Le partite di oggi, Martedì 2 giugno 2020: si gioca in ben 11 Paesi

112

Elenco delle partite previste per oggi, Martedì 2 giugno 2020: si gioca in ben 11 Paesi del Mondo, tra poco tornerà anche la Serie A

MILANO – Il calcio, fortunatamente, è ormai ripreso in molti angoli del globo nonostante la Pandemia stia imperversando in America Latina. Quest’oggi non ci sarà la Bundesliga a farci compagnia ma il pallone rotolerà in altri 11 Paesi del Mondo con Polonia, Repubblica Ceca e Germania in primo piano, quest’ultima con la terza divisione. Il calcio tornerà molto presto anche in Italia visto che il 12 dovrebbe andare in scena la prima semifinale di Coppa Italia mentre il campionato di Serie A tornerà il 20 giugno, insieme a quello di Serie B. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE


FIFA > Amichevoli 2020 > Giugno
Ucraina - Irlanda del Nord

20:45

Austria - Inghilterra
Polonia - Russia

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
14:00 Strømsgodset IF - Stabæk IF

Danimarca > Superliga 2019/2020
19:00 Brøndby IF - SønderjyskE

Estonia > Meistriliiga 2020
18:00 JK Tallinna Kalev - Tallinna JK Legion
18:30 JK Tammeka - FC Kuressaare

Germania > 3. Liga 2019/2020

19:00

Viktoria Köln - FSV Zwickau
Würzburger Kickers - 1. FC Magdeburg
KFC Uerdingen 05 - SV Meppen

20:30

SpVgg Unterhaching - FC Ingolstadt 04
Hansa Rostock - Waldhof Mannheim

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020
20:00 ÍF Fuglafjørður - EB/Streymur

Israele > Ligat ha'Al 2020 Relegation
18:45 FC Ashdod - Hapoel Ra'anana
19:00 Maccabi Netanya - Ironi Kiryat Shmona

Israele > Ligat ha'Al 2020 Playoff
19:45 Hapoel Tel Aviv - Beitar Jerusalem

Polonia > I Liga 2019/2020
16:00 Puszcza Niepołomice - Chojniczanka Chojnice
18:00 OKS Stomil Olsztyn - Chrobry Głogów
18:10 GKS Bełchatów - Sandecja Nowy Sącz
20:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Wigry Suwałki
20:40 Miedź Legnica - FKS Stal Mielec

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020

18:00

FK Jablonec - Slovan Liberec
FK Mladá Boleslav - FC FASTAV Zlín
20:00 1. FK Příbram - Slavia Praha

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020

17:00

SK Líšeň - Vysočina Jihlava
FK Varnsdorf - Viktoria Žižkov
MFK Chrudim - FC Hradec Králové
FK Fotbal Třinec - SK Prostějov

Articoli correlati