Risultati calcio live, 27 giugno 2021: Belgio – Portogallo in evidenza

860

risultati calcio della domenica

Alla scoperta del prossimo avversario dell’Italia, si gioca anche Olanda – Repubblica Ceca per Euro 2020. In campo la Copa America e la semifinale di Primavera 1 Inter – Empoli

Domenica 27 giugno con Euro 2020 e Copa America a farla da padrone. Da una parte due nuovi ottavi di finale per conoscere il prossimo avversario dell’Italia tra Belgio e Portogallo ma prima OlandaRepubblica Ceca. Dall’altra siamo in dirittura d’arrivo della fase a gironi con i quarti di finale che partiranno il 2 luglio. Si affronteranno alle 23 sia BrasileEcuador che VenezuelaPerù. Per quanto riguarda l’Italia giornata di playoff in Serie D con tre partite in programma dove spicca il derby tra Notaresco e Pineto mentre per la Primavera 1 scopriremo la seconda finalista tra Inter ed Empoli dopo che l’Atalanta ha superato 2-1 ieri la Sampdoria. Prima di entrare nel dettaglio con tutti i risultati in tempo reale del giorno, andiamo a vedere chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla AFC Champions League dove il Por MTI ha vinto 3-0 in casa contro Guangzhou mentre nei playoff di A-League in Australia 3-1 del Melbourne City sul Sydney: ospiti in vantaggio con Barbarouses al 21′ quindi il pari dopo due minuti di Atkinson e doppio giallo a Brattan in pochi minuti. Prima dell’intervallo arriva il rigore trasformato da Jamieson e in pieno recupero la terza rete di Galloway. Nella Pershaya Liga bielorussa 3-0 esterno del Krumkachy sul Petrikov mentre nella Serie B brasiliana 1-1 tra Nautico e Remo. Nella Premier League in Ghana 3-1 dell’Eleven Wonders sul Berekum Chelsea mentre nella J1 League colpo esterno per Yokohama e Kashiwa. Per le amichevoli tra nazionali finisce senza reti tra El Salvador e Guatemala mentre nella MLS in USA Cincinnati, Los Angeles Galaxy e Minnesota vincono in trasferta. Chiudiamo con la Primera Division in Venezuela con il 2-2 tra Mineros e Caracas e con l’1-1 tra Yaracuyanos e Gran Valencia.

DIRETTE CALCIO DEL 27 GIUGNO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2021 > Giugno

05:00 El Salvador - Guatemala 0-0

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

Eintracht Norderstedt - FC St. Pauli non disputa

14:00

Malmö FF - FC Midtjylland 1-2
FK Ural - Rubin Kazan 2-0

14:30 FC Basilea - FC Thun 2-3

15:00 Schalke 04 - SF Hamborn 07 14-0

15:30 TuS BW Lohne - Werder Bremen 0-7

16:00

PFC Ludogorets Razgrad - LASK 3-0
Hammarby IF - IK Sirius 3-1

16:30 Zorya Lugansk - Botev Plovdiv 1-1

17:00

Galatasaray - Dinamo Bucureşti 2-1
Malmö FF - HB Køge 2-0

18:00

Olympiakos Piräus - FK Krasnodar 1-0
Kapfenberger SV 1919 - CSKA Mosca 0-1
FK Rostov - Dinamo Zagabria 1-2

FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Giugno

16:00 Liechtenstein - Gibilterra 2-1

UEFA > EURO 2020 > Ottavi di finale

18:00 Olanda - Repubblica Ceca 0-2

21:00 Belgio - Portogallo 1-0

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo J

12:00 Port FC - Guangzhou FC 3-0

16:00 Cerezo Osaka - Kitchee SC 2-1

Algeria > Ligue 1 2020/2021

18:00

CS Constantine - JSM Skikda 4-0
NA Hussein Dey - JS Saoura 1-1
MC Oran - CR Bélouizdad 0-3
Paradou AC - NC Magra 1-1
RC Rélizane - USM Alger 2-4

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

16:00 Guillermo Brown - Barracas Central 0-1

19:00

San Telmo - Ferro Carril Oeste 1-0
Villa Dálmine - Tristan Suárez 1-1

20:00

Almagro - All Boys 3-0
Ramón Santamarina - Güemes de SdE 1-2
Atlético Rafaela - Independiente Rivadavia 2-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

