Risultati calcio live, domenica 22 maggio 2022: scudetto day

898

risultati calcio della domenica

Milan e Inter si giocano tutto negli ultimi 90 minuti della stagione. Si completano i principali campionati in Inghilterra e Spagna. Successo del Napoli con lo Spezia, colpo esterno del Palmeiras in Brasile

Siamo allo scudetto day. In Serie A Milan e Inter alle ore 18 in campo per l’ultima giornata che decreterà la vincente del tricolore. Si chiude anche il massimo campionato inglese con il testa a testa tra City e Liverpool e spagnolo mentre in Italia si decide anche sulla corsa salvezza e la seconda finalista dei playoff di Serie B. Per le Nazionali invece l’Italia affronta il Lussemburgo nell’ultima giornata della fase a gironi dell’Europeo U17. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale di oggi, 22 maggio, spazio a chi è già sceso in campo. Partiamo dal calcio sud Americano dove in Brasile per la Serie A si registra il 3-0 del Palmeiras in casa della Juventude: al 9′ prima rete di Ze Rafael quindi Rony al 31′ e Gabriel Menino in pieno recupero. Gli altri due incontri ovvero America MG – Botafogo RJ e Cuiaba – Internacional sono terminati sull’1-1. In Cile stesso punteggio tra U. Calera e La Serena mentre in Colombia al via il quadrangolare con il successo per 2-0 dell’Ind. Medellin su La Equidad e l’1-1 tra Junior e Atletico Nacional. Nella Liga Pro in Colombia una rete di Chala al 28′ ha deciso la sfida tra Emelec e U. Catolica mentre Guayaquil City e LDU Quito fanno 1-1. Nella Liga MX successo casalingo del Tigres, 4-2 sull’Atlas. In virtù del 3-0 dell’andata è l’Atlas ad accedere alla finale. In Venezuela 2-1 esterno del Deportivo Tachira sul Mineros mentre nella MLS in USA successo esterno del New England Revolution sul Ciccinnati per 3-2. In K League 1 successo per Daegu e Jeonbuk mentre senza reti tra Jeju e Suwon. Questa mattina per l’A-League si è giocata la gara di ritorno tra Melbourne Ciy e Adelaide United. 2-1 il punteggio dopo i tempi supplementari. Pertanto la finale in programma il 28 maggio sarà tra Melbourne City e Western United che ieri ha superato invece il Melbourne Victory. In Italia si è giocato alle 12.30 il lunch match di Serie A terminato 3-0 per il Napoli in casa dello Spezia: le reti arrivano tutte nel primo tempo con Politano al 4′ quindi Zielinski al 25′ e Demme al 36′. Ricordiamo che al 41′ è stata annullata una rete a Manj per fuorigioco dell’attaccante.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 22 MAGGIO 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALGERIA LIGUE 1
Arba – Setif 3-1 (Finale)
Oran – Belouizdad 0-0 (Finale)

ANDORRA PRIMERA DIVISIÓ – GRUPPO RETROCESSIONE
FC Santa Coloma – UE Engordany 8-1 (Finale)

ANDORRA PRIMERA DIVISIÓ – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Sant Julia – Inter Escaldes 2-2 (Finale)
UE Santa Coloma – Atletic Escaldes 1-1 (Finale)

ARABIA SAUDITA SAUDI PROFESSIONAL LEAGUE
Al-Fateh – Al Taee 1-2 (Finale)
Al Ahli SC – Abha 1-1 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL – PLAY OFF
Boca Juniors – Tigre 3-0 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Noravank – Alashkert 1-1 (Finale)
Urartu – Ararat-Armenia 1-2 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE – PLAY OFF
Melbourne City – Adelaide United 2-1 (Dopo Suppl.)

BELGIO JUPILER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Royale Union SG – Antwerp 0-1 (Finale)
Club Brugge – Anderlecht 1-1 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Dnepr Mogilev – Dynamo Brest 2-0 (Finale)
Slavia Mozyr – Neman 1-1 (Finale)
Din. Minsk – Vitebsk 2-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
Blooming – Tomayapo 2-1 (Finale)
J. Wilstermann – Bolivar 1-4 (Finale)
Universitario de Vinto – Always Ready 2-1 (Finale)

