Probabili formazioni fantacalcio

Probabili formazioni Serie A 2022 – 2023 per il fantacalcio. Aggiornamenti in tempo reale sulle 20 squadre del campionato: titolari, panchine, indisponibili, ballottaggi

Probabili formazioni fantacalcio: titolari, panchina, ballottaggi

Ogni giorno aggiornamenti sugli schieramenti delle squadre di calcio, i moduli scelti dagli allenatori, i giocatori che scenderanno in campo, i panchinari, gli squalificati e gli infortunati. Per ogni squadra un specchietto riassuntivo con le ultime novità sui giocatori. Clicca di seguito sulla squadra che desideri leggere lo schieramento per vedere tutte le informazioni utili sulle probabili formazioni della partita.

I DETTAGLI DELLE 20 SQUADRE DI SERIE A:

ATALANTABOLOGNACREMONESEEMPOLIFIORENTINAINTERJUVENTUSLAZIOLECCEMILANMONZANAPOLIROMASALERNITANASAMPDORIASASSUOLOSPEZIATORINOUDINESEVERONA

LE PROBABILI FORMAZIONI DI SERIE A AGGIORNATE

Atalanta (3-4-2-1)

Titolari: Musso; Djimsiti, Scalvini, Toloi; Maehle, Koopmeiners, De Roon, Hateboer; Pasalic, Malinovskyi; Zapata

Panchina: Sportiello, Rossi F., Demiral, Okoli, Lookman, Zortea, Ruggeri, Muriel, Boga

Allenatore: Gian Piero Gasperini

Squalificati: Freuler

Indisponibili: Carnesecchi (rientro ottobre), Palomino (positivo a sostanza proibita, sospeso), Zappacosta (rientro fine settembre), Demiral (dubbio 1° giornata), Ederson (salta prima giornata)

Diffidati: -

Ballottaggi: Pasalic 55%-Boga 45%, Malinovskyi 55-Muriel 45%

---

Bologna (3-5-2)

Titolari: Skorupski; Bonifazi, Medel, Soumaro; Cambiaso, Soriano, Schouten, Dominguez, De Silvestri; Arnautovic, Orsolini

Panchina: Bardi, Kasius, Dijks, Lykogiannis, Mbaye, Amey, Aebischer,  Ferguson, Kingsley, Sansone N., Vignato, Barrow

Allenatore: Sinisa Mihajlovic

Squalificati: Ferguson

Indisponibili: -

Diffidati: -

Ballottaggi: Cambiaso 55%-Lukogiannis 45%, Orsolini 55%-Barrow 45%

---

Cremonese (3-4-1-2)

Titolari: Radu; Vasquez, Chiriches, Sernicola; Ghiglione, Milanese, Pickel, Baez; Zanimacchia; Tsadjout, Okereke

Panchina: Ciezkowski, Ravanelli, Bianchetti, Ndiayer, Tenkorang, Valzania, Acella, Escalante, Buonaiuato, Di Carmine, Ciofani D., Dessers

Allenatore: Massimiliano Alvini

Squalificati: -

Indisponibili: -

Diffidati: -

Ballottaggi: Tsadjout 55%-Dessers 45%

---

Empoli (4-3-1-2)

Titolari: Vicario; Stojanovic, Ismajli, Luperto, Parisi; Marin, Stulac, Bandinelli; Bajrami; Lammers, Destro

Panchina: Furlan, Perisan, De Winter, Cacace, Ebuehi, Haas, Henderson, Baldanzi, Degli Innocenti, Crociata, Satriano, Cambiaghi

Allenatore: Aurelio Andreazzoli

Squalificati: -

Indisponibili: Tonelli (rientro per ottobre)

Diffidati: -

Ballottaggi: Satriano 35%-Lammers 65%, Stulac 55%-Henderson 45%

---

Fiorentina (4-3-3)

Titolari: Terracciano; Biraghi, Igor, Milenkovic, Dodò; Mandragora, Amrabat, Bonaventura; Gonzalez N., Jovic, Ikoné

Panchina: Gollini, Rosati, Venuti, Martinez Quarta, Nastasic, Terzic, Zurkowski, Saponara, Maleh, Bianco, Sottil, Cabral

Allenatore: Vincenzo Italiano

Squalificati: -

Indisponibili: Castrovilli (rientro ipotizzabile per gennaio 2023), Igor (salta 1° giornata)

Diffidati: -

Ballottaggi: Jovic 55%-Cabral 45%, Mandragora 55%-Maleh 45%, Sottil 45%-Ikoné 55%

---

Hellas Verona (3-4-2-1)

Titolari: Montipò; Magnani, Gunter, Dawidowicz; Lazovic, Tameze, Ilic, Faraoni; Lasagna, Barak; Henry

Panchina: Berardi, Chiesa, Restos, Coppola, Doig, Amione, Hongla, Praszelik, Cortinovis, Terracciano, Djuric, Piccoli