18:10 Chacarita Juniors - Tigre 2-2

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

19:00 Cipolletti - Desamparados de San Juan 3-1

20:00

Club Ciudad de Bolivar - Ferro Carril Oeste de Gral. Pico 3-1
Independiente de Chivilcoy - Sansinena de Gral. Cerri 3-1
Peñarol de Chimbas - Camioneros 1-0
Olimpo de Bahía Blanca - Huracán de Las Heras 1-0

20:30 Círculo Deportivo - Villa Mitre de Bahía Blanca 1-0

21:00 Estudiantes de San Luis - Juventud Unida Universitario 0-4



Olimpo de Bahía Blanca - Club Ciudad de Bolivar rinv.
Deportivo Madryn - Peñarol de Chimbas rinv.
Sol de Mayo de Viedma - Estudiantes de San Luis rinv.
Huracán de Las Heras - Independiente de Chivilcoy rinv.
Camioneros - Cipolletti rinv.
Juventud Unida Universitario - Círculo Deportivo rinv.
Sansinena de Gral. Cerri - Ferro Carril Oeste de Gral. Pico rinv.
Desamparados de San Juan - Villa Mitre de Bahía Blanca rinv.

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

20:00

Douglas Haig - Belgrano de San Francisco 0-0
Gimnasia de Concepción del Uruguay - Defensores de Pronunciamiento 0-1
Racing de Córdoba - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3-0

20:30

Chaco For Ever - Unión de Sunchales 2-2
Central Norte - Crucero del Norte 4-1

21:00 Sportivo Las Parejas - Sarmiento de Resistencia 2-2



Central Norte - Racing de Córdoba rinv.
Crucero del Norte - Gimnasia de Concepción del Uruguay rinv.
Unión de Sunchales - Douglas Haig rinv.
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Sportivo Las Parejas rinv.
Defensores de Pronunciamiento - Boca Unidos rinv.
Belgrano de San Francisco - Juventud Unida de Gualeguaychú rinv.
Sarmiento de Resistencia - Gimnasia y Tiro de Salta rinv.

Australia > A-League 2020/2021 Finals > Finale

09:05 Melbourne City FC - Sydney FC 3-1

Australia > NPL New South Wales 2021



Sydney Olympic - Manly United rinv.
Rockdale Illinden FC - Northbridge Bulls rinv.
Wollongong Wolves - Sydney United 58 rinv.

Australia > NPL Queensland 2021

08:00 Capalaba FC - Sunshine Coast Wanderers 1-2

10:00 Brisbane Roar Youth - Eastern Suburbs 5-0

Australia > NPL Northern NSW 2021

Edgeworth FC - Lake Macquarie City rinv.

06:30

Broadmeadow Magic - Charlestown Azzurri 5-1
Maitland FC - Newcastle Olympic 3-1
Valentine FC - Lambton Jaffas 1-1

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00 Inglewood United - Perth SC 1-2

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00

Cooma FC - Belconnen United 1-0
Canberra Croatia - Monaro Panthers 2-1

09:50 Gungahlin United - Tuggeranong United 2-1

Bielorussia > Cempionat 2021

15:00 FK Isloch Minsk - FK Minsk 1-1

17:00 Rukh Brest - FK Slutsk 1-0

19:00 BATE Borisov - Torpedo-BelAZ Zhodino 3-0

Brasile > Série A 2021

16:00 Juventude - RS - Flamengo RJ 1-0

21:00 Fluminense RJ - Corinthians SP 1-1

Brasile > Série B 2021

02:00 Náutico - PE - Remo - PA 1-1

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

00:00 Volta Redonda - RJ - Santa Cruz - PE 0-0

20:30 Floresta - CE - Paysandu - PA 0-2

Brasile > Série C 2021 Gruppe B

16:00 Botafogo - SP - Oeste - SP 1-0

21:00 Criciúma - SC - Grêmio Novorizontino - SP 1-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A

21:00

Ypiranga - AP - São Raimundo - RR 0-1
Penarol - AM - Galvez - AC 2-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B

21:00

Tocantinópolis - TO - Guarany de Sobral - CE 4-2
Paragominas - PA - Moto Club - MA 2-2

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

20:00

Central - PE - Campinense - PB 0-1
ABC - RN - Atlético Cearense - CE 0-2

21:00 Treze - PB - Sousa - PB 1-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00

Bahia de Feira - BA - Retrô - PE 1-1
Juazeirense - BA - Atlético de Alagoinhas - BA 1-0
Sergipe - SE - Murici - AL 2-1
ASA - AL - Itabaiana - SE 0-2

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F

20:00 Rio Branco - ES - Ferroviária - SP 0-3

21:00 Águia Negra - MS - Rio Branco VN - ES 2-2

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G

21:00

Bangu - RJ - Boavista - RJ 0-2
Cianorte - PR - Madureira - RJ 0-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H

