Calendario Serie B 2018-2019: orari, soste e turni infrasettimanali

Calendario Serie B 2018-2019: orari, soste e turni infrasettimanali

Il calendario per la stagione 2018 – 2019 del campionato di Serie B. Le informazioni utili: orari partite, turni infrasettimanali e le soste

ROMA –  Il 24 agosto avrà inizio il campionato di Serie B. Dopo vari rinvii e problematiche riguardo il numero delle partecipanti, nella giornata di oggi è stato sorteggiato il calendario definitivo del campionato cadetto, che sarà composto da 19 squadre.

Calendario Serie B 2018/2019

PRIMA GIORNATA
Ascoli-Cosenza
Benevento-Lecce
Brescia-Perugia
Cittadella-Crotone
Cremonese-Pescara
Foggia-Carpi
Hellas Verona-Padova
Salernitana-Palermo
Venezia-Spezia                                                                                                               Riposa: Livorno

SECONDA GIORNATA
Carpi-Cittadella
Cosenza-Verona
Crotone-Foggia
Lecce-Salernitana
Padova-Venezia
Palermo-Cremonese
Perugia – Ascoli
Pescara-Livorno
Spezia-Brescia
Riposa: Benevento

TERZA GIORNATA
Ascoli-Lecce
Brescia-Pescara
Cittadella-Cosenza
Cremonese-Spezia
Foggia-Palermo
Livorno-Crotone
Salernitana-Padova
Venezia-Benevento
Verona-Carpi
Riposa: Perugia

QUARTA GIORNATA
Benevento-Salernitana
Carpi-Brescia
Cosenza-Livorno
Crotone-Verona
Lecce-Venezia
Padova-Cremonese
Palermo-Perugia
Pescara-Foggia
Spezia-Cittadella
Riposa: Ascoli

QUINTA GIORNATA
Brescia- Palermo
Cittadella-Benevento
Cremonese-Cosenza
Foggia-Padova
Livorno-Lecce
Perugia-Carpi
Pescara-Crotone
Salernitana-Ascoli
Verona-Spezia
Riposa: Venezia

SESTA GIORNATA
Ascoli-Cremonese
Benevento-Foggia
Cosenza-Perugia
Crotone-Brescia
Lecce-Cittadella
Padova-Pescara
Salernitana-Verona
Spezia-Carpi
Venezia-Livorno
Riposa: Palermo

SETTIMA GIORNATA
Brescia-Padova
Carpi-Cosenza
Cremonese-Salernitana
Foggia-Ascoli
Livorno-Spezia
Palermo-Crotone
Perugia-Venezia
Pescara-Benevento
Verona-Lecce
Riposa: Cittadella

OTTAVA GIORNATA
Ascoli-Carpi
Benevento-Livorno
Cittadella-Brescia
Cosenza-Foggia
Crotone-Padova
Lecce-Palermo
Salernitana-Perugia
Spezia-Pescara
Venezia-Verona
Riposa: Cremonese

NONA GIORNATA
Benevento-Cremonese
Brescia-Cosenza
Crotone-Salernitana
Foggia-Lecce
Livorno-Ascoli
Padova-Spezia
Palermo- Venezia
Pescara-Cittadella
Verona-Perugia
Riposa: Carpi

DECIMA GIORNATA
Ascoli-Verona
Carpi-Palermo
Cittadella-Foggia
Cosenza-Pescara
Cremonese-Venezia
Lecce-Crotone
Perugia-Padova
Salernitana-Livorno
Spezia-Benevento
Riposa: Brescia

UNDICESIMA GIORNATA
Benevento-Ascoli
Crotone-Carpi
Foggia-Brescia
Livorno-Perugia
Padova-Cittadella
Palermo-Cosenza
Pescara-Lecce
Verona-Cremonese
Venezia-Salernitana
Riposa: Spezia

DODICESIMA GIORNATA
Ascoli-Padova
Brescia-Verona
Carpi-Benevento
Cittadella-Venezia
Cosenza-Lecce
Cremonese-Livorno
Palermo-Pescara
Perugia-Crotone
Salernitana-Spezia
Riposa: Foggia

TREDICESIMA GIORNATA
Benevento-Perugia
Crotone-Cosenza
Lecce-Cremonese
Livorno-Cittadella
Padova-Carpi
Pescara-Ascoli
Spezia-Foggia
Venezia-Brescia
Verona-Palermo
Riposa: Salernitana

QUATTORDICESIMA GIORNATA
Ascoli-Spezia
Brescia-Livorno
Carpi-Lecce
Cittadella-Salernitana
Cosenza-Padova
Cremonese-Crotone
Foggia-Venezia
Palermo-Benevento
Perugia –Pescara
Riposa: Verona

QUINDICESIMA GIORNATA
Benevento-Verona
Cremonese-Cittadella
Lecce-Perugia
Livorno-Foggia
Padova-Palermo
Pescara-Carpi
Salernitana-Brescia
Spezia-Cosenza
Venezia-Ascoli
Riposa: Crotone

SEDICESIMA GIORNATA
Ascoli-Cittadella
Brescia-Lecce
Carpi-Salernitana
Cosenza-Benevento
Crotone-Venezia
Foggia-Cremonese
Palermo-Livorno
Perugia-Spezia
Verona-Pescara
Riposa: Padova

DICIASSETTESIMA GIORNATA
Ascoli-Brescia
Benevento-Crotone
Cittadella-Perugia
Cremonese-Carpi
Lecce-Padova
Livorno-Verona
Salernitana-Foggia
Spezia-Palermo
Venezia-Cosenza
Riposa: Pescara

DICIOTTESIMA GIORNATA
Brescia-Cremonese
Carpi-Livorno
Cosenza-Salernitana
Crotone-Spezia
Padova-Benevento
Palermo-Ascoli
Perugia-Foggia
Pescara-Venezia
Verona- Cittadella
Riposa: Lecce

DICIANNOVESIMA GIORNATA
Ascoli-Crotone
Benevento-Brescia
Cittadella-Palermo
Cremonese-Perugia
Foggia-Verona
Livorno-Padova
Salernitana-Pescara
Spezia-Lecce
Venezia-Carpi
Riposa: Cosenza

Gli orari del prossimo campionato

Tutte le partite della Serie B sono in esclusiva su DAZN, piattaforma streaming del gruppo Perform.

  • Venerdì alle ore 21: una partita
  • Sabato alle ore 15: tre partite
  • Sabato alle ore 18: una partita
  • Domenica alle ore 15: due partite
  • Domenica alle ore 21: una partita
  • Lunedì alle ore 21: una partita

I turni infrasettimanali

Ci saranno 5 turni infrasettimanali:

  • martedì 25 settembre
  • martedì 30 ottobre
  • giovedì 27 dicembre
  • martedì 26 febbraio
  • martedì 2 aprile

Le soste del prossimo campionato di Serie B

Sosta invernale prevista dal 31 dicembre al 19 gennaio 2019.

Si riposerà in concomitanza con le soste per la Nazionale:

  • sabato/domenica 8-9 settembre
  • sabato/domenica 13-14 ottobre
  • sabato/domenica 17-18 novembre
  • sabato/domenica 23-24 marzo 2019