Partite di oggi 21 giugno 2017: programma e risultati finali

408

Partite del 21 giugno 2017: il programma e i risultati finaliTYCHY – Altra giornata con match importanti sia in Polonia che in Russia. In primo piano gli Europei Under 21 con l’Italia che alle 18 giocherà contro la Repubblica Ceca per arrivare allo scontro diretto con la Germania a punteggio pieno. Proprio i Tedeschi saranno protagonisti alle 20.45 contro la Danimarca.

In caso di vittoria da parte di entrambe, nello scontro diretto potrebbe bastare anche un pareggio. Si gioca anche in Russia, come detto, con la Confederations Cup e saranno proprio i padroni di casa ad aprire la giornata contro il Portogallo di Ronaldo alle 17. Alle 20, poi, il Messico giocherà contro il fanalino di coda Nuova Zelanda.

Partite del 21 giugno 2017: il programma e i risultati finali

Europeo Under 21
18:00   Repubblica Ceca U21 Italia U21    3  1
20:45   Germania U21 Danimarca U21    3  0
Confederations Cup
17:00   Russia Portogallo    0  1
20:00   Messico Nuova Zelanda    2  1
AFRICA: CAF Champions League
01:00   Wydad (Mar) Al Ahly (Egy)   2
 0
16:00   Cotonsport (Cmr) Zanaco (Zam)    1  1
21:00   Al-Hilal (Sud) Etoile Sahel (Tun)    0  1
23:00   Al Ahly Tripoli (Lib) CAPS Utd (Zim)    4  2
23:00   Esperance Tunis (Tun) Mamelodi (Rsa)   0
0
AFRICA: CAF Confederation Cup
23:00   Club Africain (Tun) FUS Rabat (Mar)      
00:00   MC Alger (Alg) Mbabane Swall. (Swa)    2  1
19:00   Platinum Stars (Rsa) Sfaxien (Tun)    1  1
ALGERIA: Algeria Coppa
23:30   Belouizdad Bel Abbes      
ARGENTINA: Primera División
23:00   San Lorenzo Banfield      
00:00   Gimnasia L.P. San Martin S.J.    2  0
02:15   Rosario Talleres Cordoba    3  3
22:00   Quilmes Arsenal Sarandi    2  2
23:30   Temperley Defensa y Justicia    2  3
ARGENTINA: Primera B Nacional
00:30   Central Cordoba Crucero del Norte    3  0
19:30   CDJU Gualeguaychu Nueva Chicago    1  0
20:30   Almagro Sportivo Estudiantes    1  1
20:30   Boca Unidos San Martin Tucuman    2  1
ARGENTINA: Primera B Metropolitana
02:05   Deportivo Moron Almirante Brown    0  0
ARGENTINA: Primera C Metropolitana
20:30   Sacachispas Justo Jose de Urquiza    3  1
ARGENTINA: Copa Argentina
22:00   Argentinos Jrs Instituto      
22:00   Guillermo Brown Chacarita Juniors      
22:00   River Plate Atlas      
22:00   Temperley Sportivo Las Parejas      
22:00   Union Santa Fe Nueva Chicago      
BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
18:00   Slavia Mozyr Dnepr Mogilev    4  0
18:30   Isloch Minsk Vitebsk    0  1
19:00   Brest Neman    0  2
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura Adecuacion
02:00   Blooming Petrolero de Yacuiba    2  0
BRASILE: Série B
00:15   America MG Santa Cruz    1  0
00:15   Juventude Brasil de Pelotas    1  2
00:15   Nautico Goias    2  3
01:30   ABC CRB    1  3
01:30   Figueirense Luverdense    2  3
01:30   Londrina Criciuma   0
 1
01:30   Paysandu Boa    0  0
02:30   Guarani Oeste    0  0
02:30   Internacional Parana    0  0
02:30   Vila Nova Ceara    1  1
CINA: FA Cup
09:30   Heilongjiang Lava Tianjin Quanjian    1  2
10:00   Hangzhou Greentown Shanghai Shenxin    1  2
12:00   Nei Mongol Guangzhou R&F    1  1
12:00   Suzhou Dongwu Shanghai SIPG    1  2
13:35   Jiangsu Suning Henan Jianye    1  0
13:35   Tianjin Teda Shandong Luneng    0  1
14:00   Guangzhou Hebei    1  0
14:00   Shanghai Shenhua Beijing Guoan    1  0
ECUADOR: Serie A – Prima fase
19:00   U. Catolica River Plate Ecuador    4  3
19:30   Macara Emelec    4  0
ESTONIA: Coppa
17:00   Jogeva Imavere    4 1
18:00   FC Tartu Eston Villa    3  1
18:00   FCP Parnu Turi    1  4
18:00   Kadakas Raudteetoolised    7  2
18:00   Kadrina Lootos    4  1
18:00   Lihula Elbato    7  1
18:00   Molycorp Silmet Igiliikur    2  0
18:00   Otepaa JK Jalgpallihaigla    6  0
18:00   Paide FC Hiiu United    27  0
18:00   Rakvere II JK Jarve    0  7
18:00   Raplamaa Tartu Welco    0  1
18:00   Saue Rasmus Varki    10 2
18:00   TransferWise Tallinna Wolves    2  0
18:00   Ulikool Viimsi Lovid    1 0
