Risultati calcio live, 14 novembre 2021: qualificazione Mondiali e Lega Pro

1707

risultati calcio della domenica

Gare decisive per la qualificazione diretta in diversi gruppi, in Italia big match Reggiana – Cesena per la Serie C. Successo casalingo per il Corinthians nella Serie A brasiliana

Domenica 14 novembre all’insegna soprattutto delle nazionali con gare sempre più decisive in chiave qualificazione diretta al Qatar 2022. Tra i match che abbiamo già illustrato nel programma partite odierno c’è SpagnaSvezia e PortogalloSerbia in serata mentre alle 15 CroaziaRussia. Anche nell’area Africa gare importanti come DR Congo – Benin e Ghana – Sudafrica per l’accesso alla fase successiva di qualificazione. In Italia invece seguiremo i risultati di Lega Pro e Serie D mentre per il calcio femminile ci sono tre incontri di Serie A. Live dettagliati previsti per ReggianaCesena nel girone B e CataniaFoggia nel girone C. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale di oggi, spazio a chi è già sceso in campo. Partiamo dalla Serie A in Brasile dove il Corinthians ha superato 3-2 il Cuiaba: dopo appena tre minuti i padroni di casa la sbloccano con Giuliano ma nel recupero del primo tempo arriva il pari di Pepe. Nella ripresa però prima Augusto al 6′ quindi Guedes al 12′ portano avanti la squadra di Sylvinho con Paulao che prova al 33′ a riaprire il match. Nella Primera Division in Cile 2-1 esterno dell’U. Calera in casa dell’Everton mentre nella Primera A in Colombia 3-0 dell’America de Cali sul Pasto e 1-1 tra Aguilas ed Envigado. Nella Copa Libertadores femminile 3-1 del Corinthians a domicilio contro Lima mentre nella Primera Division in Venezuela 3-1 dell’Hermanos Colmenares sul Portugues a rinviata Puerto Cabello – Atletico Venezuela.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 14 NOVEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo A

20:45

Lussemburgo - Irlanda 0-3
Portogallo - Serbia 1-2

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo B

20:45

Grecia - Kosovo 1-1
Spagna - Svezia 1-0

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo H

15:00

Croazia - Russia 1-0
Malta - Slovacchia 0-6
Slovenia - Cipro 2-1

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo J

18:00

Armenia - Germania 1-4
Liechtenstein - Romania 0-2
Macedonia del Nord - Islanda 3-1

FIFA > Amichevoli 2021 > Novembre

18:00 Azerbaijan - Qatar 2-2

FIFA > U20 Amichevoli 2021 > Novembre

01:00 Messico - Brasile 2-1

15:00 Finlandia - Svezia 2-1

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Novembre

15:30 Irlanda - Svezia 0-1

Brasile > Série A 2021

01:00 Corinthians SP - Cuiabá - MT 3-2

20:00 São Paulo FC - Flamengo RJ 0-4

Cile > Primera División 2021

01:00 Everton - Unión La Calera 1-2

16:30 Audax Italiano - Antofagasta 0-0

20:00 Palestino - Cobresal 2-1

Colombia > Primera A 2021 Clausura

00:05 América de Cali - Deportivo Pasto 3-0

02:10 Rionegro Águilas Doradas - Envigado FC 1-1

20:00 Deportes Quindío - Patriotas FC 0-3

22:00 Independiente Medellín - Atlético Nacional 0-0 *

Colombia > Primera B 2021 Clausura Playoffs > Gruppo B

21:00 Llaneros FC - Bogotá FC 2-0

El Salvador > Primera División 2021/2022 Apertura

01:00 Santa Tecla FC - Platense Zacatecoluca 0-1

01:30 Águila - Municipal Limeño 2-1

02:00 Isidro Metapán - Luis Angel Firpo 2-1

Francia > Femminile Division 1 2021/2022

21:00 Olympique Lyon - Paris Saint-Germain 6-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2021/2022

15:00

Le Havre AC - JA Drancy 1-2
SM Caen - Amiens SC 2-4
Paris Saint-Germain - Évreux FC 27
FC Chambly - Entente Feignies Aulnoye 2-1
Valenciennes FC - Lille OSC 2-1
US Orléans - St-Pryvé St-Hilaire 2-1
RC Lens - Montfermeil 2-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2021/2022

