Risultati calcio live, domenica 20 marzo 2022: derby di Roma

708

risultati calcio della domenica

In primo piano anche la sfida tra Real Madrid e Barcellona, si gioca nei principali campionati europei. Colpo esterno del Racing Club in Copa de la Liga Profesional e del Necaxa in Liga MX

Domenica 20 marzo si è aperta con il calcio sud americano. Partimo dall’Argentina dove nella Copa de la Liga Profesional si registra il successo per 2-1 del Racing Club in casa dell’Independiente: il match si sblocca dopo 3 minuti con Hauche quindi nella ripresa pareggio all’11’ di Gonzalez ma a 4 minuti dalla fine Copetti fissa il punteggio. In Cile vittoria con lo stesso punteggio ma in casa per il Cobresal sul Coquimbo mentre in Ecuador pareggio per 1-1 tra Mushuc Runa e Barcellona SC. In Colombia colpo esterno per 3-1 dell’Ind. Medellin sull’America De Cali: reti tutte nel primo tempo con Arregui a sbloccarla dopo 2 minuti quindi raddoppio di Mosquera al 25′, accorcia Quinonez al 34′ e Cambindo completa il successo al 40′. Nella ripresa al 35′ Ramos fallisce un rigore che avrebbe potuto rendere più imprevedibile il finale. Passiamo alla Liga MX dove si registra il successo del Necaxa per 3-1 in casa dell’U.N.A.M. mentre vittorie tra le mura amiche per 2-0 del Tigres sul Monterrey e del Pachuca su Cruz Azul. In Paraguay tris del Cerro Porteno in casa della Resistencia mentre il Cesar Vallejo ha avuto la meglio per 3-1 dell’Alianza Atl. per il campionato Liga 1 in Perù. Si è giocato anche in Uruguay con il pareggio per 1-1 tra Plaza Colonia e Albion e stesso punteggio tra Nagoya e Kashiwa in J1 League. In Venezuela 2-0 a domicilio de La Guaira sull’Hermanos Colmenares con gol di Bolivar e Paz mentre nella MLS in USA vittorie tutte in casa per Charlotte, Minnesota, Dallas e Real Salt Lake. In corso di svolgimento WS Wanderers – Adelaide United per l’A-League mentre il programma in Italia del Campionato Primavera 1 si è già aperto dalle 10.30 con Genoa – Juventus. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale di oggi ricordiamo che in Italia si giocano ben 5 incontri validi per la trentesima giornata di Serie A dove spicca alle ore 18 il derby tra Roma e Lazio, si gioca anche nel campionato di Serie B e Lega Pro mentre tra i principali campionati esteri spicca il classico tra Real Madrid Barcellona delle ore 21.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 20 MARZO 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CONFEDERATION CUP
Al Masry (Egy) – Cotonsport (Cmr) 2-0 (Finale)
Zanaco (Zam) – CS Sfaxien (Tun) 1-0 (Finale)
Al Ittihad (Lby) – Royal Leopards (Esw) 3-2 (Finale)
ASEC Mimosas (Ivo) – Simba (Tan) 3-0 (Finale)
Otoho d’Oyo (Con) – Mazembe (Drc) 2-2 (Finale)
US Gendarmerie (Nig) – Berkane (Mar) 2-2 (Finale)
Al Ahly Tripoli (Lby) – Pyramids (Egy) 1-0 (Finale)
Saoura (Alg) – Orlando (Rsa) 0-2 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Laci – Teuta 0-1 (Finale)
Skenderbeu – Kukesi 1-1 (Finale)

ANDORRA PRIMERA DIVISIÓ
Inter Escaldes – FC Santa Coloma 1-2 (Finale)
Atletic Escaldes – Carroi 2-1 (Finale)
UE Santa Coloma – UE Engordany 1-0 (Finale)
Ordino – Sant Julia 1-2 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Independiente – Racing Club 1-2 (Finale)
Rosario – Newells Old Boys 0-1 (Finale)
Gimnasia L.P. – Estudiantes 1-1 (Finale)
River Plate – Boca Juniors 0-0 (Intervallo)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Van – Ararat-Armenia 2-1 (Finale)
Urartu – Pyunik 0-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
WS Wanderers – Adelaide United 0-0 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Hartberg – LASK 0-0 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Sturm Graz – A. Klagenfurt 3-1 (Finale)
Wolfsberger – Salzburg 1-4 (Finale)
Rapid Vienna – Austria Vienna 1-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Club Brugge – Genk 3-1 (Finale)
Kortrijk – St. Liege 0-1 (Finale)
Gent – Anderlecht 1-0 (Finale)
St. Truiden – Beerschot VA 3-2 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Arsenal Dzyarzhynsk – Gomel 1-2 (Finale)
Belshina – Dnepr Mogilev 0-0 (Finale)
Slavia Mozyr – BATE 0-3 (Finale)

