Mondiali 2010: lista degli esclusi/inclusi nazionale per nazionale

Mondiali alle porte e liste ufficiali inviate da tutte le nazionali partecipanti. Di seguito riportiamo, rispetto alla lista iniziale le variazioni da tenere in considerazione, nazionale per nazionale. Nei prossimi giorni saranno inseriti gli inclusi (viene specificato anche il ruolo di appartenenza nella lista) mentre per gli esclusi si terrà in considerazione la lista di seguito riportata (quindi attenzione a non acquistare giocatori esclusi dalle liste perchè non otterranno punteggi visto che non avranno la possibilità di essere impiegati nella competizione.

LISTA DEGLI INCLUSI/ESCLUSI NAZIONALE PER NAZIONALE:

CILE
INCLUSI:
FUENTES (DIF)
ESTRADA (CEN)
TELLO (CEN)
PAREDES (ATT)
ESCLUSI:
FUEZALIDA
MORALES
VALDES

SVIZZERA
INCLUSI
:
MAGNIN (DIF)
BUNYAKU (ATT)
ESCLUSI:
SPYCHER
STRELLER

PORTOGALLO
INCLUSI:
TIAGO (CEN)
ESCLUSI:
ZE CASTRO

SLOVACCHIA
INCLUSI:
PERNIS (POR)
ZABAVNIK (DIF)
STOCH (CEN)
WEISS (CEN)
ESCLUSI:
KAMENAR
MICJHALIK
SALATA
HUBOCHAN
KARHAN
SVENTO

PARAGUAY
INCLUSO:
MOREL (DIF)
ESCLUSI:
MANZUR
SALCEDO
MARTINEZ
ESTIGARRIBIA
ACHUCHARRO

COREA DEL NORD
ESCLUSI:
KWANG-MIN
KWANG-LK
NYONG-LI
KUK JIN
KWANG-CHOL
HUNG-RUONG
SONG-CHOL
INCLUSI:
MYONG-WON (ATT)

COSTA D’AVORIO
ESCLUSI:
ARISTIDE
ANGBAN
MEITE
FAE’
‘NDRI KOFFI
TRAORE’
BAKI KONE
INCLUSI:
ZOGBO (POR)
YEBOAH (POR)

FRANCIA
INCLUSO:
CARASSO
VALBUENA (ATT)
ESCLUSO:
L. LANDREAU (POR)
LI. DIARRA

ITALIA
ESCLUSI:
CASSANI
G. ROSSI
INCLUSI:
QUAGLIARELLA (ATT)
BOCCHETTI (DIF)

DANIMARCA
ESCLUSI:
JORGENSEN
SINBERBAUER
DELHI

SUDAFRICA
ESCLUSI:
FERNANDEZ
ITUMELENG KHUNE
MOENEEB JOSEPHS
INNOCENT MDLEDLE
TSEPO MASILELA
NASIEF MORRIS
BRYCE MOON
FRANKLIN CALE
INCLUSI:
WALTERS (POR)

OLANDA
ESCLUSI:
ANITA
VLAAR
ENGELAAR
BAKKAL
BRAMA
LAENS
INCLUSI:
BRAAFHELD (FDIF)

GHANA
ESCLUSI:
PHILEMON MC CARTHY
ERIC ADDO
EMMANUEL AGYEMANG-BADU
MOUSSA NARRY
MICHAEL ESSIEN
LARYEA KINGSTON
BERNARD KUMORDZIE
INCLUSI:
AHORIU (POR)

GERMANIA
ESCLUSI:
FRINGS
BECK
WESTERMANN
TRACH
KROOS

INGHILTERRA
ESCLUSI:
WALCOTT
BENT
BAINES
DAWSON
PARKER
A. JOHNSON
HUDDLESTONE

GRECIA
ESCLUSI:
KAPSIS
MARINOS
MANOLAS
BASINAS
MITROGLOU
KAPETANOS
MAKOS
KRISTODOPOULOS
INCLUSI:
MALEZAS (DIF)
MORAS (DIF)

COREA SUD
ESCLUSI:
KWAK TAE-HWI
CHO WON-HEE
HWANG JAE-WON
KOO JA-CHEOL
LEE KEUN-HO

ARGENTINA
ESCLUSI:
SOSA
INCLUSI
GUTIERREZ (CENT)

MESSICO
ESCLUSI:
ALDREDE
TORRES
VALENZUELA
J DOS SANTOS
SANCHEZ
INCLUSI:
PEREZ (POR)

URUGUAY
ESCLUSI:
MARTINEZ
JORGE RODRIGUEZ
IGNACIO GONZALEZ
ALVARO FERNANDES

CAMERUN
ESCLUSI:
AMOUR PATRICK TIGNYEMB
JEAN PATRICK ABOUNA NDZANA
MAKADJI BOUKAR
EYONG ENOH
JACQUES ZOUA
DORGE KOUEMAHA
MARCEL NDJENG
INCLUSI:
ASSEMBE’ (POR)

NIGERIA
ESCLUSI:
APAM
TERNA SUSWAN
KALU UCHE
HARUNA LUKMAN
YUSUF AYILA
VICTOR ANICHEBE
PETER UTAKA

USA
ESCLUSI:
CHAD MARSHALL
HEARTH PEARCE
ALEJANDRO BEDOYA
SACHA KLJESTAN
ROBBIE ROGERS
BRIAN CHING
HERCULEZ GOMEZ

SLOVENIA
ESCLUSI:
DEJAN KELHAR
ALEKSANDER RAJCEVIC
MIRNES SISIC
DARJAN MARIC
DARE VRSIC
MIRAN BURGIC
TIM MATAVZ

AUSTRALIA
ESCLUSI:
EUGENE GALEKOVIC
SHANE LOWRY
JADE NORTH
RHYS WILLIAMS
NICK CARLE
JAMES HOLLAND
TOMMY OAR