Le partite di oggi, Mercoledì 2 settembre 2020: amichevoli Serie A in primo piano

95

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 2 settembre 2020: in primo piano le varie amichevoli delle squadre di Serie A

MILANO – Amichevoli in primo piano in questo mercoledì con le squadre di Serie A che scenderanno in campo per preparare al meglio la nuova stagione. Nella giornata odierna, infatti, saranno impegnate Milan e Torino con la formazione rossonera che giocherà contro il Novara mentre i Granata di Giampaolo se la vedranno contro la Pro Patria: i rossoneri giocheranno alle ore 17 mentre Belotti e compagni scenderanno in campo un’ora dopo. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
FC Utrecht - KFC Uerdingen 05
14:00 SV Meppen - FC St. Pauli
15:30 Arminia Bielefeld - MSV Duisburg
18:00 Schalke 04 - Viktoria Köln

19:00

Málaga CF - Espanyol Barcelona
Villarreal CF - Real Sociedad

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4
20:30 San Marino - Repubblica Ceca

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6
18:00 Isole Faer Oer - Israele

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A



Austria - Serbia
Germania - Galles

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B



Spagna - Macedonia del Nord
Bulgaria - Belgio

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C



Georgia - Russia
Francia - Scozia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D



Inghilterra - Lettonia
Danimarca - Ucraina

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E



Italia - Slovenia
Islanda - Norvegia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F



Portogallo - Slovacchia
Croazia - Turchia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G



Olanda - Finlandia
Svizzera - Repubblica Ceca

Australia > NPL Queensland 2020
11:30 Capalaba FC - Brisbane Strikers

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst
17:30 USK Anif - SV Grödig

19:00

TSV St. Johann - SV Wals-Grünau
SV Seekirchen - SK Bischofshofen
19:30 SV Kuchl - Austria Salzburg

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst



Schwarz-Weiß Bregenz - FC Rot-Weiß Rankweil
FC Rotenberg - VfB Hohenems
18:30 Austria Lustenau (A) - Dornbirner SV

Bahrain > Campionato 2019/2020
18:00 Al Muharraq - Al Najma

Brasile > Série B 2020
00:15 Paraná Clube - Ponte Preta
01:30 Chapecoense - Juventude - RS

02:30

Náutico - PE - Figueirense - SC
Confiança - SE - Vitória - BA

21:30

América - MG - CSA - AL
Avaí - SC - Operário Ferroviário - PR

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
04:00 LD Alajuelense - Santos de Guápiles

Croazia > 2. HNL 2020/2021
17:00 NK Međimurje - NK Rudeš

Ecuador > Serie A 2020
02:00 Barcelona - Aucas
19:15 Olmedo - Delfín SC
21:30 Guayaquil City - Universidad Catolica

Egitto > Premiership 2019/2020
15:30 Tala'ea El-Gaish SC - Aswan
18:00 ENPPI - El Gouna
20:30 Smouha Sporting Club - El-Entag El-Harby

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 2. Giornata

17:00

Põhja-Sakala - FC Lelle
Läänemaa JK Haapsalu - FCI Levadia
18:00 Põhja-Tallinna JK Volta - FC Järva-Jaani
19:45 Eston Villa - Kohtla-Järve JK Järve II

Finlandia > Ykkönen 2020
17:30 Myllykosken Pallo −47 - KPV Kokkola

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021
16:00 US Fleury-Mérogis - EA Guingamp (CFA)

18:00

SM Caen (CFA) - FC Rouen
US Saint-Malo - C'Chartres Football
Châteaubriant Voltigeurs - Sainte-Geneviève-des-Bois

18:30

Vannes OC - US Granvillaise
Stade Plabennec - FC Lorient (CFA)
19:00 St-Pryvé St-Hilaire - Blois Foot 41
20:00 AS Poissy - FC Versailles

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021
17:00 US Lusitanos - GFC Ajaccio

18:00

ASM Belfort - RC Lens (CFA)
AF Bobigny - AS Beauvais
FC Metz (CFA) - SAS Épinal
Olympique Saint-Quentin - Stade Reims (CFA)
18:30 Paris 13 Atletico - CS Sedan
20:00 Entente SSG - FCSR Haguenau

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021

18:00

AS Monaco (CFA) - RC Grasse
Andrézieux - SC Toulon
Fréjus-St. Raphaël FC - Olympique Marseille (CFA)
Hyères FC - Marignane Gignac
FC Martigues - Aubagne FC
Monts d'Or Azergues Foot - Louhans-Cuiseaux
Olympique Lyon (CFA) - AS Saint-Priest
19:00 Jura Sud - FC Rumilly