BRASILE CAMPEONATO CARIOCA – TACA GUANABARA – PLAY OFF
Flamengo – Vasco 1-0 (Finale)

BRASILE CAMPEONATO CARIOCA – TACA RIO
Resende – Portuguesa RJ 1-0 (Finale)

BRASILE CAMPEONATO PAULISTA
Bragantino – Palmeiras 1-1 (Finale)
Novorizontino – Corinthians 0-1 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Botev Vratsa – Pirin Blagoevgrad 0-3 (Finale)
Botev Plovdiv – CSKA Sofia 2-0 (Finale)
Slavia Sofia – Cherno More 0-1 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Cobresal – Coquimbo 2-1 (Finale)
Huachipato – La Serena 2-3 (Finale)
Palestino – Colo Colo 0-5 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
APOEL – Apollon 0-0 (Finale)
Aris – AEK Larnaca 2-0 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
America De Cali – Ind. Medellin 1-3 (Finale)
Envigado – La Equidad 1-1 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Slaven Belupo – Din. Zagabria 0-1 (Finale)
Sibenik – Osijek 0-3 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Aalborg – Brondby 3-0 (Finale)
Aarhus – Viborg 1-1 (Finale)
FC Copenhagen – Nordsjaelland 1-0 (Finale)
Silkeborg – Midtjylland 0-1 (Finale)
Sonderjyske – Randers 1-1 (Finale)
Vejle – Odense 2-0 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Mushuc Runa – Barcellona SC 1-1 (Finale)
Nueve de Octubre – Gualaceo 1-1 (Finale)
Macara – Guayaquil City 2-0 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Parnu JK Vaprus – Tallinna Kalev 3-1 (Finale)
Tammeka – Paide 1-3 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Monaco – Paris SG 3-0 (Finale)
Angers – Brest 1-0 (Finale)
Bordeaux – Montpellier 0-2 (Finale)
Lorient – Strasburgo 0-0 (Finale)
Rennes – Metz 6-1 (Finale)
Reims – Lione 0-0 (Finale)
Marsiglia – Nizza 2-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Kiel – Ingolstadt 1-0 (Finale)
Norimberga – Dresda 1-1 (Finale)
Regensburg – Paderborn 1-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
RB Lipsia – Francoforte 0-0 (Finale)
Wolfsburg – Leverkusen 0-2 (Finale)
Colonia – Dortmund 1-1 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Nagoya – Kashiwa 1-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Giannina – Olympiakos 1-1 (Finale)
Aris – Panathinaikos 0-0 (Finale)
AEK – PAOK 0-1 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA
Antigua – Xelaju 6-0 (Finale)
Malacateco – Nueva Concepcion 1-0 (Finale)
Santa Lucia – Deportivo Achuapa 2-0 (Finale)
Solola – Iztapa 4-1 (Finale)
Guastatoya – Municipal 1-1 (90 )

INDONESIA LIGA 1
PSIS Semarang – Persita 3-3 (Finale)
Persela – Bhayangkara Solo 0-4 (Finale)
Persipura – PSS Sleman 4-2 (Finale)
Arema – Borneo 2-2 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
QPR – Peterborough 1-3 (Finale)

INGHILTERRA FA CUP
Crystal Palace – Everton 4-0 (Finale)
Southampton – Manchester City 1-4 (Finale)
Nottingham – Liverpool 0-1 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Leicester – Brentford 2-1 (Finale)
Watford – Everton Posticipata
Tottenham – West Ham 3-1 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
Skala Itrottarfelag – 07 Vestur Sorvagur 0-0 (Finale)
Streymur – Klaksvik 0-2 (Finale)
Vikingur – Argir Posticipata