11:00 AS Nancy - Clermont Foot 1-1

15:00

FC Sochaux - Olympique Lyon 1-2
Dijon FCO - FC Metz 2-3
ESTAC Troyes - FC Bourg-Péronnas 5-1
CA Pontarlier - AJ Auxerre 0-4
Paris FC - RC Strasbourg 0-0
US Torcy - ASPTT Dijon

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2021/2022

11:00

Stade Brest - Tours FC 4-1
SA Mérignac - US Concarneau 4-0

15:00

EA Guingamp - Stade Rennes 1-0
Le Mans FC - Stade Laval 2-1
USSA Vertou - US Avranches 0-3
Girondins Bordeaux - LB Châteauroux 3-0
FC Nantes - Angers SCO 2-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2021/2022

12:00 Toulouse FC - AS Saint-Étienne 0-1

15:00

Pieve di Lota - AS Cannes rinv.
AS Monaco - Olympique Marseille 2-1
US Colomiers - SC Toulon 2-1
Nîmes Olympique - Montpellier HSC 1-3

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd

14:00

HSC Hannover - Hannover 96 II 1-5
VfV Hildesheim - Schwarz-Weiß Rehden 2-0

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

14:00

Altona 93 - Eintracht Norderstedt 0-4
FC St. Pauli II - Heider SV 1-1

15:00 SV Drochtersen/Assel - 1. FC Phönix Lübeck 1-0

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

14:00 Kickers Offenbach - VfB Stuttgart II 3-1

Germania > Oberliga Niederrhein 2021/2022

14:30

1. FC Kleve - FSV Duisburg 1-1
Sportfreunde Baumberg - VfB 03 Hilden 1-2

15:00

Cronenberger SC - TV Jahn Hiesfeld 2-0
Schwarz-Weiß Essen - FC Kray 1-1
TSV Meerbusch - 1. FC Mönchengladbach 5-2
TVD Velbert - TuRU Düsseldorf 4-2

15:15 SpVgg Sterkrade-Nord - Teutonia St. Tönis 2-3

15:30

SC Düsseldorf-West - SC Velbert 2-0
1. FC Bocholt - 1. FC Monheim 6-1

Germania > Oberliga Westfalen 2021/2022

ASC 09 Dortmund - TuS Haltern rinv.

14:30

Viktoria Clarholz - Sportfreunde Siegen 3-0
SV Schermbeck 1912 - TSG Sprockhövel 2-0
1. FC Kaan-Marienborn - SpVgg Vreden 1-0
Holzwickeder SC - TuS Erndtebrück 0-6
SG Wattenscheid 09 - FCE Rheine 4-2
Westfalia Rhynern - Preußen Münster II 1-2
SG Finnentrop/Bamenohl - FC Gütersloh 0-0

14:45 TuS Ennepetal - Hammer SpVg 2-2

15:15 Westfalia Herne - SC Paderborn 07 II 1-2

Germania > Femminile Bundesliga 2021/2022

13:00

SC Freiburg - Werder Bremen 1-0
1899 Hoffenheim - Bayer Leverkusen 7-1

16:00

SGS Essen - SC Sand 4-1
1. FC Köln - Turbine Potsdam 1-3

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2021/2022

FC Ingolstadt 04 - RB Leipzig rinv.

11:00

SV Meppen - Bayern München II 3-0
1. FC Nürnberg - SV Henstedt-Ulzburg 2-0
SV 07 Elversberg - MSV Duisburg 1-5

14:00

FSV Gütersloh 2009 - Eintracht Frankfurt II 0-1
SG 99 Andernach - 1899 Hoffenheim II 2-3

Germania > Primavera B Bundesliga West 2021/2022

13:00 FC Hennef 05 - Bor. Mönchengladbach 2-4

Giappone > J2 League 2021

05:00 SC Sagamihara - Fagiano Okayama 2-3

05:05 Ventforet Kofu - Matsumoto Yamaga 3-2

06:00

Kyoto Sanga FC - Blaublitz Akita 3-1
FC Machida Zelvia - Thespakusatsu Gunma 1-1
Mito HollyHock - Júbilo Iwata 1-3
Montedio Yamagata - Omiya Ardija 2-2
Zweigen Kanazawa - Tokyo Verdy 0-4

