Coppa Italia, gli squalificati dopo gli ottavi di finale: tre turni a Zarate

534
Mauro Zarate
Tim Cup squalificati dopo gli ottavi di finale: 3 turni a Zarate

MILANO – Il Sostituto Giudice Sportivo prof. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 20 gennaio 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Sono tre gli squalificati dopo gli ottavi di finale della Coppa Italia: tre giornate a Zarate della Fiorentina, una invece a Barreca del Torino e Radovanovic di Chievo Verona.

Ricordiamo che la competizione tornerà già la prossima settimana con i quarti di finale. Questo il programma:

Napoli-Fiorentina – martedì 24 gennanio ore 20.45

Juventus-Milan – mercoledì 25 gennaio ore 20.45

Inter-Lazio – martedì 31 gennaio ore 20.45

Roma-Cesena – mercoledì 1 febbrario ore 20.45

Coppa Italia, gli squalificati dopo gli ottavi di finale:

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

ZARATE Mauro Matias (Fiorentina): per condotta violenta avendo, al 26° del secondo tempo, con il pallone non a distanza di giuoco, colpito con un calcio un calciatore della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BARRECA Antonio (Torino): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

RADOVANOVIC Ivan (Chievo Verona): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

DI FRANCESCO Federico (Bologna)
FREULER Remo (Atalanta)
SORRENTINO Stefano (Chievo Verona)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

ABATE Ignazio (Milan)
ANTEI Luca (Sassuolo)
BADELJ Milan (Fiorentina)
CANDREVA Antonio (Internazionale)
CASTRO Lucas Nahuel (Chievo Verona)
D’AMBROSIO Danilo (Internazionale)
DELL’ ORCO Cristian (Sassuolo)
DONSAH Godfred (Bologna)
GABARRON GIL Patricio (Lazio)
GENTILETTI Santiago Juan (Genoa)
GOBBI Massimo (Chievo Verona)
GRASSI Alberto (Atalanta)
KALINIC Nikola (Fiorentina)
LAPADULA Gianluca (Milan)
LATTE Lath Junior (Atalanta)
LIGI Alessandro (Cesena)
LULIC Senad (Lazio)
MEDEL SOTO Gary Alexis (Internazionale)
PERTICONE Romano (Cesena)
RIGONI Luca (Genoa)
TOLOI Rafael (Atalanta)
TOMOVIC Nenad (Fiorentina)
VECINO FALERO Matias (Fiorentina)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

COCCO Andrea Salvatore (Cesena)