ISRAELE LIGAT HA’AL – GRUPPO RETROCESSIONE
Kiryat Shmona – M. Petach Tikva 1-1 (Finale)
H. Haifa – B. Jerusalem 1-1 (Finale)

ITALIA COPPA ITALIA SERIE D
Follonica Gavorrano – Ath. Carpi 2-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Genoa U19 – Juventus U19 1-2 (Finale)
Cagliari U19 – Bologna U19 2-1 (Finale)
Sassuolo U19 – Napoli U19 1-1 (Finale)
Empoli U19 – Lecce U19 2-1 (Finale)
Pescara U19 – Sampdoria U19 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE A
Venezia – Sampdoria 0-2 (Finale)
Empoli – Verona 1-1 (Finale)
Juventus – Salernitana 2-0 (Finale)
Roma – Lazio 3-0 (Finale)
Bologna – Atalanta 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Fiorentina D – Verona D 6-0 (Finale)
Inter D – Sampdoria D 4-3 (Finale)
Pomigliano D – Lazio D Posticipata

ITALIA SERIE B
L.R. Vicenza – Ascoli 2-0 (Finale)
Perugia – Como 0-1 (Finale)
Pisa – Cittadella 1-0 (Finale)
Pordenone – Brescia 1-1 (Finale)
Spal – Cremonese 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Legnago Salus – Pro Vercelli 0-1 (Finale)
Südtirol – Seregno 1-0 (Finale)
Trento – Triestina 2-1 (Finale)
AlbinoLeffe – Lecco 2-1 (Finale)
Juventus U23 – Padova 1-2 (Finale)
Pergolettese – Giana Erminio 2-0 (Finale)
Piacenza – Fiorenzuola 0-1 (Finale)
Pro Patria – Renate 1-0 (Finale)
Pro Sesto – Mantova 1-2 (Finale)
Virtus Verona – FeralpiSalò 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Avellino – ACR Messina 1-1 (Finale)
Campobasso – Latina 2-0 (Finale)
Fidelis Andria – Paganese 1-0 (Finale)
Foggia – Catania 5-1 (Finale)
Monterosi Tuscia – Juve Stabia 3-0 (Finale)
Potenza – Palermo 2-2 (Finale)
Vibonese – Bari 0-1 (Finale)
Catanzaro – Turris 2-0 (Finale)
Virtus Francavilla – Picerno 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Casale – Sestri Levante 0-0 (Finale)
Citta di Varese – PDHA 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Desenzano Calvina – Caravaggio 2-1 (Finale)
Villa Valle – Breno 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Sammaurese – Fanfulla 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Poggibonsi – Rieti 3-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
Vastogirardi – US Tolentino 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Insieme Formia – Gladiator 2-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
A.C Nardò – SS Nola 1925 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Giarre – Licata Posticipata
Trapani – Real Aversa 0-0 (Finale)
Portici 1906 – Santa Maria Cilento 1-1 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
FC Ballkani – Drenica 2-0 (Finale)
Drita – Prishtina 2-0 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Dziugas Telsiai – FK Panevezys 0-1 (Finale)
Hegelmann – Siauliai FA 1-0 (Finale)
Zalgiris – Riteriai 2-0 (Finale)

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – CLAUSURA
Tlaxcala – Leones Negros 1-2 (Finale)
Atl. Morelia – Tampico Madero 2-1 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
U.N.A.M. – Necaxa 1-3 (Finale)
Tigres – Monterrey 2-0 (Finale)
Pachuca – Cruz Azul 1-0 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – CLAUSURA
Diriangen – Juventus Managua 2-2 (Finale)
Esteli – Real Madriz 4-0 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Utrecht – Groningen 1-3 (Finale)
Ajax – Feyenoord 3-2 (Finale)
PSV – Sittard 5-0 (Finale)
Vitesse – Waalwijk 1-2 (Finale)
Willem II – Alkmaar 2-2 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Resistencia – Cerro Porteno 0-3 (Finale)
Libertad – Guarani 2-0 (90 1 )

