Coppa Italia, squalificati dopo il quarto turno eliminatorio 2020/2021

56

coppa italia 2020-2021

Una giornata ad Armellino del Monza, Okoli della SPAL, Da Silva della Sampdoria, Pulgar della Fiorentina e Sansone del Bologna. Vittoria a tavolino per 3-0 per l’Empoli sul Brescia

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 27 novembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

Gara Soc- EMPOLI – Soc. BRESCIA

Il Giudice sportivo, rilevato che dal referto arbitrale si evince che la gara non si è disputata a causa della mancata presentazione della soc. Brescia; visti l’art 10 comma 4 CGS e l’ art. 55 comma 1 N.O.I.F.;

P.Q.M.

delibera di sanzionare la Soc. Brescia con la perdita della gara con il punteggio di 0-3.

a) CALCIATORI

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ARMELLINO Marco (Monza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
  • OKOLI Memeh Caleb (Spal): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
  • PERRUCHET DA SILVA Adrien Sebastie (Sampdoria): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
  • PULGAR FARFAN Erick Antonio (Fiorentina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
  • SANSONE Nicola Domenico (Bologna): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • JAJALO Mato (Udinese)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • AGUDELO ARDILA Kevin Andres (Spezia)
  • AMIONE Bruno (Hellas Verona)
  • BARILLA’ Antonino (Monza)
  • BIRAGHI Cristiano (Fiorentina)
  • CACERES SILVA Jose Martin (Fiorentina)
  • CHABOT Julian (Spezia)
  • CRIMI Marco (Virtus Entella)
  • DANZI Andrea (Hellas Verona)
  • DAWIDOWICZ Pawel Marek (Hellas Verona)
  • DE SOUZA SANTOS Samir Caetano (Udinese)
  • DEIOLA Alessandro (Spezia)
  • DOMINGUEZ Nicolas Martin (Bologna)
  • GERALDINO DOS SANTOS Galvao Joao (Cagliari)
  • GHIGLIONE Paolo (Genoa)
  • IACOPONI Simone (Parma)
  • KONE Ben Lhassine (Cosenza)
  • KRAPIKAS Titas (Spezia)
  • LERIS Mehdi (Sampdoria)
  • MAGGIORE Giulio (Spezia)
  • MAKENGO Jean-Victor (Udinese)
  • MARCHIZZA Riccardo (Spezia)
  • MATTIELLO Federico (Spezia)
  • MEDEL SOTO Gary Alexis (Bologna)
  • PELLEGRINI Luca (Genoa)
  • SCHIAVI Raffaele (Cosenza)
  • SORIANO Roberto (Bologna)
  • STREFEZZA REBELATO Gabriel Tadeu (Spal)
  • STURARO Stefano (Genoa)
  • TOSCANO Marco (Virtus Entella)
  • YOSHIDA Maya (Sampdoria)
  • ZAPATA VALENCIA Cristian (Genoa)

b) PREPARATORI ATLETICI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • PINCENTE Luigi (Cosenza)

Articoli correlati