EURO 2021, completati i sei gironi: ecco il calendario

153

Euro 2021

Nella giornata di ieri sono stati completati i sei giorni del campionato europeo di calcio che si giocherà nella prossima estate.

ROMA – Nella giornata di ieri sono andati in scena gli spareggi per il prossimo campionato europeo di calcio, in programma nell’estate del 2021. Le ultime quattro Nazionali hanno staccato il pass per la rassegna continentale: Macedonia del Nord, Ungheria, Slovacchia Scozia. Di seguito il calendario completo di EURO 2021.

EURO 2021: il calendario completo

FASE A GIRONI

Venerdì 11 giugno 2021

  • Gruppo A: Turchia vs ITALIA (21:00, Roma)

Sabato 12 giugno 2021

  • Gruppo A: Galles vs Svizzera (15:00, Baku)
  • Gruppo B: Danimarca vs Finlandia (18:00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Belgio vs Russia (21:00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno 2021

  • Gruppo D: Inghilterra vs Croazia (15:00, Londra)
  • Gruppo C: Austria vs Macedonia del Nord (18:00, Bucarest)
  • Gruppo C: Olanda vs Ucraina (21:00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno 2021

  • Gruppo D: Scozia vs Repubblica Ceca (15:00, Glasgow)
  • Gruppo E: Polonia vs Slovacchia (18:00, Dublino)
  • Gruppo E: Spagna vs Svezia (21:00, Bilbao)

Martedì 15 giugno 2021

  • Gruppo F: Ungheria vs Portogallo (18:00, Budapest)
  • Gruppo F: Francia vs Germania (21:00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno 2021

  • Gruppo B: Finlandia vs Russia (15:00, San Pietroburgo)
  • Gruppo A: Turchia vs Galles (18:00, Baku)
  • Gruppo A: ITALIA vs Svizzera (21:00, Roma)

Giovedì 17 giugno 2021

  • Gruppo C: Ucraina vs Macedonia del Nord (15:00, Bucarest)
  • Gruppo B: Danimarca vs Belgio (18:00, Copenaghen)
  • Gruppo C: Olanda vs Austria (21:00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno 2021

  • Gruppo E: Svezia vs Slovacchia (15:00, Dublino)
  • Gruppo D: Croazia vs Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)
  • Gruppo D: Inghilterra vs Scozia (21:00, Londra)

Sabato 19 giugno 2021

  • Gruppo F: Ungheria vs Francia (15:00, Budapest)
  • Gruppo F: Portogallo vs Germania (18:00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo E: Spagna vs Polonia (21:00, Bilbao)

Domenica 20 giugno 2021

  • Gruppo A: ITALIA vs Galles (18:00, Roma)
  • Gruppo A: Svizzera vs Turchia (18:00, Baku)

Lunedì 21 giugno 2021

  • Gruppo C: Macedonia del Nord vs Olanda (18:00, Amsterdam)
  • Gruppo C: Ucraina vs Austria (18:00, Bucarest)
  • Gruppo B: Russia vs Danimarca (21:00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Finlandia vs Belgio (21:00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno 2021

  • Gruppo D: Repubblica Ceca vs Inghilterra (21:00, Londra)
  • Gruppo D: Croazia vs Scozia (21:00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno 2021

  • Gruppo E: Slovacchia vs Spagna (18:00, Bilbao)
  • Gruppo E: Svezia vs Polonia (18:00, Dublino)
  • Gruppo F: Germania vs Ungheria (21:00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo F: Portogallo vs Francia (21:00, Budapest)

Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze superano il turno.

Giorni di riposo 24 e 25 giugno

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Ottavi di finale

Sabato 26 giugno 2021

  • 1: 2A vs 2B (18:00, Amsterdam)
  • 2: 1A vs 2C (21:00, Londra)

Domenica 27 giugno 2021

  • 3: 1C vs 3D/E/F (18:00, Budapest)
  • 4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)

Lunedì 28 giugno 2021

  • 5: 2D vs 2E (18:00, Copenaghen)
  • 6: 1F vs 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martedì 29 giugno 2021

  • 7: 1D vs 2F (18:00, Dublino)
  • 8: 1E vs 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Giorni di riposto 30 giugno e 1° luglio

Quarti di finale

Venerdì 2 luglio 2021

  • QF1: Vincente 6 vs Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)
  • QF2: Vincente 4 vs Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio 2021

  • QF3: Vincente 3 vs Vincente 1 (18:00, Baku)
  • QF4: Vincente 8 vs Vincente 7 (21:00, Roma)

Giorni di riposo 4 e 5 luglio

Semifinali

Martedì 6 luglio 2021

  • SF1: Vincente QF2 vs Vincente QF1 (21:00, Londra)

Mercoledì 7 luglio 2021

  • SF2: Vincente QF4 vs Vincente QF3 (21:00, Londra)

Giorni di riposo 8, 9, 10 luglio

Finale

Domenica 11 luglio 2021

  • Vincente SF1 vs Vincente SF2 (21:00, Londra)

Articoli correlati