00:00 Esportivo - RS - S.E.R. Caxias - RS 1-1

20:00 Juventus - SC - Rio Branco - PR 0-0

21:00 Aimoré - RS - Cascavel FC - PR 1-3

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021

20:00

Atlético Goianiense - Palmeiras 1-1
Ceará - CE - Atlético Mineiro 1-1
Cruzeiro - Fortaleza 4-0
Grêmio Porto Alegre - Botafogo - RJ 0-2
Sport - PE - Santos FC 0-1

21:00 São Paulo FC - Athletico Paranaense 1-0

Canada > Premier League 2021

20:00 Forge FC - Valour FC 0-2

Cina > Super League 2021



Cangzhou Mighty Lions - Shandong Taishan rinv.
Guangzhou City - Henan Songshan Longmen rinv.

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00 Seoul E-Land FC - Busan IPark 0-1

11:30 Ansan Greeners - Bucheon FC 1995 2-2

Ecuador > Serie B 2021

01:00 Guayaquil SC - Liga de Portoviejo 2-1

22:00

Independiente Juniors - Chacaritas FC
Atlético Santo Domingo - Atlético Porteño

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A

17:00 UPS Carneras - Técnico Universitario 0-1

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B

18:00 Dragonas IDV - Ñañas 1-1

22:00 El Nacional - Sport JC

Egitto > Premiership 2020/2021

17:00 Tala'ea El-Gaish SC - National Bank SC 0-2

19:00 Smouha Sporting Club - Ismaily 0-3

Georgia > Erovnuli Liga 2021

16:00 FC Samtredia - Dila Gori 1-2

17:30 Lokomotiv Tbilisi - FC Telavi 2-3

18:00 Dinamo Batumi - FC Kobuleti 2-2

18:30 Torpedo Kutaisi - Dinamo Tbilisi 0-1

Germania > Femminile Relegation 2. Bundesliga 2020/2021 > Retrocessione

11:00 1899 Hoffenheim II - Bor. Mönchengladbach 2-1

Giamaica > National Premier League 2021/2022

18:00 Portmore United - Dunbeholden FC 2-0

Giappone > J1 League 2021

11:00

Tokushima Vortis - Yokohama F. Marinos 0-1
Yokohama FC - Shimizu S-Pulse 1-1

11:30 Kashima Antlers - Hokkaido Consadole Sapporo 4-0

12:00

FC Tokyo - Oita Trinita 3-0
Shonan Bellmare - Kashiwa Reysol 2-4
Urawa Red Diamonds - Avispa Fukuoka 2-0

Giappone > J2 League 2021

11:00 Ventforet Kofu - Thespakusatsu Gunma 6-2

12:00

FC Machida Zelvia - Ehime FC 5-0
Renofa Yamaguchi - Omiya Ardija 0-1

Giappone > J3 League 2021

09:00 Azul Claro Numazu - AC Nagano Parceiro 0-1

12:00 FC Gifu - Kagoshima United 1-0

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

FC Osaka - Nara Club 1-1
Maruyasu Okazaki - Verspah Oita 3-2
FC Kariya - Honda Lock 1-0
Tokyo Musashino City FC - Veertien Mie 0-1

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

17:20 Paykan FC - Naft Masjed Soleyman 1-1

18:15 Foolad FC - Sepahan FC 0-0

Islanda > Úrvalsdeild 2021

18:00 FH Hafnarfjörður - KA Akureyri 1-1

21:15

HK Kópavogur - Breiðablik 2-3
Valur Reykjavík - Fylkir Reykjavík 1-1

Islanda > 1. deild 2021

14:00 Grótta - Fram Reykjavík 0-1

18:00 IF Vestri - ÍBV Vestmannaeyjar 0-3

Italia > Serie D Girone A 2020/2021 Playoff > Finale

16:00 Castellanzese - PDHAE 5-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021 Playoff > Finale

16:00 Aglianese Calcio - Lentigione Calcio 1-0

Italia > Serie D Girone F 2020/2021 Playoff > Finale

18:00 SN Notaresco - ASD Pineto Calcio 0-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021 Playoffs > Semifinali

