Risultati calcio live, sabato 29 ottobre 2022: anticipi in Serie A

543

risultati partite calcio sabato

Si parte da Napoli-Sassuolo, a seguire Lecce-Juventus e Inter-Sampdoria, si gioca anche nei principali campionati europei. Il Palmeiras vince la Coppa Libertadores femminile

Sabato 29 ottobre si apre un responso per il calcio femminile ovvero il successo del Palmeiras nella Copa Libertadores. 4-1 il risultato finale ai danni del Boca Juniors: dopo 5 minuti Ary Borges porta avanti i biancoverdi, pareggio immediato al 13′ della Priori ma nella ripresa arrivano le reti di Byanca Brasil, Poliana e Beatriz. Nella Liga de Expansion MX successo per 3-0 del Leones Negros contro Venados e dei Cimarrones de Sonora sull’Atletico Morelia mentre negli spareggi di K League 1 il Suwon batte Anyang dopo i supplementari e il Daejon ha la meglio per 4-0 sul Gimcheon Sangmu. Restiamo in oriente con la Super League cinese dove si registrano i successi esterni di Guangzhou City e Cangzhou mentre nella A-League 4-2 casalingo del Central Coast Mariners sul Western United, colpo esterno per 3-2 del Sydney sul Macarthur e senza reti tra Brisbane Roar e Melbourne Victory.

Passiamo all’Italia dove sono già scesi in campo Cesena e Juventus. 2-1 per le zebre nell’anticipo del Campionato Primavera 1: dopo 9 minuti la sblocca Mancini, pareggio al 28′ di Suliani quindi a 4 minuti dalla finire gol decisivo ancora di Mancini. Nella Primavera 2 successo esterno per Pisa, Crotone e Salernitana. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi ricordiamo che in Serie A sono attesi tre anticipi a partire dalle ore 15 con Napoli-Sassuolo, a seguire trasferta a Lecce per la Juventus e in serata l’Inter ospita la Sampdoria. In campo subito invece la Serie B per un nuovo turno di campionato così come la Lega Pro per il Girone B. Si gioca anche la Serie A Femminile. Nel resto d’Europa ricordiamo Valencia-Barcellona per la Liga mentre in Bundesilga spicca la sfida tra Francoforte e Dortmund. Si gioca anche in Francia tra Ligue 1 con il PSG che ospita Troyes e le numerose partite di Coppa, in Premier League già in campo Leicester e Manchester City.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 29 OTTOBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALBANIA SUPER LEAGUE
Kastrioti – Bylis 3-0 (Finale)
Teuta – Laci 0-1 (Finale)
Vllaznia – Erzeni 2-2 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Lernayin Artsakh – Urartu 1-2 (Finale)
Van – Ararat 0-2 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Brisbane Roar – Melbourne Victory 0-0 (Finale)
Central Coast Mariners – Western United 4-2 (Finale)
Macarthur FC – Sydney FC 2-3 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
A. Klagenfurt – Tirol 2-3 (Finale)
A. Lustenau – Rapid Vienna 3-3 (Finale)
Salzburg – Hartberg 1-0 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Waregem – St. Liege 0-3 (Finale)
Kortrijk – Cercle Brugge 1-1 (Finale)
Westerlo – St. Truiden 2-3 (Finale)
Club Brugge – Oostende 4-2 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Energetik-BGU – BATE 0-2 (Finale)
Isloch – Din. Minsk 2-2 (Finale)
Dynamo Brest – Vitebsk 4-4 (Finale)
Soligorsk – Slavia Mozyr 1-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – CLAUSURA
Blooming – The Strongest Posticipata

BULGARIA PARVA LIGA
Cherno More – Lok. Sofia 2-1 (Finale)
Levski – CSKA 1948 Sofia 0-0 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE
Hebei – Guangzhou City 0-4 (Finale)
Changchun Yatai – Meizhou Hakka 1-0 (Finale)
Shanghai Shenhua – Cangzhou 1-2 (Finale)
Shenzhen – Henan Songshan Longmen 0-2 (Finale)
Beijing Guoan – Guangzhou FC 4-1 (Finale)
Wuhan Three Towns – Chengdu Rongcheng 0-1 (Finale)
Tianjin Jinmen Tiger – Zhejiang Professional 1-2 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION
Nea Salamis – Paphos 0-2 (Finale)
Paralimni – Ol. Nicosia 2-1 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA
Envigado – Tolima 1-1 (Finale)

CROAZIA HNL
Rijeka – Istra 1961 0-1 (Finale)
Osijek – Din. Zagabria 1-0 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Randers – FC Copenhagen 0-2 (Finale)

