Risultati calcio live 18 settembre 2020: si gioca in Francia, Germania e Olanda

654

risultati del venerdi

In Ligue 1 c’è Lione – Nimes, il Bayern sfida lo Schalke in Bundesliga. Il Botafogo supera il Vasco 1-0 nella Coppa Brasile

Venerdì 18 settembre in primo piano tre campionati europei. In Bundesliga seguiremo da vicino il Bayern Monaco che sfida in casa lo Schalke04 mentre in Ligue 1 spazio a Lione – Nimes. Infine nella Eredivisie olandese c’è Venlo – Utrecht. Prima di consultare i link utili di oggi e di seguire in dirette tutti i risultati, andiamo a vedere quelli che si sono già conclusi. Partiamo dalla gara di qualificazione per l’Europa League, Riga – Tre Fiori conclusa sul punteggio di 1-0. In Australia invece nella NPL NSW successo per l’APIA Tigers, 1-0 contro Druitt Town Rangers e del Blacktown, 2-1 in casa del Manly United; nella NPL South Australian 1-1 tra Adelaide Raiders e NE Metrostars mentre nell’Australia Brisbane Premier League 6-3 del Centenary Stormers sul Brisbane K. Nella Vysshaya Liga Reserve in Bielorussia vincono in trasferta Belshina2 sul Vitensk2 e Zhodino2 su FK Gorodeja2. Passiamo alla Coppa del Brasile dove il Botafogo RJ ha superato in casa il Vasco con una rete di Babi Matheus nella ripresa. Nella Liga de Expansion MX 2-1 esterno dell’Atletico Morelia sul Tampico Madero.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

17:30 Sevilla FC - Athletic Bilbao 2-1

UEFA > Europa League QL 2020/2021 > 2. Giornata

09:00 Riga FC - SP Tre Fiori 1-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A

16:00 Russia - Olanda 0-1

19:00 Kosovo - Estonia 2-0

20:00 Slovenia - Turchia 3-1

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C

18:00 Isole Faer Oer - Irlanda del Nord 0-6

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D

18:15 Repubblica Ceca - Polonia 0-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E



Cipro - Scozia rinv.
Finlandia - Portogallo rinv.

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G

21:00 Serbia - Francia 0-2

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo H

17:30

Croazia - Svizzera 1-1
Belgio - Romania 6-1

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo I

20:00 Montenegro - Ucraina 1-3

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D



Olanda - Germania non disputa
Croazia - Scozia non disputa

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G



Norvegia - Polonia non disputa
Repubblica Ceca - Ucraina non disputa

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 1

02:00 Independiente del Valle - Flamengo RJ 5-0

04:00 Barcelona - Atlético Junior 1-2

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 2

04:00 Guaraní - Tigre 4-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 4

00:00 São Paulo FC - River Plate 2-2

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 7

00:00 Defensa y Justicia - Delfín SC 3-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 8

02:00 Libertad - Boca Juniors 0-2

Australia > NPL New South Wales 2020

11:00 APIA Leichhardt Tigers - Mt Druitt Town Rangers 1-0

11:30 Manly United - Blacktown City FC 1-2

Australia > NPL South Australia 2020

12:30 Adelaide Raiders - MetroStars SC 1-1

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

19:00 SV Hall - FC Kitzbühel 0-4

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

20:45 Sporting Charleroi - K Beerschot VA 3-1

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:00 RWDM Brussels FC - Lommel SK 0-1

Bielorussia > Cempionat 2020

15:30 FK Smolevichy-STI - Rukh Brest 0-6

17:30 Neman Grodno - FK Minsk 2-0

Brasile > Copa do Brasil 2020 > 4. Giornata

00:00 Botafogo - RJ - Vasco da Gama 1-0

Brasile > Série C 2020 Gruppe B

01:00 Londrina - PR - São José - RS 1-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

17:45 Tsarsko Selo Sofia - FK Botev Vratsa 1-2

20:00 PFC Montana - Botev Plovdiv 3-1

Cipro > First Division 2020/2021

18:00 Ermis Aradippou - Olympiakos Nikosia 0-1

Colombia > Primera B 2020

Bogotá FC - Unión Magdalena rinv.

Croazia > 1. HNL 2020/2021

18:00 HNK Šibenik - Lokomotiva Zagreb 3-2

Danimarca > 1. Division 2020/2021

19:00 FC Helsingør - Vendsyssel FF 3-0

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021



Hatta Club - Al Wasl rinv.
Dibba Al Fujairah - Baniyas SC rinv.
Al Jazira Club - Al Dhafra rinv.

Egitto > Premiership 2019/2020

18:00 Haras El Hodood - ENPPI 3-2

20:00 Aswan - Zamalek 1-0

Francia > Ligue 1 2020/2021

21:00 Olympique Lyon - Nîmes Olympique 0-0

Francia > National 2020/2021

FC Sète - Red Star FC rinv.

