Risultati calcio live, domenica 13 marzo 2022: Napoli e Inter in campo

1271

risultati calcio della domenica

Si giocano quattro incontri in Serie A, il big match Pisa – Brescia in B e i campionati in Europa. Colpo esterno del San Lorenzo nella Copa de la Liga Profesional e del Tigres in Liga MX

Domenica 13 marzo sotto il segno del calcio sud americano che ha proposto già i primi risultati nella notte. In Argentina per la Copa de la Liga Profesional successo esterno del San Lorenzo in casa dei Tallares Cordoba grazie a una rete di Gordillo al 35′ del primo tempo. In Brasile 2-1 dell’Inter de Limeira contro il Sao Bernardo mentre in Bolivia stesso risultato ma per gli ospiti, il Blooming contro l’Oriente Petrolero. In Cile decide al 20′ della ripresa Valencia la sfida tra U. Calera e Huachipato con gli ospiti che al 36′ si sono visti annullare una rete da Mazzantti per un tocco di mano dal VAR. In Ecuador il Barcellona SC supera 2-0 l’Ind. del Valle mentre in Paraguay 3-1 del Guarani sul General Caballero. Nella Liga 1 in Perù 1-1 tra U. de Deportes e Cienciano mentre nella Liga MX colpo esteno del Tigres, 3-0 al Leon quindi 2-1 casalingo del Cruz Azul sull’U.N.A.M. e senza reti tra Guadalajara e Club America. Passiamo alla MLS in USA con ben otto incontri disputati. Vittorie esterne per Chicago Fire, Real Salt Lak e Cincinnati mentre vincono in casa lo Houston Dynamo, il Philadelphia Union, Dallas, Colorado Rapids e il Portland Timbers. Non si registrano pareggi. Nella J1 League 1-0 del San Tosu sull’Urawa mentre nella K League 1 l’Incheon supera 1-0 Gimcheon Sangmu e il Suwon 2-0 il Gangwon. In Australia per l’A-League termina 2-1 Adelaide United – Newcastle Jets con la rete al 3′ di Blackwood pareggiata al 20′ della ripresa da Thurgate e rete decisiva di Toure a cinque minuti dalla fine. Ricordiamo che è in corso di svolgimento la sfida SPAL – Pescara per il Campionato Primavera 1. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale di oggi vogliamo evidenziare le 4 gare di Serie A a partire dal lunch match Fiorentina – Bologna delle 12.30 quindi la trasferta del Napoli a Verona delle ore 15 e ancora quella della Roma a Udine delle 18 e la gara serale dell’Inter in casa del Torino. Si gioca anche nei principali campionati europei e in Italia fari puntati in Serie B sul posticipo Pisa – Brescia e ricco programma in Lega Pro, c’è anche la seconda semifinale di Coppa Italia femminile tra Empoli e Roma.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 13 MARZO 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CONFEDERATION CUP
Cotonsport (Cmr) – Mazembe (Drc) 2-2 (Finale)
Simba (Tan) – Berkane (Mar) 1-0 (Finale)
Zanaco (Zam) – Al Ahly Tripoli (Lby) 2-3 (Finale)
Al Masry (Egy) – Otoho d’Oyo (Con) 1-0 (Finale)
ASEC Mimosas (Ivo) – US Gendarmerie (Nig) 2-1 (Finale)
Orlando (Rsa) – Royal Leopards (Esw) 3-0 (Finale)
CS Sfaxien (Tun) – Pyramids (Egy) 1-1 (Finale)
Saoura (Alg) – Al Ittihad (Lby) 1-0 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Din. Tirana – Kukesi 0-2 (Finale)
Laci – Skenderbeu 0-0 (Finale)
Teuta – Kastrioti 0-1 (Finale)

ALGERIA LIGUE 1
MC Alger – Relizane 8-2 (Finale)
Constantine – Tlemcen 5-0 (Finale)
Paradou – Magra 3-1 (Finale)

