Calcio in tv: Napoli – Perugia ed Europei femminili

40

calcio in tv domenica

Il 17 luglio 2022 le gare valide per la fase a gironi degli Europei femminili saranno visibili su Rai Sport e su Sky; Napoli – Perugia sui social

Al centro della programmazione sul calcio in TV di domenica 17 luglio ci sono le amichevoli e gli Europei femminili. Giorno dopo giorno le venti squadre di Serie A affinano la preparazione in vista del campionato che prenderà il via il 13 agosto. Oltre a esercitazioni tattiche e lavoro aerobico ci sono anche test più o meno impegnativi contro avversarie più o meno quotate. Oggi tocca al Napoli che affronterà il Perugia.

Per gli Europei femminili si gioca Svizzera-Olanda. La Svizzera, numero 20 del ranking Fifa e numero 18 di quello Uefa, ha partecipato al torneo soltanto nel 2017; l‘Olanda, numero 4 del ranking Fifa e numero 9 di quello Uefa, é alla sua quarta partecipazione all’Europeo ed é Campione in carica. L’altra sfida del giorno é Svezia-Portogallo. La Svezia, numero 2 del ranking Fifa e numero 5 di quello Uefa, ha partecipato a tutte le edizioni tranne che a quella del 1991; il Portogallo, numero 30 del ranking Fifa e numero 17 di quello Uefa, é alla sua seconda partecipazione all’Europeo dopo quella del 2017;  é stato ammesso in seguito all’esclusione della Russia. Il bilancio delle ultime cinque sfide é di vittorie, pareggi e sconfitte con gol fatti e subiti.

In programma anche sfide per i massimi campionati brasiliano, argentino, svedese, lettone, norvegese e per la Major League Soccer.

Calcio in tv oggi 17 luglio 2022: dove vedere le partite in diretta tv e streaming

00.00

Flamengo-Coritiba (Brasileirão) – SOLOCALCIO e ONFOOTBALL

Avaí-Santos (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

01.30

Boca Juniors-Talleres (Copa de la Liga Profesional) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

01.38

Montreal-Toronto (MLS) – DAZN

Philadelphia Union-New England Revolution (MLS) – DAZN

02.00

Ceará-Corinthians (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

Orange County-Miami FC (USL Championship) – ONEFOOTBALL

02.08

Chicago Fire-Seattle Sounders (MLS) – DAZN

Inter Miami-Charlotte (MLS) – DAZN

Minnesota United-DC United (MLS) – DAZN

03.08

Colorado Rapids-LA Galaxy (MLS) – DAZN

Dallas-Austin (MLS) – DAZN

04.00

Monterey Bay-Detroit City (USL Championship) – ONEFOOTBALL

06.35

Leeds United-Aston Villa (Amichevole) – ELEVEN SPORTS

11.33

Kyoto-Hiroshima (J-League) – ONEFOOTBALL

14.00

Lyngby-Silkeborg (Superligaen) – ONEFOOTBALL

Viborg-AaB (Superligaen) – ONEFOOTBALL

15.00

AIK-Kalmar (Allsvenskan) – SPORTITALIA

Spartaks-Liepaja (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

16.00

Copenhagen-Horsens (Superligaen) – ONEFOOTBALL

Triangolare Borussia M.-Duisburg-Athletic Bilbao (Amichevole) – ONEFOOTBALL

Akzhayik-Caspiy (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

Valmiera-Daugavpils (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

17.00

Ordabasy-Aksu (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

Turan-Zhetysu (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

Riga-Super Nova (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

18.00

Napoli-Perugia (Amichevole) – FACEBOOK NAPOLI

Svizzera-Olanda (Europei femminili) – SKY SPORT (canale 252)

Svezia-Portogallo (Europei femminili) – RAI PLAY e SKY SPORT (canale 253)

Bruges-Gent (Campionato belga) – ELEVEN SPORTS

Brondby-AGF (Superligaen) – ONEFOOTBALL

IBV-Valur (Campionato islandese) – ONEFOOTBALL

Odds-Lillestrom (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Sarpsborg-Valerenga (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Viking-Kristiansund (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Molde-Haugesund (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Tromso-Stromsgodset (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

20.00

Aalesunds-Rosenborg (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

20.30

Banfield-San Lorenzo (Copa de la Liga Profesional) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

21.00

San Paolo-Fluminense (Brasileirão) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

21.08

Atlanta United-Orlando City (MLS) – DAZN

21.15

KR-Fram (Campionato islandese) – ONEFOOTBALL

23.00

Botafogo-Atletico Mineiro (Brasileirão) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

23.08

New York Red Bulls-New York City (MLS) – DAZN