Risultati calcio live 30 agosto 2020: campionato francese in evidenza

834

risultati calcio della domenica

In campo Metz – Monaco e altre squadre per la 2° giornata di Ligue 1. In Brasile successo del Fortaleza, 3-0 sul Bragantino

Domenica 30 agosto con il calcio francese in primo piano. Parliamo di Ligue 1 dove seguiremo più da vicino MetzMonaco e gare tutte in corso di svolgimento tranne Brest – Marsiglia delle 21 e Reinms – Lilla già giocata. Successo esterno degli ospiti per 1-0 grazie a una rete al 32′ del primo tempo di Bamba su assist di Yilmez: apertura per il compagno che dal vertice sinistro dell’area lascia partire un rasoterra di destro molto angolato che sorprende il portiere sul primo palo. Prima di sfogliare i link utili del giorno e i risultati in tempo reale, andiamo a vedere gli altri incontri che si sono già conclusi.

In Australia per l’A-League playoff successo per 1-0 dopo i supplementari del Syndey sul Melbourne City mentre nella NPL ACT finisce 1-1 tra Canberra FC e Tuggeranonng United. In Brasile per la Serie A pareggio per 1-1 tra Bahia e Palmeiras e vittorie casalinghe di Fluminense e Fortaleza rispettivamente 2-1 sul Vasco e 3-0 sul Bragantino. Nella Super League cinese 5-2 dello Jiangsu Suning sull’Henan Jianye mentre nella Liga Pro 3-1 del Barcellona SC sull’Olmedo e 2-0 del Tecnico sull’Elemec. In Estonia per la Meistrilliga senza reti tra Narva e Kuressaare mentre nella J1 League 2-1 esterno dell’Osaka sullo Yokohama FC.

Si è giocato nella Liga MX con il colpo esterno per 2-1 del Club America sull’Atletico San Luis, lo 0-0 tra Guadalajara e Pachuca e il 3-0 del Cruz Azul sul Necaxa. In Olanda c’è da registrare il 2-2 tra Telstar e FC Volendam mentre finisce senza reti tra Nacional Asuncion e 12 de Octubre in Paraguay. Nella K 1 League 1 coreana vittorie per Ulsan Hyndai, Gangwon, Pohang e Gwangju mentre nella MLS in USA diversi pareggi come quello senza reti tra Cincinnati e Columbus Crew oltre alle vittorie casalinghe di New York City, Philadelphia United, FC Dallas e Los Angeles Galaxy.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

13:00

AFC Ajax - 1. FC Union Berlin 2-2
FC Copenaghen - Silkeborg IF 1-3

14:00 SC Verl - 1. FC Köln II 2-2

15:00 TSV 1860 München - FC Juniors OÖ 1-1

18:45 Cádiz CF - Espanyol Barcelona 1-0

19:00 Málaga CF - Granada CF 0-0

20:00 SL Benfica - AFC Bournemouth 2-1

21:30 Sporting CP - Os Belenenses 3-1

UEFA > Femminile Champions League 2019/2020 > Finale

20:00 VfL Wolfsburg - Olympique Lyon 1-3

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020

17:40 Al Fateh - Al Ittihad 1-1

17:55 Al Faisaly - Al Wehda 2-1

18:00 Al Taawoun - Al Ettifaq 0-1

19:40 Al Ahli SFC - Al Shabab 1-1

Australia > A-League 2019/2020 Finals > Finale

10:30 Sydney FC - Melbourne City FC 1-0

Australia > NPL New South Wales 2020

07:00

Sydney Olympic - Rockdale City Suns 0-0
Sydney United 58 - Wollongong Wolves 3-1

Australia > NPL Queensland 2020

06:00 Brisbane Roar (Y) - Redlands United 2-1

08:00 Sunshine Coast Wanderers - Gold Coast Knights 4-1

10:00 Olympic FC - Lions FC 1-0

Australia > NPL Northern NSW 2020

05:45 Lake Macquarie City - Valentine Phoenix 0-1

06:30

Adamstown Rosebud - Maitland FC 1-2
Weston Workers FC - Broadmeadow Magic 3-2
Edgeworth FC - Newcastle Olympic 2-0
Charlestown Azzurri - Lambton Jaffas 2-0

Australia > NPL Capital Football 2020

08:45 Canberra Croatia - Tuggeranong United 1-1

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

10:30 WSG Tirol (A) - FC Kufstein 0-6

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

13:30 KRC Genk - Club Brugge KV 1-2

16:00 K Beerschot VA - Standard Liège 0-3

18:15 Sporting Charleroi - Royal Antwerp FC 2-0

20:45 KAA Gent - KV Mechelen 1-0

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

16:00 Union St. Gilloise - KVC Westerlo 0-0

20:00 Club Brugge KV II - Lommel SK 2-2

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > 3. Giornata

FC Slonim-2017 - Neman Grodno rinv.