ANDORRA PRIMERA DIVISIÓ
UE Engordany – Atletic Escaldes 1-0 (Finale)
FC Santa Coloma – Sant Julia 2-0 (Finale)
Ordino – UE Santa Coloma 0-1 (Finale)
Carroi – Inter Escaldes 0-2 (Finale)

ARABIA SAUDITA SAUDI PROFESSIONAL LEAGUE
Al-Raed – Al-Hilal 0-1 (Finale)
Al Shabab – Al-Ittihad FC 0-2 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Talleres Cordoba – San Lorenzo 0-1 (Finale)
Lanus – Colon 1-1 (Finale)
Union Santa Fe – Banfield 2-1 (Finale)
River Plate – Gimnasia L.P. 4-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Adelaide United – Newcastle Jets 2-1 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
LASK – Tirol 6-0 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
A. Klagenfurt – Rapid Vienna 1-3 (Finale)
Austria Vienna – Wolfsberger 2-1 (Finale)
Salzburg – Sturm Graz 1-0 (Finale)

AZERBAIJAN PREMIER LEAGUE
Neftci Baku – Sumqayit 2-1 (Finale)
Gabala – Zira 0-0 (Da finire)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Anderlecht – Antwerp 2-1 (Finale)
Genk – St. Truiden 0-1 (Finale)
Beerschot VA – Gent 0-2 (Finale)
St. Liege – Seraing 0-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
Oriente Petrolero – Blooming 1-2 (Finale)
Aurora – J. Wilstermann 1-0 (Finale)
Nacional Potosi – Tomayapo 5-0 (Finale)
U. Sucre – Independiente Petroleros 1-2 (Finale)

BRASILE CAMPEONATO CARIOCA – TACA GUANABARA
Nova Iguacu – Madureira 3-0 (Finale)
Audax RJ – Botafogo RJ 2-2 (Finale)
Vasco – Resende 3-0 (Finale)

BRASILE CAMPEONATO PAULISTA
Inter de Limeira – Sao Bernardo 2-1 (Finale)
Mirassol – Sao Paulo 0-3 (Finale)
Palmeiras – Santos 1-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Lok. Plovdiv – Beroe 2-0 (Finale)
Ludogorets – Levski 2-1 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
U. Calera – Huachipato 1-0 (Finale)
Curico Unido – O’Higgins 5-0 (Finale)
U. De Chile – U. Espanola Posticipata

CIPRO FIRST DIVISION – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
AEK Larnaca – APOEL 1-2 (Finale)
Apollon – Anorthosis 1-1 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA
San Carlos – Santos DG 1-0 (Finale)
Guanacasteca – Saprissa 1-1 (90 1 )

CROAZIA 1. HNL
Dragovoljac – Rijeka 2-1 (Finale)
Osijek – Gorica 0-0 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Randers – Silkeborg 2-1 (Finale)
Viborg – Vejle 2-0 (Finale)
Brondby – Aarhus 1-1 (Finale)
Midtjylland – FC Copenhagen 0-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Orense – Nueve de Octubre 2-1 (Finale)
U. Catolica – Macara 2-2 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Kalju – Parnu JK Vaprus 2-0 (Finale)
Paide – Flora 1-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Paris SG – Bordeaux 3-0 (Finale)
Angers – Reims 0-1 (Finale)
Clermont – Lorient 0-2 (Finale)
Metz – Lens 0-0 (Finale)
Strasburgo – Monaco 1-0 (Finale)
Lione – Rennes 2-4 (Finale)
Brest – Marsiglia 1-4 (Finale)

GEORGIA CRYSTALBET EROVNULI LIGA
Dinamo Batumi – Saburtalo Tbilisi 2-2 (Finale)
Torpedo Kutaisi – Loco. Tbilisi Posticipata

