Probabili formazioni fantacalcio

Probabili formazioni Serie A 2022 – 2023 per il fantacalcio. Aggiornamenti in tempo reale sulle 20 squadre del campionato: titolari, panchine, indisponibili, ballottaggi

Probabili formazioni fantacalcio: titolari, panchina, ballottaggi

Ogni giorno aggiornamenti sugli schieramenti delle squadre di calcio, i moduli scelti dagli allenatori, i giocatori che scenderanno in campo, i panchinari, gli squalificati e gli infortunati. Per ogni squadra un specchietto riassuntivo con le ultime novità sui giocatori. Clicca di seguito sulla squadra che desideri leggere lo schieramento per vedere tutte le informazioni utili sulle probabili formazioni della partita.

I DETTAGLI DELLE 20 SQUADRE DI SERIE A:

ATALANTABOLOGNACREMONESEEMPOLIFIORENTINAINTERJUVENTUSLAZIOLECCEMILANMONZANAPOLIROMASALERNITANASAMPDORIASASSUOLOSPEZIATORINOUDINESEVERONA

LE PROBABILI FORMAZIONI DI SERIE A AGGIORNATE

Atalanta (3-4-1-2)

Titolari: Musso; Toloi, Demiral, Palomino; Hateboer, De Roon, Ederson, Ruggeri; Boga; Lookman, Hojlund

Panchina: Sportiello, Rossi, Scalvini, Djimsiti, Okoli, Maehle, Soppy, Zortea, Pasalic, Zapata, Muriel

Allenatore: Gian Piero Gasperini

Squalificati: Koopmeiners

Indisponibili: Zappacosta (rientro prima metà febbraio), Zapata (dubbio diciottesima giornata), Scalvini (dubbio diciottesima giornata)

Diffidati: Demiral, De Roon

Ballottaggi: Ruggeri 55%-Maehle 45%, Boga 55%-Pasalic 45%

---

Bologna (3-4-2-1)

Titolari: Skorupski; Lykogiannis, Lucumì, Soumaro, Posch; Schouten, Dominguez; Soriano, Ferguson, Orsolini; Zirkzee

Panchina: Bardi, Ravaglia, Kasius, Cambiaso, Sosa, Pyyhtia, Medel, Vignato, Moro, Aebischer, Raimondo, Barrow

Allenatore: Thiago Motta

Squalificati: -

Indisponibili: Bonifazi (rientro prima metà di febbraio), De Silvestri (rientro inizio febbraio), Bagnolini (rientro inizio maggio), Arnautovic (rientro ventesima giornata), Medel (dubbio diciannovesima giornata), Sansone (rientro prima metà febbraio)

Diffidati: Arnautovic, Lucumì

Ballottaggi: -

---

Cremonese (3-5-2)

Titolari: Carnesecchi; Ferrari A., Bianchetti, Lochoshvili; Sernicola, Meité, Castagnetti, Pickel, Valeri; Dessers,, Afena-Gyan

Panchina: Sarr, Quagliata, Hendry, Aiwu, Milanese, Ghiglione, Benassi, Buonaiuto, Tsadjout, Zanimacchia, Okereke, Ciofani D.

Allenatore: Massimiliano Alvini

Squalificati: -

Indisponibili: Chiriches (salta diciannovesima giornata)

Diffidati: Ferrari, Pickel, Okereke

Ballottaggi: -

---

Empoli (4-3-1-2)

Titolari: Vicario; Ebuehi, Ismajli, Luperto, Parisi; Akpa Akpro, Henderson, Bandinelli; Baldanzi; Caputo, Satriano

Panchina: Ujkani, Stojanovic, De Winter, Walukiewicz, Cacace, Fazzini, Guarino, Degli Innocenti, Haas, Cambiaghi, Bajrami, Pjaca

Allenatore: Paolo Zanetti

Squalificati: Marin

Indisponibili: Destro (rientro fine gennaio), Ismajili (rientro prima metà febbraio), Grassi (ipotesi rientro metà febbraio)

