Le partite di oggi 20 febbraio 2017: giornata di posticipi, il Verona ospita la Spal

807
stadio partite di oggi
Le partite di oggi lunedì 20 febbraio 2017: il programma e i risultati calcio live

VERONA – Giornata di posticipi quella che ci apprestiamo a vivere in attesa del ritorno della Champions la Juve in campo. A dir la verità pochi posticipi, solo due.

A cominciare dalla nostra Serie B c’è il big match della ventiseiesima giornata con il Verona che ospita la Spal: gli uomini di Pecchia sono reduci dalla sconfitta di Avellino mentre quelli di Semplici hanno demolito l’Entella fuori casa ed ora sognano in grande.

L’altro posticipo è in Spagna e riguarda la ventitreesima giornata di Liga con il Malaga che ospita il Las Palmas, una sfida tra due squadre che hanno posizioni di classifica tranquille: i padroni di casa sono reduci dal pareggio del Madrigal contro il Villarreal mentre gli uomini di Setien vengono dall’immeritata sconfitta casalinga contro il Siviglia. In Inghilterra si gioca il posticipo della Championship con il Newcastle che ospita l’Aston Villa mentre in FA CUP c’è la sfida tra Sutton ed Arsenal. 

Le partite di oggi lunedì 20 febbraio 2017: il programma e i risultati calcio live

FIFA > U16 Amichevoli 2017 > febbraio
10:00 Inghilterra – Italia 3-1

AFC > AFC Champions League 2017 > Gruppo A
16:40 Al Taawoun – Lokomotiv Tashkent 1-0
17:15 Al Ahli – Esteghlal 2-1

AFC > AFC Champions League 2017 > Gruppo B
12:00 Esteghlal Khuzestan – Al Fateh 1-0
14:50 Lekhwiya SC – Al Jazira Club 3-0

AFC > AFC Cup 2017 > Gruppo A
14:00 Al Jaish – Al Ahli 1-0
16:00 Al Zawraa – Al Suwaiq 0-0

AFC > AFC Cup 2017 > Gruppo B
13:30 Safa SC – Al Quwa Al Jawiya 0-0
16:15 Al Hidd – Al Wahda 0-1

Albania > Kategoria Superiore 2016/2017
14:30 KF Laçi – FK Kukësi 0-0
18:00 FK Partizani – KF Tiranë 2-1

Algeria > Ligue 1 2016/2017
18:00 USM Alger – CR Bélouizdad 2-1

Australia > NPL Victoria 2017
10:30 Kingston City FC – Green Gully SC 3-3

Australia > NPL South Australia 2017
10:45 Adelaide Blue Eagles – Cumberland United 0-3

Bulgaria > A grupa 2016/2017
14:00 Slavia Sofia – PFC Ludogorets Razgrad 0-2
16:30 FK Vereya – Lokomotiv Plovdiv 0-1

Cile > Primera División 2016/2017 Clausura
00:30 Unión Española – Deportes Temuco 5-2

Cipro > First Division 2016/2017
18:00 APOEL Nikosia – AEL Limassol 3-0

Colombia > Primera A 2017 Apertura
01:30 Atlético Bucaramanga – Envigado FC 1-1

Danimarca > Superliga 2016/2017
19:00 Odense BK – Randers FC 3-0

Egitto > Premiership 2016/2017
18:00 Tala’ea El-Gaish SC – Zamalek 2-3

Francia > Ligue 2 2016/2017
20:45 US Orléans – RC Lens 2-1

Germania > 2. Bundesliga 2016/2017
20:15 TSV 1860 München – 1. FC Nürnberg  2-0

Giamaica > National Premier League 2016/2017
23:30 Boys’ Town – Humble Lions 1-2

Gibilterra > Premier Divison 2016/2017
20:30 Gibraltar United FC – Europa FC 0-1

Grecia > Superleague 2016/2017
18:30 AE Larisa – Levadiakos 2-1

India > I-League 2017
09:35 Aizawl FC – East Bengal FC 1-0

Inghilterra > Championship 2016/2017
21:00 Newcastle United – Aston Villa 2-0

Inghilterra > FA Cup 2016/2017 > Ottavi di finale
20:55 Sutton United – Arsenal FC 0-2

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2016/2017
20:00 Everton FC U23 – Southampton FC U23 2-0
20:00 Tottenham Hotspur U23 – Sunderland AFC U23 1-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2016/2017
20:00 West Ham United U23 – Fulham FC U23 2-0
20:00 Swansea City U23 – Norwich City U23 2-0
20:00 Wolverhampton Wanderers U23 – Brighton & Hove Albion U23  2-1
20:00 Aston Villa U23 – Stoke City U23  0-2
20:00 Middlesbrough FC U23 – West Bromwich Albion U23 2-1

Israele > Ligat ha’Al 2016/2017
20:00 Beitar Jerusalem – Hapoel Tel Aviv  2-1

Italia > Serie B 2016/2017
20:30 Verona – SPAL LIVE 0-0

Italia > Lega Pro Girone A 2016/2017
20:45 Cremonese – Alessandria 1-0

Olanda > Eerste Divisie 2016/2017
20:00 Jong PSV – NAC Breda 2-0

Olanda > Tweede Divisie 2016/2017
18:30 Sparta Rotterdam (J) – Vitesse (J) 2-1
18:30 AZ Alkmaar (J) – Jong FC Twente 1-0

Paraguay > Primera División 2017 Apertura
00:10 Club Nacional – Rubio Ñu 0-3

Peru > Primera División 2017 Torneo de Verano
00:00 Alianza Lima – Deportivo Municipal 2-2

Polonia > Ekstraklasa 2016/2017
18:00 Zagłębie Lubin – Arka Gdynia 1-0

Portogallo > Primeira Liga 2016/2017
21:00 CS Marítimo – CD Nacional  0-0

Portogallo > Segunda Liga 2016/2017
16:00 Vitória Guimarães B – SC Olhanense 3-1

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2016/2017
17:00 Slovan Liberec – FC FASTAV Zlín 0-0

Romania > Liga 1 2016/2017
17:00 ACS Poli Timişoara – CSMS Iaşi 2-1
19:30 Dinamo Bucureşti – FC Botoşani 1-0

Spagna > Primera División 2016/2017
20:45 Málaga CF – UD Las Palmas 2-1

Svezia > Svenska Cupen 2016/2017 > Gruppo 6
19:00 Djurgårdens IF – Degerfors IF  1-2

Svizzera > Challenge League 2016/2017
19:45 FC Winterthur – FC Wohlen 2-1

Turchia > SüperLig 2016/2017 Turchia > SüperLig 2016/2017 >
18:00 Trabzonspor – Alanyaspor 0-0

Turchia > 1. Lig 2016/2017 Turchia > 1. Lig 2016/2017 >
16:30 Gaziantep Bld.Spor – Yeni Malatyaspor 1-2
16:30 Denizlispor – Sivasspor 2-3

Uruguay > Primera División 2017 Apertura
00:00 CA Peñarol – Boston River 0:0

SEGUI I RISULTATI DELLE PARTITE DEGLI ALTRI GIORNI

Articoli correlati