Le partite di oggi, Lunedì 16 marzo 2020: si gioca in Turchia e Russia

107

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 16 marzo 2020: in primo piano le sfide che si giocheranno in Turchia e Russia, nel resto del mondo tutto sospeso

AMERICA – Pochissime sfide in programma quest’oggi visto che la maggior parte delle competizioni calcistiche e sportive del globo sono ferme a causa dell’emergenza legata alla diffusione del COVID-19. Si gioca solo in Turchia e Russia con le sfide che si giocheranno a porte chiuse ma nella mezza luna molti giocatori stanno sollevando polemiche circa la decisione di continuare a giocare.

Dall’altra parte del mondo si gioca in Colombia e nelle categorie minori dell’Argentina. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata di oggi, purtroppo si conteranno nelle dita di una mano sperando nelle prossime settimane la situazione possa migliorare.


UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E



Francia - Galles
Slovacchia - Inghilterra

Algeria > Ligue 1 2019/2020
15:00 CR Bélouizdad - Paradou AC
16:00 USM Bel Abbes - ASO Chlef

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B
20:00 Riestra - Villa Dálmine

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A
20:00 Douglas Haig - Juventud Unida de Gualeguaychú

Brasile > Campeonato Carioca 2020 Taça Rio
Madureira - RJ - Volta Redonda - RJ

Cile > Primera División 2020
00:30 Audax Italiano - Universidad de Concepción
22:00 O'Higgins - Antofagasta

Colombia > Primera A 2020 Apertura



América de Cali - Atlético Bucaramanga
Atlético Junior - Rionegro Águilas Doradas

Colombia > Primera B 2020 Apertura
Cortuluá - Atlético FC

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura
01:00 AD San Carlos - Guadalupe
02:00 CS Herediano - Limón FC

Croazia > 2. HNL 2019/2020
Hajduk Split II - NK Dugopolje

Danimarca > Superliga 2019/2020
Brøndby IF - SønderjyskE

Ecuador > Serie A 2020 Primera Etapa
Barcelona - Olmedo

Egitto > Premiership 2019/2020



Pyramids FC - Tanta
Smouha Sporting Club - Al-Mokawloon
Wadi Degla FC - Haras El Hodood
Al-Ahly - Ismaily
Al-Mokawloon - Haras El Hodood
Tala'ea El-Gaish SC - El Gouna
El-Entag El-Harby - Aswan
ENPPI - Wadi Degla FC
FC Masr - Ittihad El-Iskandary
Pyramids FC - Al-Masry Club
Smouha Sporting Club - Zamalek
Tanta - Misr lel-Maqasah SC

El Salvador > Primera División 2019/2020 Clausura
Alianza - Isidro Metapán

Francia > Ligue 2 2019/2020
FC Lorient - Le Havre AC

Germania > Bundesliga 2019/2020
Werder Bremen - Bayer Leverkusen

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020
VfL Wolfsburg II - SV Drochtersen/Assel

Giamaica > National Premier League 2019/2020
Harbour View - Humble Lions

Grecia > Super League 2 2019/2020
AE Karaiskakis - PAS Giannina

Guatemala > Liga Nacional 2019/2020 Clausura
00:00 Comunicaciones - CSD Municipal

Inghilterra > Premier League 2019/2020
Everton FC - Liverpool FC

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020



Blackburn Rovers U23 - Chelsea FC U23
Brighton & Hove Albion U23 - Southampton FC U23
Leicester City U23 - Manchester City U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2019/2020



West Ham United U23 - Swansea City U23
Reading FC U23 - Sunderland AFC U23
West Bromwich Albion U23 - Stoke City U23
Manchester United U23 - Middlesbrough FC U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020



Machine Sazi - Persepolis
Sanat Naft FC - Nassaji Mazandaran

Israele > Ligat ha'Al 2020 Playoff
Maccabi Haifa - Hapoel Tel Aviv

Italia > Serie B 2019/2020
Pordenone - Unione Venezia

Italia > Serie C Girone A 2019/2020
Pro Vercelli - Robur Siena

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020



FUS de Rabat - Raja Beni Mellal
Wydad AC - Olympique de Khouribga
Ittihad Tanger - Renaissance de Berkane

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura
01:00 Santos Laguna - Club Necaxa
03:15 CF América - Cruz Azul

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura
01:00 Cimarrones de Sonora - Club Celaya

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020



Jong PSV - Go Ahead Eagles
Jong Ajax - SBV Excelsior

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
River Plate - Club Nacional

Polonia > I Liga 2019/2020
GKS Jastrzębie - Warta Poznań

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
SC Farense - CD Cova Piedade

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation



Dinamo Bucureşti - Chindia Târgoviște
FC Voluntari - Academica Clinceni

Russia > Premier Liga 2019/2020
17:30 FK Tambov - Krylia Sovetov

Turchia > SüperLig 2019/2020
18:00 Antalyaspor - Sivasspor

Turchia > 1. Lig 2019/2020

17:00

Altınordu FSG - Balıkesirspor
Eskişehirspor - Adana Demirspor

Articoli correlati