Diffidati: Marin, Henderson, Bandinelli

Ballottaggi: Bandinelli 55%-Akpa Akpro 45%

---

Fiorentina (4-2-3-1)

Titolari: Terracciano; Biraghi, Igor, Milenkovic, Venuti; Duncan, Amrabat; Kouamé, Bonaventura, Ikoné; Jovic

Panchina: Cerofolini, Terzic, Ranieri, Mandragora, Barak, Saponara, Bianco, Gonzalez

Allenatore: Vincenzo Italiano

Squalificati: Dodò

Indisponibili: Sottil (rientro fine gennaio), Cabral (rientro fine febbraio), Martinez Quarta (salta diciannovesima giornata), Castrovilli (rientro stimato fine febbraio)

Diffidati: Mandragora, Igor

Ballottaggi: Duncan 55%-Barak 45%

---

Hellas Verona (3-4-1-2)

Titolari: Montipò; Ceccherini, Hien, Dawidowicz; Doig, Tameze, Ilic, Depaoli; Lazovic; Kallon; Djuric

Panchina: Berardi, Coppola, Gunter, Magnani, Cabal, Zeefuik, Terracciano, Sulemana, Piccoli, Henry, Braaf, Lasagna

Allenatore: Marco Zaffaroni

Squalificati: -

Indisponibili: Faraoni (salta la diciannovesima giornata), Verdi (rientro ventesima giornata), Hrustic (salta la diciannovesima giornatao)

Diffidati: Hongla, Henry, Veloso, Dawidowicz

Ballottaggi: Kallon 55%-Lasagna 45%

---

Inter (3-5-2)

Titolari: Onana; Skriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Gagliardini, Dimarco; Dzeko, Lautaro Martinez

Panchina: Cordaz, Bellanova, de Vrij, D'Ambrosio, Darmian, Gosens, Asllani, Brozovic, Gagliardini, Carboni, Correa, Lukaku

Allenatore: Simone Inzaghi

Squalificati: -

Indisponibili: Brozovic (dubbio diciannovesima giornata), Handanovic (salta la diciannovesima giornata), Lukaku (dubbio diciannovesima giornata)

Diffidati: Barellla

Ballottaggi: Dumfries 60%-Darmian 40%

---

Juventus (3-5-2)

Titolari: Szczesny; Alex Sandro, Bremer, Danilo; Kostic, Rabiot, Locatelli, Fagioli, McKennie; Milik, Di Maria

Panchina: Perin, Pinsoglio, Rugani, Gatti, De Sciglio, Paredes, Miretti, Cuadrado, Chiesa, Vlahovic, Kean, Soulé

Allenatore: Massimiliano Allegri

Squalificati: -

Indisponibili: Pogba (dubbio diciottesima giornata), Vlahovic (dubbio diciottesima giornata), Bonucci (dubbio diciottesima giornata), Cuadrado (dubbio diciottesima giornata), Rabiot (dubbio diciottesima giornata)

Diffidati: Bremer, Locatelli

Ballottaggi: McKennie 55%-Chiesa 45%, Fagioli 55%-Miretti 45%

---

Lazio (4-3-3)

Titolari: Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Pedro, Zaccagni

Panchina: Luis Maximiano, Adamonis, Hysaj, Kamenovic, Gila, Radu, Patric, Vecino, Romero, Marcos Antonio, Basic, Cancellieri

Allenatore: Maurizio Sarri

Squalificati: -

Indisponibili: Gila (dubbio diciannovesima giornata), Immobile (ipotesi rientro prima metà febbraio)

Diffidati: Marusic, Casale, Cataldi

Ballottaggi: Luis Alberto 55%-Vecino 45%

---

Lecce (4-3-3)

Titolari: Falcone; Pezzella Giu., Umtiti, Baschirotto, Gendrey; Blin, Hjulmand, Gonzalez; Di Francesco, Colombo, Strefezza

Panchina: Bleve, Tuia, Gallo, Maleh, Cassandro, Askildsen, Helgason, Oudin, Persson, Listkowski, Ceesay, Banda

Allenatore: Marco Baroni

Squalificati: -

Indisponibili: Dermaku (dubbio recupero fine gennaio), Pongracic (rientro fine marzo)