EGITTO PREMIER LEAGUE
Aswan SC – Ghazl El Mahallah 0-1 (Finale)
Al Masry – Enppi 2-0 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Kuressaare – Tallinna Kalev 1-1 (Finale)
Parnu JK Vaprus – Levadia 2-3 (Finale)
Kalju – Legion 1-0 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Fasil Kenema – Bahir Dar Kenema 0-0 (Finale)

EUROPA EUROPEI U17 – QUALIFICAZIONE – PRIMA FASE
Danimarca U17 – Estonia U17 8-0 (Finale)
Belgio U17 – Romania U17 3-0 (Finale)

FRANCIA COPPA DI FRANCE
Les Ulis – Paris FC 1-3 (Finale)
Lucciana – JA Drancy 0-1 (Finale)
Merignac – Niort 0-1 (Finale)
Oissel – Poissy 2-1 (Dopo Rigori)
Sochaux – Hombourg-Haut 3-0 (Finale)
St Quentin – Hienghene 2-1 (Finale)
Velay – Macon 2-3 (Finale)
Illzach Modenheim – Grenoble 1-4 (Finale)
Liancourt Clermont – Paris 13 Atl. 0-5 (Finale)
Orvault – Laval 2-1 (Dopo Rigori)
Reipertswiller – Nancy 3-2 (Finale)
Salinieres – Pau FC 0-3 (Finale)
St. Etienne – Rodez 0-1 (Dopo Rigori)
Chartres-de-Bretagne – Avranches 0-2 (Finale)
Golden Lion – Aiglon Lamentin 15:30SRF
Annecy – Diables Noirs 8-1 (Finale)
Aubervilliers – Quevilly Rouen 2-1 (Dopo Rigori)
Prix les Mezieres – Bastia 0-1 (Dopo Rigori)
Saint-Pryve – Dijon 2-1 (Dopo Rigori)
Toulon – Aubagne 1-2 (Dopo Rigori)
Chambery – Bourgoin Jallieu 2-1 (Dopo Rigori)
Haguenau – Jura Dolois 1-0 (Finale)
Vannes – Concarneau 2-1 (Dopo Rigori)
Vitre – Ergue-Gaberic 0-1 (Dopo Rigori)
Alencon – Le Havre 4-3 (Dopo Rigori)
Beauvais – Dunkerque 0-3 (Finale)
Bourges 18 – St Apollinaire 1-0 (Dopo Rigori)
Chamalieres – Gueugnon 2-1 (Dopo Rigori)
Chateaubriant – Lannion 1-2 (Dopo Rigori)
Eperlecques – Bethune 0-1 (Finale)
Evreux – Grand Quevilly 1-0 (Finale)
FC Cournon – Grasse 0-2 (Finale)
Fougeres – Le Mans 3-2 (Dopo Rigori)
Geispolsheim – Louhans Cuiseaux 2-5 (Finale)
Jura Sud – Vaulx En Velin 3-1 (Finale)
Montauban – Ales 3-2 (Dopo Rigori)
NDC Angers – Granville 2-4 (Finale)
Onet Le Chateau – Feurs 2-1 (Finale)
Roche Saint-Genest – Savigneux Montbrison 2-1 (Finale)
Saint Priest – Lyon – La Duchere 0-1 (Finale)
Saint-Malo – Caen 2-3 (Dopo Rigori)
Sarre Union – Thaon 0-3 (Finale)
St Gregoire – Pontivyen 0-1 (Finale)
Thiers – Frejus 2-0 (Finale)
Valenciennes – Red Star 2-1 (Dopo Rigori)
Mareuil – Les Herbiers 1-6 (Finale)
Plabennec – Cholet 1-0 (Finale)
Biars-Bretenoux – Bergerac 1-2 (Finale)
Chatellerault – SA Merignac 4-2 (Finale)
Chauray – Avoine 0-1 (Finale)
Nimes – Bastia-Borgo 3-0 (Finale)
Pays de Cassel – Chaumontois 2-1 (Finale)
Venus – ASM Belfort 19:00SRF
Lescar – EBBE 0-2 (Finale)
Stade Bordelais – Bordeaux 0-3 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Paris SG – Troyes 4-3 (Finale)
Strasburgo – Marsiglia 2-2 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Kaiserslautern – Norimberga 0-0 (Finale)
Kiel – Dusseldorf 1-2 (Finale)
Regensburg – Rostock 0-3 (Finale)
St. Pauli – Darmstadt 1-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Bayern – Magonza 6-2 (Finale)
RB Lipsia – Leverkusen 2-0 (Finale)
Stoccarda – Augusta 2-1 (Finale)
Wolfsburg – Bochum 4-0 (Finale)
Francoforte – Dortmund 1-2 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA – DONNE
Hoffenheim D – Eintracht Frankfurt D 3-3 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Avispa Fukuoka – Kashiwa 2-1 (Finale)
G-Osaka – Iwata 2-0 (Finale)
Hiroshima – Sapporo 1-2 (Finale)
Kawasaki – Kobe 2-1 (Finale)
Kyoto – C-Osaka 0-0 (Finale)
Nagoya – Tokyo 2-1 (Finale)
Shimizu – Kashima 0-1 (Finale)
Shonan – Sagan Tosu 3-0 (Finale)
Yokohama M. – Urawa 4-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Ionikos – Panetolikos 1-1 (Finale)
Volos – Panathinaikos 1-5 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Bristol City – Swansea 1-1 (Finale)
West Brom – Sheffield Utd 0-2 (Finale)
Burnley – Reading 2-1 (Finale)
Cardiff – Rotherham 1-0 (Finale)
Coventry – Blackpool 1-2 (Finale)
Huddersfield – Millwall 1-0 (Finale)
Hull – Blackburn 0-1 (Finale)
Luton – Sunderland 1-1 (Finale)
Norwich – Stoke 3-1 (Finale)
Preston – Middlesbrough 2-1 (Finale)
Wigan – Watford 0-1 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Leicester – Manchester City 0-1 (Finale)
Bournemouth – Tottenham 2-3 (Finale)
Brentford – Wolves 1-1 (Finale)
Brighton – Chelsea 4-1 (Finale)
Crystal Palace – Southampton 1-0 (Finale)
Newcastle – Aston Villa 4-0 (Finale)
Fulham – Everton 0-0 (Finale)
Liverpool – Leeds 1-2 (Finale)