Giappone > J3 League 2021

05:00

Azul Claro Numazu - Gainare Tottori 2-1
Fujieda MyFC - Vanraure Hachinohe 2-0
Fukushima United - AC Nagano Parceiro 1-1
Kagoshima United - FC Imabari 0-3
Tegevajaro Miyazaki - FC Gifu 4-3

06:00

Roasso Kumamoto - Kataller Toyama 2-2
Yokohama S&CC - Iwate Grulla Morioka 1-3

Giappone > Japan Football League 2021

05:00

Iwaki SC - FC Tiamo Hirakata 1-0
MIO Biwako Shiga - Sony Sendai 2-3
Matsue City FC - Verspah Oita 0-1
ReinMeer Aomori - FC Kariya 3-2
Maruyasu Okazaki - Nara Club 0-1

Grecia > Super League 2 2021/2022 North

14:00

Thesprotos - Pierikos Katerini 1-0
Almopos Arideas - Apollon Pontou 2-0
Olympiakos Volou - AEP Iraklis FC 1-1
AE Lárissa - Apollon Lárissa 2-0

Grecia > Super League 2 2021/2022 South

14:00

Panathinaikos II - AEK Athen II 0-2
Ergotelis - AO Episkopi 1-0
Asteras Vlachioti - AS Rhodos 0-0
Diagoras FC - Levadiakos 1-1
PAE Chania - Irodotos 0-0

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura

01:00 Antigua GFC - Deportivo Malacateco 1-1

17:00 Achuapa - CSD Municipal 0-1

18:00 Sololá FC - Xelaju MC 1-1

19:00 Nueva Concepción - Iztapa 1-1

Italia > Serie C Girone A 2021/2022

14:30

FeralpiSalò - Virtus Verona 1-1
Renate - Aurora Pro Patria 4-1
Giana Erminio - Pergolettese 1-1
Calcio Lecco 1912 - AlbinoLeffe 2-3
Pro Vercelli - Legnago 0-1
Seregno - Südtirol 1-2
Fiorenzuola - Piacenza 1-1
Triestina - Trento Calcio 1921 1-1

Italia > Serie C Girone B 2021/2022

14:30

Modena - Vis Pesaro 2-1
Reggiana - Cesena 0-0
Fermana FC - Pistoiese 1-0

17:30

Aquila Montevarchi - Imolese 4-1
Virtus Entella - Grosseto 1-0

Italia > Serie C Girone C 2021/2022

14:30

Palermo - Potenza 2-0
Latina - Campobasso 4-1

15:00 Catania - Foggia 1-2

17:30

Messina - Avellino 0-1
SS Juve Stabia - Monterosi FC 1-1
Paganese - Fidelis Andria 0-1
AZ Picerno - Virtus Francavilla 0-1
Monopoli - Taranto FC 2-0
Bari - Vibonese Calcio 2-0

Italia > Serie D Girone A 2021/2022

14:30

Gozzano - PDHAE 1-2
Borgosesia - Vado 0-0
Chieri - Caronnese 0-0
Citta di Varese - Sestri Levante 1-0
Fossano Calcio - Derthona 1-0
Imperia - RG Ticino 0-1
Novara - Casale 4-1
SC Ligorna 1922 - Bra 3-3
Lavagnese - Saluzzo 2-1

15:00 Asti - Sanremese 0-2

Italia > Serie D Girone B 2021/2022

14:30

GS Arconatese 1926 - Folgore Caratese 3-1
US Breno - Pontisola 2-3
AC Crema - SG City Nova 2-2
Franciacorta - AC Leon 4-2
Legnano - Castellanzese 2-0
Real Calepina - Sona 3-2
Caravaggio - Vis Nova Giussano 1-2
USD Casatese - Brusaporto 4-4
Olginatese - AC Calvina Sport 0-1
Villa d'Almè - Ciserano 2-2

Italia > Serie D Girone C 2021/2022

14:30

AC Mestre - Este 0-1
Caldiero Terme - Montebelluna 4-3
ASD Cartigliano - US Adriese 0-0
Dolomiti Bellunesi - GSD Ambrosiana 2-1
Luparense - Arzignano 1-2
Spinea - San Martino Speme 1-0
US Levico Terme - Marignanese 1-0