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Hannover – Norimberga 0-3 (Finale)
Ingolstadt – Schalke 0-3 (Finale)
Karlsruher – Regensburg 1-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Leverkusen – Colonia 0-1 (Finale)
Dortmund – Bielefeld 1-0 (Finale)
Francoforte – Bochum 2-1 (Finale)
Furth – RB Lipsia 1-6 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Sagan Tosu – Urawa 1-0 (Finale)

GIBILTERRA NATIONAL LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Lynx – College 1975 FC 0-2 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Olympiakos – Aris 2-1 (Finale)
Panathinaikos – AEK 1-1 (Finale)
PAOK – Giannina 1-0 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA
Xelaju – Malacateco 1-2 (Finale)
Deportivo Achuapa – Antigua 1-1 (Finale)
Iztapa – Guastatoya 4-0 (Finale)

INDONESIA LIGA 1
Persib – Madura United 3-2 (Finale)
Persikabo 1973 – Persija Jakarta 0-4 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Luton – QPR 1-2 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Chelsea – Newcastle 1-0 (Finale)
Everton – Wolves 0-1 (Finale)
Leeds – Norwich 2-1 (Finale)
Southampton – Watford 1-2 (Finale)
West Ham – Aston Villa 2-1 (Finale)
Arsenal – Leicester 2-0 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
Argir – 07 Vestur Sorvagur 3-3 (Finale)
HB Torshavn – Runavik 5-1 (Finale)
Toftir – Skala Itrottarfelag 2-2 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
H. Haifa – Hapoel Jerusalem 1-2 (Finale)
Nof Hagalil – H. Beer Sheva 0-2 (Finale)