BRASILE SERIE A
Juventude – Palmeiras 0-3 (Finale)
America MG – Botafogo RJ 1-1 (Finale)
Cuiaba – Internacional 1-1 (Finale)
Corinthians – Sao Paulo 1-1 (Finale)
Fortaleza – Fluminense 0-1 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Botev Plovdiv – Slavia Sofia 2-1 (Finale)
Cherno More – CSKA Sofia 0-0 (Finale)
Levski – Ludogorets 0-1 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Edmonton – Atl. Ottawa 1-2 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
U. Calera – La Serena 1-1 (Finale)
Palestino – Cobresal 3-1 (Finale)
O’Higgins – Colo Colo 1-1 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Apollon – AEK Larnaca 0-1 (Finale)
Paphos – APOEL 3-1 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA – QUADRANGOLARE
Ind. Medellin – La Equidad 2-0 (Finale)
Junior – Atl. Nacional 1-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Brondby – Silkeborg 2-1 (Finale)
FC Copenhagen – Aalborg 3-0 (Finale)
Midtjylland – Randers 3-2 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Emelec – U. Catolica 0-1 (Finale)
Guayaquil City – LDU Quito 2-2 (Finale)
Macara – Tecnico U. 3-1 (Finale)

EGITTO PREMIER LEAGUE
Ceramica Cleopatra – Misr Elmaqasah 4-1 (Finale)
Ismaily – National Bank Egypt 2-2 (Finale)
Al Masry – Future FC 0-1 (Finale)
Al Ittihad – Pyramids 1-0 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Adama City – Sebeta City 3-0 (Finale)
Arba Menche – Welayta Dicha 0-0 (Finale)
Fasil Kenema – St. George 1-0 (Finale)

EUROPA EUROPEI U17
Olanda U17 – Francia U17 3-1 (Finale)
Polonia U17 – Bulgaria U17 1-1 (Finale)
Germania U17 – Israele U17 3-0 (Finale)
Lussemburgo U17 – Italia U17 0-1 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA
Lahti – Oulu 0-2 (Finale)
HJK – Haka 4-1 (Finale)

GEORGIA CRYSTALBET EROVNULI LIGA
Gagra – Bolnisi 1-2 (Finale)
Saburtalo Tbilisi – Dila Gori 0-2 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Iwata – Sapporo 1-2 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA – PLAY OFFS
Comunicaciones – Malacateco 0-0 (Finale)
Municipal – Guastatoya 0-1 (Intervallo)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Arsenal – Everton 5-1 (Finale)
Brentford – Leeds 1-2 (Finale)
Brighton – West Ham 3-1 (Finale)
Burnley – Newcastle 1-2 (Finale)
Chelsea – Watford 2-1 (Finale)
Crystal Palace – Manchester Utd 1-0 (Finale)
Leicester – Southampton 4-1 (Finale)
Liverpool – Wolves 3-1 (Finale)
Manchester City – Aston Villa 3-2 (Finale)
Norwich – Tottenham 0-5 (Finale)

IRAN DIVISION 1
Arman Gohar – Shams Azar Qazvin 2-1 (Finale)
Esteghlal Khuzestan – Mes Kerman 1-2 (Finale)
Machine Sazi – Saipa 3-3 (Finale)
Malavan – Esteghlal Molasani 1-2 (Finale)
Qashqai Shiraz – Astara 1-1 (Finale)
Rayka Babol – Mes Shahr Babak 1-0 (Finale)
Shahrdari Hamedan – Khooshe Talaee 1-1 (Finale)
Vista Toorbin – Pars Janoobi Jam 1-1 (Finale)
Shahin Bushehr – Kheybar Khorramabad 0-2 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
HB Torshavn – 07 Vestur Sorvagur 3-0 (Finale)
Vikingur – Klaksvik 0-0 (Finale)
Toftir – Streymur 0-1 (Finale)
B36 Torshavn – Argir 1-2 (Finale)

