Risultati calcio live, martedì 2 luglio 2024: si chiude il quadro degli ottavi

91 0

risultati del martedi

Si giocano Romania-Olanda e Austria-Turchia, in Copa America vincono Panama e Uruguay, bene il Palmeiras in Brasile

Il programma di martedì 2 luglio si è aperto con la Copa America. Due gli incontri disputati nella notte a partire da Bolivia-Panama conclusa 1-3: al 22′ del primo tempo Fajardo sblocca il risultato quindi nella ripresa dopo il pareggio temporaneo di Bruno Miranda al 24′ arrivano le reti di Guerrero e Yanis rispettivamente al 34′ e 46′. Una rete di Olivera al 21′ della ripresa ha deciso la sfida tra USA e Uruguay.

Nella COSAFA Cup troviamo da una parte la vittoria di misura del Comoros sullo Zambia e dall’altra quella del Kenya sullo Zimbawe. Nella Serie A brasiliana finisce 2-0 l’incontro tra Palmeiras e Corinthians: nella ripresa le due reti ovvero di Fabinho all’ottavo e di Vitor Reis al 12′ mentre al 18′ rosso diretto per Raphael Vega. Nella Coppa del Cile netta affermazione dell’U. De Chile sul San Antonio Unido per 7-0.

Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per la giornata di oggi, ricordiamo i principali appuntamenti. Partiamo dagli Europei che con le due gare odierne ovvero alle ore 18 Romania-Olanda e alle 21 Austria-Turchia. In Egitto per la Premier League troviamo alle ore 18 Enppi-Arab Contractors e alle 19 da completare Smouha-Pyramids, si riparte dall’1-1.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 2 LUGLIO 2024

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA COSAFA CUP
Comoros – Zambia 1-0 (Finale)
Kenya – Zimbabwe 2-0 (Finale)
Mozambico – Botswana 3-1 (Finale)
Sudafrica – Eswatini 1-0 (Finale)

BRASILE SERIE A
Palmeiras – Corinthians 2-0 (Finale)

CILE COPPA DEL CILE
U. De ChileQualificato – San Antonio Unido 7-0 (Finale)

EGITTO PREMIER LEAGUE
Enppi – Arab Contractors 2-2 (Finale)
Smouha – Pyramids 2-3 (Finale)

EUROPA EUROPEI – PLAY OFF
Romania – OlandaQualificato 0-3 (Finale)
Austria – TurchiaQualificato 1-2 (Finale)