18:00   Vaatsa Vald Taaksi    0  1
18:30   Flora U19 Vastseliina Tannem    5  0
18:30   Vutiselts Kuusalu    2  4
19:00   Kose Raasiku Joker    1  10
19:00   Tammeka Tartu II Olympic Tallinn    6  1
FILIPPINE: PFL
10:00   Davao Aguilas Meralco Sparks    2  2
13:00   Ilocos United JPV Marikina    1  2
FINLANDIA: Veikkausliiga
17:30   Inter Turku KuPS    1  1
17:30   JJK Jyvaskyla HIFK    0  3
17:30   Kemi Lahti    1  1
FINLANDIA: Ykkonen
17:30   Ekenas TPS Turku    0  1
17:30   Haka Honka    1  0
FINLANDIA: Kakkonen – Group A
17:30   JaPS Kultsu    3  0
17:30   Legirus Inter Mikkelin Kissat    2  2
18:00   Kiffen Klubi 04    1  1
FINLANDIA: Kakkonen – Group B
17:30   BK-46 MuSa    0  0
17:30   EsPa Jazz Pori    1  2
17:30   Espoo SalPa    1  3
17:30   Peimari United Tampere Utd    2  3
FINLANDIA: Kakkonen – Group C
17:30   Narpes Kraft AC Kajaani    1  3
FINLANDIA: Liiga Women
17:00   GBK Kokkola D Aland Utd D    1  1
17:00   TPS D ONS Oulu D    8  1
18:00   Honka D Jypk D    3 2
18:00   Pallokissat Kuopio D Ilves D    1  0
18:00   PK-35 Vantaa D HJK D    1  1
GEORGIA: Erovnuli Liga
16:00   Shukura Saburtalo Tbilisi    1  2
17:00   Dinamo Batumi Poti    0  0
19:00   Din. Tbilisi Torpedo Kutaisi    1  1
GIAPPONE: Emperors Cup
11:00   Hiroshima Kagoshima Utd    3  2
12:00   Albirex Niigata Bundy Onse    2  1
12:00   Avispa Fukuoka Miyazaki    4  2
12:00   C-Osaka Niigata University    2  0
12:00   Chiba Verdy    1  0
12:00   Ehime Kamatamare    2  1
12:00   G-Osaka Verspah Oita    3  0
12:00   Iwata Honda FC    3  2
12:00   Kanazawa Yokohama FC    2  0
12:00   Kashima Maruyasu Okazaki    5  0
12:00   Kashiwa Urayasu    1  0
12:00   Kawasaki Tochigi Uva    2  0
12:00   Kobe Toyama    3  1
12:00   Kofu Vanraure    0  1
12:00   Kyoto Azul Claro Numazu    0  1
12:00   Machida Oita    2  4
12:00   Mito Kumamoto   0
 1
12:00   Nagoya SRC Hiroshima    6  0
12:00   Okayama Imabari    1  0
12:00   Omiya Ardija Tonan Maebashi    3  0
12:00   Renofa Yamaguchi Kusatsu    1  2
12:00   Sagan Tosu Matsue City    3  0
12:00   Sapporo Iwaki    1  5
12:00   Shimizu Kitakyushu    4  1
12:00   Shonan Kokushikan Un.    1  0
12:00   Tokushima Gifu    0  3
12:00   Tokyo Nagano    1  2
12:00   Urawa Grulla Morioka    3  2
12:00   Vegalta Sendai Tsukuba Univ.    2  3
12:00   Yamaga MD Nagasaki    4  0
12:00   Yamagata V-Varen Nagasaki    1  0
12:00   Yokohama M. Osaka    3  1
KAZAKISTAN: Coppa
15:00   Atyrau Shakhtar K.    3  0
15:00   K. Almaty Ordabasy    3  1
LITUANIA: A Lyga
17:00   Suduva Atlantas    1  1
19:00   Trakai Utenis    3  0
LITUANIA: Division 2
18:00   Banga Stumbras 2    1  0
MONDO: Amichevoli Club
11:00   Zilina (Svk) Trencin (Svk)    3  0
14:00   Javor (Srb) Mladost Podgorica (Mne)      
15:00   Hammarby (Swe) Sundsvall (Swe)    1  3
15:00   Krasnodar (Rus) Chornomorets (Rus)    5  1
15:00   Tosno (Rus) Khimki (Rus)    2  2
17:00   Rokycany (Cze) Plzen (Cze)    0  0
17:00   Videoton (Hun) Zapresic (Cro)   2
 0
18:00   Admira (Aut) Vardar (Mac)    4  1
18:00   Kapfenberg (Aut) AC Wolfsberger (Aut)    0  2
18:00   Zenit Petersburg (Rus) CSKA Sofia (Bul)    1  2
18:30   Hassfurt (Ger) Schweinfurt (Ger)    0  9
19:00   Pullach (Ger) Monaco 1860 II (Ger)    2  1
19:00   Vasas (Hun) Sturm Graz (Aut)    0  9
NORVEGIA: NM Cup
18:00   Jerv Åsane    2  1
NORVEGIA: Coppa – donne
16:30   Byasen D Stabaek D    0  3
17:00   Grand Bodo D Bossekop D    2  1
17:00   Lyn D Klepp D    0  2
18:00   Sandviken D Avaldsnes D    2  1
18:00   Tromsdalen D Trondheims-Orn D    0  4
18:00   Vålerenga D RØA D    2  1
18:30   LSK Kvinner D Grei D    2  0
SINGAPORE: Coppa
14:30   Geylang Global    4  5
SPAGNA: LaLiga2 – Play Off Promozione
21:00   Tenerife Getafe    1  0
SUD COREA: K-League Classic
12:00   Gwangju Suwon    0  3
12:00   Jeonbuk Gangwon    4  1
12:00   Sangju Sangmu Jeonnam    1  1
12:30   Incheon Pohang    0  3
12:30   Seoul Daegu    0  0
12:30   Ulsan Hyundai Jeju    1  0
USA: USL
01:00   Harrisburg City Islanders Bethlehem    0  1
VENEZUELA: Primera Division – Apertura – Play Offs
23:00   Caracas La Guaira    2  2