15:00 Porto Tolle - ASD Campodarsego 3-2

Italia > Serie D Girone D 2021/2022

14:30

Rimini - Aglianese Calcio 5-1
ASC Alcione - Ravenna Calcio 2-1
Athletic Carpi - AC Fanfulla 1874 1-0
Forlì - SS Tritium 1908 2-2
Bagnolese - Progresso 2-1
Ghivizzano Borgo - Correggese 1-2
Lentigione Calcio - Real Forte Querceta 0-1
ASD Sasso Marconi 1924 - Borgo San Donnino 1-1
Seravezza - Mezzolara 1-1

Italia > Serie D Girone E 2021/2022

14:30

ASD Cannara - Rieti 0-1
Virtus Flaminia - Trestina 0-0
Badesse Calcio - Unipomezia Virtus 4-2
Pianese - Follonica Gavorrano 1-1
Pro Livorno Sorgenti - AC Sangiovannese 0-5
San Donato Tavarnelle - Cascina 3-1
Scandicci - Montespaccato 2-1
SSD Tiferno Lerchi - Arezzo 3-3
US Poggibonsi - Foligno 1-1

Italia > Serie D Girone F 2021/2022

GSD Castelfidardo - SN Notaresco rinv.

14:30

Castelnuovo Vomano - ASD Trastevere 1-2
Fano - Tolentino 3-1
Atletico Terme Fiuggi - US Recanatese 1-1
Matese - Chieti 0-0
Nereto - Aurora Alto Casertano 3-0
Porto D'Ascoli - ASD Pineto Calcio 2-1
Vastogirardi - Montegiorgio Calcio 2-1
Vastese Calcio - Sambenedettese 1-0

Italia > Serie D Girone G 2021/2022

14:30

Afragolese - Giugliano 0-1
Atletico Uri - Formia 1-4
Aprilia - CynthiAlbalonga 1-2
Gladiator - Cassino Calcio 1924 0-2
Muravera - Arzachena rinv.
Team Nuova Florida - Real Monterotondo Scalo 2-0
ASD Vis Artena - Ostia Mare 0-3

15:00 Sassari Latte Dolce - Lanusei Calcio 1-2

Italia > Serie D Girone H 2021/2022

14:30

ASG Nocerina - Audace Cerignola 2-3
US Bitonto - Bisceglie 0-0
Brindisi - Team Altamura 2-2
FC Francavilla - Casarano 2-1
Lavello - Casertana 2-2
Mariglianese - FBC Gravina 1-2
Rotonda - ASD SS Nola 1925 1-0
San Giorgio-Sedico - Sporting Fulgor Molfetta 0-0
Sorrento - Città di Fasano 2-1
Virtus Matino - ACD Nardò 0-1

Italia > Serie D Girone I 2021/2022

14:30

Acireale - ASD San Luca 4-2
Cavese - Portici 1906 1-0
Calcio Cittanovese - Licata 1-4
Paternó - Lamezia Terme 0-2
Aversa Normanna - FC Messina 2-1
Rende - US Castrovillari 1-0
Santa Maria Cilento - ASD Troina 2-1
Trapani - Biancavilla 2-2

15:00

Città Di S. Agata - Gelbison 1-2
Sancataldese Calcio - Giarre 1-0

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura

19:00 Leones Negros - Cimarrones de Sonora 3-2

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura

00:00 Gallos Blancos - Santos Laguna 4-2

03:00 CF América - UANL Tigres 1-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

13:00

Alta IF - IF Fløya 5-1
Florø SK - Eidsvold TF 3-1
IL Hødd - Bærum SK 3-1
Kongsvinger IL - Tromsdalen UIL 1-3
Kvik Halden - Brattvåg IL 3-2
Vålerenga IF II - Moss FK 1-0

14:30 FK Senja - Asker SK 0-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

13:00

Sotra SK - Odds BK II 3-0
FK Arendal - Egersunds IK 5-2
Fram Larvik - Skeid Fotball 1-2
Kjelsås Fotball - Flekkerøy IL 1-4
Notodden FK - SK Vard 3-1
Rosenborg BK II - Øygarden FK 1-7

15:00 Nardo FK - Levanger FK 1-4

Olanda > Eerste Divisie 2021/2022

14:30 De Graafschap - SC Telstar 1-1

16:45 ADO Den Haag - VVV-Venlo 2-0

20:00 SBV Excelsior - Almere City FC 4-4

Polonia > I Liga 2021/2022

Korona Kielce - GKS Tychy '71 rinv.

