Europa League 2018/2019 – Sorteggiati gli accoppiamenti dei play-off

342

Europa League 2018/2019

Sono stati sorteggiati poco fa i play-off  per gli ultimi quattordici posti nella fase a gironi della prossima Europa League

NYON – Sono stati sorteggiati poco fa i play-off che garantiranno gli ultimi quattordici posti per la fase a gironi della prossima edizione dell’Europa League. Molto interessata l’Atalanta con gli orobici che, se dovessero eliminare l’Hapoel Haifa, incontreranno la vincente tra CSKA Sofia e Copenaghen. Le partite d’andata si giocheranno il 23 agosto mentre quelle di ritorno il 30. Di seguito il quadro completo dei play-off di Europa League 2018/2019.

Europa League 2018/2019 – Sorteggiati gli accoppiamenti dei play-off

 

  • Vincente Olimpija Lubiana (Slovenia) o HJK (Finlandia)-Perdente Stella Rossa (Serbia) o Spartak Trnava (Slovacchia)
  • Vincente Hapoel Be-er Sheva (Israele) o APOEL (Cipro)- Perdente Astana (Kazakistan) o Dinamo Zagabria (Croazia)
  • Vincente Cork City (Irlanda) o Rosenborg (Norvegia)- Perdente Salisburgo (Austria)-Shkaneija (Macedonia)
  • Vincente Legia (Polonia) o F91 Dudelange (Lussemburgo)-Vincente Alashkert (Armenia) o Cluj (Romania)
  • Vincente Spartak Jurmala (Lettonia) o Suduva (Lituania)- Perdenbte Celtic (Scozia) o AEK (Scozia)
  • Vincente Sheriff (Moldavia) o Valur (Islanda)-Perdente Qarabag (Azerbaigian) o BATE (Bielorussia)
  • Perdente Malmo (Svezia) o Vidi (Ungheria)-Vincente TNS (Galles) o Midtjylland (Danimarca)
  • Vincente Torpedo Kutaisi (Georgia) o Kukesi (Albania)-Vincente Ludogorets (Bulgaria) o Zrjniski (Bosnia-Erzegovina)
  • Sigma Olomouc (Repubblica Ceca) o Kairat (Azerbaigian)-Siviglia (Spagna) o Zalgiris (Lituania)
  • Sarpsbprg (Norvegia) o Rijeka (Croazia)-Pyunik (Armenia) o Maccabi Tel Aviv (Israele)
  • Jagiellonia (Polonia) o Gent (Belgio)-Mariupol (Ucraina) o Bordeaux (Francia)
  • Nordsjaelland (Danimarca) o Partizan (Serbia)-Besiktas (Turchia) o LASK (Austria)
  • Slovan Bratislava (Slovacchia) o Rapid Vienna (Austria)-Hajduk Spalato (Croazia) o Steaua (Romania)
  • Apollon (Cipro) o Dinamo Brest (Bielorussia)-Vitesse (Olanda) o Basilea (Svizzera)
  • Rangers (Scozia) o Maribor (Slovenia)-Ufa (Russia) o Progrès (Lussemburgo)
  • Hapoel Haifa (Israele) o Atalanta (Italia)-CSKA Sofia (Bulgaria) o Copenaghen (Danimarca)
  • Dinamo Minsk (Bielorussia) o Zenit (Russia)-Hibernian (Scozia) o Molde (Norvegia)
  • Trencin (Slovacchia) o Feyenoord (Olanda)-Sturm Graz (Austria) o AEK Larnaca (Cipro)
  • Genk (Belgio) o Lech Poznan (Polonia)-Spartak Subotica (Serbia) o Brondby (Danimarca)
  • Olympiacos (Grecia) o Lucerna (Svizzera)-Basaksehir (Turchia) o Burnley (Inghilterra)
  • Zorya (Ucraina) o Braga (Portogallo)-Lipsia (Germania) o Craiova (Romania)

Articoli correlati