Risultati calcio live, 11 settembre 2021: campionati Europei in evidenza

701

risultati partite calcio sabato

In Serie A spicca Napoli – Juventus, turno casalingo del PSG nella Ligue 1, Leverkusen – Dortmund in Bundesliga. Successi in Primavera 1 per Cagliari e Torino

Sabato 11 settembre tornano i principali campionati in Europa. Partiamo dall’Italia dove si apre con Empoli – Venezia la terza di campionato mentre da non perdere alle 18 Napoli – Juventus e in serata altro match interessante tra Atalanta e Fiorentina. Già in campo la Serie B con quattro delle sei partite in programma oggi mentre in Serie C abbiamo selezionato cinque incontri, due serali. Nella Ligue 1 turno casalingo per il PSG mentre in Bundeslinga fari puntati su Bayer Leverkusen – Borussia Dortmund. Nella Premier League spicca Leicester – Manchester City mentre lo United ospita il Newcastle. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale di oggi, spazio a chi è già sceso in campo.

In Biellorussia per la Pershaya Liga 2-2 tra Slonim e Lokomotiv Gomel mentre nella Primera A in Colombia successo esterno per 1-0 dell’Ind. Medellin contro Jaguares de Cordoba. Nella J1 League colpi esterni per Sapporo, Avispa Fukuoka, Urawa e Yokohama mentre in Paraguay finisce 1-1 tra Nacional Asuncion e Sol De America. Nella K League 1 vittoria fuori casa del Jeju e 2-2 tra Suwon e Gwangju mentre nella MLS in USA colpo esterno per 1-0 del Portland Timbers contro il Vancouver Whitecaps mentre l’Atlanta United ha sconfitto 3-0 in casa l’Orlando City. In Venezuela pareggio tra Trujillanos ed Estudiantes con reti di Castillo e rigore di Araque mentre un autogol di Dolgetta all’11 del primo tempo ha deciso Carabobo – Gran Valencia.

Nella Liga MX vittorie tra le mura amiche per 2-1 del Juarez contro il Cruz Azul e del Tijuana contro Santos Laguna mentre 2-2 tra Puebla e Atletico San Luis. Torniamo in Italia per parlare due due incontri conclusi del Campionato Primavera 1. Nel primo successo casalingo del Torino contro il Milan grazie a una rete di Di Marco al 36′ del primo tempo mentre il Cagliari è passato 1-0 in casa del Genoa grazie a una rete di Masala a otto minuti dalla fine.

DIRETTE CALCIO DELL’11 SETTEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

CAF > CAF Champions League 2021/2022 > Preliminari

15:00

Jwaneng Galaxy - DFC8 2-0
UD Songo - AS Otôho 1-0
Royal Leopards - ZESCO United 1-0

16:00

AS Arta - Tusker FC 1-1
GD Sagrada Esperança - FC Platinum 0-0

16:30 AS Bouenguidi - AS Maniema Union 1-1

17:00 AS Sonabel - Stade Malien 0-1

17:30 USGN - Le Messager Ngozi 1-1

18:00

ESAE FC - FC Nouadhibou 1-1
Fortune FC - ES Sétif 3-0

19:00 Teungueth FC - ASEC Mimosas 0-1

Albania > Kategoria Superiore 2021/2022

13:45

KF Laçi - FK Vllaznia 3-5
KF Tiranë - KF Skënderbeu 4-2

Arabia Saudita > Premier League 2021/2022

17:50 Damac FC - Al Faisaly 2-0

19:35 Al Ittihad - Abha Club 6-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

00:10 Gimnasia de Mendoza - Chacarita Juniors 1-1

01:00 Estudiantes de Río Cuarto - Atlanta 1-2

02:10 Belgrano de Córdoba - Almirante Brown de Isidro Casanova 0-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

01:35 Deportivo Morón - Atlético Rafaela sosp.

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

00:00 Sarmiento de Resistencia - Gimnasia de Concepción del Uruguay 0-0

01:30

Belgrano de San Francisco - Racing de Córdoba 1-1
Unión de Sunchales - Crucero del Norte 1-0

Armenia > Premier League 2021/2022

14:00 Noravank Sport Club - FC Noah 1-1

15:00 FC Ararat - FC Alashkert 3-2

Australia > NPL Queensland 2021

09:00 Peninsula Power - Gold Coast Knights 2-3

10:00 Moreton Bay United - Capalaba FC 4-0

11:30

Redlands United - Magpies Crusaders United 1-1
Eastern Suburbs - Brisbane Strikers 1-0

Australia > NPL Western Australia 2021 Finals > Minor semifinali

09:00 Sorrento FC - Perth Glory Youth 1-3

Australia > NPL Western Australia 2021 Finals > Major semifinali

09:00 Perth SC - Floreat Athena 4-0

Australia > NPL South Australia 2021

07:00 Adelaide United Youth - Adelaide Comets 1-2

07:30

Adelaide Blue Eagles - Croydon Kings 2-4
Sturt Lions - Cumberland United 4-0
Adelaide City FC - South Adelaide Panthers 0-0

10:30 Adelaide Olympic - MetroStars FC 1-1

Australia > NPL Tasmania 2021

06:00

South Hobart FC - Olympia FC Warriors 2-0
Clarence Zebras - Riverside Olympic 1-3
Glenorchy Knights - Launceston City FC 1-0
Kingborough Lions United - Devonport City FC 2-1

