Calcio in tv: Roma – Shakhtar, Coppa Italia e le altre sfide del giorno

56

calcio in tv domenica

Il 7 agosto 2022 le gare della Coppa Italia saranno trasmesse in diretta sulle reti Mediaset; quelle di Bundesliga e Premier League su Sky; Roma – Shakhtar su DAZN

La programmazione sul calcio in TV di domenica 7 agosto si apre poco dopo la mezzanotte con la Major League Soccer , intervallata da Boca Juniors-Platense valida per la Copa de la Liga Profesional Argentina. Proseguono le gare del secondo turno eliminatorio della Coppa Italia: il Venezia ospita l’Ascoli, il Verona riceve il Bari, la Salernitana affronta il Parma  mentre il Monza sfida il Frosinone. Prima giornata per i massimi campionati europei. Occhi puntati in Ligue 1 dove il Marsiglia dell’ex Hellas Verona Tudor scende in campo contro il Reims.. In Premier League, spiccano Manchester United – Brighton e West Ham – Manchester City. In Bundesliga si giocano i posticipi Stoccarda  Lipsia e Colonia – Schalke.

Amichevole venefica all’Olimpico dove la Roma riceve lo Shakthar Donetsk; il ricavato dell’incontro sarà devoluto in favore della popolazione ucraina, in guerra contro la Russia dallo scorso febbraio.

Calcio in tv oggi 7 agosto 2022: dove vedere le partite in diretta tv e streaming

01.08

Charlotte-Chicago Fire (MLS) – DAZN

01.30

Boca Juniors-Platense (Copa de la Liga Profesional) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

01.38

Montreal-Inter Miami (MLS) – DAZN

Columbus Crew-New York City (MLS) – DAZN

DC United-New York Red Bulls (MLS) – DAZN

Orlando City-New England Revolution (MLS) – DAZN

03.00

New Mexico United-Miami FC (USL Championship) – ONEFOOTBALL

03.08

Austin-San José Earthquakes (MLS) – DAZN

Colorado Rapids-Minnesota United (MLS) – DAZN

04.03

Portland Timbers-Dallas (MLS) – DAZN

04.08

Real Salt Lake-Los Angeles FC (MLS) – DAZN

12.00

Jeonbuk-Ulsan (K-League) – ONEFOOTBALL

12.03

Kawasaki F-Yokohama FM (J-League) – ONEFOOTBALL

12.30

Shonan-Sapporo (J-League) – ONEFOOTBALL

13.00

Tolosa-Nizza (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

Hibernian-Hearts (Scottish Premiership) – ONEFOOTBALL

14.00

Nordsjaelland-Viborg (Superligaen) – ONEFOOTBALL

14.30

Vitesse-Feyenoord (Eredivisie) – MOLA

NEC-Twente (Eredivisie) – MOLA

15.00

Manchester United-Brighton (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

Hammarby-Soundsvall (Allsvenskan) – SPORTITALIA

Riga-Metta (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

15.30

Stoccarda-Lipsia (Bundesliga) – SKY SPORT CALCIO

16.00

Mlada Boleslav-Jablonec (Czech Liga) – ONEFOOTBALL

Slovacko-Hradec Kralové (Czech Liga) – ONEFOOTBALL

Budejovice-Sparta Praga (Czech Liga) – ONEFOOTBALL

Copenhagen-Brondby (Superligaen) – ONEFOOTBALL

17.00

Rapid Vienna-Austria Lustenau (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

Wattens-Austria Klagenfurt (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

Rhendorf Altach-Austria Vienna (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

Tobol-Taraz (Kazakhstan Cup) – ONEFOOTBALL

Ordabasy-Kairat (Kazakhstan Cup) – ONEFOOTBALL

RFS-Super Nova (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

Liepaja-Auda (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

Sf. Gheorghe-Sheriff (Moldovan League) – ONEFOOTBALL

17.30

West Ham-Manchester City (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

Colonia-Schalke 04 (Bundesliga) – SKY SPORT ARENA

Radomlje-Mura (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

Gorica-Koper (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

17.45

Venezia-Ascoli (Coppa Italia) – CANALE 20

18.00

Verona-Bari (Coppa Italia) – ITALIA 1

OB-AGF (Superligaen) – ONEFOOTBALL

Lillestrom-Tromsoe (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Stromsgodset-Sarpsborg (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Haugesund-Jerv (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Sandefjord-Viking (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

19.00

Slavia Praga-Zlin (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Braga-Sporting (Primeira Liga) – ONEFOOTBALL

Balti-Milsami (Moldovan League) – ONEFOOTBALL

20.00

Valerenga-Aalesunds (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

20.15

Maribor-Olimpija (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

20.45

Roma-Shakhtar (Amichevole) – DAZN

Marsiglia-Reims (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

21.00

Salernitana-Parma (Coppa Italia) – CANALE 20

Palmeiras-Goias (Brasileirão) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

Anversa-Leuven (Campionato belga) – ELEVEN SPORTS

21.15

Monza-Frosinone (Coppa Italia) – ITALIA 1

23.00

Newell’s Old Boys-Colon (Copa de la Liga Profesional) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

Gli abbonati SKY potranno seguire le sfide in streaming su SkyGo, app scaricabile gratuiamente. Per gli incontri trasmessi in diretta da DAZN va detto che la app è disponibile sulle moderne smart tv, nelle console per videogiochi o collegando il proprio dispositivo a Google Chromecast e Amazon Firestick. la sfida sarà visibile anche in streaming sull’app di DAZN, accessibile da cellulare e tablet o sul sito ufficiale