ITALIA COPPA ITALIA FEMMINILE – PLAY OFF
Juventus D – Roma D 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Spezia – Napoli 0-3 (Finale)
Inter – Sampdoria 3-0 (Finale)
Sassuolo – Milan 0-3 (Finale)
Salernitana – Udinese 0-4 (Finale)
Venezia – Cagliari 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE B – PLAY OFF
Monza – Brescia 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – FASE VINCITORI
SG City Nova – ArzignanoChiampo 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Aglianese Calcio – G.S. Bagnolese 0-2 (Finale)
Alcione Milano – Sasso Marconi 0-1 (Finale)
Ath. Carpi – Seravezza Pozzi 6-2 (Finale)
Correggese – Forlì 0-0 (Finale)
Fanfulla – Prato 1-3 (Finale)
Ghivizzano Borgo – Ravenna 3-1 (Finale)
Mezzolara – Tritium 1-5 (Finale)
Real Forte Querceta – Sammaurese 2-1 (Finale)
Rimini – Lentigione 0-2 (Finale)
San Donnino – SCD Progresso 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
Alto Casertano – S. N. Notaresco 0-2 (Finale)
ASD Pineto Calcio – Sambenedettese 1-2 (Finale)
Fiuggi – Castelfidardo 0-0 (Finale)
Montegiorgio – US Tolentino 2-1 (Finale)
Nereto – Vastese 1-2 (Finale)
Porto D’Ascoli – AJ Fano 1-2 (Finale)
Recanatese – Chieti 1-1 (Finale)
Trastevere Calcio – Matese 2-2 (Finale)
Vastogirardi – Castelnuovo Vomano 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Afragolese – Muravera 2-1 (Finale)
Lanusei Calcio – Ostia Mare 2-2 (Finale)
Aprilia – Carbonia 4-1 (Finale)
Insieme Formia – Torres 0-0 (Finale)
Latte Dolce – Nuova Florida 2-1 (Finale)
Atletico Uri – Arzachena 1-3 (Finale)
Calcio Giugliano – Cassino 2-0 (Finale)
Gladiator – Vis Artena 0-1 (Finale)
R. Monterotondo – Cynthialbalonga 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
A.C Nardò – Molfetta Calcio 5-4 (Finale)
Audace Cerignola – Sorrento 2-0 (Finale)
Bisceglie – SS Nola 1925 4-0 (Finale)
Bitonto – Nocerina 1-2 (Finale)
Casarano – Altamura 1-0 (Finale)
Casertana – San Giorgio 0-1 (Finale)
Gravina – Citta di Fasano 4-1 (Finale)
Lavello – Rotonda 2-0 (Finale)
Virtus Matino – Brindisi 3-4 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Biancavilla – Castrovillari 0-3 (Finale)
Cavese – AS Acireale 3-1 (Finale)
Gelbison Cilento – Santa Maria Cilento 0-3 (Finale)
Lamezia Terme – Rende 3-1 (Finale)
Licata – Giarre 1-3 (Finale)
Paternò – Cittanovese 4-3 (Finale)
Portici 1906 – Sancataldese 6-1 (Finale)
San Luca – Troina 4-5 (Finale)

ITALIA SERIE D – PLAY OFF
Adriese – Luparense 2-1 (Finale)
Casale – Citta di Varese 1-2 (Finale)
Legnano – Folgore Caratese 2-0 (Finale)
Poggibonsi – Pianese 1-0 (Finale)
Sanremese – Bra 0-0 (Dopo Suppl.)
Union Clodiense – Campodarsego 2-0 (Finale)
USD Casatese – Brusaporto 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – PLAY OUT
Ambrosiana – Delta Porto Tolle 2-4 (Finale)
Fossano – Ticino 2-2 (Dopo Suppl.)
Rieti – Foligno 2-0 (Finale)
Villa Valle – Caravaggio 1-0 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
Drita – KF Ulpiana 5-0 (Finale)
FC Ballkani – Gjilani 2-0 (Finale)
Feronikeli – Drenica 2-3 (Finale)
KF Llapi – Prishtina 1-2 (Finale)
Malisheva – Dukagjini 0-0 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Siauliai FA – Banga 1-1 (Finale)
Zalgiris – Kauno Zalgiris 1-2 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Wydad – Khouribga 1-0 (Finale)
Tanger – Berkane 21:30

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – SUPER FINALE
Atl. Morelia – Atlante 0-1 (Rigori)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA – PLAY OFFS
Tigres – Atlas 4-2 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – CLAUSURA – VINCITORI
Diriangen – Ferretti 1-2 (Dopo Rigori)

