Le partite di oggi, sabato 25 giugno 2022: Europei U19 in primo piano

33

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 25 giugno 2022: si chiude la fase a gironi con la terza giornata del gruppo B. Si gioca Austria – Serbia e Israele – Inghilterra

Prima di scoprire il programma di sabato 25 giugno facciamo un piccolo passo indietro e andiamo a vedere cosa è successo nell’ultima giornata della fase a gironi dell’Europeo Under 19. Nel gruppo A l’Italia viene sconfitta per 4-1 dalla Francia e si classifica al secondo posto in vista della semifinale di martedì prossimo. Una gara che sembrava essere partita con i migliori auspici grazie al vantaggio dopo un quarto d’ora con Volpato quindi i francesi ribaltano il match prima dell’intervallo. Coppola fallisce a inizio ripresa il punto del pareggio centrando il palo quindi gli avversari allungano anche grazie alla sua punta Tchaouna, autore di una doppietta. Nell’altro incontro che non aveva nulla da dire per la classifica successo di misura della Slovacchia sulla Romania che chiude così all’ultimo posto. Alle ore 20 si chiude la fase a gironi con gli ultimi due incontri del gruppo B in programma alle ore 20. Da una parte troviamo AustriaSerbia e dell’altra InghilterraIsraele. Anche in questa occasione i giochi sono praticamente fatti con le prime che se la giocheranno per il primo posto. Gli Azzurrini conosceranno così il loro prossimo avversario che avrà un giorno in meno per recuperare. Per il calcio sudamericano già in campo Banfield – Barracas Central e Rosario – Gimnasia nella Liga Profesional mentre nel corso della notte si gioca Internacional – Coritiba nella Serie A brasiliana così come nella Coppa del Cile, Perù e MLS in USA. Al via l’apertura de la Liga de Expansion MX con Zacatecas Mineros – Celaya dalle ore 04.05 e molto ricco il programma delle amichevoli per le squadre da club. In Bielorrussia spazio alle partite della 12esima giornata dalla Vysshaya Liga mentre in mattinata spazio alla J1 League e ai preliminari di OFC Champions League.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 25 GIUGNO 2022

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EUROPEI UNDER 19

20.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:

PROGRAMMA DELLE PARTITE DEL 25 GIUGNO

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Banfield – Barracas Central 00:00
Rosario – Gimnasia L.P. 00:00
Boca Juniors – Union Santa Fe 02:30
Defensa y Justicia – Velez Sarsfield 20:30
Talleres Cordoba – Central Cordoba 20:30
Colon – Huracan 23:00
Estudiantes – Newells Old Boys 23:00

AUSTRALIA E OCEANIA OFC CHAMPIONS LEAGUE – PRELIMINARI
ABM Galaxy (Van) – RueRue (Van) 05:00
Central Coast (Sol) – Solomon Warriors (Sol) 06:00
Lae City (Pap) – Hekari United (Pap) 07:00

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Isloch – Gomel 14:00
Slutsk – Vitebsk 16:00
Soligorsk – Zhodino 18:00
Neman – BATE 20:00

BRASILE SERIE A
Internacional – Coritiba 02:30
Athletico-PR – Bragantino 21:30

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Pacific FC – HFX Wanderers 23:00

CILE COPPA DEL CILE
San Antonio Unido – A. Italiano 01:00
La Serena – U. De Concepcion 18:30
Barnechea – Cobresal 21:00
Everton – Magallanes 21:00
Ind. Cauquenes – Nublense 21:00
Provincial Ovalle – U. Espanola 21:00
U. Catolica – San Felipe 23:30

CINA SUPER LEAGUE
Cangzhou – Beijing Guoan 10:30
Tianjin Jinmen Tiger – Meizhou Hakka 13:30
Wuhan FC – Shanghai Port 13:30
Zhejiang Professional – Shandong Taishan 13:30

ECUADOR COPA ECUADOR
CD Aampetra – U. Catolica Posticipata
Olmedo – Mushuc Runa Posticipata

EUROPA EUROPEI U19
Austria U19 – Serbia U19 20:00
Israele U19 – Inghilterra U19 20:00

GIAPPONE J1 LEAGUE
Yokohama M. – Kashiwa 09:00
Avispa Fukuoka – Hiroshima 11:30
Kawasaki – Iwata 12:00

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
HB Torshavn – Klaksvik 18:00
Runavik – Vikingur 18:00

LITUANIA A LYGA
FK Panevezys – Siauliai FA 16:00
Riteriai – Hegelmann 18:00

MAROCCO BOTOLA PRO
Safi – Tanger 19:00
Youssoufia Berrechid – Jeunesse Sportive Soualem 19:00
Agadir – Raja Casablanca 21:30
Wydad – Difaa El Jadidi 21:30

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – APERTURA
Zacatecas Mineros – Celaya 04:05