Diffidati: Di Francesco, Gonzalez, Umtiti

Ballottaggi: Di Francesco 55%-Banda 45%

---

Milan (4-2-3-1)

Titolari: Tatarusanu; Theo Hernandez, Tomori, Kalulu, Calabria; Tonali, Bennacer; Rafael Leao, Diaz, Saelemaekers; Giroud

Panchina: Mirante, Kjaer, Gabbia, Thiaw, Dest, Adli, Pobega, De Ketelaere, Messias, Vranckx, Rebic, Origi

Allenatore: Stefano Pioli

Squalificati: -

Indisponibili: Ibrahimovic (rientro febbraio), Florenzi (rientro previsto per febbraio), Maignan (tentativo rientro metà febbraio), Ballo-Touré (rientro inizio febbraio), Krunic (dubbio diciannovesima giornata)

Diffidati: Bennacer

Ballottaggi: De Ketelaere 40%-Diaz 60%,  Saelemaekers 55%-Messias 45%

---

Monza (3-4-1-2)

Titolari: Di Gregorio; Izzo, Marì, Marlon; Carlos Augusto, Rovella, Pessina, Birindelli; Ciurria; Petagna, Caprari

Panchina: Cragno, Caldirola, Carboni, Ranocchia F., Valoti, Machin, Antov, D'Alessandro, Barberis, Sensi, Gytkjaer

Allenatore: Raffaele Palladino

Squalificati: -

Indisponibili: Donati (salta la diciottesima giornata), Mota (dubbio diciottesima giornata)

Diffidati: Rovella, Sensi

Ballottaggi: -

---

Napoli (4-3-3)

Titolari: Meret, Di Lorenzo, Kim, Rrahmani, Mario Rui; Zambo Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Osimhen, Elmas

Panchina: Sirigu, Marfella, Bereszynski, Ostigard, Olivera, Zerbin, Ndombelé, Demme, Gaetano, Raspadori, Politano, Simeone

Allenatore: Luciano Spalletti

Squalificati: -

Indisponibili: Juan Jesus (salta diciannovesima giornata), Kvaratskhelia (salta diciannovesima giornata)

Diffidati: -

Ballottaggi: Mario Rui 55%-Olivera 45%, Politano 45%-Lozano 55%

---

Roma (3-4-2-1)

Titolari: Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Cristante, Bove, Zalewski; Pellegrini Lo., Abraham, Dybala

Panchina: Svilar, Vina, Spinazzola, Kumbulla, Camara, Matic, El Shaarawy, Volpato, Tahirovic, Solbakken, Shomurodov, Belotti

Allenatore: José Mourinho

Squalificati: -

Indisponibili: Darboe (rientro fine gennaio), Wijnaldum (rientro fine gennaio)

Diffidati: Mancini, Cristante, Celik, Zaniolo, Smalling

Ballottaggi: Bove 55%-Tahirovic 45%

---

Salernitana (3-5-2)

Titolari: Ochoa; Daniliuc, Gyomber, Bronn; Bradaric, Vilhena, Nicolussi Caviglia, Coulibaly L., Candreva; Piatek, Dia

Panchina: Fiorillo, Lovato, Pirola, Kastanos, Capezzi, Sambia, Bohinen, Bonazzoli, Botheim, Valencia

Allenatore: Davide Nicola

Squalificati: -

Indisponibili: Maggiore (rientro metà gennaio), Mazzocchi (possibile rientro fine gennaio), Sepe (rientro metà gennaio), Fazio (rientro metà/fine febbraio), Bronn (salta la diciannovesima giornata)

Diffidati: -

Ballottaggi: Dia 60%-Bonazzoli 40%, Nicolussi Caviglia 55%-Bohinen 45%

---

Sampdoria (3-4-1-2)

Titolari: Audero; Nuytinck, Colley, Amione; Augello, Rincon, Vieira, Leris; Djuricic; Gabbiadini, Lammers

Panchina: Turk, Ravaglia, Zanoli, Murillo, Verre, Murru, Yepes, Sabiri, Winks, Paoletti, Pussetto, Montevago,

