Risultati calcio live, 19 marzo 2021: anticipi in Europa

603

risultati del venerdi

Si gioca nei principali campionati europei, in Coppa Brasile successo per il Bragantino, in Liga MX il Pachuca supera a domicilio Tigres e vittoria dell’Atletico Nacional in Copa Libertadores

Venerdì 19 marzo in campo i principali campionati europei con gli anticipi di giornata. In Italia c’è Parma – Genoa per la Serie A e Ascoli – Cremonese per la B. Le gare, tutte disponibili in diretta, sono in programma tutte per questa sera. Chiuderà il programma la Copa de la Liga Profesional con Newells Old Boys – Union Santa Fe mentre per le nazionali sono in programma alcuni match di qualificazione ai Giochi Olimpici con le formazioni Under23. Prima di entrare nel dettaglio con tutti i risultati in tempo reale di tutti gli incontri, andiamo a vedere quelli che si sono già completati.

Partiamo all’Australia dove in A-League c’è stato il netto successo dei WS Wanderers sul Perth Glory mentre nella Coppa Brasile pareggio per 1-1 tra Penarol e Ypiranga e vittoria esterna del Bragantino, 3-2 in casa del Mirassol. Nella Copa Colombia bene il Tigres che passa 2-0 in casa del Bogota mentre nella Liga MX il Pachuca ha vinto 1-0 a domicilio sul Tigres.

Per le qualificazioni ai Giochi Olimpici 4-1 del Messico U23 contro la Repubblica Dominicana U23 mentre nella Copa Libertadores 3-0 dell’Atletico Nacional sul Guarani: nel primo tempo la sblocca Andrade al 24′ quindi Barrera al 39′ e nella ripresa doppietta per Barrera al 17′ con gli ospiti che hanno giocato quasi un tempo in 10 per l’espulsione di Benitez (doppia ammonizione). Nella Copa Sudamericana sorridono il Melgar (2-1 in casa del Carlos Mannucci) e il Pasto (2-1 in casa de La Equidad) mentre senza reti tra Cobresal e Palestino. Infine in V-League 1 arrivano i successi casalinghi per Binh Dinh e Ho Chi Minh e quello in trasferta del The Cong.

DIRETTE CALCIO DEL 19 MARZO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

Mjøndalen IF - Ullensaker/Kisa IL annull.

18:00 IFK Göteborg - Landskrona BoIS 4-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > 2. Giornata

01:30 Atlético Nacional - Guaraní 3-0

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Preliminari

01:30

La Equidad - Deportivo Pasto 1-2
Mannucci - FBC Melgar 1-2
Cobresal - Palestino 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

21:10 Atlético Rafaela - Villa Dálmine 0-0

Australia > A-League 2020/2021

09:05 Western Sydney Wanderers - Perth Glory 3-0

Australia > NPL Victoria 2021

09:30 Melbourne Knights - Hume City FC 3-0

09:45 Port Melbourne Sharks - South Melbourne FC 0-0

10:00 Green Gully SC - Heidelberg United 1-2

10:15 Bentleigh Greens - St Albans Saints 0-0

10:30 Dandenong City SC - Avondale FC 1-4

Austria > 2. Liga 2020/2021

SV Horn - Austria Wien (A) rinv.

18:30

FC Liefering - FC Juniors OÖ sosp.
SKU Amstetten - FC Blau Weiß Linz sosp.
Kapfenberger SV 1919 - Floridsdorfer AC 1-0

20:25 Grazer AK - SV Lafnitz 1-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

20:45 KRC Genk - Standard Liège 2-2

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:00 KVC Westerlo - Union St. Gilloise 2-2

Bielorussia > Cempionat 2021

16:00 FK Slaviya Mozyr - Torpedo-BelAZ Zhodino 0-1

18:45 FK Isloch Minsk - FK Smorgon 2-0

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 1. Giornata

00:00

Penarol - AM - Ypiranga - RS 1-1
Mirassol - SP - Red Bull Bragantino 2-3

Brasile > Campeonato Mineiro 2021

21:30 Atlético Mineiro - Coimbra - MG 3-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

16:30 Etar Veliko Tarnovo - Botev Plovdiv 0-0

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg

15:30 Karmiotissa Polemidion - Ermis Aradippou 2-2

18:00 APOEL Nikosia - Doxa Katokopias FC 1-0

Colombia > Copa Colombia 2021 > 1. Giornata

01:40 Bogotá FC - Tigres FC 0-2

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

22:00 Limón FC - Jicaral 2-1 *

Croazia > 1. HNL 2020/2021

18:00 NK Osijek - Lokomotiva Zagreb 2-0

Croazia > 2. HNL 2020/2021

15:30

NK Sesvete - NK Croatia Zmijavci 2-1
NK Međimurje - NK Osijek II 0-1
NK Inter Zaprešić - Hrvatski Dragovoljac 0-0

Danimarca > 1. Division 2020/2021

19:00

Esbjerg fB - Hobro IK 1-0
FC Fredericia - Vendsyssel FF 1-1
Hvidovre IF - HB Køge 0-0
Kolding IF - Viborg FF 0-1
Silkeborg IF - Fremad Amager 2-0
Skive IK - FC Helsingør 0-0

Ecuador > Serie B 2021

01:00 América de Quito - El Nacional 1-1

Francia > Ligue 1 2020/2021

21:00 AS Saint-Étienne - AS Monaco 0-4

Francia > Ligue 2 2020/2021

19:00 FC Chambly - AC Ajaccio 2-1

Francia > National 2020/2021

US Boulogne - Stade Laval rinv.

