Arbitri della 15° giornata del campionato di Serie B 2021/2022

37

arbitro di calcio

Le designazioni arbitrali per la quindicesima giornata del campionato di Serie B 2021/2022 in programma dal 29 novembre al 1° dicembre

L’Associazione Italiana Arbitri rende noto i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 15ª giornata di andata del Campionato di Serie B 2021/22 in programma da lunedì 29 novembre a giovedì 1° dicembre 2021. Questa sera sarà Serra incaricato della direzione di Ternana – Crotone.

Nella giornata di domani invece ci sarà Miele per la gara interna della neo capolista Pisa con il Perugia. Per i nerazzurri si ricorda un solo precedente nella stagione 2017/2018 quando ha sconfitto 1-0 l’Arzachena mentre per i biancorossi la sconfitta di Gubbio per 3-2 della scorsa stagione mentre in questa ha già diretto la sfida con il Cosenza finita 1-1.

Guida invece è stato incaricato della direzione di SPAL – Lecce. Con la squadra di casa si ricordano 9 precedenti (3 vittorie, 1 pareggio e 5 sconfitte) mentre per gli ospiti bilancio di 2 vittorie, 3 pareggi e altrettante sconfitte.

Andiamo a vedere di seguito dunque tutte le designazioni della quindicesima giornata della serie cadetta.

SERIE B – Designazioni 15ª Giornata di andata

TERNANA – CROTONE Lunedì 29/11 h. 20.30
SERRA
TRINCHIERI – CAPALDO
IV: EMMANUELE
VAR: PRONTERA
AVAR: GROSSI

CREMONESE – FROSINONE Martedì 30/11 h. 18.00
CAMPLONE
VIGILE – CIPRESSA
IV: COSTANZA
VAR: MANGANIELLO
AVAR: GALETTO

PISA – PERUGIA Martedì 30/11 h. 18.00
MIELE G.
DI GIOIA – MASSARA
IV: CENTI
VAR: MARINI
AVAR: ROSSI L.

LR VICENZA – BENEVENTO Martedì 30/11 h. 20.30
VALERI
BERTI – YOSHIKAWA
IV: ZAMAGNI
VAR: FABBRI
AVAR: MASTRODONATO

MONZA – COSENZA Martedì 30/11 h. 20.30
MINELLI
FONTEMURATO – GARZELLI
IV: CHERCHI
VAR: BANTI
AVAR: ROSSI M.

PORDENONE – ALESSANDRIA Martedì 30/11 h. 20.30
MARCHETTI
LANOTTE – D’ASCANIO
IV: DELRIO
VAR: GIUA
AVAR: SCATRAGLI

REGGINA – ASCOLI h. Martedì 30/11 20.30
ABISSO
LONGO – LOMBARDI
IV: PIRROTTA
VAR: MAGGIONI
AVAR: MOKHTAR

SPAL –LECCE h. Martedì 30/11 20.30
GUIDA
BERCIGLI – DELLA CROCE
IV: FONTANI
VAR: MASSIMI
AVAR: MARGANI

PARMA – BRESCIA Mercoledì 01/12 h. 18.00
COSSO
TEGONI – ROCCA
IV: BORDIN
VAR: DI PAOLO
AVAR: IMPERIALE

CITTADELLA – COMO Mercoledì 01/12 h. 20.30
ABBATTISTA
DI IORIO – DI GIACINTO
IV: LONGO
VAR: FABBRI
AVAR: SECHI

Articoli correlati