Partite del 17 agosto 2017: Europa League in primo piano

330

Programma e risultati finali delle partite di calcio oggi, giovedì 17 agosto 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

Partite del 17 agosto 2017: Europa League in primo pianoMILANO – Dopo la Champions anche l’Europa League entra nel vivo con le sfide valide per l’ultimo turno preliminare prima della fase a gironi. Si comincia alle 19 con quattro sfide in programma tra cui il Bate Borisov e la Dinamo Zagabria che giocheranno in casa contro l’Olexandria e lo Skenderbeu mentre interessante si preannuncia Krasnodar-Stella Rossa. Alle 19.45 in campo il Braga sul campo dell’Hafnarfjordur mentre alle 20 giocheranno Fenerbache e Paok con i Turchi in campo contro il Vardar Skopje fuori casa mentre i Greci ospiteranno l’Oestersundsd.

Alle 20.15 impegno casalingo per il Viktoria Plzen che ospiterà l’Aek Larnaca mentre alle 20.30 spicca l’incontro tra Panathinaikos e Athletic Bilbao. Alle 20.45 si accendono le stelle con il Milan che, in un San Siro ancora pieno, giocherà contro lo Shkendija mentre l’Ajax debutterà contro il Rosenborg in casa. In campo, poi, anche il Marsiglia sul campo del Domzale mentre il Salisburgo se la vedrà contro il Vitorul Constanta fuori casa. Alle 21.00 invece in campo Partizan ed Everton con i Serbi che ospiteranno il Videoton mentre gli Inglesi l’Hajduk Spalato. Alle 21.15, a chiudere, l’incontro tra Maritimo e Dynamo Kiev.

Partite del 17 agosto 2017: Europa League in primo piano

EUROPA: Europa League – Qualificazione
19:00 Finale Apollon (Cyp) 3 – 2 Midtjylland (Den)
19:00 Finale BATE (Blr) 1 – 1 Oleksandriya (Ukr)
19:00 Finale Din. Zagabria (Cro) 1 – 1 Skenderbeu (Alb)
19:00 Finale Krasnodar (Rus) 3 – 2 Stella Rossa (Srb)
19:45 Finale Hafnarfjordur (Ice) 1 – 2 Braga (Por)
20:00 Finale PAOK (Gre) 3 – 1 Östersunds (Swe)
20:00 Finale  Vardar (Mac) 2 – 0 Fenerbahce (Tur)
20:15 Finale Plzen (Cze) 3 – 1 AEK Larnaca (Cyp)
20:30 Finale Altach (Aut) 0 – 1 M. Tel Aviv (Isr)
20:30 Finale Ludogorets (Bul) 2 – 0 Suduva (Ltu)
20:30 Finale Panathinaikos (Gre) 2 – 3 Ath. Bilbao (Esp)
20:45 Finale Ajax (Ned) 0 – 1 Rosenborg (Nor)
20:45 Finale Club Brugge (Bel) 0 – 0 AEK (Gre)
20:45 Finale Domzale (Slo) 1 – 1 Marsiglia (Fra)
20:45 Finale FC Viitorul (Rou) 1 – 3 Salzburg (Aut)
20:45 Finale Legia (Pol) 1 – 1 S. Tiraspol (Mda)
20:45 Finale Milan (Ita) 6 – 0 Shkendija (Mac)
20:45 Finale Osijek (Cro) 1 – 2 Austria Vienna (Aut)
21:00 Finale Partizan (Srb) 0 – 0 Videoton (Hun)
21:05 Finale Everton (Eng) 2 – 0 Hajduk Split (Cro)
21:30 Finale Maritimo (Por) 0 – 0 Dyn. Kiev (Ukr)

ARABIA SAUDITA: Premier League
18:20 Finale Al-Raed 2 – 3 Al-Faysaly (1 – 1)
19:50 Finale Al Ahli SC 4 – 0 Al-Fateh (3 – 0)

ARGENTINA: Copa Argentina
02:10 Finale Lanus 1 – 2 Union Santa Fe  (1 – 1)

ASIA: Southeast Asian Games
10:00 Finale Vietnam U23 4 – 1 Cambogia U23 (1 – 0)
14:45 Finale Indonesia U23 3 – 0 Filippine U23 (2 – 0)
14:45 Finale Thailandia U23 1 – 0 Timor Est U23 (0 – 0)

BRASILE: Copa do Brasil
02:45 Finale  Botafogo RJ 0 – 0 Flamengo
02:45 Finale Gremio 1 – 0 Cruzeiro

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
01:00 Finale Patriotas 0 – 0 Santa Fe
03:00 Finale  Dep. Cali 1 – 3 Ind. Medellin
03:10 Finale  Atl. Nacional 2 – 0 America De Cali
22:15 Finale Huila 1 – 1 Junior

ESTONIA: Esiliiga
18:00 Finale  Rakvere 3 – 1 Santos Tartu (3 – 1)

EUROPA: Campionati Europei U19 – Donne – Play Off
16:00 Finale Olanda U19 D 2 – 3 Spagna U19 D  (0 – 0)
20:00 Finale Germania U19 D 1 – 2 Francia U19 D  (1 – 0)

EUROPA: Campionati Europei U19 – Donne – 5nto – 6sto posto
20:00 Finale Scozia U19 D 0 – 2 Inghilterra U19 D  (0 – 1)

