Liga Spagnola, sorteggiato il calendario 2016/17

2624

È terminato poco fa il sorteggio del calendario del campionato spagnolo. Il “Clasico” in programma alla 14.ma giornata

Liga Spagnola: sorteggiato il calendario 2016/2017La Liga Spagnola riapre i battenti. Pochi minuti fa è stato sorteggiato il calendario per la stagione 2016-2017. Un campionato che vedrà Barcellona, Real e Atletico contendersi un’altra volta il titolo che, nelle ultime due stagioni, ha preso la strada del “Camp Nou”.

Si inizia il 21 agosto con i campioni in carica del Barcellona che ospiteranno il Betis di Siviglia in casa. Inizio casalingo anche per i “Colchoneros” di Griezmann e Simeone che affronteranno al “Calderon” il neo-promosso Alaves. Inizio non leggero per il Real che se la vedrà con la Real Sociedad all’ “Anoeta”. Lo stesso copione si ripeterà anche all’ultima giornata con il Barca che ospiterà l’Eibar, l’Atletico l’Athletic Bilbao e il Real andrà a Malaga. 

Per quanto riguarda i big match, il Clasico tra Barcellona e Real Madrid andrà in scena il 4 dicembre e il 23 aprile. Andata al “Camp Nou” e ritorno al “Bernabeu”. Barcellona e Atletico invece si sfideranno al “Camp Nou” il 21 settembre, con il ritorno fissato tra il 24 e il 26 febbraio. Infine, il derby Madrileno andrà in scena alla 12.ma giornata con l’andata al “Calderon”. Occhio infine alle varie Siviglia, Athletic, Villareal, Celta e Malaga. Lo spettacolo anche quest’anno è assicurato.

Calendario Liga Spagnola stagione 2016-17 (prima giornata)

Real Sociedad – Real Madrid

FC Barcelona – Betis

Sporting Gijón – Atlético

Valencia – Las Palmas

Sevilla – Espanyol

Deportivo – Eibar

Granada – Villarreal

Atlético Madrid – Alavés

Celta – Leganés

Málaga – Osasuna

Ecco il calendario completo:

Giornata 1 (21/08/2016) / Giornata 20 (29/01/2017):

Real Sociedad-Real Madrid

Barcellona-Betis

Valencia-Las Palmas

Atletico Madrid-Alaves

Deportivo La Coruna-Eibar

Sporting Gijon-Athletic Bilbao

Siviglia-Espanyol

Granada-Villarreal

Malaga-Osasuna

Celta Vigo-Leganes

Giornata 2 (28/08/2016) / Giornata 21 (05/02/2017):

Real Madrid – Celta Vigo

Osasuna – Real Sociedad

Espanyol – Málaga

Villarreal – Sevilla

Las Palmas – Granada

Eibar – Valencia

Betis – Deportivo La Coruña

Athletic Club – Barcellona

Alavés – Sporting Gijón

Leganés – Atlético Madrid

Giornata 3 (11.09.2016) / Giornata 22 (12/02/2017):

Real Madrid – Osasuna

Real Sociedad – Espanyol

Málaga – Villarreal

Sevilla – Las Palmas

Granada – Eibar

Valencia – Betis

Deportivo La Coruña – Athletic Club

Barcellona – Alavés

Sporting Gijón – Leganés

Celta Vigo – Atlético Madrid

Giornata 4 (18/09/2016) / Giornata 23 (19/02/2017):

Osasuna – Celta Vigo

Espanyol – Real Madrid

Villarreal – Real Sociedad

Las Palmas – Málaga

Eibar – Sevilla

Betis – Granada

Athletic Club – Valencia

Alavés – Deportivo La Coruña

Leganés – Barcellona

Atlético Madrid – Sporting Gijón

Giornata 5 (21/09/2016) / Giornata 24 (26/02/2017):

Osasuna – Espanyol

Real Madrid – Villarreal

Real Sociedad – Las Palmas

Málaga – Eibar

Sevilla – Betis

Granada – Athletic Club

Valencia – Alavés

Deportivo La Coruña – Leganés

Barcellona – Atlético Madrid

Celta Vigo – Sporting Gijón

Giornata 6 (25/09/2016) / Giornata 25 (01/03/2017):

Espanyol – Celta Vigo

Villarreal – Osasuna

Las Palmas – Real Madrid

Eibar – Real Sociedad

Betis – Málaga

Athletic Club – Sevilla

Alavés – Granada

Leganés – Valencia

Atlético Madrid – Deportivo La Coruña

Sporting Gijón – Barcellona

Giornata 7 (02/10/2016) / Giornata 26 (05/03/2017): 