12:40 GKS Jastrzębie - Skra Częstochowa 0-1

15:00 Sandecja Nowy Sącz - Arka Gdynia 3-1

Spagna > Segunda División 2021/2022

14:00 SD Amorebieta - CD Lugo 1-3

16:00

Girona FC - FC Cartagena 2-0
UD Ibiza - UD Almería 0-1

18:15

Burgos CF - SD Ponferradina 1-0
CD Leganés - Real Oviedo 0-0

Spagna > Femminile Primera División 2021/2022

12:00

Villarreal CF - Sevilla FC 2-3
Rayo Vallecano - Athletic Bilbao 0-2

16:00 CD Alavés - SD Eibar 1-0

18:00 UDG Tenerife Sur - Valencia CF 2-1

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00 IF Brommapojkarna - Hammarby Talang FF 2-1

15:00 IF Sylvia - Piteå IF 1-3

16:00

Dalkurd FF - Hudiksvalls FF 3-0
IFK Luleå - IFK Haninge 0-1

17:00 Assyriska FF - Umeå FC 2-1

Svezia > Division 1 Södra 2021

14:00 IFK Malmö - FC Linköping City 4-0

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

18:45 Täby FK - IF Brommapojkarna

Svizzera > Promotion League 2021/2022

14:30 AC Bellinzona - FC Rapperswil-Jona 1-0

15:00 FC Chiasso - FC Bavois 1-1

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022

14:30 FC Naters - FC Lancy 1-2

15:00 FC La Sarraz-Eclépens - Team Vaud [U21] 2-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022

15:30 FC Kosova Zürich - SV Höngg 1-0

Svizzera > Femminile Women's Super League 2021/2022

14:00 BSC Young Boys - FC Aarau 2-3

15:00 Servette FCCF - FC Basel 1893 3-0

Tunisia > Ligue 1 2021/2022

14:00 US Ben Guerdane - CS Hammam-Lif 1-2

16:00 Club Sportif Sfaxien - ES Métlaoui 2-0

Turchia > 2. Lig Beyaz 2021/2022

Zonguldak Kömürspor - Kastamonuspor rinv.

11:00

1922 Konyaspor - Pazarspor 4-1
Bucaspor 1928 - Amed SK 2-1
24 Erzincanspor - Kırklarelispor 0-0
Akhisar Belediyespor - Eskişehirspor 3-0
Ispartaspor - Karacabey Belediyespor 3-0
Pendikspor - Ankara Demirspor 1-0
Tarsus Idman Yurdu - Şanlıurfaspor 1-0
Uşakspor - Aydın Nazilli BS 2-1

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2021/2022

11:00

Adıyamanspor - Serik Belediyespor 0-4
Afjet Afyonspor - Turgutluspor 4-0
Ankaraspor - Sarıyer SK 2-2
Diyarbekirspor - Sakaryaspor 1-2
Ergene Velimeşe - Etimesgut Belediyespor 1-2
Hekimoğlu Trabzon - Bayburt İl Özel İdare 1-1
Inegölspor - Sivas Belediyespor 0-1
Niğde Anadolu FK - Kahramanmarasspor 1-2
Somaspor - Çorum FK 1-1
Vanspor FK - Bodrumspor 1-3

Uruguay > Primera División 2021 Clausura

13:45 Sud América - Boston River 1-2

20:30 River Plate - Peñarol 1-1

USA > USL Championship 2021 Playoffs > Quarti di finale

01:00 Tampa Bay Rowdies - Birmingham Legion 1-0

01:30 Louisville City FC - Charlotte Independence 1-0

03:00 San Antonio FC - Rio Grande Valley FC 3-1

04:00 Orange County SC - Oakland Roots 6-5

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Playoffs > Semifinali

21:00 OL Reign - Washington Spirit 1-2

Venezuela > Primera División 2021 Copa Sud

Academia Puerto Cabello - Atlético Venezuela rinv.

00:30 Hermanos Colmenarez - Portuguesa FC 3-1

Venezuela > Primera División 2021 Copa Lib

20:00 Estudiantes de Mérida - Deportivo Táchira 1-2

Articoli correlati