Serie A, 38 giornata: gli squalificati. Cinque giocatori fermati per un turno

371

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 30 maggio 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Squalificati per una giornata: Chiesa (Fiorentina), Paletta (Milan), Quissanga (Lazio), Bellusci (Empoli), Boyè (Torino)

Serie A, gli squalificati dopo la 38 giornata:

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

CHIESA Federico (Fiorentina): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

PALETTA Gabriel Alejandro(Milan): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

QUISSANGA Bartolomeu (Lazio): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BELLUSCI Giuseppe (Empoli): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quindicesima sanzione).

BOYE Lucas Ariel (Torino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

UNDICESIMA SANZIONE

ASTORI Davide (Fiorentina)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

GABARRON GIL Patricio (Lazio)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

TREDICESIMA SANZIONE

DIOUSSE El Hadji Assane (Empoli)

DODICESIMA SANZIONE

GASTALDELLO Daniele (Bologna)

UNDICESIMA SANZIONE

CRISETIG Lorenzo (Crotone)

OTTAVA SANZIONE

BIGLIA Lucas Rodrigo (Lazio)

CUADRADO BELLO Juan Guillermo (Juventus)
DIAMANTI Alessandro (Palermo)
ROSSETTINI Luca (Torino)

SESTA SANZIONE

ALEESAMI Haitam (Palermo)
COSTA Andrea (Empoli)
PADOIN Simone (Cagliari)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

CALDARA Mattia (Atalanta)
CHOCHEV Ivaylo (Palermo)
D’AMBROSIO Danilo (Internazionale)
GERALDINO DOS SANTOS Galvao Joao (Cagliari)
SKRINIAR Milan (Sampdoria)
VIVIANI Federico (Bologna)

SECONDA SANZIONE

DEIOLA Alessandro (Cagliari)
LAURINI Vincent Alain (Empoli)
WIDMER Silvan Dominic (Udinese)

PRIMA SANZIONE

HAGI Ianis (Fiorentina)
MURGIA Alessandro (Lazio)
OKWONKWO Orji (Bologna)
SAINSBURY Trent Lucas (Internazionale)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

CAMPAGNARO Hugo Armando (Pescara)

SETTIMA SANZIONE

FALCINELLI Diego (Crotone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

DZEKO Edin (Roma)
GOMEZ PORTILLO Gustavo Raul (Milan)

SECONDA SANZIONE

NALINI Andrea (Crotone)
PEROTTI ALMEIRA Diego (Roma)