18:00

FC Villefranche Beaujolais - FC Bastia-Borgo 1-0
SO Cholet - Sporting Club Lyon 1-1
US Quevilly-Rouen - US Avranches 1-1

19:00

FC Bourg-Péronnas - FC Sète 0-0
FC Annecy - Stade Briochin 1-1

20:00

Red Star FC - US Orléans 1-1
Le Mans FC - US Concarneau 0-2

Germania > Bundesliga 2020/2021

20:30 Arminia Bielefeld - RB Leipzig 0-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30 Paderborn - Karlsruher SC 2-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00 1. FC Saarbrücken - Viktoria Köln 2-3

Inghilterra > Premier League 2020/2021

21:00 Fulham FC - Leeds United 1-2

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

13:00 Tottenham Hotspur U23 - Manchester United U23 3-0

15:00 Blackburn Rovers U23 - Brighton & Hove Albion U23 1-1

20:00 West Ham United U23 - Leicester City U23 3-1

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

14:00

Norwich City U23 - Newcastle United U23 0-1
Fulham FC U23 - Burnley FC U23 1-4

20:00 Aston Villa U23 - Stoke City U23 3-4

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

Sheffield Wednesday U23 - Swansea City U23 rinv.

Irlanda > Premier Division 2021

18:45 Drogheda United - Waterford FC 1-0

20:45 Shamrock Rovers - St Patrick's Athletic 1-1

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

20:45 Crusaders FC - Linfield FC 1-2

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

20:00 Víkingur - HB Tórshavn 2-1

Italia > Serie A 2020/2021

20:45 Parma - Genoa 1-2

Italia > Serie B 2020/2021

21:00 Ascoli - Cremonese 0-0

Kazakhstan > Premier Liga 2021

09:00 FK Taraz - FK Kyzylzhar 0-0

11:00 Kaysar Kyzylorda - FK Kairat 0-3

13:00 FK Astana - Kaspiy Aktau 2-0

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

14:00 Al Arabi SC - Khaitan SC 3-0

16:05 Kazma SC - Al Nasr SC 2-1

16:50 Al Sahel - Al Fahaheel 1-1

Lettonia > Virsliga 2021

16:00

Valmiera FC - BFC Daugavpils 2-2
FK Liepāja - Riga FC 0-2

Lituania > A Lyga 2021

17:00 FK Sūduva - FK Nevėžis 1-0

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

03:00 CF Pachuca - UANL Tigres 1-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00 Club Necaxa - FC Juárez 2-4

17:00 Mazatlán FC - CF América 1-0

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

18:15 Club Necaxa - FC Juárez 1-0

19:30 Mazatlán FC - CF América 1-2

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

12:00

FC Milsami - Dinamo Auto 2-2
FC Sfîntul Gheorghe - Dacia Buiucani 2-0

14:00 FC Sheriff - CS Petrocub 0-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

20:00

Almere City FC - FC Den Bosch 2-0
De Graafschap - SBV Excelsior 1-1
TOP Oss - NEC Nijmegen 2-1
FC Volendam - NAC Breda 2-1
Go Ahead Eagles - FC Dordrecht 5-1
Helmond Sport - FC Utrecht (J) 2-1
Jong Ajax - MVV 4-3
Jong PSV - AZ Alkmaar (J) 3-0
SC Telstar - Roda JC Kerkrade 3-1

Peru > Primera División 2021 Fase 1

21:00 Academia Cantolao - Universitario de Deportes 3-1

Polonia > I Liga 2020/2021

14:00 Odra Opole - Sandecja Nowy Sącz 1-1

20:30 Górnik Łęczna - Korona Kielce 0-1

Romania > Liga 1 2020/2021

16:30 FC Voluntari - FC Hermannstadt 1-0

19:30 FCSB - CFR Cluj 3-0

Russia > Premier Liga 2020/2021

17:00

Rubin Kazan - FK Khimki 1-3
PFC Sochi - FK Tambov 5-0

Scozia > Championship 2020/2021

20:45 Alloa Athletic - Dundee FC 0-3

Serbia > Super Liga 2020/2021

18:00 FK Metalac - FK Napredak 2-2

Spagna > Primera División 2020/2021

21:00 Real Betis - Levante UD 2-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

21:00 UD Las Palmas - Girona FC 1-2

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

16:00 Stellenbosch FC - SuperSport United 1-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

14:00 Fatih Karagümrük SK - Kayserispor 3-0

17:00 Galatasaray - Çaykur Rizespor 3-4

Turchia > 1. Lig 2020/2021

17:00 Altay Izmir - Menemen Belediyespor 3-0

Uruguay > Primera División 2020 Clausura

20:00 Rentistas - CA Cerro 0-1

Uzbekistan > Super League 2021

14:30

Navbahor Namangan - Nasaf Qarshi 0-0
Qizilqum Zarafshon - So’g’diyona Jizzax 1-1

Vietnam > V.League 1 2021

11:00 Binh Dinh - SHB Đà Nẵng FC 1-0

12:00 DPM Nam Dinh - Viettel FC 1-2

13:15 Hồ Chí Minh City - Sài Gòn FC 1-0

Articoli correlati