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021

18:00

FC Nantes (CFA) - Bourges Foot
Angers SCO II - Moulins Yzeure Foot
SO Romorantin - Vendée Les Herbiers
US Colomiers - Stade Montois

19:00

Bourges 18 - AS Béziers
FC Chamalières - Canet Roussillon
Bergerac Foot - Le Puy Foot 43
20:00 Angoulême CFC - Trélissac FC

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

17:30

Union Fürstenwalde - Bischofswerdaer FV
BFC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena
18:15 ZFC Meuselwitz - TeBe Berlin

19:00

SV Babelsberg 03 - Chemnitzer FC
Germania Halberstadt - Optik Rathenow
VfB Auerbach - Energie Cottbus
FC Viktoria 1889 Berlin - VSG Altglienicke
Hertha BSC II - Berliner AK 07
19:30 1. FC Lok Leipzig - FSV 63 Luckenwalde

Giappone > J2 League 2020

12:00

Montedio Yamagata - Renofa Yamaguchi
Tochigi SC - Giravanz Kitakyushu
Omiya Ardija - Kyoto Sanga FC
JEF United Chiba - Avispa Fukuoka
Ventforet Kofu - Thespakusatsu Gunma
Albirex Niigata - V-Varen Nagasaki
Zweigen Kanazawa - FC Ryūkyū
Fagiano Okayama - Matsumoto Yamaga
Tokushima Vortis - Mito HollyHock
Ehime FC - Machida Zelvia
12:30 Júbilo Iwata - Tokyo Verdy

Giappone > J3 League 2020
07:00 Vanraure Hachinohe - Cerezo Osaka II

08:00

Fukushima United - Gamba Osaka II
FC Imabari - AC Nagano Parceiro
11:00 Blaublitz Akita - Azul Claro Numazu

12:00

SC Sagamihara - Kamatamare Sanuki
Kataller Toyama - Roasso Kumamoto
FC Gifu - Yokohama S&CC
Gainare Tottori - Fujieda MyFC
Kagoshima United - Grulla Morioka

Islanda > 1. deild 2020

19:30

ÍF Magni - Afturelding
IF Vestri - Þór Akureyri
Keflavík ÍF - UMF Grindavík
ÍB Vestmannaeyja - Leiknir Reykjavík
21:15 Fram Reykjavík - Víkingur Ólafsvík

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
04:00 Pumas UNAM - Santos Laguna

Peru > Primera División 2020 Apertura
01:00 Ayacucho FC - Mannucci

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 1. Giornata

16:00

NKP Podhale - Pogoń Szczecin
Polonia Nysa - Górnik Łęczna
Orlęta Radzyń Podlaski - Pogoń Siedlce

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

18:00

Polokwane City FC - Mamelodi Sundowns
SuperSport United - Baroka FC
Highlands Park - Cape Town City FC
Kaizer Chiefs - Chippa United
Black Leopards - BidVest Wits
Maritzburg United - Orlando Pirates
Stellenbosch FC - AmaZulu FC
Golden Arrows - Bloemfontein Celtic

Svezia > Division 1 Norra 2020

19:00

IFK Luleå - IK Frej
Sandvikens IF - Gefle IF
IF Sylvia - Vasalunds IF
Karlstad Fotboll - Täby FK
IF Brommapojkarna - IFK Berga
Sollentuna FK - Team ThorenGruppen FF

19:30

Karlslunds IF - Nyköpings BIS
IFK Haninge - Örebro Syrianska IF

Svezia > Division 1 Södra 2020

19:00

Qviding FIF - Lindome GIF
FK Karlskrona - IFK Värnamo
FC Linköping City - Assyriska Turabdin IK
Skövde AIK - Oskarshamns AIK
Lunds BK - Torns IF
Utsiktens BK - Landskrona BoIS
FC Trollhättan - Motala AIF
19:30 Tvååkers IF - Eskilsminne IF

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
17:30 Cerro Largo - Torque
20:00 Rentistas - Plaza Colonia

USA > Major League Soccer 2020
02:00 Toronto FC - Impact de Montréal

USA > USL Championship 2020
01:00 Pittsburgh Riverhounds - Loudoun United
21:00 Portland Timbers 2 - Sacramento Republic

Articoli correlati