Austria > 2. Liga 2021/2022

14:30

Austria Lustenau - SKU Amstetten 3-1
SKN St. Pölten - FC Dornbirn 0-3

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022

16:00

Salzburger AK 1914 - Austria Salzburg 0-2
USK Anif - SV Seekirchen 5-1

17:00

SK Bischofshofen - SV Kuchl 0-0
FC Pinzgau Saalfelden - TSV St. Johann 1-1

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022

17:00

FC Kufstein - SV Fügen 3-1
SV Hall - SV Wörgl 0-2

19:00 FC Kitzbühel - WSG Tirol (A) 2-3

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022

16:00

FC Rot-Weiß Rankweil - VfB Hohenems 0-1
Schwarz-Weiß Bregenz - SC Admira Dornbirn 0-2

Azerbaijan > Premyer Liqası 2021/2022

16:00 Sabah FK - Gabala FK 0-2

18:15 Keşlə FK - Zira FK 0-2

Bahrain > Campionato 2021/2022

17:30

Manama Club - Al Khalidiya 2-1
Al Muharraq - East Riffa Club 2-3

20:00 Al Hala - Al Najma 1-1

Belgio > Eerste klasse A 2021/2022

16:15 AS Eupen - Royal Antwerp FC 0-1

18:30 SV Zulte Waregem - Cercle Brugge 2-4

Belgio > Eerste klasse B 2021/2022

20:45 Excelsior Virton - Lommel SK 2-1

Belgio > U18 Elite 2021/2022

13:30

SV Zulte Waregem - Club Brugge KV 1-1
KRC Genk - RSC Anderlecht 2-2

14:00

Cercle Brugge - Oud-Heverlee Leuven 3-4
Royal Antwerp FC - Standard Liège 1-2
Sporting Charleroi - Sint-Truidense VV 1-1

14:30 KAA Gent - KV Mechelen 1-3

Bielorussia > Cempionat 2021

13:50 FK Isloch Minsk - Neman Grodno 2-0

15:50 FK Minsk - Torpedo-BelAZ Zhodino 0-2

17:50 Dinamo Brest - FK Slutsk 0-0

19:50 FK Gomel - FK Vitebsk 4-1

Bolivia > Liga Profesional 2021

21:00 Royal Pari - San José 6-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022

16:30 Leotar Trebinje - Zrinjski Mostar 0-1

19:00 Radnik Bijeljina - FK Tuzla City 1-3

21:00 Sloboda Tuzla - Borac Banja Luka 1-1

Brasile > Série A 2021

21:00 América - MG - Athletico Paranaense 2-0

22:00 Juventude - RS - Cuiabá - MT 1-2 *

Brasile > Série B 2021

00:00 Vitória - BA - Remo - PA 1-2

02:30 Vila Nova - GO - Náutico - PE 1-0

16:00 Cruzeiro - Ponte Preta 1-0

21:30

Botafogo - RJ - Londrina - PR 4-0
Sampaio Corrêa - MA - Operário Ferroviário - PR 0-0

Brasile > Série C 2021 Gruppe B

16:00 São José - RS - Figueirense - SC 1-2

20:00 Ituano - SP - Oeste - SP 2-1

22:00 Grêmio Novorizontino - SP - Ypiranga - RS 1-0

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

22:00 Santa Cruz - PE - Altos - PI 0-1 *

Brasile > Série D 2021 > Sedicesimi di finale

20:00

América - RN - Itabaiana - SE 1-1
Atlético Cearense - CE - Juazeirense - BA 1-1
Bangu - RJ - Joinville - SC 1-1

21:00

Caldense - MG - Aparecidense - GO 1-0
Esportivo - RS - Santo André - SP 0-1
União Rondonópolis - MT - Boa Esporte - MG 2-0

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021

20:00

Bahia - BA - Cruzeiro 2-3
Internacional - América - MG 1-1

Bulgaria > Parva Liga 2021/2022

17:30 PFC Ludogorets Razgrad - Cherno More Varna 2-0

19:45 CSKA Sofia - Slavia Sofia 1-1

Canada > Premier League 2021

19:30 Atlético Ottawa - HFX Wanderers 1-2

22:00 Forge FC - York United

Cina > League One 2021

10:30 Jiangxi Beidamen - Meizhou Hakka 0-4

13:35 Nanjing City - Liaoning Shenyang Urban 2-1

Cipro > First Division 2021/2022

17:00 Ethnikos Achna - PAEEK 1-3

19:00 Aris Limassol FC - Apollon Limassol 0-1

Colombia > Primera A 2021 Clausura

02:40 Jaguares de Córdoba - Independiente Medellín 0-1

21:00 Patriotas FC - Envigado FC 0-0

Colombia > Primera B 2021 Clausura

18:00 Real San Andrés - Barranquilla FC 1-1

22:00 Valledupar FC Real - Orsomarso SC 1-2 *

Corea del Sud > K League 1 2021

09:30 Incheon United - Jeju United 1-2

12:00 Suwon Bluewings - Gwangju FC 2-2

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00 FC Anyang - Gyeongnam FC 0-0

11:30 Bucheon FC 1995 - Seoul E-Land FC 0-3

Croazia > 1. HNL 2021/2022

17:00 Dinamo Zagabria - HNK Šibenik 2-0

19:05 HNK Rijeka - Slaven Belupo 2-1

Croazia > 2. HNL 2021/2022

16:30

NK Dugopolje - NK Dubrava 1-0
NK Jarun - HNK Cibalia 3-0
NK Rudeš - NK Inter Zaprešić 3-0

19:00 NK Varaždin ŠN - NK Kustošija 3-3

Danimarca > 1. Division 2021/2022

14:00 Vendsyssel FF - Lyngby BK sosp.

EAU > UAE Arabian Gulf League 2021/2022

16:45

Baniyas SC - Al Ain FC 0-1
Al Oruba - Shabab Al Ahli Club 1-1

19:00

Ittihad Kalba SCC - Ajman Club 1-1
Al Jazira Club - Al Nasr SC 2-1

Ecuador > Serie A 2021 Segunda Etapa

Técnico Universitario - Manta rinv.

