Le partite di oggi, Mercoledì 9 settembre 2020: amichevoli in primo piano

135

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 9 settembre 2020: in primo piano le amichevoli delle squadre di Serie A

ROMA – Giornata di amichevoli quest’oggi nell’attesa che i vari campionati ricomincino. Le squadre di Serie A si stanno preparando alla nuova stagione che prenderà il via tra 11 giorni. Nella giornata odierna tante squadre impegnate nei test pre-campionato a cominciare dal Genoa che, alle ore 15, giocherà contro il Carpi. Poco più tardi scenderanno in campo Milan e Roma con la formazione rossonera che giocherà contro il Vicenza mentre i capitolini disputeranno il derby laziale contro il Frosinone. Alle ore 21 la Sampdoria giocherà contro il Piacenza. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
17:00 Milan - Vicenza
18:00 Frosinone - Roma
19:00 Real Madrid - Rayo Vallecano
20:00 CF Fuenlabrada - Getafe CF
20:30 Piacenza - Sampdoria
21:15 Vitória Guimarães - Moreirense FC

UEFA > Europa League QL 2020/2021 > 1. Giornata
19:00 Maccabi Haifa - Željezničar Sarajevo

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020

19:35

Al Ahli SFC - Al Ra’ed
Damac FC - Al Fateh
Al Faisaly - Abha Club
Al Adalah - Al Ittihad
Al Hilal - Al Shabab
Al Hazem - Al Wehda
Al Taawoun - Al Fayha
Al Nassr - Al Ettifaq

Australia > NPL Queensland 2020

11:30

Capalaba FC - Gold Coast United
Peninsula Power - Moreton Bay United
Brisbane City FC - Brisbane Roar (Y)
Lions FC - Brisbane Strikers
Olympic FC - Redlands United

Australia > NPL South Australia 2020
11:45 Adelaide United (Y) - Adelaide City FC

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst
18:00 FC Rot-Weiß Rankweil - FC Lauterach

18:30

Austria Lustenau (A) - SC Röthis
Schwarz-Weiß Bregenz - Dornbirner SV

Bahrain > Campionato 2019/2020

18:00

Al Najma - Al Ahli
Manama Club - Busaiteen

Brasile > Série B 2020
00:15 Juventude - RS - Confiança - SE
02:30 Cuiabá - MT - Figueirense - SC

Cile > Primera División 2020
16:00 Huachipato - Universidad Católica
18:30 Cobresal - Curicó Unido
21:00 Colo-Colo - O'Higgins

Cina > Super League 2020
12:00 Guangzhou Evergrande - Shenzhen FC
14:00 Shanghai Shenhua - Shandong Luneng

Croazia > 2. HNL 2020/2021
16:30 NK Junak Sinj - Hrvatski Dragovoljac

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021



Ittihad Kalba SCC - Shabab Al Ahli Club
Al Wahda - Hatta Club

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30

FC Honka - Ilves Tampere
IFK Mariehamn - FC Lahti
Kuopion PS - Rovaniemi PS
SJK Seinäjoki - Inter Turku
TPS Turku - Haka Valkeakoski

Georgia > Erovnuli Liga 2020
19:00 Lokomotiv Tbilisi - Chikhura Sachkhere

Giappone > J1 League 2020
11:30 Kawasaki Frontale - Vissel Kobe

12:00

Kashima Antlers - Vegalta Sendai
Kashiwa Reysol - Gamba Osaka
FC Tokyo - Yokohama FC
Sanfrecce Hiroshima - Shimizu S-Pulse
Oita Trinita - Shonan Bellmare

12:30

Urawa Red Diamonds - Sagan Tosu
Nagoya Grampus - Yokohama F. Marinos
Cerezo Osaka - Hokkaido Consadole Sapporo

Giappone > J2 League 2020

12:00

Montedio Yamagata - Avispa Fukuoka
Tochigi SC - Tokushima Vortis
Thespakusatsu Gunma - Kyoto Sanga FC
JEF United Chiba - Albirex Niigata
Ventforet Kofu - V-Varen Nagasaki
Zweigen Kanazawa - Machida Zelvia
Fagiano Okayama - Tokyo Verdy
Renofa Yamaguchi - Matsumoto Yamaga
Ehime FC - Giravanz Kitakyushu
FC Ryūkyū - Omiya Ardija
12:30 Júbilo Iwata - Mito HollyHock

Giappone > J3 League 2020
08:00 Fukushima United - FC Gifu
12:00 Roasso Kumamoto - AC Nagano Parceiro

Indonesia > Liga 1 2020



Persipura Jayapura - Arema Cronus FC
Bali United - Pusamania Borneo
PS Barito Putera - Bhayangkara FC

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
18:00 FAR de Rabat - Wydad AC
21:00 Raja Casablanca - Rapide Oued Zem

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
00:00 Atlético San Luis - Club Necaxa
02:00 Deportivo Toluca - FC Juárez
02:06 CF Monterrey - Atlas Guadalajara

04:00

Deportivo Guadalajara - Gallos Blancos
Puebla FC - CF América

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:00 Cruz Azul - CF Pachuca
16:45 Club León - UANL Tigres
17:00 Mazatlán FC - Club Tijuana
18:00 Santos Laguna - Pumas UNAM

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Club León - UANL Tigres
Santos Laguna - Pumas UNAM
18:00 Cruz Azul - CF Pachuca

Peru > Primera División 2020 Apertura
01:00 Mannucci - Universidad Cesar Vallejo
20:00 Sporting Cristal - Universidad San Martín

Russia > 1. Division 2020/2021
Dinamo Bryansk - FK Neftekhimik
11:00 SKA-Khabarovsk - Akron Tolyatti
11:30 Irtysh Omsk - Alania Vladikavkaz
13:30 FK Tom Tomsk - Tekstilshchik Ivanovo
15:00 Spartak Moskva 2 - Baltika Kaliningrad
16:00 FK Orenburg - Shinnik Yaroslavl
17:00 FK Chayka - Torpedo Moskva

18:00

FK Chertanovo - Krylia Sovetov
FK Nizhny Novgorod - Volgar Astrakhan
Veles Moskva - FK Krasnodar 2
Enisey Krasnoyarsk - Fakel Voronezh

Svezia > Allsvenskan 2020
BK Häcken - Djurgårdens IF
19:00 Helsingborgs IF - Kalmar FF

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
15:00 Plaza Colonia - Cerro Largo
17:15 Progreso - Rentistas
20:15 River Plate - Peñarol

USA > USL Championship 2020
03:00 Austin Bold - FC Tulsa

Articoli correlati