ITALIA COPPA ITALIA FEMMINILE – PLAY OFF
Empoli D – Roma D 0-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Spal U19 – Pescara U19 1-2 (Finale)
Roma U19 – Atalanta U19 2-1 (Finale)
Fiorentina U19 – Milan U19 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Fiorentina – Bologna 1-0 (Finale)
Verona – Napoli 1-2 (Finale)
Atalanta – Genoa 0-0 (Finale)
Udinese – Roma 1-1 (Finale)
Torino – Inter 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Pisa – Cremonese 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Mantova – Fiorenzuola 1-1 (Finale)
AlbinoLeffe – Padova 1-2 (Finale)
Juventus U23 – Südtirol 0-1 (Finale)
Legnago Salus – Renate 1-1 (Finale)
Pergolettese – Trento 0-0 (Finale)
Piacenza – Pro Vercelli 0-0 (Finale)
Pro Patria – Giana Erminio 5-1 (Finale)
Pro Sesto – Seregno 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Avellino – Palermo 1-2 (Finale)
Monterosi Tuscia – Monopoli 0-1 (Finale)
Vibonese – Catania 1-2 (Finale)
Campobasso – ACR Messina 2-0 (Finale)
Catanzaro – Bari 1-2 (Finale)
Fidelis Andria – Latina 1-1 (Finale)
Foggia – Picerno 3-2 (Finale)
Juve Stabia – Turris 3-0 (Finale)
Potenza – Taranto 1-1 (Finale)
Virtus Francavilla – Paganese 3-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Bra – Imperia 0-2 (Finale)
Caronnese – Gozzano 0-0 (Finale)
Casale – Lavagnese 1-0 (Finale)
Ligorna – Citta di Varese 3-1 (Finale)
PDHA – Fossano 0-1 (Finale)
Sestri Levante – Asti 1-1 (Finale)
Ticino – Borgosesia 0-0 (Finale)
Vado – Novara 0-1 (Finale)
HSL Derthona – Saluzzo 0-0 (Finale)
Sanremese – Chieri 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Arconatese – Caravaggio 1-1 (Finale)
Brusaporto – Olginatese 3-2 (Finale)
Ciserano-Bergamo – Franciacorta 1-1 (Finale)
Desenzano Calvina – Crema 0-1 (Finale)
Ponte San Pietro – Legnano 0-0 (Finale)
SG City Nova – Castellanzese 0-0 (Finale)
Sona – Leon 1-0 (Finale)
USD Casatese – Breno 2-1 (Finale)
Vis Nova Giussano – Villa Valle 0-2 (Finale)
Folgore Caratese – Real Calepina 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Adriese – Ambrosiana 1-1 (Finale)
ArzignanoChiampo – Mestre 3-1 (Finale)
Campodarsego – Dolomiti Bellunesi 1-0 (Finale)
Cattolica Calcio – Spinea 3-2 (Finale)
Este – Delta Porto Tolle 0-1 (Finale)
Levico Terme – Luparense 1-0 (Finale)
Montebelluna – Cartigliano 2-0 (Finale)
San Martino Speme – Cjarlins Muzane 1-1 (Finale)
Union Clodiense – Caldiero Terme 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Correggese – Rimini 0-2 (Finale)
Fanfulla – Alcione Milano 1-1 (Finale)
Forlì – Prato 0-2 (Finale)
Mezzolara – Ath. Carpi 0-0 (Finale)
Ravenna – Aglianese Calcio 2-2 (Finale)
Real Forte Querceta – Ghivizzano Borgo 0-2 (Finale)
Sammaurese – Sasso Marconi 2-0 (Finale)
San Donnino – Seravezza Pozzi 2-1 (Finale)
SCD Progresso – Lentigione 3-0 (Finale)
Tritium – G.S. Bagnolese 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
ASD Cascina – Arezzo 1-2 (Finale)
Foligno – Tiferno Lerchi 0-1 (Finale)
Follonica Gavorrano – Pro Livorno 4-0 (Finale)
Lornano Badesse – Flaminia 2-1 (Finale)
Montespaccato – Poggibonsi 3-0 (Finale)
Rieti – Pianese 1-0 (Finale)
Sangiovannese – San Donato 0-1 (Finale)
Trestina – Scandicci 1-1 (Finale)
Unipomezia – Cannara 3-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
Alto Casertano – Trastevere Calcio 0-3 (Finale)
ASD Pineto Calcio – Fiuggi 2-2 (Finale)
Matese – Castelfidardo 2-1 (Finale)
Montegiorgio – Nereto Posticipata
Recanatese – Castelnuovo Vomano 0-1 (Finale)
S. N. Notaresco – AJ Fano 1-0 (Finale)
Sambenedettese – Vastogirardi Posticipata
US Tolentino – Porto D’Ascoli 2-1 (Finale)
Chieti – Vastese 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Calcio Giugliano – Gladiator 1-0 (Finale)
Cassino – Carbonia 1-1 (Finale)
Cynthialbalonga – Vis Artena 0-0 (Finale)
Insieme Formia – Afragolese 2-3 (Finale)
Ostia Mare – Muravera 2-0 (Finale)
R. Monterotondo – Arzachena 0-1 (Finale)
Torres – Nuova Florida 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Casarano – Mariglianese 2-1 (Finale)
