Coppa Italia 2020 – 2021: il tabellone completo

104

Coppa Italia 2020/2021

La Coppa Italia 2020 – 2021 prenderà il via il prossimo 23 settembre e si concluderà il 19 maggio. Le otto teste di serie in campo solo agli ottavi di finale

MILANO – É stato sorteggiato il tabellone della Coppa Italia 2020/2021, che prenderà il via il prossimo 23 settembre e si concluderà il 19 maggio. Anche quest’anno tutti i turni saranno in gara unica ad eliminazione diretta, ad eccezione delle semifinali che si giocano sulla distanza di andata e ritorno). Le squadre di C e D partiranno dal primo turno, le squadre di Serie B dal secondo turno, mentre 12 squadre di A esordiranno al terzo turno. Le 8 “teste di serie”(Atalanta, Juventus, Inter, Roma, Napoli, Milan, Sassuolo, Lazio) accedono invece direttamente agli ottavi di finale.

Per determinare quali squadre giocheranno in casa le varie sfide in gara secca, si terrà conto di un “ranking”: le squadre con il numero di tabellone più basso avranno dunque diritto a giocare in casa.

Il tabellone

PRIMO TURNO

Pontedera – Arezzo.

Carrarese – Ambrosiana.

Catania – Nicolo Notaresco.

Monopoli –  Modena

Alessandria – Sambenedettese.

Renate – Avellino.

Novara – Gelbison.

Piacenza – Teramo.

Livorno – Pro Patria.

Padova – Breno.

FeralpiSalò – Pineto Calcio.

Ternana – Albinoleffe.

Juve Stabia – Tritium.

Bari – Trastevere Calcio.

Carpi – Casarano

Potenza – Triestina

Sudtirol – Sassari

Catanzaro – Virtus Francavilla

SECONDO TURNO

Ascoli-Perugia

Brescia-Trapani

(Pontedera – Arezzo) vincente/Cremonese

(Carrarese – Ambrosiana) vincente/ Venezia

(Catania – Nicolo Notaresco) vincente/ Pescara

(Monopoli – Modena)/ Reggiana

(Alessandria – Sambenedettese) vincente/Cosenza

(Renate – Avellino) vincente/ Empoli

Novara – Gelbison) vincente/Cittadella

Piacenza – Teramo) vincente/Reggina

Livorno – Pro Patria) vincente/Vicenza

Padova – Breno) vincente/Frosinone

(FeralpiSalò – Pineto Calcio) vincente/Lazio

(Ternana – Albinoleffe) vincente/Virtus Entella

(Juve Stabia – Tritium) vincente/Pisa

(Bari – Trastevere Calcio) vincente/SPAL

(Carpi – Casarano) vincente/Pordenone

(Potenza – Triestina) vincente/Monza

(Sudtirol – Sassari) vincente/Salernitana

(Catanzaro – Virtus Francavilla) vincente/Chievo

TERZO TURNO

Cagliari – vincente di Cremonese-Pontedera/Arezzo

Verona – vincente di Venezia-Carrarese/Ambrosiana

Parma – vincente di Pescara-Catania/Nicolò Notaresco

Vincente di Reggiana-Monopoli/Modena –  vincente di Cosenza-Alessandria/Sambenedettese

Benevento – vincente di Empoli-Renate/Avellino

Vincente di Ascoli-Perugia – vincente di Brescia-Trapani

Spezia – vincente di Cittadella-Novara/Gelbison

Bologna – vincente di Reggiana-Piacenza/Teramo

Udinese – vincente di Vicenza-Livorno/Pro Patria

Fiorentina – vincente di Frosinone-Padova/Breno

Torino – vincente di Lecce-Feralpisalò/Pineto

Vincente di Entella-Ternana/Albinoleffe – vincente di Pisa-Juve Stabia/Tritium

Crotone – vincente di SPAL-Bari/Trastevere

Vincente di Pordenone-Carpi/Casarano – vincente di Monza-Potenza/Triestina

Sampdoria – vincente di Salernitana-Sudtirol/Sassari

Genoa –  vincente di Chievo-Catanzaro/Virtus Francavilla

Articoli correlati