Mazzocchi, Ngonge, Rrahmani, Lobotka
Ballottaggi: -
---
Roma (4-3-3)
Titolari: Svilar; Angelino, Huijsen, Mancini, Karsdorp; Pellegrini Lo., Cristante, Bove; El Shaarawy, Lukaku, Dybala
Panchina: Rui Patricio, Boer, Celik, Smalling, N'Dicka, Llorente, Spinazzola, Kristensen, Paredes, Zalewski, Aouar, Renato Sanches Baldanzi, Azmoun
Allenatore: Daniele De Rossi
Squalificati: -
Indisponibili: Abraham (rientro inizio marzo), Llorente (dubbio 26° giornata)
Diffidati: Kristensen, Llorente, Pellegrini
Ballottaggi: Karsdorp 55%-Kristensen 45%
---
Salernitana (4-3-2-1)
Titolari: Ochoa; Bradaric, Pirola, Manolas, Zanoli; Maggiore, Coulibaly L., Basic; Tchaouna, Candreva; Weissman
Panchina: Costil, Pellegrino, Pasalidis, Fazio, Gyomber, Sambia, Martegani, Legowski, Gomis Iron, Vignato, Ikwuemesi, Simy
Allenatore: Fabio Liverani
Squalificati: Kastanos
Indisponibili: Pierozzi (dubbio 29° giornata), Fazio (dubbio 29° giornata) Boateng (dubbio 29° giornata)
Diffidati: Gyomber
Ballottaggi: Basic 55%-Gomis I. 45%
---
Sassuolo (4-2-3-1)
Titolari: Consigli; Doig, Viti, Tressoldi Ruan, Pedersen; Matheus Henrique, Boloca; Laurienté, Thorstvedt, Bajrami; Pinamonti
Panchina: Cragno, Pegolo, Ferrari G., Kumbulla, Missori, Lipani, Volpato, Racic, Castillejo, Ceide, Defrel, Mulattieri
Allenatore: Alessio Dionisi
Squalificati: -
Indisponibili: Obiang (tempo di recupero da valutare), Erlic (salta 26° giornata), Toljan (rientro stimato fine febbraio), Berardi (rientro inizio marzo)
Diffidati: Erlic, Boloca, Thorstvedt, Pederson, Doig
Ballottaggi: Bajrami 55%-Castillejo 45%
---
Torino (3-4-1-2)
Titolari: Milinkovic-Savic; Masina, Buongiorno, Sanazov; Rodriguez, Ricci, Ginetis, Bellanova; Vlasic; Sanabria, Zapata
Panchina: Gemello, Popa, Lovato, Lazaro, Vojvoda, Linetty, Okereke, Kabic, Pellegri
Allenatore: Ivan Juric
Squalificati: -
Indisponibili: Schuurs (stagione finita), Djidji (rientro fine aprile), Tameze (tentativo rientro 30° giornata), Ilic (tentativo rientro fine aprile)
Diffidati: Lovato, Ricci
Ballottaggi: Sanazov 55%-Lovato 45%
---
Udinese (3-5-1-1)
Titolari: Okoye; Kristensen, Giannetti, Ferreira; Kamara, Lovric, Walace, Payero, Pereyra; Thauvin; Lucca
Panchina: Silvestri, Padelli, Tikvic, Bijol, Ebosele, Kabasele, Zemura, Ehizibue, Samardzic, Zarraga, Davis, Brenner, Success
Allenatore: Andrea Sottil
Squalificati: Perez
Indisponibili: Deulofeu (rientro da valutare i tempi), Ebosse (rientro fine aprile)
Diffidati: Perez, Lucca, Success, Thauvin, Ebosele
Ballottaggi: Payero 55%-Samardzic 45%
Probabili formazioni Fantacalcio: aggiornamenti in tempo reale
Gli undici giocatori delle protagoniste del campionato di Serie A 2023 – 2024 che scenderanno in campo, i giocatori che partiranno dalla panchina, gli infortunati e gli squalificati oltre ai possibili ballottaggi. Le probabili formazioni sono ogni giorno aggiornate e sono utili strumenti per tutti i fantallenatori che giocano al fantacalcio. Per chi desidera giocare gratuitamente al fantacalcio ricordiamo che Fantamagic dal 2002 organizza tornei online con iscrizioni aperte tutto l’anno. Esiste il classico con la doppia classifica a somma punti di girone con promozioni e retrocessioni oltre a quella a girone unico. C’è anche una versione Pro per gli amanti dei super bonus e per quelli della Serie B c’è anche una lega a parte, la prima nata in Italia.