San Giorgio – Sorrento 1-0 (Finale)
SS Nola 1925 – Francavilla 3-1 (Finale)
A.C Nardò – Audace Cerignola 2-2 (Finale)
Casertana – Nocerina 1-1 (Finale)
Gravina – Lavello 2-0 (Finale)
Molfetta Calcio – Rotonda 1-0 (Finale)
Altamura – Bitonto 1-1 (Finale)
Citta di Fasano – Brindisi 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Castrovillari – Cittanovese 4-0 (Finale)
Gelbison Cilento – Paternò 2-0 (Finale)
Giarre – Trapani 1-2 (Finale)
San Luca – Cavese 0-1 (Finale)
Santa Maria Cilento – Sancataldese 1-3 (Finale)
Troina – Rende 2-1 (Finale)
Biancavilla – AS Acireale Posticipata
Licata – S. Agata 0-2 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Zalgiris – Siauliai FA 0-0 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Toluca – Pachuca 0-3 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Sittard – Willem II 1-0 (Finale)
Heracles – Vitesse 0-0 (Finale)
Utrecht – PSV 0-1 (Finale)
Zwolle – Feyenoord 1-2 (Finale)
Alkmaar – Twente 0-1 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
U. de Deportes – Cienciano 1-1 (Finale)
Sporting Cristal – AD Cantolao 2-2 (Finale)
Grau – Cesar Vallejo 1-1 (Finale)
Sport Boys – Dep. Municipal 1-2 (Finale)
ADT Tarma – Huancayo 1-0 (Finale)
Ayacucho – Binacional 2-3 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Korona – R. Rzeszow 2-1 (Finale)
Puszcza – Podbeskidzie 4-2 (Finale)
Polkowice – Widzew Lodz 0-0 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Maritimo – Guimaraes 0-1 (Finale)
FC Porto – Tondela 4-0 (Finale)
Braga – Gil Vicente 0-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Ceske Budejovice – Jablonec 2-0 (Finale)
Karvina – Sigma Olomouc 1-2 (Finale)
Liberec – Slavia Praga 1-0 (Finale)
Sparta Praga – Pardubice 3-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
Sepsi Sf. Gheorghe – Mioveni 3-1 (Finale)
Rapid Bucarest – Din. Bucuresti 3-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Ural – Akhmat Grozny 0-0 (Finale)
Khimki – Sochi 0-0 (Finale)
Samara – Zenit 1-1 (Finale)
Sp. Mosca – Krasnodar 1-2 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Domagnano – Cosmos 1-0 (Finale)
Faetano – Tre Fiori 0-1 (Finale)
Pennarossa – Tre Penne 1-1 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
ASEC Ndiambour – Douanes 1-1 (Finale)
Guediawaye – Casa 0-2 (Finale)
US Goree – Diambars 0-2 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Kolubara – Radnicki 1923 0-0 (Finale)
Partizan – Napredak 0-0 (Finale)
FK Vozdovac – Sp. Subotica 1-1 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Tabor Sezana – Aluminij 1-1 (Finale)
Maribor – Mura 1-1 (Finale)
Koper – Bravo 0-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Vallecano – Siviglia 1-1 (Finale)
Betis – Ath. Bilbao 1-0 (Finale)
Real Sociedad – Alaves 1-0 (Finale)
Barcellona – Osasuna 4-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Burgos CF – R. Sociedad B 0-0 (Finale)
Eibar – Amorebieta 1-0 (Finale)
Gijon – Tenerife 1-2 (Finale)
Alcorcon – Huesca 1-0 (Finale)
R. Oviedo – Valladolid 3-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Incheon – Gimcheon Sangmu 1-0 (Finale)
Gangwon – Suwon FC 0-2 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Lausanne – Young Boys 2-2 (Finale)
Basilea – Servette 2-0 (Finale)
Luzern – Grasshoppers 1-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Kayserispor – Konyaspor 2-3 (Finale)
Adana Demirspor – Sivasspor 2-3 (Finale)
Alanyaspor – Fenerbahce 2-5 (Finale)

USA MLS
Houston Dynamo – Vancouver Whitecaps 2-1 (Finale)
DC United – Chicago Fire 0-2 (Finale)
New England Revolution – Real Salt Lake 2-3 (Finale)
Orlando City – Cincinnati 1-2 (Finale)
Philadelphia Union – San Jose Earthquakes 2-0 (Finale)
FC Dallas – Nashville SC 2-0 (Finale)
Colorado Rapids – Sporting Kansas City 2-0 (Finale)
Portland Timbers – Austin FC 1-0 (Finale)
Atlanta Utd – Charlotte 2-1 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Universidad Central – La Guaira 0-0 (Finale)
Hermanos Colmenares – Dep. Tachira 0-0 (Intervallo)