Arbitri della 9° giornata del campionato di Serie C 2022/2023

59

arbitro 16

Le designazioni arbitrali per la nona giornata del campionato di Lega Pro 2022/2023 in programma dal 18 al 20 ottobre

L’Associazione Italiana Arbitri rende noto i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali della 9° giornata del campionato di Lega Pro. Andiamo a vedere nel dettaglio le designazioni per le gare dal 18 a 20 ottobre 2022. Il programma del turno infrasettimanale si aprirà martedì 18 ottobre con il girone C a partire da tre sfide delle ore 14:30. Tra queste troviamo la trasferta del Pescara ad Avellino contro il Calcio Giugliano, partita assegnata alla direzione di Mattia Ubaldi di Roma 1 mentre Juve Stabia – Foggia sarà arbitrata da Michel Giordano della sezione di Novara. La capolista Catanzaro in trasferta con il Monopoli, designato Mattia Pascarella di Nocera Inferiore mentre per Crotone – Virtus Francavilla c’è Luca Angelucci di Foligno. Tra le partite più attese del girone A troviamo invece FeralpiSalò – Sangiuliano City affidata a Simone Taricone di Perugia mentre per Triestina – Padova c’è Davide Di Marco di Ciampino. Nel girone B il Fiorenzuola in casa con il Gubbio, designato Claudio Petrella di Viterbo mentre sarà il fischietto di Adalberto Fiero della sezione di Pistoia a dirigere Reggiana – Cesena.

GIRONE A

ALBINOLEFFE S.R.L. ARZIGNANO VALCHIAMPO Alfredo Iannello

Messina
Michele Decorato

Cosenza
Antonio Caputo

Benevento
Federico Di Benedetto

Novi Ligure
CALCIO LECCO 1912 S.R.L. JUVENTUS U23 Domenico Mirabella

Napoli
Andrea Mastrosimone

Rimini
Daniele Sbardella

Belluno
Salvatore Marco Testai’

Catania
FERALPISALO S.R.L. SAN GIULIANO CITY S.R.L. Simone Taricone

Perugia
Emanuele Renzullo

Torre del Greco
Andrea Zezza

Ostia Lido
Federico Muccignato

Pordenone
PERGOLETTESE 1932 S.R.L. AURORA PRO PATRIA Enrico Gigliotti

Cosenza
Davide Rignanese

Rimini
Stefania Genoveffa Signorelli

Paola
Fabio Rinaldi

Novi Ligure
PIACENZA CALCIO 1919 SRL RENATE S.R.L. Fabio Rosario Luongo

Napoli
Daljit Singh

Macerata
Emanuele Bracaccini

Macerata
Matteo Moncalvo

Collegno
PRO SESTO 1913 S.R.L. NOVARA FOOTBALL CLUB SPA Ermes Fabrizio Cavaliere

Paola
Egidio Marchetti

Trento
Franck Loic Nana Tchato

Aprilia
Gabriele Cortale

Locri
TRIESTINA CALCIO 1918 PADOVA CALCIO Davide Di Marco

Ciampino
Andrea Nasti

Napoli
Stefano Galimberti

Seregno
Francesco D’Eusanio

Faenza
VIRTUS VERONA PRO VERCELLI Giuseppe Rispoli

Locri
Fabio Dell’Arciprete

Vasto
Nidaa Hader

Ravenna
Alice Gagliardi

San Benedetto del Tronto

GIRONE B

ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL SEF TORRES 1903 Fabrizio Ramondino

