Partite del 27 giugno 2017: programma e risultati finali

533

risultati martedìCRACOVIA – Gli Europei Under 21 entrano definitivamente nel vivo con le semifinali. Alle 18 si parte con la storia sfida tra Inghilterra e Germania con i Leoni che hanno concluso al primo posto il Girone A mentre i Tedeschi si sono piazzati al secondo posto nel girone degli Azzurri. Alle 20.45 in campo proprio la nostra nazionale che cercherà l’impresa contro la Spagna: gli uomini di Di Biagio hanno ottenuto la qualificazione al fotofinish mentre le Furie Rosse sono la squadra, sulla carta, più forte di questa competizione.

Partite del 27 giugno 2017: programma e risultati finali

Champions League – Preliminare
18:00 Finale Alashkert (Arm) 1 – 0 FC Santa Coloma (And)      
20:00 Finale Hibernians (Mlt) 2 – 0 Infonet Tallinn (Est)      
20:00 Finale TNS (Wal) 1 – 2 Europa FC (Gib)      
20:00 Finale Vikingur (Fai) 2 – 1 Trepca 89 (Kos)      
Europeo Under 21
18:00 Dopo Inghilterra U21 2 – 3 Germania U21       
  Rigori   (2 – 2)        
21:00 Finale  Spagna U21 3 – 1 Italia U21       
AFRICA: COSAFA Cup
17:00 Finale Malawi 0 – 0 Mauritius (0 – 0)    
19:30 Finale Angola 0 – 0 Tanzania (0 – 0)    
ARGENTINA: Primera División
01:15 Finale  Aldosivi 0 – 3 Olimpo       
01:15 Finale Huracan 0 – 0 Belgrano      
01:15 Finale Velez Sarsfield 0 – 0 Temperley      
23:00 Finale Estudiantes 1 – 0 Quilmes       
ARGENTINA: Primera B Nacional
01:00 Finale Instituto 0 – 2 Flandria  (0 – 2)    
02:05 Finale Argentinos Jrs 4 – 0 CDJU Gualeguaychu (2 – 0)    
23:00 Interrotta  Atletico Parana 0 – 0 All Boys (0 – 0)    
ARGENTINA: Primera D Metropolitana – Play Off Promozione
19:30 Finale  Leandro N. Alem 2 – 0 Juventud Unida S. M.  (0 – 0)    
AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League
12:30 Finale Grange Thistle 3 – 1 Capalaba FC (0 – 1)    
BRASILE: Série A
01:00 Finale Botafogo RJ 0 – 2 Avai      
BRASILE: Série C
02:00 Finale CSA 1 – 0 Fortaleza (1 – 0)    
EGITTO: Premier League
19:00 Finale Petrojet 0 – 2 Zamalek (0 – 2)    
FINLANDIA: Veikkausliiga
17:30 Finale Lahti 4 – 1 HIFK       
17:30 Finale Mariehamn 5 – 0 Inter Turku      
FINLANDIA: Ykkonen
17:30 Finale Gnistan 2 – 4 Oulu (1 – 3)    
17:30 Finale Jaro 2 – 1 OPS (1 – 0)    
FINLANDIA: Kakkonen – Group A
17:30 Finale Keski-Uusimaa 1 – 0 Lahti Akatemia (1 – 0)    
17:30 Finale Mikkeli 0 – 1 Sudet (0 – 1)    
17:30 Finale PEPO 1 – 2 KTP (1 – 1)    
FINLANDIA: Kakkonen – Group B
17:30 Finale NuPS 0 – 4 BK-46 (0 – 1)    
17:30 Finale SalPa 0 – 0 KaPa (0 – 0)    
17:30 Finale  TPV 0 – 2 Viikingit (0 – 0)    
18:00 Finale MuSa 1 – 0 Espoo (1 – 0)    
FINLANDIA: Kakkonen – Group C
17:30 Finale GBK Kokkola 1 – 1 TP-47 (0 – 0)    
17:30 Finale Hercules 2 – 3 OTP (1 – 2)    
17:30 Finale KuFu-98 0 – 0 Kajaanin Haka (0 – 0)    
17:30 Finale PK-37 1 – 2 VIFK (1 – 2)    
18:00 Finale Villiketut 1 – 0 JBK (1 – 0)    
LITUANIA: I Lyga
10:00 Finale Zalgiris 2 1 – 0 Stumbras 2  (0 – 0)    
MONDO: Amichevoli Club
09:00 Finale Zenit-Izhevsk (Rus) 3 – 1 Tyumen (Rus) (0 – 1)    
13:00 Finale Vejle (Den) 1 – 3 Randers (Den) (0 – 0)    
14:30 Finale Skive (Den) 0 – 1 Hobro (Den) (0 – 0)    
15:00 Finale Örebro (Swe) 1 – 2 Djurgarden (Swe) (0 – 1)    
15:00 Finale Sundsvall (Swe) 4 – 0 Östersunds (Swe) (4 – 0)    
16:00 Finale Aachen (Ger) 0 – 1 Fortuna Colonia (Ger) (0 – 0)    
16:00 Finale Podbrezova (Svk) 1 – 0 L. Mikulas (Svk) (0 – 0)    
17:00 Finale Hacken (Swe) 1 – 2 Aalborg (Den) (1 – 2)    
17:00 Finale Korona (Pol) 0 – 0 Puszcza (Pol) (0 – 0)    
17:00 Finale Pogon Szczecin (Pol) 2 – 1 Zaglebie (Pol) (1 – 0)    
17:30 Finale Rijeka (Cro) 3 – 1 Astra (Rou) (3 – 0)    
18:00 Finale AC Wolfsberger (Aut) 2 – 1 Arsenal Tula (Rus) (0 – 1)    
18:00 Finale Apollon (Cyp) 4 – 1 Ujpest (Hun) (0 – 1)    
18:00 Finale CFR Cluj (Rou) 1 – 1 Anzhi (Rus) (1 – 0)    
18:00 Finale Napredak (Srb) 4 – 1 Concordia (Rou) (1 – 0)    
18:00 Finale Partizan (Srb) 2 – 0 Kapfenberg (Aut) (0 – 0)    
18:00 Finale Pforzheim (Ger) 1 – 2 Kickers Stoccarda (Ger) (0 – 1)    
18:00 Finale Sandecja (Pol) 3 – 3 APOEL (Cyp) (0 – 1)    
18:30 Finale Eichstatt (Ger) 1 – 2 Norimberga (Ger) (1 – 0)    
18:30 Finale FK Vozdovac (Srb) 3 – 0 Orenburg (Rus) (1 – 0)    
19:00 Finale Grodig (Aut) 4 – 2 SK Strobl (Aut) (4 – 1)    
19:00 Finale KRC Harelbeke (Bel) 0 – 3 Waregem (Bel) (0 – 2)    
19:00 Finale Malmo FF (Swe) 1 – 1 Lok. Zagreb (Cro) (1 – 0)    
19:30 Finale Heimstetten (Ger) 5 – 2 Moosach (Ger) (4 – 0)    
19:30 Finale Rapperswil (Sui) 0 – 2 Wettswil-Bonstetten (Sui) (0 – 2)    
20:00 Finale Zalgiris (Ltu) 3 – 1 Göteborg (Swe) (1 – 1)    
NORVEGIA: OBOS-ligaen
19:00 Finale Start 3 – 1 Arendal (1 – 0)    
NORVEGIA: Toppserien – Donne
20:00 Finale Stabaek D 0 – 1 LSK Kvinner D (0 – 1)    
SVEZIA: Elitettan Women
18:30 Finale Uppsala D 0 – 4      

Articoli correlati