14:00 Sputnik Rechytsa - Belshina Bobruisk 3-2 dts

15:00 Oshmyany FK - Torpedo-BelAZ Zhodino 0-5

16:00 Meliorator Zhitkovichi - Dinamo Brest 0-3

17:00 FK Gomel - Shakhter Soligorsk 1-4

Brasile > Série A 2020

00:00

Fluminense RJ - Vasco da Gama 2-1
Bahia - BA - Palmeiras 1-1

02:00 Fortaleza - Red Bull Bragantino 3-0

16:00 São Paulo FC - Corinthians SP 2-1

21:00

Santos FC - Flamengo RJ 0-1
Coritiba FC - Sport - PE 1-0

Brasile > Série B 2020

00:00

Cruzeiro - América - MG 1-2
Figueirense - SC - Confiança - SE 0-0

02:00 Sampaio Corrêa - MA - Ponte Preta 1-2

Brasile > Campeonato Gaúcho 2020 Final > Finale

21:00 Grêmio Porto Alegre - S.E.R. Caxias - RS 1-2

Brasile > Campeonato Mineiro 2020 Fase final > Finale

21:00 Tombense - MG - Atlético Mineiro 0-1

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

17:45 Lokomotiv Plovdiv - Cherno More Varna 2-1

20:00 CSKA Sofia - Slavia Sofia 1-0

Cile > Primera División 2020

00:30 Universidad Católica - Unión Española 0-1

16:30 O'Higgins - Antofagasta 0-1

22:00 Palestino - Universidad de Chile 2-2 *

Cina > Super League 2020

12:00 Jiāngsū Sūníng - Henan Jianye 5-2

14:00 Shanghai Shenhua - Guangzhou Evergrande 1-4

Cipro > First Division 2020/2021

17:30 Omonia Nikosia - Karmiotissa Polemidion 1-0

18:30 Ermis Aradippou - Apollon Limassol 0-6

19:30 AEK Larnaca - APOEL Nikosia 3-0

Corea del Sud > K League 1 2020

10:30 Ulsan Hyundai - FC Seoul 3-0

12:00

Pohang Steelers - Seongnam FC 2-1
Jeonbuk FC - Gangwon FC 1-2

13:00 Daegu FC - Gwangju FC 4-6

Corea del Sud > K League 2 2020

11:00 Jeonnam Dragons - Daejeon Hana Citizen 1-1

12:00

Bucheon FC 1995 - Chungnam Asan FC 0-2
Ansan Greeners - Seoul E-Land FC 0-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

00:00 Municipal Pérez Zeledón - Guadalupe 3-2

01:00 Santos de Guápiles - Municipal Grecia 1-1

04:00 CS Herediano - LD Alajuelense 1-2

22:00 Sporting FC - Jicaral 1-0 *

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:55 NK Varaždin ŠN - Lokomotiva Zagreb 1-1

20:05 Dinamo Zagabria - NK Osijek 4-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:00 Hajduk Split II - NK BSK Bijelo Brdo 2-2

Ecuador > Serie A 2020

00:30 Barcelona - Olmedo 3-1

02:45 Técnico Universitario - Emelec 2-0

20:15 Universidad Catolica - Liga de Portoviejo 4-0

Ecuador > Serie B 2020

18:00 Atlético Porteño - Gualaceo SC 2-1

Egitto > Premiership 2019/2020

15:30 Wadi Degla FC - FC Masr 2-1

18:00

El Gouna - Al-Mokawloon 2-0
Smouha Sporting Club - Tanta 3-0

20:30 Zamalek - ENPPI 1-0

Estonia > Meistriliiga 2020

JK Nõmme Kalju - Tallinna JK Legion rinv.

