Partite del 23 giugno 2017: programma e risultati finali

447

partite del giorno (venerdì)BYDGOSZCZ – Ultima giornata del Gruppo B degli Europei Under 21 con l’Italia interessata. Si gioca solo alle 20.45 con entrambe le sfide in contemporanea. Il Portogallo se la vedrà contro la Macedonia con i Lusitani che devono vincere con ampio margine per sperare nella qualificazione come migliore seconda del torneo. Sempre alla stessa ora la Spagna già qualificata come prima giocherà contro la Serbia già fuori. Probabile che le Furie Rosse giocheranno con la formazione b.

Partite del 23 giugno 2017: programma e risultati finali

Europeo Under 21
20:45 Finale Macedonia U21 2 – 4 Portogallo U21       
20:45 Finale  Serbia U21 0 – 1 Spagna U21      
ARGENTINA: Primera División
00:20 Finale Godoy Cruz 0 – 2 Estudiantes      
00:20 Finale Tigre 1 – 0 Atl. Rafaela      
02:30 Finale Atl. Tucuman 1 – 1 Velez Sarsfield      
02:30 Finale Union Santa Fe 0 – 3 Independiente      
ARGENTINA: Primera B Nacional
01:30 Finale Santamarina 1 – 0 Instituto (1 – 0)    
AUSTRALIA: NPL Victoria
12:30 Finale Port Melbourne Sharks 4 – 1 Melbourne Knights (0 – 0)    
AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League
12:30 Finale Albany Creek 1 – 3 Grange Thistle (1 – 2)    
AUSTRALIA: NPL Queensland
11:00 Finale Redlands 0 – 5 Western Pride (0 – 2)    
AUSTRALIA: NPL Tasmania
12:00 Finale  Hobart Zebras 1 – 1 Olympia Warriors (1 – 1)    
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura Adecuacion
21:00 Finale Petrolero de Yacuiba 1 – 3 Guabira      
BRASILE: Série A
00:30 Finale  Corinthians 3 – 0 Bahia       
00:30 Finale Ponte Preta 1 – 0 Cruzeiro      
02:00 Finale Flamengo 5 – 1 Chapecoense-SC      
02:00 Finale Gremio 2 – 0 Coritiba      
EGITTO: Premier League
22:00 Finale Al Ittihad 1 – 1 El Masry (0 – 0)    
22:00 Finale El Daklyeh 0 – 0 Arab Contractors (0 – 0)    
22:00 Finale Nasr Taadeen 2 – 1 El-Sharqeya (1 – 1)    
22:00 Finale Tanta 0 – 0 Wadi Degla (0 – 0)    
EUROPA: Czech-Slovak Super Cup
18:00 Dopo  Zlin 2 – 1 Slovan Bratislava      
  Rigori   (1 – 1)        
IRLANDA: Premier Division
20:45 Finale Bohemians 2 – 0 Sligo Rovers (1 – 0)    
20:45 Finale Derry City 1 – 2 Cork City  (1 – 2)    
20:45 Finale Galway 1 – 2 Bray (0 – 2)    
21:00 Finale Dundalk 4 – 0 Finn Harps (0 – 0)    
21:00 Finale Shamrock Rovers 4 – 1 Drogheda (0 – 0)    
IRLANDA: Division 1
20:45 Finale Athlone 2 – 2 Longford (1 – 1)    
20:45 Finale  Cabinteely 0 – 1 Wexford  (0 – 1)    
20:45 Finale UC Dublin 3 – 2 Waterford (1 – 0)    
ISLANDA: Inkasso-deildin
21:15 Finale Fylkir 2 – 0 Selfoss (2 – 0)    
21:15 Finale Leiknir 0 – 0 Haukar  (0 – 0)    
ISLANDA: Division 2
21:15 Finale Fjardabyggd 1 – 1 Magni (1 – 0)    
21:15 Finale Husavik 0 – 2 Huginn (0 – 1)    
21:15 Finale KV Reykjavik 2 – 1 Sindri (1 – 0)    
21:15 Finale Vidir 0 – 0 Tindastoll (0 – 0)    
ISOLE FAR OER: Premier League
19:30 Finale Streymur 1 – 2 B36 Torshavn (0 – 1)    
20:00 Finale 07 Vestur Sorvagur 2 – 4 Vikingur (2 – 1)    
20:00 Finale Fuglafjordur 1 – 4 Klaksvik (1 – 1)    
20:00 Finale Skala Itrottarfelag 2 – 1 Runavik (2 – 0)    