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP
Cliftonville – C. Rangers 1-0 (Finale)
Coleraine – Portadown 4-0 (Finale)
Dungannon – Crusaders 0-2 (Finale)
Newry City – Linfield 0-2 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
M. Haifa – Ashdod 3-1 (Finale)
Nes Tziona – Hapoel Jerusalem 0-2 (Finale)
Sakhnin – Hapoel Hadera 1-4 (Finale)
Netanya – Maccabi Bnei Raina 2-1 (Finale)
B. Jerusalem – H. Haifa 0-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Cesena U19 – Juventus U19 1-2 (Finale)
Inter U19 – Frosinone U19 2-2 (Finale)
Napoli U19 – Udinese U19 1-0 (Finale)
Empoli U19 – Sampdoria U19 0-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Benevento U19 – Pisa U19 2-4 (Finale)
Entella U19 – Ascoli U19 2-1 (Finale)
Imolese U19 – Lazio U19 2-1 (Finale)
Perugia U19 – Cosenza U19 2-1 (Finale)
Pescara U19 – Crotone U19 1-3 (Finale)
Reggina U19 – Spezia U19 2-2 (Finale)
Ternana U19 – Salernitana U19 0-2 (Finale)
Genoa U19 – Reggiana U19 2-0 (Finale)
Monopoli U19 – Viterbese U19 1-2 (Finale)
Alessandria U19 – Como U19 3-0 (Finale)
Brescia U19 – Venezia U19 2-2 (Finale)
Cittadella U19 – Spal U19 1-2 (Finale)
Cremonese U19 – Pordenone U19 1-2 (Finale)
FeralpiSalò U19 – AlbinoLeffe U19 2-0 (Finale)
Monza U19 – Parma U19 0-2 (Finale)
Vicenza U19 – Padova U19 2-3 (Finale)

ITALIA SERIE A
Napoli – Sassuolo 4-0 (Finale)
Lecce – Juventus 0-1 (Finale)
Inter – Sampdoria 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Inter D – Roma D 1-2 (Finale)
Pomigliano D – Milan D 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Benevento – Pisa 0-0 (Finale)
Cagliari – Reggina 1-1 (Finale)
Cosenza – Frosinone 1-2 (Finale)
Modena – Palermo 0-2 (Finale)
Parma – Como 1-0 (Finale)
Spal – Südtirol 1-1 (Finale)
Venezia – Ascoli 0-2 (Finale)
Genoa – Brescia 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Alessandria – Recanatese 0-1 (Finale)
Fiorenzuola – Entella 0-1 (Finale)
Montevarchi – Cesena 0-3 (Finale)
Olbia – Gubbio 1-3 (Finale)
Ancona – Lucchese 2-1 (Finale)
Fermana – Imolese 1-2 (Finale)
Pontedera – Torres 1-0 (Finale)
Reggiana – Vis Pesaro 3-0 (Finale)
Rimini – Carrarese 0-1 (Finale)
Siena – San Donato 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Stresa Vergante – Borgosesia 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Franciacorta – Varesina 1-1 (Finale)
Citta di Varese – Arconatese 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Caldiero Terme – Campodarsego 1-0 (Finale)
Este – Mestre 0-2 (Finale)
Legnago Salus – Bolzano 1-1 (Finale)
Montecchio Maggiore – Dolomiti Bellunesi 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Citta di Castello – Arezzo 0-2 (Finale)
Terranuova Traiana – Poggibonsi 0-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Casertana – Tivoli Calcio 1-1 (Finale)