22:00 Orense SC - Guayaquil City 0-0 *

Estonia > Meistriliiga 2021

12:00 JK Narva Trans - Tulevik Viljandi 1-0

15:00 JK Nõmme Kalju - FC Kuressaare 0-3

Finlandia > Veikkausliiga 2021

16:00

FC Honka - KTP 3-1
Ilves Tampere - FC Lahti 1-0
Haka Valkeakoski - IFK Mariehamn 1-2
Helsingfors IFK - AC Oulu 3-1
Inter Turku - HJK Helsinki 1-3
Kuopion PS - SJK Seinäjoki 3-0

Finlandia > Ykkönen 2021

15:00 Vaasan PS - PK-35 Vantaa 2-0

16:00

KPV Kokkola - Jippo 1-0
FF Jaro - MP Mikkeli 2-2

Francia > Ligue 1 2021/2022

17:00 Paris Saint-Germain - Clermont Foot 4-0

21:00 AS Monaco - Olympique Marseille 0-2

Francia > Ligue 2 2021/2022

15:00 Paris FC - EA Guingamp 0-1

19:00

AC Ajaccio - FC Sochaux 1-0
AJ Auxerre - Chamois Niortais 4-0
Dijon FCO - SC Bastia 2-1
Valenciennes FC - US Quevilly-Rouen 1-2
Grenoble Foot 38 - Nîmes Olympique 2-1
Amiens SC - Rodez AF 0-1
SM Caen - Pau FC 1-2
USL Dunkerque - AS Nancy 0-0

Francia > National 2 Groupe A 2021/2022

16:00 SM Caen (CFA) - SO Romorantin 0-0

18:00

AS Vitré - Vannes OC 0-1
Blois Foot 41 - FC Lorient (CFA) 1-4
FC Rouen - US Granvillaise 0-2
St-Pryvé St-Hilaire - EA Guingamp (CFA) 1-1
Stade Plabennec - AS Poissy 0-0
US Saint-Malo - C'Chartres Football 2-1
FC Versailles - Châteaubriant Voltigeurs 2-2

Francia > National 2 Groupe B 2021/2022

17:00

AJ Auxerre (CFA) - FCSR Haguenau 3-1
Entente SSG - US Fleury-Mérogis 0-4
Stade Reims (CFA) - Paris 13 Atletico 2-1

18:00

AS Beauvais - FC Metz (CFA) 1-0
ASM Belfort - Olympique Saint-Quentin 1-3
Sainte-Geneviève-des-Bois - AF Bobigny 1-2
SAS Épinal - RC Lens (CFA) 4-0
SC Schiltigheim - US Lusitanos 0-1

Francia > National 2 Groupe C 2021/2022

16:00 GOAL FC - Olympique Lyon (CFA) 2-0

18:00

Aubagne FC - Marignane Gignac 3-0
Fréjus-St. Raphaël FC - RC Grasse 2-2
FC Martigues - Sporting Club Lyon 0-3
GFA Rumilly Vallières - Hyères FC 2-1
AS Saint-Priest - Louhans-Cuiseaux 0-2
SC Toulon - AS Monaco (CFA) 3-0
Jura Sud - Olympique Marseille (CFA) 0-1

Francia > National 2 Groupe D 2021/2022

17:00 FC Chamalières - FC Nantes (CFA) 2-2

18:00

Andrézieux - US Colomiers 0-1
Bourges 18 - AS Béziers 0-1
Bergerac Foot - Stade Montois 3-0
Montpellier HSC (CFA) - Canet Roussillon 0-0
Le Puy Foot 43 - Moulins Yzeure Foot 0-0
Angers SCO II - Trélissac FC 0-1
Vendée Les Herbiers - Angoulême CFC 1-2

Francia > Femminile Division 1 2021/2022

14:30

AS Saint-Étienne - GPSO 92 Issy 0-1
Paris FC - Stade Reims 3-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2021/2022

15:00

RC Lens - Paris Saint-Germain 2-1
Lille OSC - Entente Feignies Aulnoye 3-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2021/2022

16:00 RC Strasbourg - FC Metz 1-0

Galles > Premier League 2021/2022

15:30

Bala Town - Haverfordwest County 6-2
Barry Town United - Connah's Quay Nomads 1-0
Flint Town United - Newtown AFC 4-1
Penybont FC - The New Saints 1-1

18:15 Aberystwyth Town - Cardiff Metropolitan 0-1

Germania > Bundesliga 2021/2022

15:30

Bayer Leverkusen - Borussia Dortmund 3-4
1. FC Union Berlin - Augsburg 0-0
Friburgo - Colonia 1-1
Hoffenheim - Mainz 05 0-2
SpVgg Greuther Fürth - Wolfsburg 0-2

18:30 RB Leipzig - Bayern Monaco 1-4

Germania > 2. Bundesliga 2021/2022

13:30

Karlsruher SC - Holstein Kiel 2-2
Hannover 96 - FC St. Pauli 1-0
FC Ingolstadt 04 - Werder Bremen 0-3

20:30 Amburgo - SV Sandhausen 2-1

Germania > 3. Liga 2021/2022

14:00

Würzburger Kickers - TSV Havelse 0-0
1. FC Kaiserslautern - Waldhof Mannheim 0-0
Borussia Dortmund II - 1. FC Magdeburg 0-2
FC Viktoria 1889 Berlin - SV Wehen Wiesbaden 3-1
FSV Zwickau - SC Verl 1-3
Viktoria Köln - 1. FC Saarbrücken 0-0

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd

14:00 Werder Bremen II - FC Oberneuland 3-0

15:00 Schwarz-Weiß Rehden - VfV Hildesheim 3-0

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

14:00

Heider SV - Altona 93 1-2
FC Teutonia 05 - Weiche Flensburg 08 1-0

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022



1. FC Lok Leipzig - Energie Cottbus rinv.
FSV 63 Luckenwalde - Chemnitzer FC rinv.
VfB Auerbach - SV Babelsberg 03 rinv.

14:00 FC Carl Zeiss Jena - SV Lichtenberg 47 3-0

Germania > Regionalliga West 2021/2022

Sportfreunde Lotte - Rot-Weiß Oberhausen rinv.