FINLANDIA: Kakkonen – Group C
17:30 Finale Hercules 3 – 2 TP-47 (2 – 1)
17:30 Finale PK-37 1 – 1 KuFu-98 (0 – 0)

FRANCIA: National
19:00 Finale Pau 1 – 4 Cholet (1 – 2)

GERMANIA: Regionalliga Bayern
19:00 Finale Monaco 1860 5 – 0 Illertissen (3 – 0)

INDIA: Calcutta Premier Division A
11:30 Finale Patha Chakra 0 – 0 Southern Samity (0 – 0)
13:30 Finale Mohammedan 5 – 1 Tollygunge Agragami (1 – 0)

IRAN: Persian Gulf Pro League
17:15 Finale Tractor-Sazi 2 – 1 Naft Tehran (1 – 0)
17:45 Finale Zob Ahan 0 – 2 Sepahan (0 – 0)
18:15 Finale Pars Janoobi Jam 2 – 1 Sanat-Naft (0 – 1)
18:15 Finale  Saipa 1 – 0 Esteghlal F.C. (0 – 0)

ISLANDA: Inkasso-deildin
20:30 Finale IR Reykjavik 3 – 1 Grotta (1 – 0)
20:30 Finale Selfoss 0 – 2 Leiknir (0 – 1)

LETTONIA: Coppa
18:00 Dopo supp.  Spartaks 1 – 0 Metta/LU (0 – 0)

LITUANIA: A Lyga
17:00 Finale Kauno Zalgiris 0 – 2 Stumbras  (0 – 0)
19:00 Posticipata Atlantas – Suduva

LITUANIA: I Lyga
17:30 Finale Zalgiris 2 4 – 0 Vilniaus Vytis (2 – 0)

MESSICO: Copa Mexico – Apertura
02:00 Finale  Dorados 1 – 2 Toluca (0 – 1)
02:00 Finale Necaxa 4 – 0 Zacatecas Mineros (2 – 0)
02:06 Finale Leon 2 – 0 Veracruz  (2 – 0)
03:30 Finale UAEM Potros 2 – 3 Club America (2 – 1)

MONDO: Amichevoli Club
09:50 Finale Pazarspor (Tur) 0 – 4 Al Taee (Sau) (0 – 2)
11:00 Finale Air Force Central (Tha) 1 – 0 HK Pegasus (Hkg)
16:00 Finale Panathinaikos U20 (Gre) 2 – 2 Rafinas (Gre) (1 – 1)
17:30 Finale Roccella (Ita) 0 – 8 Crotone (Ita) (0 – 0)
18:00 Finale Avezzano (Ita) 0 – 1 Pescara (Ita) (0 – 1)
18:00 Finale Paniliakos (Gre) 2 – 2 Asteras T. (Gre) (2 – 1)
19:00 Finale Duffel (Bel) 3 – 3 Aalst (Bel) (2 – 0)
19:30 Finale Denia (Esp) 2 – 1 Levante UD B (Esp) (1 – 1)
20:00 Finale Atletico Pinto (Esp) 2 – 0 Villacanas (Esp) (0 – 0)
20:30 Finale Cabecense (Esp) 0 – 2 Coria C.F. (Esp) (0 – 1)

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
00:30 Finale Managua FC 0 – 1 UNAN-Managua (0 – 0)
03:00 Finale Esteli 5 – 1 Juventus Managua (2 – 0)

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF League
04:00 Finale Aguila 0 – 2 Arabe Unido (0 – 0)

NORVEGIA: OBOS-ligaen
19:00 Finale Ull/Kisa 1 – 2 Start (1 – 2)

NORVEGIA: Toppserien – Donne
19:35 Finale LSK Kvinner D 1 – 0 Avaldsnes D (0 – 0)

RUSSIA: Division 2 – Ural-Povolzhye
12:00 Finale Ural 2 0 – 1 Ulyanovsk (0 – 0)

RUSSIA: Youth League
11:00 Finale Tosno U21 0 – 0 SKA Khabarovsk U21 (0 – 0)

SINGAPORE: S.League
13:30 Finale Balestier Khalsa 2 – 2 Warriors (1 – 1)

SVEZIA: Allsvenskan – Donne
19:00 Finale Pitea D 0 – 1 Göteborg D (0 – 0)

UNGHERIA: OTP Bank Liga
18:00 Finale Ferencvaros 2 – 0 Haladas

USA: MLS
01:30 Finale Montreal Impact 3 – 0 Chicago Fire

USA: NASL – Autunno
01:00 Finale Jacksonville A. 1 – 2 Puerto Rico (0 – 0)

USA: USL
01:00 Finale Charlotte Independ. 1 – 0 Bethlehem (1 – 0)
01:30 Finale Orlando City 2 3 – 0 Ottawa Fury (1 – 0)

USA: NWSL Women
01:30 Finale Boston Breakers D 1 – 3 Houston Dash D (1 – 1)
02:00 Finale Chicago D 1 – 2 Seattle Reign D (1 – 0)
02:00 Finale Kansas City D 2 – 1 Portland Thorns D (0 – 1)

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
01:00 Finale Estudiantes M. 0 – 0 Zamora  (0 – 0)
01:00 Finale Mineros 1 – 0 Monagas (0 – 0)
01:15 Finale Caracas 0 – 2 Metropolitanos (0 – 1)
01:30 Finale Dep. Tachira 2 – 1 Trujillanos (0 – 0)

Articoli correlati