LETTONIA OPTIBET VIRSLIGA
Spartaks – Metta/LU 2-0 (Finale)
BFC Daugavpils – Super Nova 1-1 (Finale)
Riga FC – Auda 2-0 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Kauno Zalgiris – Banga 3-0 (Finale)
Jonava – Riteriai 0-3 (Finale)
Siauliai FA – Suduva 2-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Raja Casablanca – FUS Rabat 1-0 (Finale)
Mouloudia Oujda – Wydad 0-1 (Finale)
Difaa El Jadidi – Jeunesse Sportive Soualem 0-0 (Finale)

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – APERTURA – PLAY OFFS
Leones Negros – Venados 3-0 (Finale)
Cimarrones de Sonora – Atl. Morelia 3-1 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Algeria – Mali 4-0 (Finale)

MONTENEGRO PRVA CRNOGORSKA LIGA
OFK Petrovac – Jezero 2-1 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Strömsgodset – Haugesund 1-2 (Finale)
Vålerenga – Sarpsborg 08 3-3 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Heerenveen – Utrecht 1-2 (Finale)
Sparta Rotterdam – Sittard 3-1 (Finale)
G.A. Eagles – Excelsior 3-1 (Finale)

PERU LIGA 1 – CLAUSURA
Cesar Vallejo – Dep. Municipal 1-1 (Finale)
AD Cantolao – Ayacucho 1-1 (Finale)
Huancayo – Sport Boys 3-1 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Korona – Piast 1-1 (Finale)
Jagiellonia – Legia 2-5 (Finale)
Plock – Slask 1-2 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Santa Clara – FC Porto 1-1 (Finale)
Benfica – Chaves 5-0 (Finale)
Arouca – Sporting 1-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Hradec Kralove – Pardubice 1-3 (Finale)
Jablonec – Ceske Budejovice 3-0 (Finale)
Ostrava – Mlada Boleslav 3-1 (Finale)
Zlin – Plzen 0-3 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
FC Voluntari – Petrolul 0-1 (Finale)
Sepsi Sf. Gheorghe – Univ. Craiova 0-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Din. Mosca – Khimki 6-1 (Finale)
Akhmat Grozny – FK Rostov 1-2 (Finale)
Lok. Mosca – CSKA Mosca 0-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Dundee Utd – Motherwell 0-1 (Finale)
Hibernian – St. Mirren 3-0 (Finale)
Rangers – Aberdeen 4-1 (Finale)
St. Johnstone – Kilmarnock 1-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Javor – TSC Backa Topola 0-1 (Finale)
Cukaricki – Novi Pazar 2-2 (Finale)
FK Vozdovac – Napredak 0-0 (Finale)
Vojvodina – Mladost GAT 2-0 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Tabor Sezana – Radomlje 2-1 (Finale)
Celje – Maribor 3-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Almeria – Celta Vigo 3-1 (Finale)
Cadice – Atl. Madrid 3-2 (Finale)
Siviglia – Vallecano 0-1 (Finale)
Valencia – Barcellona 0-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Andorra – Ponferradina 3-0 (Finale)
Huesca – Las Palmas 1-0 (Finale)
Alaves – R. Oviedo 2-1 (Finale)
Leganes – Racing Santander 0-0 (Finale)
Burgos CF – UD Ibiza 2-0 (Finale)

SUD AMERICA COPA LIBERTADORES – PLAY OFF
Flamengo (Bra) – Athletico-PR (Bra) 1-0 (Finale)

SUD AMERICA COPA LIBERTADORES – WOMEN – PLAY OFF
Boca Juniors D – Palmeiras D 1-4 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1 – SPAREGGIO
Suwon – Anyang 2-1 (Dopo Suppl.)
Gimcheon Sangmu – Daejeon 0-4 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Orlando – Kaizer 0-1 (Finale)
Marumo Gallants – Cape Town City 2-1 (Finale)
Royal AM – Mamelodi 0-3 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Degerfors – Värnamo 0-0 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Grasshoppers – Luzern 1-3 (Finale)
Servette – Lugano 2-2 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1
Hamam-Sousse – US Tataouine 0-0 (Finale)
Slimane – Monastir 0-2 (Finale)
Stade Tunisien – Chebba 1-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Konyaspor – Kasimpasa 1-1 (Finale)
Alanyaspor – Gaziantep 2-0 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Vorskla – Minaj 2-0 (Finale)
Shakhtar – Oleksandriya 2-2 (Finale)