Palermo
Mario Chichi

Palermo
Salvatore Nicosia

Saronno
Vittorio Emanuele Daddato

Barletta
AQUILA 1902 MONTEVARCHI VIRTUS ENTELLA Enrico Gemelli

Messina
Diego Peloso

Nichelino
Antonio Aletta

Avellino
Enrico Eremitaggio

Ancona
CITTA’ DI PONTEDERA SRL RECANATESE S.R.L. Domenico Leone

Barletta
Edoardo Maria Brunetti

Milano
Luca Capriuolo

Bari
Daniele Aronne

Roma 1
FERMANA F.C. SRL SAN DONATO TAVARNELLE Carlo Rinaldi

Bassano del Grappa
Gilberto Laghezza

Mestre
Andrea Pasqualetto

Aprilia
Federico Batini

Foligno
FIORENZUOLA 1922 SSARL.D. GUBBIO Claudio Petrella

Viterbo
Marco Belsanti

Bari
Michele Piatti

Como
Michele Maccorin

Pordenone
IMOLESE CALCIO 1919 CARRARESE CALCIO S.R.L. Luca Cherchi

Carbonia
Markiyan Voytyuk

Ancona
Santino Spina

Palermo
Thomas Bonci

Pesaro
OLBIA ANCONA MATELICA SRL Matteo Canci

Carrara
Giampaolo Jorgji

Albano Laziale
Alessandro Rastelli

Ostia Lido
Gabriele Caggiari

Cagliari
REGGIANA 1919 SPA CESENA F.C. S.R.L. Adalberto Fiero

Pistoia
Fabrizio Aniello Ricciardi

Ancona
Ivan Catallo

Frosinone
Simone Gauzolino

Torino
SIENA RIMINI 1912 S.R.L. Mario Saia

Palermo
Luca Feraboli

Brescia
Matteo Pressato

Latina
Gioele Iacobellis

Pisa
VIS PESARO 1898 A R.L. LUCCHESE 1905 ARL Adolfo Baratta

Rossano
Fabrizio Giorgi

Legnano
Davide Merciari

Rimini
Daniele Benevelli

Modena

GIRONE C

AUDACE CERIGNOLA TARANTO CALCIO 1906 SRL Marco Monaldi

Macerata
Khaled Bahri

Sassari
Glauco Zanellati

Seregno
Valerio Vogliacco

Bari
CROTONE S.R.L. VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO S.R.L. Luca Angelucci

Foligno
Riccardo Pintaudi

Pesaro
Giacomo Monaco

Termoli
Michele Coppola

Castellammare di Stabia
F.C.GIUGLIANO 1928 DELFINO PESCARA 1936 Mattia Ubaldi

Roma 1
Marco Ceolin

Treviso
Massimiliano Starnini

Viterbo
Giuseppe Costa

Catanzaro
FIDELIS ANDRIA 1928 A.C.R. MESSINA Stefano Nicolini

Brescia
Davide Stringini

Avezzano
Andrea Bianchini

Perugia
Leonardo Mastrodomenico

Matera
GELBISON MONTEROSI TUSCIA FC SRL Roberto Lovison

Padova
Davide Santarossa

Pordenone
Simone Asciamprener Rainieri

Milano
Giuseppe Lascaro

Matera
JUVE STABIA CALCIO FOGGIA 1920 Michele Giordano

Novara
Mattia Regattieri

Finale Emilia
Stefano Franco

Padova
Martina Molinaro

Lamezia Terme
LATINA CALCIO 1932 AZ PICERNO Stefano Milone

Taurianova
Matteo Taverna

Bergamo
Emanuele Fumarulo

Barletta
Domenico Mascolo

Castellammare di Stabia
MONOPOLI 1966 S.R.L. CATANZARO 1929 Mattia Pascarella

Nocera Inferiore
Emanuele De Angelis

Roma 2
Marco Lencioni

Lucca
Antonio Pio Pascuccio

Ariano Irpino
POTENZA CALCIO S.R.L. TURRIS Enrico Maggio

Lodi
Massimiliano Bonomo

Milano
Antonio D’Angelo

Perugia
Andrea Palmieri

Brindisi
VITERBESE AVELLINO 1912 Antonino Costanza

Agrigento
Emilio Micalizzi

Palermo
Nicolo’ Moroni

Treviglio
Juri Gallorini

Arezzo