Le partite di oggi 26 gennaio 2017: il programma e i risultati

1035
partite del giorno
Le partite di oggi 26 gennaio 2017: il programma e i risultati

BARCELLONA – La tre giorni di coppe si chiude oggi con un programma più scarno rispetto agli altri due giorni. In Italia si sono conclusi i primi due quarti di finale, bisognerà aspettare la settimana prossima per assistere alle altre due sfide che saranno Inter-Lazio e Roma-Cesena.

Si gioca invece oggi in Spagna il ritorno dell’ultimo quarto di finale, quello tra Barcellona e Real Sociedad con i Catalani che hanno vinto la partita d’andata per 1-0, grazie al gol di Neymar, sfatando dopo dieci anni il tabù dell’Anoeta.

Non solo la Spagna sarà impegnata con le Coppe ma anche l’Inghilterra dove il Manchester United giocherà il ritorno del League Cup in casa dell’Hull City cercando di difendere l’1-0 maturato all‘Old Trafford. Giornata di riposo per la Coppa D’Africa che si prepara ai quarti di finale mentre in Sudamerica sono in programma due sfide del campionato Under 20: all’1 e 15 sarà la volta di Uruguay-Perù mentre alle 23 si sfideranno Colombia e Cile.

Le partite di oggi 26 gennaio 2017: il programma e i risultati

FIFA > Amichevoli 2017 > Gennaio
00:45 Brasile – Colombia 1-0

CONMEBOL > U20 Campeonato Sudamericano 2017 Ecuador > Gruppo A
23:00 Colombia – Cile 1-0

CONMEBOL > U20 Campeonato Sudamericano 2017 Ecuador > Gruppo B
01:15 Uruguay – Peru 2-0

Algeria > Ligue 1 2016/2017
RC Rélizane – USM Alger rinv.

Arabia Saudita > Premier League 2016/2017
16:25 Al Raed – Al Taawoun 3-2
18:15 Al Qadisiya – Al Nassr 3-2

Australia > A-League 2016/2017
09:50 Melbourne Victory – Sydney FC 1-2

Belgio > Eerste klasse A 2016/2017
20:30 AS Eupen – Standard Liège 2-2

Costa Rica > Primera División 2016/2017 Verano
03:00 Deportivo Saprissa – Limón FC 2-1

EAU > UAE Arabian Gulf League 2016/2017
14:10 Ittihad Kalba SCC – Hatta Club 1-1
17:00 Al Wahda – Al Dhafra 0-0

El Salvador > Primera División 2016/2017 Clausura
01:30 CD Chalatenango – Universidad de El Salvador 1-1
02:00 Santa Tecla FC – Alianza FC 0-2
02:00 CD FAS – Luis Angel Firpo 1-2
22:00 CD Águila – Pasaquina FC 1-1

Grecia > Kypello Elladas 2016/2017 > Ottavi di finale
16:15 Platanias Chanion – PAS Giannina 1-0
18:30 PAOK Saloniki – Panetolikos 4-1

Inghilterra > League Cup 2016/2017 > Semifinali
20:45 Hull City – Manchester United 2-1

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 4
04:00 Puebla FC – Atlas Guadalajara 1-0

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 5
02:00 Chiapas FC – Club Necaxa 1-1

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 7
03:30 FC Juárez – CF Monterrey 0-1

Messico > Copa MX 2016/2017 Clausura > Gruppo 9
02:00 Club Zacatepec – Club León 1-3

Olanda > KNVB beker 2016/2017 > Quarti di finale
20:45 Vitesse – Feyenoord 2-0

Portogallo > Taça da Liga 2016/2017 > Semifinali
21:45 Moreirense FC – SL Benfica 3-1

Qatar > Qatar Stars League 2016/2017
16:40 Al Shahaniya – Al Sailiya 0-0

Spagna > Copa del Rey 2016/2017 > Quarti di finale
21:15 FC Barcelona – Real Sociedad 5-2

Turchia > Türkiye Kupasi 2016/2017 > Gruppo A
12:00 Şanlıurfaspor – Gaziantepspor 1-0

Turchia > Türkiye Kupasi 2016/2017 > Gruppo D
12:00 Darıca Gençlerbirliği – Boluspor 1-1
16:00 Kayserispor – Beşiktaş 1-1

Turchia > Türkiye Kupasi 2016/2017 > Gruppo F
10:00 Amasyaspor – Göztepe 3-2

Turchia > Türkiye Kupasi 2016/2017 > Gruppo H
14:00 Trabzonspor – Atiker Konyaspor 1-0

SEGUI I RISULTATI DELLE PARTITE DEGLI ALTRI GIORNI

Articoli correlati