12:00 JK Narva Trans - FC Kuressaare 0-0

14:00 Paide Linnameeskond - JK Tammeka 3-1

18:00 FCI Levadia - JK Tallinna Kalev 3-0

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30 HJK Helsinki - IFK Mariehamn 6-1

Finlandia > Ykkönen 2020

16:00

SJK Seinäjoki Akatemia - AC Kajaani 1-4
IF Gnistan - Vaasan PS 1-2

17:30

KTP - FF Jaro 1-1
MP Mikkeli - AC Oulu 0-1

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 Stade Reims - Lille OSC 0-1

15:00

Angers SCO - Girondins Bordeaux 0-2
FC Metz - AS Monaco 0-1
FC Nantes - Nîmes Olympique 2-1
AS Saint-Étienne - FC Lorient 2-0

21:00 Stade Brest - Olympique Marseille 2-3

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021

Le Havre AC - SM Caen rinv.

15:00

Amiens SC - Valenciennes FC 0-2
JA Drancy - Paris Saint-Germain 1-1
Lille OSC - Entente Feignies Aulnoye 0-6
RC Lens - Montfermeil 1-0
St-Pryvé St-Hilaire - FC Chambly 1-2
US Orléans - Évreux FC 27 2-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021

11:00 Clermont Foot - AS Nancy 3-1

14:15 CA Pontarlier - Paris FC 0-2

15:00

AJ Auxerre - Olympique Lyon 3-1
Dijon FCO - FC Bourg-Péronnas 1-2
ESTAC Troyes - ASPTT Dijon 2-0
FC Metz - RC Strasbourg 1-1
FC Sochaux - US Torcy

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021

11:00 LB Châteauroux - Stade Rennes 3-2

15:00

Angers SCO - US Concarneau 2-2
FC Nantes - Stade Laval 2-1
Girondins Bordeaux - Le Mans FC
Stade Brest - USSA Vertou 1-0
US Avranches - Tours FC 4-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021

OGC Nice - Nîmes Olympique rinv.

12:00 US Colomiers - AC Ajaccio 1-1

15:00

Montpellier HSC - AS Cannes 1-0
FC Istres - Olympique Marseille 0-2
AS Béziers - AS Saint-Étienne
AS Monaco - Sporting Club de Toulon 6-0

16:00 Toulouse FC - Pieve di Lota 10-2

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

13:30

Bischofswerdaer FV - SV Babelsberg 03 1-2
FSV 63 Luckenwalde - Union Fürstenwalde 1-2
Berliner AK 07 - BFC Dynamo 1-3

Giappone > J1 League 2020

11:00 Yokohama FC - Cerezo Osaka 1-2

Giappone > J2 League 2020

11:00 Ventforet Kofu - Tochigi SC 0-1

12:00

Thespakusatsu Gunma - Júbilo Iwata 2-2
Machida Zelvia - Fagiano Okayama 2-0

Giappone > J3 League 2020

FC Gifu - Blaublitz Akita rinv.

09:00 Azul Claro Numazu - Roasso Kumamoto 0-3

11:00

Kamatamare Sanuki - Yokohama S&CC 1-1
Gamba Osaka II - SC Sagamihara 3-0

Giappone > Japan Football League 2020

Verspah Oita - Tokyo Musashino City FC rinv.

08:00

FC Osaka - Veertien Mie 1-2
Maruyasu Okazaki - Iwaki SC 0-2
Suzuka Unlimited - Tegevajaro Miyazaki 0-1
Matsue City FC - Kochi United 2-1

Grecia > Kypello Elladas 2019/2020 > Finale

AEK Athen - Olympiakos Piräus rinv.

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A

19:00 Iztapa - Deportivo Malacateco 3-1

21:00 Santa Lucía - Antigua GFC 0-1

Indonesia > Liga 1 2020



PSIS Semarang - Bali United rinv.
Persebaya Surabaya - PS Barito Putera rinv.

Islanda > Úrvalsdeild 2020



Fjölnir Reykjavík - Breiðablik rinv.
FH Hafnarfjörður - Víkingur Reykjavík rinv.

