Euro 2020, programma completo: date, orari e sedi delle partite

420

Tutto quello che c’è da sapere sulle partite del primo campionato Europeo itinerante della storia del calcio.

Euro 2020, programma completo: date, orari e sedi delle partite

FASE A GIRONI

Venerdì 11 giugno

Gruppo A: Turchia – Italia 0-3

Sabato 12 giugno

Gruppo A: Galles – Svizzera 1-1
Gruppo B: Danimarca – Finlandia 0-1
Gruppo B: Belgio – Russia 0-3

Domenica 13 giugno

Gruppo D: Inghilterra – Croazia 1-0
Gruppo C: Austria – Macedonia del Nord 3-1
Gruppo C: Olanda – Ucraina 3-2

Lunedì 14 giugno

Gruppo D: Scozia – Repubblica Ceca 0-2
Gruppo E: Polonia – Slovacchia 1-2
Gruppo E: Spagna – Svezia 0-0

Martedì 15 giugno

Gruppo F: Ungheria – Portogallo 0-3
Gruppo F: Francia – Germania 1-0

Mercoledì 16 giugno

Gruppo B: Finlandia – Russia 0-1
Gruppo A: Turchia – Galles 0-2
Gruppo A: Italia – Svizzera 3-0

Giovedì 17 giugno

Gruppo C: Ucraina – Macedonia del Nord 2-1
Gruppo B: Danimarca – Belgio 1-2
Gruppo C: Olanda – Austria 2-0

Venerdì 18 giugno

Gruppo E: Svezia – Slovacchia (15:00, San Pietroburgo)
Gruppo D: Croazia – Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)
Gruppo D: Inghilterra – Scozia (21:00, Londra)

Sabato 19 giugno

Gruppo F: Ungheria – Francia (15:00, Budapest)
Gruppo F: Portogallo – Germania (18:00, Monaco di Baviera)
Gruppo E: Spagna – Polonia (21:00, Siviglia)

Domenica 20 giugno

Gruppo A: Italia – Galles (18:00, Roma)
Gruppo A: Svizzera – Turchia (18:00, Baku)

Lunedì 21 giugno

Gruppo C: Macedonia del Nord – Olanda (18:00, Amsterdam)
Gruppo C: Ucraina – Austria (18:00, Bucarest)
Gruppo B: Russia – Danimarca (21:00, Copenaghen)
Gruppo B: Finlandia – Belgio (21:00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno

Gruppo D: Repubblica Ceca – Inghilterra (21:00, Londra)
Gruppo D: Croazia – Scozia (21:00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno

Gruppo E: Slovacchia – Spagna (18:00, Siviglia)
Gruppo E: Svezia – Polonia (18:00, San Pietroburgo)
Gruppo F: Germania – Ungheria (21:00, Monaco di Baviera)
Gruppo F: Portogallo – Francia (21:00, Budapest)

Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze superano il turno.

Giorni di riposo: 24 e 25 giugno

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Ottavi di finale

Sabato 26 giugno

1: 2A – 2B (18:00, Amsterdam)
2: 1A – 2C (21:00, Londra)

Domenica 27 giugno

3: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B – 3A/D/E/F (21:00, Siviglia)

Lunedì 28 giugno

5: 2D – 2E (18:00, Copenaghen)
6: 1F – 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martedì 29 giugno

7: 1D – 2F (18:00, Londra)
8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Giorni di riposto 30 giugno e 1° luglio

Quarti di finale

Venerdì 2 luglio

QF1: Vincente 6 – Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4 – Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio

QF3: Vincente 3 – Vincente 1 (18:00, Baku)
QF4: Vincente 8 – Vincente 7 (21:00, Roma)

Giorni di riposo 4 e 5 luglio

Martedì 6 luglio

Semifinali

SF1: Vincente QF2 – Vincente QF1 (21:00, Londra)

Mercoledì 7 luglio

SF2: Vincente QF4 – Vincente QF3 (21:00, Londra)

Giorni di riposo 8, 9, 10 luglio

Finale

Domenica 11 luglio

Vincente SF1 – Vincente SF2 (21:00, Londra)

Articoli correlati