14:00

FC Wegberg-Beeck - SV Lippstadt 08 2-3
Bor. Mönchengladbach II - KFC Uerdingen 05 0-0
Wuppertaler SV - Fortuna Köln 1-1
SV 19 Straelen - Fortuna Düsseldorf II 1-1

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

14:00

FC Gießen - TSG Balingen 3-1
SSV Ulm 1846 - Rot-Weiß Koblenz 1-0
SV 07 Elversberg - Hessen Kassel 0-0
TSV Steinbach Haiger - Bahlinger SC 3-1

15:30 VfB Stuttgart II - TSV Schott Mainz 4-2

Germania > Femminile Bundesliga 2021/2022

14:00 Eintracht Frankfurt - 1. FC Köln 4-0

19:30 Bayern München - SC Freiburg 4-0

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00

FC St. Pauli - Chemnitzer FC 3-0
Hamburger SV - Eimsbütteler TV 2-0

12:00

Hansa Rostock - FC Viktoria 1889 Berlin 4-2
FC Carl Zeiss Jena - RB Leipzig 0-1

12:30 Energie Cottbus - Dynamo Dresden 1-0

13:00 1. FC Union Berlin - VfL Wolfsburg 2-2

Germania > Primavera Bundesliga West 2021/2022

11:00

MSV Duisburg - Alemannia Aachen 5-0
Fortuna Köln - Bayer Leverkusen 0-2
SC Paderborn 07 - Wuppertaler SV 1-1
Rot-Weiß Oberhausen - Borussia Dortmund 0-3

13:00 Preußen Münster - Bor. Mönchengladbach 4-2

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00

Hessen Kassel - Stuttgarter Kickers 0-1
Eintracht Frankfurt - 1. FC Heidenheim 1846 1-1
1. FSV Mainz 05 - FC Ingolstadt 04 4-3

12:00

1899 Hoffenheim - SV Darmstadt 98 7-1
VfB Stuttgart - Kickers Offenbach 3-0

12:30 SpVgg Greuther Fürth - SpVgg Unterhaching 1-1

13:00 1. FC Saarbrücken - SC Freiburg 0-3

15:00 1. FC Nürnberg - 1. FC Kaiserslautern 4-2

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

12:00 Energie Cottbus - Chemnitzer FC 0-1

13:00

VfL Wolfsburg - Hertha Zehlendorf 3-2
Hertha BSC - Hansa Rostock 7-0
Werder Bremen - Holstein Kiel 6-2
Eintracht Braunschweig - Hamburger SV 0-4

13:30 Erzgebirge Aue - 1. FC Union Berlin 1-0

14:00 FC Viktoria 1889 Berlin - Hannover 96 1-2

15:00 FC St. Pauli - FC Carl Zeiss Jena 4-0

Germania > Primavera B Bundesliga West 2021/2022

11:00

VfL Bochum - Wuppertaler SV 6-0
Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund 2-2
FC Hennef 05 - FC Schalke 04 1-2

13:00

Fortuna Köln - SC Paderborn 07 0-0
Alemannia Aachen - Rot-Weiss Essen 1-0
SV Lippstadt 08 - SG Unterrath 12/24 0-2

15:00 Preußen Münster - 1. FC Köln 2-1

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00

SC Freiburg - 1. FSV Mainz 05 0-1
FC Ingolstadt 04 - FSV Frankfurt 2-0
TSV 1860 München - 1899 Hoffenheim 0-1

13:00 FC Augsburg - Bayern München 4-2

14:00

SV Darmstadt 98 - SV 07 Elversberg 3-1
1. FC Heidenheim 1846 - Karlsruher SC 1-1

Giamaica > National Premier League 2021/2022

19:00 Tivoli Gardens - Molynes United 1-1

21:30 Vere United - Cavalier FC

Giappone > J1 League 2021

11:00

Yokohama FC - Urawa Red Diamonds 0-2
Cerezo Osaka - Hokkaido Consadole Sapporo 0-2
Kashima Antlers - Avispa Fukuoka 0-3

11:30 Oita Trinita - Shonan Bellmare 2-0

12:00

Sagan Tosu - Shimizu S-Pulse 2-1
Sanfrecce Hiroshima - Yokohama F. Marinos 1-3

Giappone > J2 League 2021

11:00

Albirex Niigata - Montedio Yamagata 1-2
JEF United Chiba - Júbilo Iwata 1-3
Mito HollyHock - Blaublitz Akita 0-3
Tokyo Verdy - Matsumoto Yamaga 2-0

11:30 Kyoto Sanga FC - FC Ryūkyū 2-1

12:00

Fagiano Okayama - Tochigi SC 0-1
Giravanz Kitakyushu - Zweigen Kanazawa 1-0
Renofa Yamaguchi - FC Machida Zelvia 0-1
V-Varen Nagasaki - SC Sagamihara 0-0

Giappone > J3 League 2021

09:00 FC Gifu - Gainare Tottori 0-3

11:00

Kagoshima United - Iwate Grulla Morioka 1-2
Kataller Toyama - AC Nagano Parceiro 3-0