MONDO AMICHEVOLI PER CLUB
Botev Vratsa (Bul) – Minyor Pernik (Bul) 10:00
Monaco (Fra) – Cercle Brugge (Bel) 10:00
A. Lustenau (Aut) – Wil (Sui) 10:30
Chindia Targoviste (Rou) – Mioveni (Rou) 10:30
FK Humenne (Svk) – Presov (Svk) 10:30
Kosice (Svk) – Trebisov (Svk) 10:30
LKS Lodz (Pol) – S. Rzeszow (Pol) 10:30
Arka (Pol) – Elblag (Pol) 11:00
ASV 13 Wien (Aut) – First Vienna (Aut) 11:00
Komarno (Svk) – Pohronie (Svk) 11:00
Lisen (Cze) – Skalica (Svk) 11:00
MTK Budapest (Hun) – Dabas-Gyon (Hun) 11:00
Paks (Hun) – Siofok (Hun) 11:00
Slovacko (Cze) – Trencin (Svk) 11:00
Sosnowiec (Pol) – Podbeskidzie (Pol) 11:00
Sparta Praga (Cze) – Dukla Praga (Cze) 11:00
Teplice (Cze) – Usti n. L. (Cze) 11:00
Tienen (Bel) – Lierse K. (Bel) 11:00
Trinec (Cze) – Banska Bystrica (Svk) 11:00
Zilina (Svk) – Karvina (Cze) 11:00
Wisla (Pol) – Stal Mielec (Pol) 11:30
Chrobry Glogow (Pol) – KKS Kalisz (Pol) 12:00
Katowice (Pol) – Polkowice (Pol) 12:00
Korona (Pol) – Skra (Pol) 12:00
Leczna (Pol) – Pogon Siedlce (Pol) 12:00
Pribram (Cze) – Hradec Kralove (Cze) 12:00
Slask 2 (Pol) – GKS Jastrzebie (Pol) 12:00
Stomil Olsztyn (Pol) – Stezyca (Pol) 12:00
Widzew Lodz (Pol) – Tychy (Pol) 12:00
Altglienicke (Ger) – Hertha II (Ger) 13:00
Hamilton (Sco) – Larkhall (Eng) 13:00
Hannover (Ger) – Duisburg (Ger) 13:00
Wuppertaler (Ger) – Bochum (Ger) 13:00
Berliner AK 07 (Ger) – Tasmania Berlin (Ger) 13:30
Prostejov (Cze) – Dubnica (Svk) 13:30
Paderborn (Ger) – Verl (Ger) 13:40
Aarhus (Den) – Aalborg (Den) 14:00
Ayr (Sco) – Stranraer (Sco) 14:00
Brondby (Den) – Hvidovre IF (Den) 14:00
Cove Rangers (Sco) – Dunfermline (Sco) 14:00
Elgin (Sco) – Fraserburgh (Sco) 14:00
Garching (Ger) – Pipinsried (Ger) 14:00
Illertissen (Ger) – Landsberg (Ger) 14:00
Jagiellonia (Pol) – Warta (Pol) 14:00
Javor (Srb) – FK Vozdovac (Srb) 14:00
Kiel (Ger) – St. Pauli (Ger) 14:00
Liefering (Aut) – Vorwarts Steyr (Aut) 14:00
Magdeburg (Ger) – Viktoria Berlin (Ger) 14:00
Meppen (Ger) – Schalke II (Ger) 14:00
Michalovce (Svk) – R. Rzeszow (Pol) 14:00
Midtjylland (Den) – Odense (Den) 14:00
Monaco 1860 (Ger) – Karlsruher (Ger) 14:00
Montrose (Sco) – Formartine Utd (Sco) 14:00
Needham Market (Eng) – Ipswich (Eng) 14:00
Plock (Pol) – Lechia (Pol) 14:00
Podbrezova (Svk) – Brno (Cze) 14:00
Sp. Mosca (Rus) – Alania Vladikavkaz (Rus) 14:00
Sparta Praga B (Cze) – Chrudim (Cze) 14:00
Termalica B-B. (Pol) – L. Mikulas (Svk) 14:00
TNS (Wal) – Warrington Rylands (Eng) 14:00
TSC Backa Topola (Srb) – Sibenik (Cro) 14:00
RKDSV (Ned) – Willem II (Ned) 14:30
Rudersdal (Den) – Lyngby (Den) 14:30
A. Klagenfurt (Aut) – Osijek (Cro) 15:00
Annan (Sco) – Morton (Sco) 15:00
Berwick (Sco) – Stenhousemuir (Sco) 15:00
Brechin (Sco) – Arbroath (Sco) 15:00
Offenbach (Ger) – Wurzburger Kickers (Ger) 15:00
PSV (Ned) – Lohne (Ger) 15:00
Wismut Gera (Ger) – Zwickau (Ger) 15:00
Club Brugge (Bel) – Thes Sport (Bel) 15:30
Kortrijk (Bel) – KV Mechelen (Bel) 15:30
Linfield (Nir) – Newtown (Wal) 15:30
Thun (Sui) – St. Gallen (Sui) 15:30
Altach (Aut) – Luzern (Sui) 16:00
Antwerp (Bel) – Hoogstraten (Bel) 16:00
Bala Town (Wal) – Cliftonville (Nir) 16:00