Allenatore: Gabriele Cioffi

Squalificati: Ceccherini, Veloso

Indisponibili: -

Diffidati: -

Ballottaggi: Magnani 55%-Restos 45%

---

Inter (3-5-2)

Titolari: Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Gosens; Lukaku, Lautaro Martinez

Panchina: Onana, Cordaz, Bellanova, Dimarco, D'ambrosio, Darmian, Asllani, Gagliardini, Dzeko, Correa

Allenatore: Simone Inzaghi

Squalificati: -

Indisponibili: Mkhitaryan (salta seconda giornata), D'Ambrosio (dubbio seconda giornata)

Diffidati: -

Ballottaggi: -

---

Juventus (4-3-3)

Titolari: Perin; Alex Sandro, Bremer, Bonucci, Danilo; Miretti, Locatelli, Zakaria; Di Maria, Vlahovic, Cuadrado

Panchina: Pinsoglio, Rugani, Pellegrini Lu., De Sciglio, Barbieri, Gatti, Rovella, Fagioli, McKennie, Arthur, Kostic, Soulé

Allenatore: Massimiliano Allegri

Squalificati: Kean, Rabiot

Indisponibili: McKennie (dubbio prima giornata), Pogba (rientro metà settembre), Chiesa (ipotesi rientro metà settembre), Kaio Jorge (rientro fine ottobre), Szczesny (rientro fine agosto)

Diffidati: -

Ballottaggi: Miretti 55%-Fagioli 45%, Alex Sandro 65%-Kostic 35%

---

Lazio (4-3-3)

Titolari: Provedel; Lazzari, Romagnoli, Patric, Marusic; Milenkovic-Savic, Marcos Antonio, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni

Panchina: Adamonis, Acerbi, Radu, Hysaj, Gila, Casale, Romero, Basic, Marcos Antonio, Vecino, Pedro, Cancellieri

Allenatore: Maurizio Sarri

Squalificati: Luis Maximiano

Indisponibili: -

Diffidati: -

Ballottaggi: Pedro 40%-Felipe Anderson 60%, Luis Alberto 55%-Basic 45%, Marcos Antonio 45%-Cataldi 55%, Patric 55%-Casale 45%

---

Lecce (4-3-3)

Titolari: Falcone; Gendrey, Baschirotto, Tuia, Gallo; Bistrovic, Hjulmand, Gonzalez; Strefezza, Ceesay, Di Francesco

Panchina: Brancolini, Blin, Frabotta, Helgason, Askildsen, Listkowski, Berisha, Bjorkengren, Samek, Colombo, Banda, Voelkerling Peerson

Allenatore: Marco Baroni

Squalificati: -

Indisponibili: Dermaku (rientro fine agosto), Cetin (salta seconda giornata)

Diffidati: -

Ballottaggi: Gallo 45%-Frabotta 55%, Gonzalez 55%-Helgason 45%

---

Milan (4-2-3-1)

Titolari: Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Krunic, Bennacer; Messias, Diaz, Rafael Leao; Giroud

Panchina: Tatarusanu, Kjaer, Gabbia, Ballo-Touré, Florenzi, Bakayoko, Pobega, Adli, De Ketalaere, Saelemaekers, Rebic, Origi

Allenatore: Stefano Pioli

Squalificati: -

Indisponibili: Ibrahimovic (rientro per gennaio), Tonali (dubbio per prima giornata)

Diffidati: -

Ballottaggi: Saelemaekers 45%-Messias 55%, Diaz 60%-De Ketelaere 40%

---

Monza (3-5-2)

Titolari: Cragno; Marì, Ranocchia, Marlon; Carlos Augusto, Pessina, Barberis, Sensi, Birindelli; Dany Mota, Caprari

Panchina: Di Gregorio, Caldirola, Sampirisi, Carboni, D'alessandro, Molina S., Valoti, Bondo, Ciurria, Ranocchia F., Gytkjaer, Petagna

Allenatore: Giovanni Stroppa

Squalificati: Machin

Indisponibili: -

Diffidati: -

Ballottaggi: Pessina 55%-Valoti 45%, Marì 60%-Carboni 40%

---

Napoli (4-3-3)

Titolari: Meret, Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Lobotka, Zambo Anguissa, Zielinski; Lozano, Osimhen, Kvaratskhelia

Panchina: Sirigu, Marfella, Ostigard, Zanoli, Juan Jesus, Olivera, Demme, Fabian Ruiz, Elmas, Politano, Ounas, Simeone

Allenatore: Luciano Spalletti

Squalificati: Gaetano

Indisponibili: -

Diffidati: -

Ballottaggi: -

---

Roma (3-4-2-1)

Titolari: Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Pellegrini Lo., Spinazzola; Dybala, Zaniolo; Abraham

Panchina: Svilar, Kumbulla, Celik, Vina, Afena-Gyan, Bove, Zalewski, Matic, Wijnaldum, El Shaarawy, Volpato, Shomurodov

Allenatore: José Mourinho

Squalificati: -

Indisponibili: Darboe (dubbio prima giornata)