Giappone > Japan Football League 2021

07:00 Matsue City FC - FC Osaka 1-1

11:00 Honda FC - Suzuka Point Getters 1-2

Grecia > Super League 2021/2022

17:15 Panetolikos - Asteras Tripolis 0-0

19:30 Panathinaikos - Apollon Smyrnis 4-0

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura

18:00 Cobán Imperial - Santa Lucía 0-1

20:00

Comunicaciones - CSD Municipal 2-1
Achuapa - Iztapa 2-0

Indonesia > Liga 1 2021/2022

10:15

Persiraja Banda Aceh - PSS Sleman 3-2
PS Barito Putera - Bali United 1-2

13:15 Persebaya Surabaya - Persikabo 1973 3-1

15:45 Persita Tangerang - Persib Bandung 1-2



Persipura Jayapura - PS Barito Putera rinv.
PSS Sleman - Bali United rinv.
Persela Lamongan - Persik Kediri rinv.
Persija Jakarta - Persebaya Surabaya rinv.

Inghilterra > Premier League 2021/2022

13:30 Crystal Palace - Tottenham Hotspur 3-0

16:00

Arsenal FC - Norwich City 1-0
Brentford FC - Brighton & Hove Albion 0-1
Leicester City - Manchester City 0-1
Manchester United - Newcastle United 4-1
Southampton FC - West Ham United 0-0
Watford FC - Wolverhampton Wanderers 0-2

18:30 Chelsea FC - Aston Villa 3-0

Inghilterra > Championship 2021/2022

16:00

AFC Bournemouth - Barnsley FC 3-0
Blackburn Rovers - Luton Town 2-2
Blackpool FC - Fulham FC 1-0
Bristol City - Preston North End 0-0
Coventry City - Middlesbrough FC 2-0
Reading FC - Queens Park Rangers 3-3
Sheffield United - Peterborough United 6-2
Stoke City - Huddersfield Town 2-1
Swansea City - Hull City 0-0
West Bromwich Albion - Millwall FC 1-1

Inghilterra > League Two 2021/2022

16:00

Crawley Town - Carlisle United 2-1
Walsall FC - Mansfield Town 3-1
Forest Green Rovers - Northampton Town 1-0
Hartlepool United - Bristol Rovers 1-0
Leyton Orient - Oldham Athletic 4-0
Rochdale AFC - Tranmere Rovers 1-0
Salford City - Bradford City 1-0
Scunthorpe United - Exeter City 0-4
Sutton United - Stevenage FC 2-1
Swindon Town - Port Vale FC 1-2

Inghilterra > National League 2021/2022

16:00

Aldershot Town - Solihull Moors 1-2
Bromley FC - Boreham Wood 2-3
Dover Athletic - Chesterfield FC 0-0
Barnet FC - Eastleigh FC 1-1
Weymouth FC - Notts County 1-1
Halifax Town - Southend United 3-1
Stockport County - Yeovil Town 0-3
Torquay United - Grimsby Town 1-3
Wealdstone FC - Altrincham FC 1-0
Wrexham AFC - Woking FC 1-0

18:20 King's Lynn - Dagenham & Redbridge 1-2

Inghilterra > National League North 2021/2022

York City - Hereford FC rinv.

16:00

Alfreton Town - AFC Telford United 3-1
Blyth Spartans - Darlington FC 2-2
Brackley Town - Southport FC 1-0
Bradford Park Avenue - AFC Fylde 0-2
Chorley FC - Chester FC 4-1
Gloucester City - Curzon Ashton 1-2
Guiseley AFC - Kettering Town 0-2
Kidderminster Harriers - Gateshead FC 2-3
Leamington FC - Boston United 2-0
Spennymoor Town - Farsley Celtic 6-0

Inghilterra > National League South 2021/2022

16:00

Braintree Town - Bath City FC 1-3
Chippenham Town - Chelmsford City 2-3
Dartford FC - Tonbridge Angels 1-1
Dorking Wanderers - Billericay Town 2-1
Hampton & Richmond Borough - Ebbsfleet United 3-0
Havant & Waterlooville - Oxford City 1-2
Hemel Hempstead Town - Eastbourne Borough 2-2
Maidstone United - Concord Rangers 2-2
Slough Town - St. Albans City 2-3

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2021/2022

14:00

Arsenal FC U23 - Manchester United U23 3-1
Leeds United U23 - West Ham United U23 2-2

16:00

Manchester City U23 - Chelsea FC U23 4-1
Tottenham Hotspur U23 - Liverpool FC U23 2-1

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 North

12:00 Stoke City - Blackburn Rovers 1-4

13:30

Everton FC - Sunderland AFC 2-0
Nottingham Forest - Liverpool FC 3-2
Wolverhampton Wanderers - Manchester City 2-1

14:00

Derby County - Newcastle United 0-3
Burnley FC - Leeds United 0-1

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 South

12:00

Aston Villa - Crystal Palace 2-2
Brighton & Hove Albion - Norwich City 3-1

12:30

Southampton FC - Arsenal FC 3-3
Tottenham Hotspur - Reading FC 3-2

13:00

Chelsea FC - Birmingham City 3-0
West Ham United - Leicester City 3-1

14:30 West Bromwich Albion - Fulham FC 2-0

Irlanda > Premier Division 2021

20:30 Longford Town - Dundalk FC 1-0

Irlanda del Nord > Premier League 2021/2022

16:00

Crusaders FC - Cliftonville FC 1-1
Glenavon FC - Carrick Rangers 0-4
Larne FC - Warrenpoint Town 3-0
Portadown FC - Linfield FC 2-3
Dungannon Swifts - Coleraine FC 0-5

Islanda > Úrvalsdeild 2021

16:00

ÍA Akranes - Leiknir Reykjavík 3-1
KA Akureyri - Fylkir Reykjavík 2-0
Keflavík ÍF - KR Reykjavík 0-2