Basilea (Sui) – Furth (Ger) 16:00
Bevern (Ger) – Brema II (Ger) 16:00
Brema (Ger) – VfB Oldenburg (Ger) 16:00
Buckie Thistle (Sco) – Aberdeen (Sco) 16:00
Caledonian Braves (Sco) – Dumbarton (Sco) 16:00
Cumbernauld Colts (Sco) – Alloa (Sco) 16:00
Dunbar United (Sco) – Raith (Sco) 16:00
Eendr. Termien (Bel) – Genk (Bel) 16:00
Hamilton (Sco) – Newmains Utd. (Sco) 16:00
Hesperange (Lux) – Saarbrucken (Ger) 16:00
Krefeld-Fischeln (Ger) – Straelen (Ger) 16:00
Mauerwerk (Aut) – WSC Wels (Aut) 16:00
Neumarkt (Ger) – Norinberga II (Ger) 16:00
Ostrava (Cze) – Otrokovice (Cze) 16:00
Schweinfurt (Ger) – Abtswind (Ger) 16:00
Sion (Sui) – Servette (Sui) 16:00
Spartans (Sco) – East Fife (Sco) 16:00
St. Polten (Aut) – Austria Vienna (Aut) 16:00
Ujpest (Hun) – Samorin (Svk) 16:00
Worksop (Eng) – Barnsley (Eng) 16:00
Lanzhot (Cze) – Zlin (Cze) 16:30
Munster (Ger) – Uerdingen (Ger) 16:30
Rapid Vienna (Aut) – Neusiedl (Aut) 16:30
Fenerbahce (Tur) – Tirana (Alb) 17:00
Ferencvaros (Hun) – Ludogorets (Bul) 17:00
Kirchberg (Aut) – Tirol (Aut) Rinviata
LASK (Aut) – Cracovia (Pol) 17:00
Levski (Bul) – Akademija Pandev (Mkd) 17:00
Pardubice (Cze) – Jihlava (Cze) 17:00
Qarabag (Aze) – Botosani (Rou) 17:00
Vasas (Hun) – Kisvarda (Hun) 17:00
Voitsberg (Aut) – Sturm Graz (Aut) 17:00
Wiltz (Lux) – Seraing (Bel) 17:00
Galanta (Svk) – Z. Moravce-Vrable (Svk) 17:30
Heiligenkreuz (Aut) – Hartberg (Aut) 17:30
Lausanne (Sui) – Lausanne Ouchy (Sui) 17:30
Maribor (Slo) – Tuzla City (Bih) 17:30
Sabinov (Svk) – Kosice (Svk) 17:30
Shkupi (Mkd) – FC Hermannstadt (Rou) 17:30
Zeljeznicar (Bih) – Igman K. (Bih) 17:30
Dusseldorf (Ger) – Olympiakos (Gre) 18:00
Hajduk Split (Cro) – CFR Cluj (Rou) 18:00
Pecsi (Hun) – Slaven Belupo (Cro) 18:00
Petegem (Bel) – Waregem (Bel) 18:00
Peterhead (Sco) – Inverurie Loco Works (Sco) 18:00
Pirin Blagoevgrad (Bul) – Spartak Varna (Bul) 18:00
Racing Luxembourg (Lux) – Charleroi (Bel) 18:00
Sp. Subotica (Srb) – Mladost GAT (Srb) 18:00
Torhout (Bel) – Oostende (Bel) 18:00
Aarau (Sui) – Kriens (Sui) 19:00
BW Linz (Aut) – SC St.Stefan (Aut) 19:00
O. Ljubljana (Slo) – Cukaricki (Srb) 19:00
Sochi (Rus) – Zenit (Rus) 19:00
Terwolde (Ned) – G.A. Eagles (Ned) 19:00

MONDO FRIENDLY INTERNATIONAL – DONNE
Andorra D – Faerøerne D 14:00
Turchia D – Azerbaigian D 14:00
Norvegia D – Nuova Zelanda D 17:00
Portogallo D – Grecia D 20:00
Francia D – Camerun D 21:10
Spagna D – Australia D 21:30
Ecuador D – Panama D 22:00

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
General Caballero JLM – Resistencia 23:00

PERU LIGA 1 – APERTURA
Melgar – Grau 02:00
Sporting Cristal – Alianza Atl. 22:30

SUD COREA K LEAGUE 1
Jeonbuk – Daegu 11:00
Suwon FC – Suwon 12:00
Seoul – Incheon 13:00

URUGUAY PRIMERA DIVISION – TORNEO INTERMEDIO
Fenix – Maldonado 15:00
Danubio – Nacional 20:00
Defensor Sp. – Cerro Largo 22:30

USA MLS
Cincinnati – Orlando City 01:30
Seattle Sounders – Sporting Kansas City 21:00
DC United – Nashville SC 23:00

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Lara – Universidad Central Posticipata
Estudiantes M. – Monagas Posticipata
Dep. Tachira – Mineros Posticipata