NORVEGIA ELITESERIEN
Haugesund – Bodo/Glimt 1-4 (Finale)
Jerv – Odd 0-1 (Finale)
Sarpsborg 08 – Aalesund 1-2 (Finale)
Strömsgodset – Vålerenga 3-2 (Finale)
Tromsø – Viking 1-1 (Finale)
Ham-Kam – Rosenborg 1-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE – CONFERENCE LEAGUE – PLAY OFF
Alkmaar – Heerenveen 2-0 (Finale)
Vitesse – Utrecht 3-0 (Dopo Suppl.)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
General Caballero JLM – Guarani 0-4 (Finale)
Olimpia Asuncion – Cerro Porteno 0-4 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
U. de Deportes – Sporting Cristal 1-1 (Finale)
Dep. Municipal – A. Lima 0-3 (Finale)
Grau – Alianza Atl. 1-2 (Finale)
Sport Boys – Carlos Mannucci 1-4 (Finale)
ADT Tarma – A. Lima Posticipata
Alianza Atl. – Melgar Posticipata
Ayacucho – AD Cantolao Posticipata
Binacional – Carlos Stein Posticipata
Carlos Mannucci – Sporting Cristal Posticipata
Cienciano – U. San Martin Posticipata
Dep. Municipal – Cesar Vallejo Posticipata
Sport Boys – Huancayo Posticipata
U. de Deportes – Cajamarca Posticipata
Ayacucho – Melgar 0-1 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Arka – Sandecja 2-1 (Finale)
Chrobry Glogow – Sosnowiec 4-0 (Finale)
Katowice – LKS Lodz 2-0 (Finale)
Odra Opole – R. Rzeszow 0-3 (Finale)
Polkowice – Legnica 0-1 (Finale)
Skra – GKS Jastrzebie 1-1 (Finale)
Stomil Olsztyn – Puszcza 1-0 (Finale)
Tychy – Korona 1-1 (Finale)
Widzew Lodz – Podbeskidzie 2-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – SPAREGGIO
Bohemians – Opava 2-0 (Finale)
Vlasim – Teplice 2-2 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
FCSB – CFR Cluj 3-1 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Gasogi United – Musanze 2-1 (Finale)
Rayon Sport – Etincelles 3-1 (Finale)
Rutsiro – Police 2-3 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE – PLAY OFF
Pennarossa – La Fiorita 1-0 (Finale)
Tre Fiori – Tre Penne 1-2 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
ASEC Ndiambour – Linguere 2-0 (Finale)
Diambars – Pikine 0-1 (Finale)
Excellence – Douanes 0-1 (Finale)
Teungueth – Generation F. 1-0 (Finale)
US Goree – Casa 0-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Partizan – Radnicki Nis 2-0 (Finale)
Stella Rossa – FK Vozdovac 3-1 (Finale)
TSC Backa Topola – Vojvodina 0-2 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Bravo – Koper 0-0 (Finale)
Celje – O. Ljubljana 0-2 (Finale)
Mura – Maribor 1-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Elche – Getafe 3-1 (Finale)
Alaves – Cadice 0-1 (Finale)
Granada – Espanyol 0-0 (Finale)
Osasuna – Maiorca 0-2 (Finale)
Barcellona – Villarreal 0-2 (Finale)
Real Sociedad – Atl. Madrid 1-2 (Finale)
Siviglia – Ath. Bilbao 1-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Daegu – Gangwon 3-0 (Finale)
Jeju – Suwon 0-0 (Finale)
Suwon FC – Jeonbuk 0-1 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Elfsborg – Göteborg 3-1 (Finale)
Hammarby – Norrkoping 3-0 (Finale)
Varbergs – Degerfors 2-1 (Finale)
Kalmar – Djurgarden 1-0 (Finale)
Malmo FF – Hacken 1-2 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Basilea – Lugano 2-1 (Finale)
Sion – Servette 3-3 (Finale)
St. Gallen – Lausanne 4-0 (Finale)
Young Boys – Grasshoppers 3-0 (Finale)
Zurigo – Luzern 2-3 (Finale)

TAIWAN PREMIER LEAGUE
AC Taipei – Taiwan Shihu 0-2 (Finale)
Hang Yuen – Taipower Posticipata
Taichung – Taiwan Steel 0-0 (Finale)

THAILANDIA THAI FA CUP
Buriram – Nakhon Ratchasima FC 1-0 (Dopo Suppl.)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
CS Sfaxien – Esperance Tunis 1-1 (Finale)
Etoile Sahel – Ben Guerdane 3-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Basaksehir – Trabzonspor 3-1 (Finale)
Karagumruk – Alanyaspor 0-1 (Finale)
Adana Demirspor – Goztepe 7-0 (Finale)
Hatayspor – Giresunspor 4-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Penarol – Boston River 1-0 (Finale)
Liverpool M. – River Plate 2-1 (Finale)
Danubio – Defensor Sp. 1-2 (Finale)
Cerrito – Wanderers 0-1 (Intervallo)

USA MLS
Cincinnati – New England Revolution 2-3 (Finale)
DC United – Toronto FC 2-2 (Finale)
Nashville SC – Atlanta Utd 2-2 (Finale)
CF Montreal – Real Salt Lake 1-2 (Finale)
Charlotte – Vancouver Whitecaps 2-1 (Finale)
New York City – Chicago Fire 1-0 (Finale)

UZBEKISTAN SUPER LEAGUE
Neftchi Fargona – Metallurg Bekabad 3-0 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Mineros – Dep. Tachira 1-2 (Finale)
Metropolitanos – Aragua 1-1 (Finale)
Carabobo – La Guaira 2-0 (Finale)