PERU LIGA 1 – APERTURA
Cesar Vallejo – Alianza Atl. 3-1 (Finale)
AD Cantolao – Melgar 0-1 (Finale)
Carlos Stein – Sporting Cristal 1-1 (Finale)
Dep. Municipal – Grau 1-1 (Finale)
ADT Tarma – Ayacucho 0-0 (Finale)
Binacional – U. de Deportes 00:00

POLONIA DIVISION 1
R. Rzeszow – LKS Lodz 1-2 (Finale)
Podbeskidzie – GKS Jastrzebie 0-0 (Finale)
Stomil Olsztyn – Polkowice 0-4 (Finale)
Skra – Sosnowiec 1-2 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Ferreira – Moreirense 2-1 (Finale)
Gil Vicente – Maritimo 1-1 (Finale)
Benfica – Estoril 2-1 (Finale)
Portimonense – Braga 1-2 (Finale)
Boavista – FC Porto 0-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Mlada Boleslav – Sparta Praga 0-3 (Finale)
Sigma Olomouc – Liberec 1-0 (Finale)
Teplice – Hradec Kralove 1-2 (Finale)
Slavia Praga – Ceske Budejovice 1-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
Din. Bucuresti – Sepsi Sf. Gheorghe 0-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
FC Arges – FCSB 2-3 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
APR – Rutsiro 1-0 (Finale)
Bugesera FC – Marines 3-1 (Finale)
Espoir – Gasogi United 1-0 (Finale)
Etincelles – Gorilla 1-2 (Finale)
Gicumbi – Police 1-1 (Finale)
Musanze – AS Kigali 1-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
CSKA Mosca – Kazan 6-1 (Finale)
Ufa – Krasnodar 1-1 (Finale)
Sochi – Samara 2-3 (Finale)
Din. Mosca – FK Rostov 1-1 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Libertas – Juvenes/Dogana 2-1 (Finale)
Murata – San Giovanni 0-0 (Finale)
Virtus – Pennarossa 0-2 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Dundee FC – Rangers 1-2 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
ASEC Ndiambour – Diambars 0-1 (Finale)
Excellence – US Goree 0-1 (Finale)
Jaraaf – Generation F. 1-2 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Sp. Subotica – Novi Pazar 1-2 (Finale)
Mladost – Metalac 3-3 (Finale)
Stella Rossa – Kolubara 3-0 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Ruzomberok – Trnava 0-0 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
O. Ljubljana – Domzale 1-1 (Finale)
Koper – Aluminij 2-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Espanyol – Maiorca 1-0 (Finale)
Cadice – Villarreal 1-0 (Finale)
Celta Vigo – Betis 0-0 (Finale)
Siviglia – Real Sociedad 0-0 (Finale)
Real Madrid – Barcellona 0-4 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Amorebieta – Alcorcon 0-0 (Finale)
Ponferradina – Eibar 2-2 (Finale)
Leganes – Gijon 1-1 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Suwon FC – Daegu 4-3 (Finale)
Seongnam – Incheon 0-1 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Stellenbosch – Royal AM 2-2 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Servette – Sion 2-1 (Finale)
Grasshoppers – Basilea 2-4 (Finale)
Lugano – Lausanne 3-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Antalyaspor – Giresunspor 4-1 (Finale)
Sivasspor – Altay 2-1 (Finale)
Gaziantep – Galatasaray 3-1 (Finale)
Fenerbahce – Konyaspor 2-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Plaza Colonia – Albion 1-1 (Finale)
Liverpool M. – Rentistas 1-0 (Finale)
River Plate – Fenix 3-1 (Finale)
Wanderers – Nacional 2-2 (Finale)

USA MLS
Charlotte – New England Revolution 3-1 (Finale)
Minnesota – San Jose Earthquakes 1-0 (Finale)
FC Dallas – Portland Timbers 4-1 (Finale)
Houston Dynamo – Colorado Rapids 1-1 (Finale)
Real Salt Lake – Nashville SC 2-1 (Finale)
New York Red Bulls – Columbus Crew 1-1 (Finale)
Austin FC – Seattle Sounders 1-1 (Finale)

UZBEKISTAN SUPER LEAGUE
AGMK – Nasaf Qarshi Posticipata

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
La Guaira – Hermanos Colmenares 2-0 (Finale)
Metropolitanos – Caracas 3-0 (Finale)
Lara – Monagas 0-0 (Finale)