20:00

FC Bastia-Borgo - Le Mans FC 1-1
FC Bourg-Péronnas - US Boulogne 3-3
FC Villefranche Beaujolais - SC Bastia 0-3
US Avranches - Stade Briochin 2-1
US Concarneau - US Quevilly-Rouen 1-1
US Créteil-Lusitanos - SO Cholet 1-0
US Orléans - Sporting Club Lyon 1-1

Galles > Premier League 2020/2021

20:45 Aberystwyth Town - Flint Town United 3-1

Germania > Bundesliga 2020/2021

20:30 Bayern Monaco - Schalke 04 8-0

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30

Amburgo - Fortuna Düsseldorf 2-1
Jahn Regensburg - 1. FC Nürnberg 1-1

Germania > 3. Liga 2020/2021

17:45 1. FC Kaiserslautern - Dynamo Dresden 0-1

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

19:00 VfL Wolfsburg II - HSC Hannover 3-2

18:30 Schwarz-Weiß Rehden - Werder Bremen II 0-1

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

19:00 ZFC Meuselwitz - BSG Chemie Leipzig 1-4

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021

17:30 FC-Astoria Walldorf - SV Darmstadt 98 0-1

Giappone > J3 League 2020

12:00 Cerezo Osaka II - Kataller Toyama 2-1

Grecia > Super League 2020/2021

18:00 PAOK Saloniki - Atromitos 1-1

19:30 Olympiakos Piräus - Asteras Tripolis 3-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:45 Coventry City - Queens Park Rangers 3-2

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

13:00 Tottenham Hotspur U23 - West Ham United U23 3-0

20:00

Blackburn Rovers U23 - Manchester City U23 2-1
Brighton & Hove Albion U23 - Arsenal FC U23 2-2
Derby County U23 - Liverpool FC U23 2-1
Southampton FC U23 - Chelsea FC U23 1-4

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

14:00 Reading FC U23 - Fulham FC U23 0-4

15:00 Leeds United U23 - Wolverhampton Wanderers U23 2-2

20:00 Aston Villa U23 - Norwich City U23 3-0

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

13:00 Brighton & Hove Albion - Fulham FC 1-3

Irlanda > Premier Division 2020

18:45 Derry City - St Patrick's Athletic 0-0

20:45 Sligo Rovers - Bohemian FC 0-1



Cork City - St Patrick's Athletic non disputa
Derry City - Waterford FC non disputa
Dundalk FC - Finn Harps non disputa
Shelbourne FC - Bohemian FC non disputa
Shamrock Rovers - Sligo Rovers non disputa

Irlanda > First Division 2020

20:45

Athlone Town - Cobh Ramblers 2-1
Bray Wanderers - Longford Town 3-0
Galway United - Wexford FC 1-0
UC Dublin - Drogheda United 1-3
Shamrock Rovers II - Cabinteely FC 0-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

Fiorentina - Bologna rinv.

17:00 Ascoli Calcio - Roma 2-3

Kazakhstan > Premier Liga 2020

17:00 FK Okzhetpes - Kaspiy Aktau 2-2

Kosovo > Superliga 2020/2021

16:00 KF Trepça - KF Arbëria 0-2

Liechtenstein > FL 1 Cup 2020/2021 > 2. Giornata

20:00 FC Schaan - FC Triesen II 6-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

20:00 Jeunesse Esch - US Mondorf 2-1

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

04:00 TM Fútbol Club - Atlético Morelia 1-2

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

02:00

UANL Tigres - Atlético San Luis 4-1
Deportivo Guadalajara - Cruz Azul 2-0
CF Pachuca - Pumas UNAM 1-4

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Club Necaxa - Puebla FC 1-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

18:15 Club Necaxa - Puebla FC 1-1

21:45 Club Tijuana - FC Juárez

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

15:00 FC Floreşti - Dinamo Auto 0-5

18:00 Speranţa Nisporeni - FC Sheriff 1-2

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45

Jong PSV - FC Eindhoven 1-2
Helmond Sport - FC Volendam 0-1

21:00

Go Ahead Eagles - Jong Ajax 0-3
Roda JC Kerkrade - FC Dordrecht 4-0

Peru > Primera División 2020 Apertura

18:00 Carlos Stein - Atlético Grau 1-1

20:00 Deportivo Binacional - Llacuabamba 2-1

Polonia > I Liga 2020/2021

17:40 Arka Gdynia - Miedź Legnica 4-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

17:00 UD Oliveirense - FC Penafiel 2-1

18:00 GD Chaves - Varzim SC 0-0

19:00 UD Vilafranquense - CD Feirense 0-4

Romania > Liga 1 2020/2021

17:00 Chindia Târgoviște - FC Hermannstadt 1-3

20:00 Astra Giurgiu - CFR Cluj 0-2

Russia > Premier Liga 2020/2021

19:00 FK Krasnodar - FK Khimki 7-2

Russia > 1. Division 2020/2021

Enisey Krasnoyarsk - Torpedo Moskva rinv.

Serbia > Super Liga 2020/2021

18:00 Vojvodina - Radnik Surdulica 2-0

Svezia > Division 1 Norra 2020

19:00

Täby FK - IFK Haninge 2-2
Gefle IF - Sandvikens IF 1-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

19:00 Yeni Malatyaspor - Göztepe 1-1

Turchia > 1. Lig 2020/2021

18:00 Eskişehirspor - Adanaspor 0-0

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > 1. Giornata

20:00 SC Sopron - Budapesti VSC

Uruguay > Segunda División 2020

15:00 Albion - Cerrito 1-3

17:15 Villa Española - Juventud 2-2

19:30 Atenas - Villa Teresa 2-1

21:45 Rocha - Racing

USA > USL Championship 2020

03:30 Reno 1868 FC - Tacoma Defiance 3-2

Articoli correlati