LETTONIA VIRSLIGA
Valmiera – Riga FC 2-2 (Finale)
Auda – Grobina 0-1 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Costa Rica U20 – El Salvador U20 2-2 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI PER CLUB
Khimki (Rus) – Veles Moscow (Rus) 0-0 (Finale)
Radnicki 1923 (Srb) – Decic (Mne) Rinviata
Sigma Olomouc B (Cze) – Povazska Bystrica (Svk) 1-0 (Finale)
FC Copenhagen (Den) – Hillerod (Den) 0-1 (Finale)
Odense (Den) – B.93 (Den) 4-2 (Finale)
Sp. Subotica (Srb) – APOEL (Cyp) Rinviata
Magdeburg (Ger) – BFC Dynamo (Ger) 3-0 (Finale)
Zenit (Rus) – Sochi (Rus) 5-2 (Finale)
Poli Iasi (Rou) – Radnicki Nis (Srb) 2-2 (Finale)
SKA Khabarovsk (Rus) – Baltika (Rus) 0-1 (Finale)
Yenisey (Rus) – Penza (Rus) 3-0 (Finale)
Young Boys (Sui) – Xamax (Sui) 4-0 (Finale)
Wuppertaler (Ger) – Munster 2 (Ger) 3-2 (Finale)
Altach (Aut) – Stoccarda II (Ger) 0-0 (Finale)
Khimki (Rus) – Arsenal Tula (Rus) 3-0 (Finale)
LASK (Aut) – CFR Cluj (Rou) 1-1 (Finale)
Opava (Cze) – Termalica B-B. (Pol) 1-1 (Finale)
Tirol (Aut) – Gornik Zabrze (Pol) 1-1 (Finale)
Zorya (Ukr) – MTK Budapest (Hun) 1-1 (Finale)
Amstetten (Aut) – Sosnowiec (Pol) 0-5 (Finale)
Reichenau (Aut) – Botosani (Rou) 1-3 (Finale)
Bayreuth (Ger) – Furth (Ger) 2-4 (Finale)
Botev II (Bul) – Botev Plovdiv (Bul) 3-2 (Finale)
BW Linz (Aut) – Monaco 1860 (Ger) 1-1 (Finale)
Pirin Blagoevgrad (Bul) – Montana (Bul) 1-2 (Finale)
St. Polten (Aut) – Sparta Praga B (Cze) 2-0 (Finale)
SV Wildon (Aut) – Sturm Graz (Am) (Aut) 1-3 (Finale)
Verl (Ger) – Oberhausen (Ger) 3-2 (Finale)
Winterthur (Sui) – Braunschweig (Ger) 1-0 (Finale)
A. Lustenau (Aut) – Eschen (Lie) 5-0 (Finale)
Meuselwitz (Ger) – Eilenburg (Ger) 3-3 (Finale)
Thun (Sui) – Baden (Sui) 10-0 (Finale)
Voitsberg (Aut) – Tillmitsch (Aut) 5-0 (Finale)
Fehlheim (Ger) – Walldorf (Ger) 0-8 (Finale)
Nijlen (Bel) – Royale Union SG (Bel) 0-8 (Finale)
Aschaffenburg (Ger) – RW Walldorf (Ger) 1-0 (Finale)
Hadamar (Ger) – Eddersheim (Ger) 3-0 (Finale)
Preston Athletic (Sco) – Peebles Rovers (Sco) 3-1 (Finale)
Whitehaven (Eng) – Workington (Eng) 2-1 (Finale)
Bishop Auckland (Eng) – Billingham Synthonia (Eng) 2-1 (Finale)
Brechin (Sco) – Scone (Sco) 9-0 (Finale)
Civil Service Strollers (Sco) – Bonnyrigg Rose (Sco) 1-0 (Finale)
Cove Rangers (Sco) – Dunfermline (Sco) 1-1 (Finale)
Crusaders (Nir) – Airdrieonians (Sco) 3-2 (Finale)
Dunbar United (Sco) – Dalkeith Thistle (Sco) 1-3 (Finale)
East Fife (Sco) – Queen’s Park (Sco) 0-0 (Finale)
East Kilbride (Sco) – Ayr (Sco) 2-4 (Finale)
Haverhill (Eng) – Ely (Eng) Rinviata
Hurlford United (Sco) – Stranraer (Sco) 1-3 (Finale)
HZVV Hoogeveen (Ned) – FC Emmen (Ned) 0-8 (Finale)
Moyola (Nir) – Linfield (Nir) 1-3 (Finale)
Penybont (Wal) – Cefn Cribwr (Wal) 4-2 (Finale)
Selby Town (Eng) – Tadcaster (Eng) 0-4 (Finale)
Swallownest (Eng) – Parkgate (Eng) 1-4 (Finale)
Ashton Town (Eng) – Burscough (Eng) Rinviata
Banks O’ Dee (Sco) – Peterhead (Sco) 1-1 (Finale)
Forres Mechanics (Sco) – Elgin (Sco) 2-5 (Finale)
Glenafton (Sco) – Dumbarton (Sco) 0-4 (Finale)
Gloucester (Eng) – Longlevens (Eng) 5-1 (Finale)
Kelty Hearts (Sco) – Livingston (Sco) 1-5 (Finale)
Linlithgow Rose (Sco) – Stenhousemuir (Sco) 0-0 (Finale)
Morton (Sco) – Alloa (Sco) 1-0 (Finale)
Punjab (Eng) – Sheppey United (Eng) 1-1 (Finale)
Quorn (Eng) – Nuneaton (Eng) 3-1 (Finale)
Gretna 2008 (Sco) – Annan (Sco) 0-3 (Finale)

SUD AMERICA COPA AMERICA
Bolivia – Panama 1-3 (Finale)
USA – Uruguay 0-1 (Finale)