Le partite di oggi 9 febbraio 2017: il programma e i risultati

1069

Nel torneo Under 20 Sudamericano spicca Brasile-Argentina

partite del giorno
Le partite di oggi 9 febbraio 2017: il programma e i risultati

Giovedi avaro di match di cartello nelle principali coppe e nei principali campionati Europei mentre le sfide importanti si giocano in Sud America dove è ancora in corso il torneo Under 20 con due sfide in programma nella notte: Uruguay-Venezuela ed il match mai banale tra Brasile ed Argentina.

Nella notte in programma anche due sfide della Copa Libertadores con il Botafogo che ospita il Colo Colo, si parte dal 2-1 dell’andata per i Brasiliani mentre, alla stessa ora, si gioca Millonarios-Atletico PR, anche qui è in vantaggio la squadra Brasiliana per 1-0. Alle 23.15 è la volta di The Strongest contro Wanderers con i padroni di casa che partono dal 2-0 dell’andata.

Le partite di oggi 9 febbraio 2017: il programma e i risultati

FIFA > Amichevoli 2017 > febbraio
04:06 Messico – Islanda 1-0

FIFA > Femminile Amichevoli 2017 > febbraio
16:00 Giordania – Algeria 2-1

FIFA > U19 Amichevoli 2017 > febbraio
13:00 Grecia – Turchia 1-1

FIFA > U16 Amichevoli 2017 > febbraio
15:00 Portogallo – Francia 1-1
17:00 Olanda – Germania 1-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2017 > 2. Giornata
00:45 Millonarios – Atlético Paranaense 2-4
00:45 Colo-Colo – Botafogo RJ 1:1
23:15 The Strongest – Montevideo Wanderers 4-0

CONMEBOL > U20 Campeonato Sudamericano 2017 Ecuador > Finale
00:15 Uruguay – Venezuela 0:3
02:30 Brasile – Argentina 2-2

Algeria > Ligue 1 2016/2017
16:00 CS Constantine – USM Alger 1-0
16:00 USM Bel Abbes – MC Oran 2-0
16:00 CR Bélouizdad – MO Béjaïa 3-0

Arabia Saudita > Premier League 2016/2017
18:15 Al Faysali – Al Hilal 0-2
18:15 Al Qadisiya – Al Ahli SFC 4-1

Australia > A-League 2016/2017
09:50 Sydney FC – Wellington Phoenix 3:1

Australia > NPL Victoria 2017
10:30 Oakleigh Cannons – Kingston City FC 2:2

Azerbaijan > Premyer Liqası 2016/2017
12:00 Sumgayit FK – FK Kapaz 3-1
14:30 Inter Baku – Neftçi PFK 1-2

Brasile > Copa do Brasil 2017 > 1. Giornata
00:30 7 de Setembro – Ríver AC 1:0
00:30 Gurupi – Londrina EC 2:1
00:30 São Francisco – Botafogo PB 3:0
00:30 Altos – CR Brasil 2:0
00:30 Rondoniense SC – Cuiabá Esporte Clube 0:2
00:30 São Raimundo EC (RR) – Boa Esporte Clube (MG) 0:2
00:45 AA Caldense – Corinthians SP 0:1
01:30 CSA – Sport Club Recife 1:4
02:30 Atlético Acreano – América MG 0-2
22:15 São José EC – Sampaio Corrêa FC 1-1

Colombia > Primera A 2017 Apertura
00:00 Deportivo Cali – Atlético Huila 4:0
02:00 Independiente Medellín – Envigado FC 2-1

Costa Rica > Primera División 2016/2017 Verano
02:00 AD Carmelita – LD Alajuelense 0-2
03:00 AD San Carlos – Municipal Liberia 1-0
03:00 Deportivo Saprissa – Belén FC 0-1

EAU > UAE Arabian Gulf League 2016/2017
14:25 Al Ain FC – Dibba Al Fujairah 1-2
17:15 Sharjah FC – Al Wasl 1-2

El Salvador > Primera División 2016/2017 Clausura
00:30 Universidad de El Salvador – AD Isidro Metapan 2-3
01:30 Sonsonate FC – CD Águila 0-2
01:30 Luis Angel Firpo – CD Dragón 0-1
02:00 CD FAS – Santa Tecla FC rinviata
02:15 Alianza FC – Municipal Limeño 5-2

Grecia > Kypello Elladas 2016/2017 > Quarti di finale
16:15 Platanias Chanion – AEK Athen 0-0
18:30 Skoda Xanthi – PAOK Saloniki 1-2

Honduras > Liga Nacional 2016/2017 Clausura
01:00 Juticalpa FC – CD Motagua 0-0
02:00 CD Olimpia – CDS Vida 7-1
02:00 Real España – Platense FC 1-0
02:00 Social Sol – Real Sociedad 0-0
02:15 CD Honduras – CD Marathón 1-1

Hong Kong > Premier League 2016/2017
13:00 Eastern SC – Guangzhou R&F 6-1

Iran > Persian Gulf Pro League 2016/2017
12:00 Padideh FC – Foolad FC 0-1
12:30 Gostaresh Foulad FC – Saipa FC 2-1
12:30 Saba Qom FC – FC Mashhad 2-1
13:00 Esteghal – Sanat Naft FC 1-0
13:00 Naft Tehran FC – Paykan FC 2-1
13:30 Sepahan FC – Shahrdari Tabriz 0-3

Iraq > Super League 2016/2017
Erbil – Al Hussein rinviata

Messico > Liga de Ascenso 2016/2017 Clausura
03:30 Leones Negros – Correcaminos UAT 3-2
04:30 Deportivo Tepic – Dorados de Sinaloa 1-1

Nigeria > Premier League 2017
16:00 Bukola Babes – MFM FC 1-0
16:00 Enyimba Aba – Akwa United 1-0

Portogallo > Segunda Liga 2016/2017
21:15 FC Vizela – Sporting CP B 2-1

Qatar > Qatar Stars League 2016/2017
14:40 Al Kharitiyath – Al Sailiya 2-1
16:50 Al Arabi – Al Gharafa 2-0

Tunisia > Ligue 1 2016/2017
14:00 CA Bizertin – US Ben Guerdane 0-0
15:00 ES Sahel – Club Sportif Sfaxien 1-0

SEGUI I RISULTATI DELLE PARTITE DEGLI ALTRI GIORNI

Articoli correlati