Espanyol – Villarreal

Osasuna – Las Palmas

Real Madrid – Eibar

Real Sociedad – Betis

Málaga – Athletic Club

Sevilla – Alavés

Granada – Leganés

Valencia – Atlético Madrid

Deportivo La Coruña – Sporting de Gijón

Celta Vigo – Barcellona

Giornata 8 (16/10/2016) / Giornata 27 (12/03/2017): 

Villarreal – Celta Vigo

Las Palmas – Espanyol

Eibar – Osasuna

Betis – Real Madrid

Athletic Club – Real Sociedad

Alavés – Málaga

Leganés – Sevilla

Atlético Madrid – Granada

Sporting Gijón – Valencia

Barcelona – Deportivo La Coruña

Giornata 9 (23/10/2016) / Giornata 28 (19/03/2017):

Villarreal – Las Palmas

Espanyol – Eibar

Osasuna – Betis

Real Madrid – Athletic Club

Real Sociedad – Alavés

Málaga – Leganés

Sevilla – Atlético Madrid

Granada – Sporting Gijón

Valencia – Barcellona

Celta Vigo – Deportivo La Coruña

Giornata 10 (30/10/2016) / Giornata 29 (02/04/2017):

Las Palmas – Celta Vigo

Eibar – Villarreal

Betis – Espanyol

Athletic Club – Osasuna

Alavés – Real Madrid

Leganés – Real Sociedad

Atlético Madrid – Málaga

Sporting Gijón – Sevilla

Barcellona – Granada

Deportivo La Coruña – Valencia

Giornata 11 (06/11/2016) / Giornata 30 (05/04/2017):

Las Palmas – Eibar

Villarreal – Betis

Espanyol – Athletic

Osasuna – Alavés

Real Madrid – Leganés

Real Sociedad – Atlético Madrid

Málaga – Sporting Gijón

Sevilla – Barcelona

Granada – Deportivo La Coruña

Celta Vigo – Valencia

Giornata 12 (20/11/2016) / Giornata 31 (09/04/2017):

Eibar – Celta Vigo

Betis – Las Palmas

Athletic – Villarreal

Alavés – Espanyol

Leganés – Osasuna

Atlético Madrid – Real Madrid

Sporting Gijón – Real Sociedad

Barcellona – Málaga

Deportivo La Coruña – Sevilla

Valencia – Granada

Giornata 13 (27/11/2016) / Giornata 32 (16(04/2017):

Eibar – Betis

Las Palmas – Athletic

Villarreal – Alavés

Espanyol – Leganés

Osasuna – Atlético Madrid

Real Madrid – Sporting Gijón

Real Sociedad – Barcellona

Málaga – Deportivo La Coruña

Sevilla – Valencia

Celta Vigo – Granada

Giornata 14 (04/12/2016) / Giornata 33 (23/04/2017):

Betis – Celta Vigo

Athletic – Eibar

Alavés – Las Palmas

Leganés – Villarreal

Atlético Madrid – Espanyol

Sporting Gijón – Osasuna

Barcellona – Real Madrid

Deportivo La Coruña – Real Sociedad

Valencia – Málaga

Granada – Sevilla

Giornata 15 (11/12/2016) / Giornata 34 (26/04/2017):

Betis – Athletic Club

Eibar – Alavés

Las Palmas – Leganés

Villarreal – Atlético Madrid

Espanyol – Sporting Gijón

Osasuna – Barcelona

Real Madrid – Deportivo La Coruña

Real Sociedad – Valencia

Málaga – Granada

Celta Vigo – Sevilla

Athletic – Celta Vigo

Alavés – Betis

Leganés – Eibar

Atlético Madrid – Las Palmas

Sporting Gijón – Villarreal

Barcelona – Espanyol

Deportivo La Coruña – Osasuna

Valencia – Real Madrid

Granada – Real Sociedad

Sevilla – Málaga

Athletic – Alavés

Betis – Leganés

Eibar – Atlético Madrid

Las Palmas – Sporting Gijón

Villarreal – Barcellona

Espanyol – Deportivo La Coruña

Osasuna – Valencia

Real Madrid – Granada

Real Sociedad – Sevilla

Celta Vigo – Málaga

Giornata 18 (15/01/2017) / Giornata 37 (14/05/2017):

Celta Vigo – Alavés

Leganés – Athletic

Atlético Madrid – Betis

Sporting Gijón – Eibar

Barcellona – Las Palmas

Deportivo La Coruña – Villarreal

Valencia – Espanyol

Granada – Osasuna

Sevilla – Real Madrid

Málaga – Real Sociedad

Giornata 19 (22/01/2017) / Giornata 38 (21/05/2017):

Alavés – Leganés

Athletic – Atlético Madrid

Betis – Sporting Gijón

Eibar – Barcelona

Las Palmas – Deportivo La Coruña

Villarreal – Valencia

Espanyol – Granada

Osasuna – Sevilla

Real Madrid – Málaga

Real Sociedad – Celta Vigo

Articoli correlati