19:00 Víkingur Reykjavík - HK Kópavogur 3-0

22:00 Breiðablik - Valur Reykjavík 3-0

Islanda > 1. deild 2021

16:00

Fjölnir Reykjavík - IF Vestri 2-1
ÍBV Vestmannaeyjar - Þróttur Reykjavík 3-2
Kórdrengir - Fram Reykjavík 2-2
Þór Akureyri - UMF Selfoss 1-2
Afturelding - UMF Grindavík 1-3
Víkingur Ólafsvík - Grótta 3-5

Israele > Ligat ha'Al 2021/2022

17:00 Ironi Kiryat Shmona - Hapoel Tel Aviv 0-2

18:00 Maccabi Netanya - Hapoel Nof HaGalil 1-3

18:30 Maccabi Tel Aviv - Maccabi Petach-Tikva 1-1

19:30 Maccabi Haifa - Bnei Sachnin FC 2-1

Italia > Serie A 2021/2022

15:00 Empoli - Unione Venezia 1-2

18:00 Napoli - Juventus 2-1

20:45 Atalanta - Fiorentina 1-2

Italia > Serie B 2021/2022

14:00

Como - Ascoli 0-1
Frosinone - Perugia 0-0
SPAL - Monza 1-1
Alessandria - Brescia 1-3

16:15 Ternana - Pisa 1-4

18:30 Crotone - Reggina 1-1

Italia > Serie C Girone A 2021/2022

17:30

Legnago - Calcio Padova 0-4
Pergolettese - Pro Sesto 2-1

20:30 Giana Erminio - Calcio Lecco 1912 0-1

Italia > Serie C Girone B 2021/2022

17:30 Grosseto - Ancona 0-0

Italia > Serie C Girone C 2021/2022

17:30 Taranto FC - Palermo 3-1

20:30 Foggia - Turris 0-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2021/2022

11:00

Genoa - Cagliari 0-1
Torino - Milan 1-0

13:00

Inter - Fiorentina 3-3
Napoli - Sampdoria 1-6

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone B

11:00

Benevento Calcio - Cesena 3-2
Frosinone - Reggina 1914 6-2

14:30 US Salernitana 1919 - Ascoli Calcio 0-1

15:00

Perugia - Lazio 1-2
Ternana - AC Pisa 1-3

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone A

15:00

Brescia - Calcio Como 2-0
Vicenza - Virtus Entella 0-3
Parma - US Alessandria 1912 6-1
Pordenone Calcio - AC Monza 2-2
AC Reggiana 1919 - Cittadella 2-2
Venezia FC - US Cremonese 0-0

Kazakhstan > Premier Liga 2021

11:00 FK Kyzylzhar - Kaysar Kyzylorda 2-0

14:00

FK Atyrau - FK Turan 2-2
FK Akzhayik - FK Astana 0-1

Kosovo > Superliga 2021/2022

16:00

KF Malisheva - Drita Gjilan 0-1
FK Drenica - Prishtina KF 2-1
KF Ballkani - KF Ulpiana 3-2

Lettonia > Virsliga 2021



FC Noah Jūrmala - Riga FC 0-3
FK Ventspils - Riga FC non disputa

15:00 FK Spartaks - BFC Daugavpils 3-0

Lituania > A Lyga 2021

14:00 FC Džiugas - FK Sūduva 2-3

18:00 FK Nevėžis - FK Panevėžys 1-3

Lussemburgo > Nationaldivision 2021/2022

18:00 CS FOLA Esch - Progrès Niedercorn 2-0

Marocco > Botola Pro 1 2021/2022

18:00 Olympique de Khouribga - Mouloudia Oujda 0-0

20:15 SC Chabab Mohammédia - FUS de Rabat 2-0

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura

02:00 Puebla FC - Atlético San Luis 2-2

04:00 FC Juárez - Cruz Azul 2-1

04:06 Club Tijuana - Santos Laguna 2-1

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura

19:00 Cruz Azul - Deportivo Toluca 2-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura

00:45 Club Tijuana - Santos Laguna 2-2

16:00

CF América - Mazatlán FC 3-0
Atlas Guadalajara - CF Monterrey 3-1
UANL Tigres - Club León 2-0

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022

16:00 FC Floreşti - FC Zimbru 1-3

18:00 FC Milsami - CSF Bălţi 1-1

Montenegro > 1. CFL 2021/2022

18:00 FK Sutjeska - FK Budućnost Podgorica 1-0

19:00

FK Zeta - Jezero Plav 1-2
OFK Petrovac - FK Dečić Tuzi 3-2

20:00

FK Podgorica - FK Rudar Pljevlja 0-1
FK Mornar - Iskra Danilovgrad 0-1

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00

Lillestrøm SK - SK Brann 2-3
Stabæk IF - Viking FK 1-3

Norvegia > 1. Divisjon 2021

15:00

Åsane Fotball - Hamarkameratene 0-4
Bryne FK - Aalesunds FK 2-3
Grorud IL - IL Stjørdals-Blink 1-2
IK Start - KFUM Oslo 2-3
Ranheim IL - Ullensaker/Kisa IL 5-1
Raufoss IL - Sandnes Ulf 1-0
Strømmen IF - FK Jerv 2-3

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

15:00 Bærum SK - Florø SK 3-2

16:00 FK Senja - IF Fløya 1-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

13:00 Notodden FK - Sotra SK 3-0

14:00 Skeid Fotball - Levanger FK 2-1

15:00 Egersunds IK - Flekkerøy IL 4-1

16:00 FK Arendal - Kjelsås Fotball 0-0

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2021/2022

14:30

HSV Hoek - Harkemase Boys 2-2
ACV Assen - Sparta Nijkerk 2-2
ODIN '59 - FC Lisse 0-0
BVV Barendrecht - VV Staphorst 0-2
DVS'33 - Sportlust '46 0-1
SteDoCo - Excelsior '31 0-0