Allenatore: Dejan Stankovic

Squalificati: -

Indisponibili: Quagliarella (rientro fine gennaio)

Diffidati: Sabiri

Ballottaggi: -

---

Sassuolo (4-3-3)

Titolari: Pegolo; Rogerio, Ferrari, Erlic, Toljan; Traoré, Maxime Lopez, Frattesi; Laurienté, Alverez, Berardi

Panchina: Russo, Muldur, Ruan, Ayhan, Matheus Henrique, Kyriakopoulos, Obiang, Harroui, D'Andrea, Ceide, Thorstvedt, Defrel, Antiste

Allenatore: Alessio Dionisi

Squalificati: -

Indisponibili: Consigli (rientro metà febbraio), Pinamonti (tentativo rientro fine gennaio)

Diffidati: Rogerio

Ballottaggi: Traoré 55%-Thorstvedt 45%

---

Spezia (3-5-2)

Titolari: Dragowski; Hristov, Kiwior, Amian; Reca, Zurkowski, Bourabia, Ampadu, Holm; Nzola, Gyasi

Panchina: Zovko, Moutinho, Ferrer, Sala, Agudelo, Ekdal, Kovalenko, Esposito Sa., Beck, Strelec, Maldini, Verde

Allenatore: Luca Gotti

Squalificati: Nikolaou

Indisponibili: Zoet (rientro inizio marzo), Bastoni S. (ipotesi rientro fine febbraio)

Diffidati: Holm, Bastoni S., Gyasi, Nzola, Ampadu

Ballottaggi: Zurkowski 55%-Agudelo 45%

---

Torino (3-4-2-1)

Titolari: Milinkovic-Savic; Rodriguez, Buongiorno, Djidji; Vojvoda, Linetty, Ricci S., Singo; Vlasic, Miranchuk; Sanabria

Panchina: Berisha, Gemello, Schuurs, Zima, Adopo, Bayeye, Radonjic, Ilkhan, Seck, Karamoh

Allenatore: Ivan Juric

Squalificati: -

Indisponibili: Aina (rientro inizio febbraio), Pellegri (rientro fine gennaio), Ilkhan (dubbio diciannovesima giornata), Lazaro (possibile rientro metà marzo), Lukic (rientro inizio febbraio), Schuurs (dubbio diciannovesima giornata)

Diffidati: Lukic, Lazaro

Ballottaggi: Sanabria 55%-Radonjic 45%

---

Udinese (3-5-2)

Titolari: Silvestri; Perez, Bijol, Rodrigo Becao; Udogie, Arslan, Walace, Samardzic, Pereyra; Success, Beto

Panchina: Padelli, Ebosele, Ebosse, Buta, Ehizibue, Pafundi, Guessand, Lovric, Jajalo, Makengo, Nestorovski, Deulofeu

Allenatore: Andrea Sottil

Squalificati: -

Indisponibili: Masina (ipotesi rientro marzo)

Diffidati: Udogie, Pereyra, Bjiol, Walace

Ballottaggi: Lovric 45%-Samardzic 55%, Success 55%-Deulofeu 45%, Arslan 55%-Makengo 45%

Probabili formazioni Fantacalcio: aggiornamenti in tempo reale

Gli undici giocatori delle protagoniste del campionato di Serie A 2022 – 2023 che scenderanno in campo, i giocatori che partiranno dalla panchina, gli infortunati e gli squalificati oltre ai possibili ballottaggi. Le probabili formazioni sono ogni giorno aggiornate e sono utili strumenti per tutti i fantallenatori che giocano al fantacalcio. Per chi desidera giocare gratuitamente al fantacalcio ricordiamo che Fantamagic dal 2002 organizza tornei online con iscrizioni aperte tutto l’anno. Esiste il classico con la doppia classifica a somma punti di girone con promozioni e retrocessioni oltre a quella a girone unico. C’è anche una versione Pro per gli amanti dei super bonus e per quelli della Serie B c’è anche una lega a parte, la prima nata in Italia.