Mondiali del Qatar 2022: il programma completo

19

Mondiali Qatar 2022

I Mondiali del Qatar si svolgeranno dal 21 novembre al 18 dicembre. 32 le squadre partecipanti suddivise inizialmente in otto gironi , eliminazione diretta dagli ottavi di finale in poi. 65 le sfide in programma

QATAR – Con la qualificazione della Costa Rica, uscita vincente di misura nello pareggio contro la Nuova Zelanda, si è completato il quadro delle finaliste dei Mondiali del Qatar 2022, che avrà inizio il 21 novembre e terminerà il 18 dicembre 2022. Mancherà per la seconda volta consecutiva l’Italia, che a marzo ha perso la semifinale dei playoff contro la Macedonia del Nord. Non mancherà invece lo spettacolo: trentadue le squadre partecipanti, suddivise inizialmente in otto gironi all’italiana, poi eliminazione diretta dagli ottavi di finale per un totale complessivo di sessantacinque incontri. Ecco il calendario completo, con date e orari di tutte sfide in programma.

Fase a gironi

Lunedì 21 novembre

11.00

Senegal-Olanda (Gruppo A)

14.00

Inghilterra-Iran (Gruppo B)

17.00

Qatar-Ecuador (Gruppo A)

20.00

Stati Uniti-Galles (Gruppo B)

Martedì 22 novembre

11.00

Argentina-Arabia Saudita (Gruppo C)

14.00

Danimarca-Tunisia (Gruppo D)

17.00

Messico-Polonia (Gruppo C)

20.00

Francia-Australia (Gruppo D)

Mercoledì 23 novembre

11.00

Marocco-Croazia (Gruppo D)

14.00

Germania-Giappone (Gruppo E)

17.00

Spagna-Costa Rica (Gruppo E)

20.00

Belgio-Canada (Gruppo F)

Giovedì 24 novembre

11.00

Svizzera-Camerun (Gruppo G)

14.00

Uruguay-Corea del Sud (Gruppo H)

17.00

Portogallo-Ghana (Gruppo H)

20.00

Brasile-Serbia (Gruppo G)

Venerdì 25 novembre

11.00

Galles-Iran (Gruppo B)

14.00

Qatar-Senegal (Gruppo A)

17.00

Olanda-Ecuador (Gruppo A)

20.00

Inghilterra-Stati Uniti (Gruppo B)

Sabato 26 novembre

11.00

Tunisia-Australia (Gruppo D)

14.00

Polonia-Arabia Saudita (Gruppo C)

17.00

Francia-Danimarca (Gruppo D)

20.00

Argentina-Messico (Gruppo C)

Domenica 27 novembre

11.00

Giappone-Costa Rica (Gruppo E)

14.00

Belgio-Marocco (Gruppo F)

17.00

Croazia-Canada (Gruppo F)

20.00

Spagna-Germania (Gruppo E)

Lunedì 28 novembre

11.00

Camerun-Serbia (Gruppo G)

14.00

Corea del Sud-Ghana (Gruppo H)

17.00

Brasile-Svizzera (Gruppo G)

20.00

Portogallo-Uruguay (Gruppo H)

Martedì 29 novembre

16.00

Olanda-Qatar (Gruppo A)

16.00

Ecuador-Senegal (Gruppo A)

20.00

Galles-Inghilterra (Gruppo B)

20.00

Iran-Stati Uniti (Gruppo B)

Mercoledì 30 novembre

16.00

Tunisia-Francia (Gruppo C)

Australia-Danimarca (Gruppo C)

20.00

Polonia-Argentina (Gruppo D)

Arabia Saudita-Messico (Gruppo D)

Giovedì 1 dicembre

16.00

Canada-Marocco (Gruppo F)

Croazia-Belgio (Gruppo F)

20.00

Giappone-Spagna (Gruppo E)

Costa Rica-Germania (Gruppo E)

Venerdì 2 dicembre

16.00

Ghana-Uruguay (Gruppo H)

Corea del Sud-Portogallo (Gruppo H)

20.00

Camerun-Brasile (Gruppo G)

Serbia-Svizzera (Gruppo G)

Ottavi di finale

Sabato 3 dicembre

16.00

Vincitore Gruppo A – Secondo Gruppo B

20.00

Vincitore Gruppo A – Secondo Gruppo D

Domenica 4 dicembre

16.00

Vincitore Gruppo D – Secondo Gruppo C

20.00

Vincitore Gruppo B – Secondo Gruppo A

Lunedì 5 dicembre

16.00

Vincitore Gruppo E – Secondo Gruppo F

20.00

Vincitore Gruppo G – Secondo Gruppo H

Martedì 6 dicembre

16.00

Vincitore Gruppo F – Secondo Gruppo E

20.00

Vincitore Gruppo H – Secondo Gruppo G

Quarti di finale

Venerdì 9 dicembre

16.00

Vincitore quinto ottavo di finale – Vincitore sesto ottavo di finale

20.00

Vincitore primo ottavo di finale – Vincitore secondo ottavo di finale

Sabato 10 dicembre

16.00

Vincitore settimo ottavo di finale – Vincitore ottavo ottavo di finale

20.00

Vincitore terzo ottavo di finale – Vincitore quarto ottavo di finale

Semifinali

Martedì 13 dicembre

20.00

Vincitore primo quarto di finale – Vincitore quarto quarto di finale

Mercoledì 14 dicembre

20.00

Vincitore terzo quarto di finale – Vincitore quarto quarto di finale

Finale terzo-quarto posto

Sabato 17 dicembre

16.00

Perdente prima semifinale – Perdente seconda semifinale

Finale

Domenica 18 dicembre

16.00

Vincitore prima semifinale – Vincitore seconda semifinale