Primavera 1, squalificati dopo la 1° giornata stagione 2020/2021

121

logo primavera 1 2020/2021

I risultati delle partite della prima giornata e le decisioni del giudice sportivo. Una giornata a Bianco, Dalle Mura e Yabre

MILANO – Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM – TROFEO GIACINTO FACCHETTI

Gare del 18-19-20-21 settembre 2020 – Prima giornata andata

Ascoli-Roma 2-3
Atalanta-Juventus 1-1
Cagliari-Milan 0-1
Fiorentina-Bologna 1-2
Genoa-Spal 1-1
Internazionale-Sampdoria 3-0
Sassuolo-Empoli 3-2
Torino-Lazio 2-3

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 22 settembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BIANCO Alessandro (Fiorentina): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.

DALLE MURA Christian (Fiorentina): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

YABRE Moustapha (Spal): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

COLISTRA Andrea (Ascoli)
ISKRA Jakub Cezary (Spal)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

BESAGGIO Michele (Genoa)
CAMPAGNA Jionathan (Spal)
CERESOLI Andrea (Atalanta)
CITTADINI Giorgio (Atalanta)
CORTINOVIS Alessandro (Atalanta)
FARINELLI Nicola (Bologna)
FRIGERIO Marco Romano (Milan)
GHISLANDI Davide Angelo (Atalanta)
GRIECO Giorgio (Bologna)
KANYAMUNA Abel (Cagliari)
KRASTEV Dimo Nikolaev (Fiorentina)
MERCATI Alessandro (Sassuolo)
MILANI Andrea (Fiorentina)
MONTEBUGNOLI Matteo (Bologna)
MORELLI Matteo (Empoli)
NDIAYE Maissa Codou (Roma)
NERI Gian Marco (Fiorentina)
NIMMERMEER Tyro Satchel (Lazio)
OLIVIERI Daniele (Ascoli)
ORISTANIO Gaetano Pio (Internazionale)
PAGLIUCA Mattia (Bologna)
RUFFO LUCI Dion (Bologna)
SEKULOV Nikola (Juventus)
SERSANTI Alessandro (Fiorentina)
SIATOUNIS Antonios (Sampdoria)
TRIMBOLI Simone (Sampdoria)
TURICCHIA Riccardo (Juventus)
ZACCONE Lorenzo (Genoa)
ZALEWSKI Nicola (Roma)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

ALAGNA Manuel (Ascoli): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (prima, seconda sanzione)

PRIMA SANZIONE

DA GRACA Cosimo Marco (Juventus)
MOLLA Marco (Bologna)
PORTANOVA Denis (Torino)

b) ALLENATORE

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

CHIAPPINO Luca (Genoa): per avere, al termine del primo tempo, contestato con veemenza l’operato arbitrale.

Articoli correlati