21:00 Finale TB/FCS/Royn 0 – 0 HB Torshavn (0 – 0)    
LITUANIA: Coppa
18:00 Finale Koralas Klaipeda 0 – 4 Suduva  (0 – 1)    
19:00 Dopo  Panerys 3 – 2 Palanga (1 – 1)    
  Suppl.   (2 – 2)        
MONDO: Amichevoli Club
08:00 Finale Isloch Minsk (Blr) 1 – 4 Luch Energiya (Rus) (0 – 1)    
09:00 Finale Zimbru (Mda) 1 – 1 Sfintul (Mda) (1 – 1)    
10:00 Finale Chornomorets (Rus) 0 – 2 R. Volgograd (Rus) (0 – 2)    
10:00 Finale Dnepr Mogilev (Blr) 1 – 1 Luch Energiya (Rus) (0 – 1)    
14:30 Finale Helsingor (Den) 1 – 1 Nordsjaelland (Den)      
16:00 Finale Anzhi 2 (Rus) 2 – 2 Legion Dynamo (Rus) (1 – 0)    
16:00 Finale Zenit-Izhevsk (Rus) 0 – 5 Kamaz (Rus) (0 – 2)    
17:00 Finale FAC Wien (Aut) 0 – 2 LASK Linz (Aut) (0 – 1)    
17:00 Finale  Lok. Plovdiv (Bul) 0 – 2 AEL Limassol (Cyp) (0 – 1)    
17:00 Finale Siroki Brijeg (Bih) 1 – 1 Zeljeznicar (Bih) (1 – 0)    
17:00 Finale St. Polten (Aut) 1 – 1 BW Linz (Aut) (1 – 1)    
17:30 Finale Beroe (Bul) 2 – 2 Cherno More (Bul) (0 – 2)    
17:30 Finale Breitenrain (Sui) 1 – 0 Young Boys (Sui)      
18:00 Finale CSKA Sofia (Bul) 4 – 2 CS U. Craiova (Rou) (2 – 2)    
18:00 Finale FSV Grossposna 1990 (Ger) 1 – 11 Lokomotive Leipzig (Ger) (1 – 2)    
18:00 Finale Gettorfer SC (Ger) 0 – 13 Kiel (Ger) (0 – 5)    
18:00 Finale Krsko (Slo) 1 – 3 Osijek (Cro) (1 – 2)    
18:00 Finale Lech (Pol) 3 – 0 H. Beer Sheva (Isr) (2 – 0)    
18:00 Finale Olympiakos (Gre) 2 – 0 Wattens (Aut) (1 – 0)    
18:00 Finale Rudar (Mne) 0 – 0 Stella Rossa (Srb) (0 – 0)    
18:00 Finale SC Tamsweg (Aut) 0 – 10 Austria Vienna (Aut) (0 – 6)    
18:00 Finale SV Sennewitz (Ger) 0 – 13 Hallescher (Ger) (0 – 7)    
18:00 Finale TSV Steinbach (Ger) 0 – 2 Fortuna Colonia (Ger) (0 – 1)    
18:00 Finale USK Anif (Aut) 1 – 5 Salzburg (Aut) (1 – 2)    
18:30 Finale Hartberg (Aut) 2 – 1 Mattersburg (Aut) (2 – 1)    
18:30 Finale Taastrup (Den) 1 – 3 Brondby (Den) (0 – 2)    
18:30 Finale Thun (Sui) 3 – 0 Kriens (Sui) (3 – 0)    
19:00 Finale VK Wikings Kortrijk (Bel) 0 – 16 Kortrijk (Bel) (0 – 10)    
19:30 Finale Rapperswil (Sui) 2 – 1 Eschen (Lie) (0 – 0)    
19:30 Finale St. Wetteren (Bel) 1 – 3 Gent (Bel) (1 – 2)    
20:30 Finale Breitenrain (Sui) 2 – 1 Thun (Sui) (2 – 1)    
NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica
00:00 Dopo   Giamaica 2 – 1 Guiana Francese (0 – 1)    
  Rigori   (1 – 1)        
02:30 Finale  Curacao 2 – 1 Martinica (0 – 1)    
PARAGUAY: Primera Division – Apertura
00:10 Finale Cerro Porteno 0 – 0 Sportivo Trinidense  (0 – 0)    
22:00 Finale Sol De America 1 – 1 Sp. Luqueno  (1 – 0)    
00:10 19  Rubio Nu 0 – 1 Dep. Capiata (0 – 1)    
PERU: Primera División – Apertura
22:30 Finale  U. San Martin 3 – 2 AD Cantolao       
SINGAPORE: S.League
14:30 Finale  Albirex Niigata 0 – 2 Home Utd (0 – 1)    
SIRIA: Premier League
16:00 Finale Al Jaish 1 – 0 Al Shorta (0 – 0)    
16:00 Finale  Al Karamah 1 – 1 Al Wahda (1 – 1)    
16:00 Finale Al-Ittih.Aleppo 2 – 0 Horriya (0 – 0)    
16:00 Finale Jabala 0 – 3 Foutoua (0 – 2)    
16:00 Finale Teshrin 4 – 3 Al Nawaeir (2 – 0)    
USA: USL
01:00 Finale Pittsburgh 2 – 0 Tampa Bay (1 – 0)