Euro 2021: ecco il nuovo calendario stilato dalla UEFA

162

Euro 2020

Il Comitato Esecutivo della UEFA, riunitosi in data odierna, ha stilato il calendario del campionato europeo che si terrà l’anno prossimo.

ROMA – Il Comitato Esecutivo della UEFA, riunitosi in data odierna, ha delineato ufficialmente il programma del campionato europeo che si terrà nell’estate del 2021. Ve lo mostriamo di seguito:

Il calendario completo di Euro 2021

FASE A GIRONI
Venerdì 11 giugno
Gruppo A: Turchia – Italia (21:00, Roma)

Sabato 12 giugno
Gruppo A: Galles – Svizzera (15:00, Baku)
Gruppo B: Danimarca – Finlandia (18:00, Copenaghen)
Gruppo B: Belgio – Russia (21:00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno
Gruppo D: Inghilterra – Croazia (15:00, Londra)
Gruppo C: Austria – Vincente spareggio D o A (18:00, Bucarest)
Gruppo C: Olanda – Ucraina (21:00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno
Gruppo D: Vincente spareggio C – Repubblica Ceca (15:00, Glasgow)
Gruppo E: Polonia – Vincente spareggio B (18:00, Dublino)
Gruppo E: Spagna – Svezia (21:00, Bilbao)

Martedì 15 giugno
Gruppo F: Vincente spareggio A o D – Portogallo (18:00, Budapest)
Gruppo F: Francia – Germania (21:00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno
Gruppo B: Finlandia – Russia (15:00, San Pietroburgo)
Gruppo A: Turchia – Galles (18:00, Baku)
Gruppo A: Italia – Svizzera (21:00, Roma)

Giovedì 17 giugno
Gruppo C: Ucraina – Vincente spareggio D o A (15:00, Bucarest)
Gruppo B: Danimarca – Belgio (18:00, Copenaghen)
Gruppo C: Olanda – Austria (21:00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno
Gruppo E: Svezia – Vincente spareggio B (15:00, Dublin)
Gruppo D: Croazia – Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)
Gruppo D: Inghilterra – Vincente spareggio C (21:00, Londra)

Sabato 19 giugno
Gruppo F: Vincente spareggio A o D – Francia (15:00, Budapest)
Gruppo F: Portogallo – Germania (18:00, Monaco di Baviera)
Gruppo E: Spagna – Polonia (21:00, Bilbao)

Domenica 20 giugno
Gruppo A: Italia – Galles (18:00, Roma)
Gruppo A: Svizzera – Turchia (18:00, Baku)

Lunedì 21 giugno
Gruppo C: Vincente spareggio D o A – Olanda (18:00, Amsterdam)
Gruppo C: Ucraina – Austria (18:00, Bucarest)
Gruppo B: Russia – Danimarca (21:00, Copenaghen)
Gruppo B: Finlandia – Belgio (21:00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno
Gruppo D: Repubblica Ceca – Inghilterra (21:00, Londra)
Gruppo D: Croazia – Vincente spareggio C (21:00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno
Gruppo E: Vincente spareggio B – Spagna (18:00, Bilbao)
Gruppo E: Svezia – Polonia (18:00, Dublino)
Gruppo F: Germania – Vincente spareggio A or D (21:00, Monaco di Baviera)
Gruppo F: Portogallo – Francia (21:00, Budapest)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
Ottavi di finale
Sabato 26 giugno
1: 2A – 2B (18:00, Amsterdam)
2: 1A – 2C (21:00, Londra)

Domenica 27 giugno
3: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B – 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)

Lunedì 28 giugno
5: 2D – 2E (18:00, Copenaghen)
6: 1F – 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martedì 29 giugno
7: 1D – 2F (18:00, Dublino)
8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Quarti di finale
Venerdì 2 luglio
QF1: Vincente 6 – Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4 – Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio
QF3: Vincente 3 – Vincente 1 (18:00, Baku)
QF4: Vincente 8 – Vincente 7 (21:00, Roma)

Semifinali
Martedì 6 luglio
SF1: Vincente QF2 – Vincente QF1 (21:00, Londra)
Mercoledì 7 luglio
SF2: Vincente QF4 – Vincente QF3 (21:00, Londra)

Finale
Domenica 11 luglio
Vincente SF1 – Vincente SF2 (21:00, Londra)

Articoli correlati