18:00 Inter - Empoli 2-3 dts

Kazakhstan > Premier Liga 2021

15:00

FK Kyzylzhar - FK Astana 3-2
Shakter Karaganda - FK Aktobe 1-0

17:00 FK Ordabasy - Zhetysu Taldykorgan 3-0

Lituania > A Lyga 2021

14:00 FK Žalgiris - FK Nevėžis 2-0

16:00 FK Banga Gargždai - FC Džiugas 1-0

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

18:00 CR Khemis Zemamra - Hassania US Agadir 1-0

20:15 SC Chabab Mohammédia - FAR de Rabat 0-2

Nigeria > Professional League 2020/2021

15:30 Wikki Tourists - Lobi Stars 1-0

17:00

Abia Warriors - Dakkada FC 0-1
Adamawa United - Jigawa Golden Stars 2-0
Heartland FC - MFM FC 2-0
Kano Pillars - Ifeanyi Uba 1-0
Katsina United - Akwa United 1-0
Kwara United - Sunshine Stars 1-0
Nasarawa United - Rivers United 2-1
Plateau United - Enyimba Aba 0-0
Warri Wolves - Enugu Rangers 0-1

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00 FK Bodø/Glimt - Stabæk IF 4-1

Norvegia > 1. Divisjon 2021

15:00

IK Start - Bryne FK 2-3
Fredrikstad FK - Grorud IL 2-2
IL Stjørdals-Blink - Ranheim IL 1-0
KFUM Oslo - Strømmen IF 1-1
Sandnes Ulf - FK Jerv 0-2
Sogndal IL - Åsane Fotball 3-1
Ullensaker/Kisa IL - Aalesunds FK 0-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

15:45 Sotra SK - Levanger FK 3-4

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:00

Atlético Madrid - Levante UD 1-0
FC Barcelona - SD Eibar 9-1
Rayo Vallecano - EDF Logroño 0-0
Real Madrid - UDG Tenerife Sur 1-1

11:30 Sporting de Huelva - Santa Teresa CD 2-1

12:00 Deportivo de La Coruña - Athletic Bilbao 3-0

18:00

Valencia CF - Real Sociedad 1-3
Madrid CFF - Real Betis 2-2

Svezia > Svenska Cupen 2021/2022 > 1. Giornata

18:00 Fanna BK - Arameisk-Syrianska IF 0-6

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00

Dalkurd FF - Umeå FC 2-2
Hudiksvalls FF - Hammarby Talang FF 1-1

16:00

Karlstad Fotboll - IF Sylvia 2-1
Örebro Syrianska IF - Gefle IF 1-0

18:00

Assyriska FF - IF Brommapojkarna 0-2
Sandvikens IF - Täby FK 4-1

Svezia > Division 1 Södra 2021

14:00 FC Linköping City - IFK Malmö 1-2

15:00 Åtvidabergs FF - Österlen FF 1-2

16:00 FC Trollhättan - Oskarshamns AIK 1-1

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

14:00 Kristianstads DFF - Piteå IF 6-1

15:00 FC Rosengård - BK Häcken 2-0

16:00 AIK Solna - Eskilstuna United 0-2

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

15:00 IK Frej - IK Sirius 2-3

16:30 IFK Lidingö FK - Ängby IF 2-1

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

17:00 Boston River - Liverpool 1-1

20:00 Rentistas - Nacional 1-1

USA > Major League Soccer 2021

01:00 Toronto FC - FC Cincinnati 0-2

02:00

Chicago Fire - Philadelphia Union 3-3
Real Salt Lake - Houston Dynamo 1-1

02:30 Nashville SC - CF Montréal 1-1

03:00 Seattle Sounders - Vancouver Whitecaps 2-2

04:00 San Jose Earthquakes - Los Angeles Galaxy 1-3

05:30 Portland Timbers - Minnesota United FC 0-1

21:30 Atlanta United FC - New York RB 0-0

USA > USL Championship 2021

01:00

Charleston Battery - Loudoun United 3-0
Hartford Athletic - Tampa Bay Rowdies 0-1

01:30

Louisville City FC - Indy Eleven 3-3
Miami FC - Charlotte Independence 2-1

02:30 Memphis 901 - Sporting Kansas City II 2-3

04:00 Real Monarchs SLC - San Antonio FC 1-1

04:30 Oakland Roots - Austin Bold 0-0

05:00 Sacramento Republic - Phoenix Rising 1-2

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

01:00 NC Courage - Portland Thorns 2-0

02:30

Houston Dash - Orlando Pride 2-1
Kansas City NWSL - Washington Spirit 1-2

Uzbekistan > Super League 2021

17:00

Surkhon Termez FK - Pakhtakor Tashkent 0-4
Andijon PFK - FC AGMK 2-3

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C

01:00 Mineros de Guayana - Caracas FC 2-2

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

03:00 Yaracuyanos FC - GV Maracay 1-1

Articoli correlati