15:00

Ter Leede - VV GOES 3-2
VV DOVO Veenendaal - AFC Ajax Zaterdag 1-0

18:00 VV Sint Bavo - VVOG Harderwijk 1-1

Olanda > U21 Divisie 2 2021/2022

14:30

De Graafschap - SBV Excelsior 0-1
Vitesse - Alphense Boys 1-2

15:00

Roda JC Kerkrade - FC Emmen 1-1
Willem II - PEC Zwolle 1-1

Olanda > U18 Divisie 2 2021/2022

12:30

FC Groningen - ADO Den Haag 0-0
FC Volendam - NAC Breda 0-4

14:45 NEC Nijmegen - Twente/Heracles 3-2

15:00 Amsterdamsche FC - Vitesse 3-2

Paraguay > Primera División 2021 Clausura

01:30 Club Nacional - Sol de América 1-1

Peru > Primera División 2021 Clausura

18:00 Academia Cantolao - Sport Huancayo 0-0

20:15 Ayacucho FC - Cusco FC 1-3

Polonia > I Liga 2021/2022

12:40 Podbeskidzie Bielsko-Biała - Korona Kielce 2-3

18:00 GKS Jastrzębie - Sandecja Nowy Sącz 0-3

20:30 Miedź Legnica - ŁKS Łódź 0-2

Portogallo > Segunda Liga 2021/2022

12:00

SL Benfica B - Sporting Covilhã 0-0
CD Feirense - Académica de Coimbra 1-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2021/2022

12:00 FC Famalicão - Leixões SC 1-1

Qatar > Qatar Stars League 2021/2022

17:05 Al Gharafa - Al Shamal SC 2-0

19:20

Qatar SC - Al Ahli Doha 0-0
Umm-Salal - Al Rayyan 2-2

Romania > Liga 1 2021/2022

17:00 Argeș Pitești - FC Universitatea Craiova 1-0

20:00 FC Botoşani - CFR Cluj 1-0

Russia > Premier Liga 2021/2022

13:00 Lokomotiv Moskva - Krylia Sovetov 2-0

15:30 Zenit St. Petersburg - Akhmat Grozny 3-1

18:00 Spartak Moskva - FK Khimki 3-1

Russia > 1. Division 2021/2022

13:00

Spartak Moskva 2 - Volgar Astrakhan 1-0
Veles Moskva - FK Neftekhimik 1-2

15:00

Rotor Volgograd - Akron Tolyatti 1-2
Tekstilshchik Ivanovo - Olimp-Dolgoprudny 3-1

15:30 FK Kamaz - FK Orenburg 0-4

16:00 Torpedo Moskva - Fakel Voronezh 2-2

17:00

Alania Vladikavkaz - SKA-Khabarovsk 3-1
FK Krasnodar 2 - FK Tom Tomsk 2-1
Kuban Krasnodar - Metallurg Lipetsk 0-3

Scozia > Premiership 2021/2022

13:30 St. Johnstone FC - Rangers FC 1-2

16:00

Celtic FC - Ross County FC 3-0
Dundee FC - Livingston FC 0-0
Motherwell FC - Aberdeen FC 2-0
St. Mirren FC - Dundee United 0-0

Scozia > Championship 2021/2022

16:00

Arbroath FC - Hamilton Academical 4-0
Ayr United - Dunfermline Athletic 3-1
Kilmarnock FC - Greenock Morton FC 1-0
Inverness CT - Partick Thistle 3-1
Raith Rovers - Queen Of The South 0-1

Scozia > League One 2021/2022

16:00

Alloa Athletic - Falkirk FC 2-0
Cove Rangers - Montrose FC 1-1
Dumbarton FC - East Fife FC 5-0
Peterhead FC - Clyde FC 3-2
Queen’s Park FC - Airdrieonians FC 0-0

Serbia > Super Liga 2021/2022

16:00

Vojvodina - FK Metalac 2-2
FK Radnički 1923 - Partizan 1-3

20:00 Crvena Zvezda - Proleter Novi Sad 3-0

Singapore > Premier League 2021

11:30

Albirex Niigata (S) - Geylang International 5-0
Hougang United - Tampines Rovers 7-3

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022

17:00 NK Celje - NK Domžale 3-1

20:15 NŠ Mura - Olimpija Ljubljana 1-0

Spagna > Primera División 2021/2022



Sevilla FC - FC Barcelona rinv.
Villarreal CF - CD Alavés rinv.

18:30 Levante UD - Rayo Vallecano 1-1

21:00 Athletic Bilbao - RCD Mallorca 2-0

Spagna > Segunda División 2021/2022

16:00

SD Amorebieta - Burgos CF 2-2
Real Sociedad B - SD Eibar 2-3

18:15 UD Las Palmas - UD Ibiza 1-1

21:00 CD Mirandés - AD Alcorcón 1-3

Spagna > Femminile Primera División 2021/2022

12:30 Real Betis - FC Barcelona 0-5

Sudafrica > Premier Soccer League 2021/2022

15:00

Orlando Pirates - Moroka Swallows 1-0
TS Galaxy - Golden Arrows 2-2

17:00

Baroka FC - Maritzburg United 0-1
Sekhukhune United - Stellenbosch FC 1-1

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00

IK Sirius - Östersunds FK 1-0
Malmö FF - IFK Norrköping 1-1

Svezia > Superettan 2021

13:00

Örgryte IS - Akropolis IF 3-1
Trelleborgs FF - IK Brage 3-1

15:00

Jönköpings Södra IF - Falkenbergs FF 2-1
Landskrona BoIS - GAIS Göteborg 2-1
Västerås SK - Norrby IF 1-1