Diffidati: -

Ballottaggi: Cristante 55%-Matic 45%

---

Salernitana (3-5-2)

Titolari: Sepe; Gyomber, Fazio, Bronn; Mazzocchi, Vilhena, Coulibaly L., Maggiore, Candreva; Botheim, Bonazzoli

Panchina: Micai, Kechrida, Pirola, Veseli, Sambia, Radovanovic, Bradaric, Capezzi, Kastanos, Valencia D., Ribery, Kristoffersen

Allenatore: Davide Nicola

Squalificati: -

Indisponibili: Lovato (rientro fine settembre), Bohinen (ipotesi rientro seconda metà settembre), Jaroszynski (salta seconda giornata), Ribery (dubbio seconda giornata), Kastanos (dubbio seconda giornata)

Diffidati: -

Ballottaggi: Gyomber 60%-Radovanovic 40%

---

Sampdoria (4-3-2-1)

Titolari: Audero; Bereszynski, Ferrari A., Colley, Murru; Rincon; Leris, Villar, Sabiri, Djuricic; Caputo

Panchina: Contini, Ravaglia, Depaoli, Murillo, Augello, Vieira, Leverbe, Verre, Quagliarella, De Luca, Yepes, Gabbiadini

Allenatore: Roberto D'Aversa

Squalificati: -

Indisponibili: Conti (rientro fine agosto), Trimboli (salta prima giornata)

Diffidati: -

Ballottaggi: Augello 55%-Murru 45%

---

Sassuolo (4-2-3-1)

Titolari: Consigli; Kyriakopoulos, Ferrari, Erlic, Toljan; Thorstvedt, Maxime Lopez, Frattesi; Defrel, Pinamonti, Berardi

Panchina: Pegolo, Russo, Ayhan, Marchizza, Ruan, Rogerio, Matheus Henrique, Harroui, Obiang, D'Andrea, Ceide, Alverez

Allenatore: Alessio Dionisi

Squalificati: -

Indisponibili: Traoré (rientro inizio ottobre), Muldur (rientro metà novembre)

Diffidati: -

Ballottaggi: Alvarez 40%-Pinamonti 60%, Defrel 55%-Ceide 45%, Erlic 55%-Ayhan 45%

---

Spezia (4-2-3-1)

Titolari: Dragowski; Nikolau, Kiwior, Caldara; Reca, Bastoni, Bourabia, Maggiore, Gyasi; Verde, Nzola

Panchina: Zoet, Sala, Bertola, Hristov, Holm, Ekdal, Korvig, Maldini, Kovalenko, Ellertsson, Podgoreanu, Strelec

Allenatore: Luca Gotti

Squalificati: -

Indisponibili: Amian (rientro inizio ottobre), Antiste (salta seconda giornata), Ferrer (dubbio seconda giornata)

Diffidati: -

Ballottaggi: Agudelo 55%-Kovalenko 45%

---

Torino (3-4-2-1)

Titolari: Milinkovic-Savic; Rodriguez R., Buongiorno, Djidji; Aina, Ricci S., Lukic, Singo; Radonjic, Vlasic; Sanabria

Panchina: Berisha, Gemello, Adopo, Bayeye, Lazaro, Vojvoda, Segre, Seck, Linetty, IIkhan, Pellegri

Allenatore: Ivan Juric

Squalificati: -

Indisponibili: Zima (rientro giornata), Miranchuk (ipotesi rientro seconda metà settembre)

Diffidati: -

Ballottaggi: Lukic 60%-Linetty 40%

---

Udinese (3-5-2)

Titolari: Silvestri; Perez, Nuytinck, Rodrigo Becao; Udogie, Pereyra, Walace, Makengo, Ebosele; Success, Deulofeu

Panchina: Padelli, Benkovic, Bijol, Masina, Ebosse, Soppy, Jajalo, Samardzic, Lovric, Arslan, Nestorovski, Beto

Allenatore: Andrea Sottil

Squalificati: -

Indisponibili: Buta (rientro fine ottobre), Arslan (dubbio seconda giornata)

Diffidati: -

Ballottaggi: Udogie 60%-Masina 40%, Success 55%-Beto 45%

Probabili formazioni Fantacalcio: aggiornamenti in tempo reale

Gli undici giocatori delle protagoniste del campionato di Serie A 2022 – 2023 che scenderanno in campo, i giocatori che partiranno dalla panchina, gli infortunati e gli squalificati oltre ai possibili ballottaggi. Le probabili formazioni sono ogni giorno aggiornate e sono utili strumenti per tutti i fantallenatori che giocano al fantacalcio. Per chi desidera giocare gratuitamente al fantacalcio ricordiamo che Fantamagic dal 2002 organizza tornei online con iscrizioni aperte tutto l’anno. Esiste il classico con la doppia classifica a somma punti di girone con promozioni e retrocessioni oltre a quella a girone unico. C’è anche una versione Pro per gli amanti dei super bonus e per quelli della Serie B c’è anche una lega a parte, la prima nata in Italia.