17:00 AFC Eskilstuna - Helsingborgs IF 2-2

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00 Hudiksvalls FF - IF Brommapojkarna 1-3

16:00

Gefle IF - IF Sylvia 3-2
IFK Haninge - Karlstad Fotboll 2-0
Täby FK - Assyriska FF 1-1

17:00 Sandvikens IF - Hammarby Talang FF 0-0

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

IFK Malmö - Tvååkers IF 0-3
Torns IF - Österlen FF 1-2
Utsiktens BK - Qviding FIF 1-0

14:00 Vänersborgs IF - Lunds BK 5-1

16:00

FC Linköping City - Assyriska Turabdin IK 0-1
Skövde AIK - Oskarshamns AIK 2-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

15:00 Djurgårdens IF - Vittsjö GIK 2-2

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

13:00

AIK Solna - Hammarby IF 2-2
Degerfors IF - IK Sirius 2-1

14:00 Djurgårdens IF - Täby FK 3-0

15:30 FC Djursholm - Vasalunds IF 3-0

17:00 IFK Norrköping - Ängby IF 6-0

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

13:00

Trelleborgs FF - Örgryte IS 2-0
GAIS Göteborg - Åtvidabergs FF 1-2

14:00

IF Elfsborg - Ängelholms FF 5-1
IFK Göteborg - Mjällby AIF 2-1
Kalmar FF - Malmö FF 1-2

15:00 Helsingborgs IF - BK Häcken 3-1

Svizzera > Super League 2021/2022

18:00 FC Luzern - Grasshopper Club Zürich 1-1

20:30 BSC Young Boys - FC Zurigo 4-0

Svizzera > Promotion League 2021/2022

15:30 FC Basel II - FC Chiasso 3-3

16:00

FC Sion II - BSC Young Boys II 2-0
SC Brühl - FC Black Stars Basel 1-3
FC Zürich II - Stade Nyonnais 0-0
FC Breitenrain Bern - FC Bavois 2-0
SC YF/Juventus Zürich - SC Cham 4-2

17:00 FC Rapperswil-Jona - FC Biel/Bienne 4-3

18:00 Etoile Carouge FC - AC Bellinzona 1-3

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022

16:00 Team Vaud [U21] - FC Naters 1-0

17:00

FC Meyrin - US Terre Sainte 1-0
FC Monthey - FC Lancy 1-1

17:30 Vevey United - FC Echallens 1-0

19:00

CS Chênois - FC Bulle 1-2
FC Thun II - FC La Chaux-de-Fonds 4-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022

16:00

FC Schötz - FC Kosova Zürich 2-1
Zug 94 - SV Höngg 1-1
FC Solothurn - SR Delémont 1-1

17:00 SC Buochs - FC Wohlen 1-2

20:00 FC Bassecourt - FC Köniz 1-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2021/2022

16:00

FC Balzers - FC Gossau 1-3
FC Linth 04 - USV Eschen/Mauren 1-0
FC Tuggen - FC Thalwil 2-0

17:00 FC Uzwil - FC Baden 1-2

18:00 Team Ticino [U21] - FC Freienbach 0-1

Svizzera > Femminile Women's Super League 2021/2022

15:00 Lugano Femminile - FC Aarau 0-0

16:00 FC Luzern - Grasshopper Club Zürich 2-4

17:00 FC St. Gallen - FC Basel 1893 2-2

20:00 FC Yverdon Féminin - FC Zürich Frauen 1-8

Turchia > SüperLig 2021/2022

16:00

Fatih Karagümrük SK - Adana Demirspor 4-0
Atiker Konyaspor - Altay Izmir 3-1

19:00

Beşiktaş - Yeni Malatyaspor 3-0
Kayserispor - Kasımpaşa SK 2-0

Turchia > 1. Lig 2021/2022

15:30 Ümraniyespor - Bandırmaspor 2-0

16:00 Eyüpspor - Denizlispor 0-2

19:00

Adanaspor - Menemen Belediyespor 6-2
Manisa FK - BB Erzurumspor 0-1

Turchia > 2. Lig Beyaz 2021/2022

15:00 Ankara Demirspor - Kırklarelispor 1-0

15:30 Pendikspor - Zonguldak Kömürspor 3-2

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2021/2022

15:00 Etimesgut Belediyespor - Kahramanmarasspor 3-1

15:30 Inegölspor - Hekimoğlu Trabzon 0-0

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022

13:00 Rukh Lviv - Zorya Lugansk 1-1

16:00 Metalist 1925 Kharkov - Dinamo Kiev 0-2

18:30 Shakhtar Donetsk - SK Dnipro-1 2-0

Uruguay > Primera División 2021 Clausura

18:15 Sud América - Montevideo City Torque 1-2

20:30 River Plate - Cerrito 1-0

USA > Major League Soccer 2021

01:00 Atlanta United FC - Orlando City 3-0

04:00 Vancouver Whitecaps - Portland Timbers 0-1

21:30 Colorado Rapids - Los Angeles Galaxy 1-1

USA > USL Championship 2021

03:00 Austin Bold - New Mexico United 1-0

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

02:30 Houston Dash - Chicago Red Stars 1-1

Uzbekistan > Super League 2021

13:45 Surkhon Termez FK - So’g’diyona Jizzax 0-1

16:00

Qizilqum Zarafshon - Lokomotiv Tashkent 0-0
FK Turon - Nasaf Qarshi 0-2

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

00:15 Trujillanos FC - Estudiantes de Mérida 1-1

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

02:30 Carabobo FC - GV Maracay 1-0

22:00 Aragua FC - Deportivo La Guaira

Articoli correlati