16:00 KA Akureyri - UMF Stjarnan 0-0

19:00 KR Reykjavík - ÍA Akranes 4-1

21:15

Grótta - Fylkir Reykjavík 0-2
Valur Reykjavík - HK Kópavogur 1-0

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Hapoel Be'er Sheva - Maccabi Netanya 3-2

19:15 Hapoel Haifa - Beitar Jerusalem 0-1

19:30 Hapoel Hadera FC - Maccabi Haifa 1-2

20:00 Maccabi Tel Aviv - Maccabi Petach-Tikva 1-2

Kazakhstan > Premier Liga 2020

12:00 FK Ordabasy - FK Kairat 1-3

14:00 FK Astana - FK Taraz 1-1

17:00 FK Kyzylzhar - Kaspiy Aktau 1-0



FK Kairat - Kaspiy Aktau rinv.
FK Kyzylzhar - FK Taraz rinv.
FK Ordabasy - Zhetysu Taldykorgan rinv.

Lettonia > Virsliga 2020

14:00 FS Metta/LU - FK Ventspils 1-2

16:00 BFC Daugavpils - Valmiera FC 0-2

18:00 FK Rīgas Futbola skola - Riga FC 2-0

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00

F91 Dudelange - Union Titus Pétange 3-0
US Hostert - Etzella Ettelbruck 3-0
FC Rodange 91 - US Mondorf 0-0
FC Wiltz 71 - RM Hamm Benfica 5-3

19:00

FC Differdange 03 - Victoria Rosport 2-3
Jeunesse Esch - Swift Hesperange 1-3
UNA Strassen - Progrès Niedercorn 0-4

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

16:30 KF Shkupi - FK Pelister 1-0

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020



Raja Beni Mellal - Renaissance de Berkane rinv.
CR Khemis Zemamra - Mouloudia Oujda rinv.
Raja Casablanca - Ittihad Tanger rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

02:00

Atlético San Luis - CF América 1-2
Deportivo Guadalajara - CF Pachuca 0-0

04:00 Cruz Azul - Club Necaxa 3-0

19:00 Pumas UNAM - Club Tijuana 3-0

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

16:30 UANL Tigres - Santos Laguna 4-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

CF Monterrey - FC Juárez 1-0
Pumas UNAM - Club Tijuana 1-1

18:00 Santos Laguna - Gallos Blancos 3-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Santos Laguna - Gallos Blancos 1-1

18:30 CF Monterrey - FC Juárez 3-1

19:00 Pumas UNAM - Club Tijuana 2-3

Montenegro > 1. CFL 2020/2021



FK Sutjeska - Iskra Danilovgrad rinv.
FK Zeta - FK Rudar Pljevlja rinv.

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura

01:00 Junior Managua - Diriangén 1-1

04:00

ART Municipal - Managua FC 1-0
Walter Ferretti - Real Estelí 0-0

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Odds BK - Mjøndalen IF 6-1
Rosenborg BK - Stabæk IF 2-2
Sarpsborg 08 - FK Bodø/Glimt 0-3
IK Start - Aalesunds FK 1-0

19:00 Sandefjord Fotball - Kristiansund BK 0-2

20:30 Viking FK - Molde FK 3-2

Norvegia > 1. Divisjon 2020

15:00

Grorud IL - Sandnes Ulf 1-1
Kongsvinger IL - Sogndal IL 0-0
Ranheim IL - KFUM Oslo 0-1
Raufoss IL - Åsane Fotball 3-1
IL Stjørdals-Blink - Hamarkameratene 0-1
Strømmen IF - FK Jerv 5-2
Tromsø IL - Ullensaker/Kisa IL 2-1
Øygarden FK - Lillestrøm SK 0-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

14:00 Alta IF - Kvik Halden 4-1

19:00 FK Senja - Vålerenga IF II 1-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

15:00 SK Vard - Bryne FK 3-1

16:00 Asker SK - Levanger FK 2-2

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

13:30 Rosenborg BK Kvinner - Arna-Bjørnar 1-1

15:00

Kolbotn IL - Vålerenga IF 0-0
Lyn Oslo - Klepp IL 1-3

16:00 IL Sandviken - LSK Kvinner 0-1

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

12:15 SC Telstar - FC Volendam 2-2

14:30 Jong Ajax - Roda JC Kerkrade 0-4

16:45 FC Dordrecht - Go Ahead Eagles 0-0

20:00 Almere City FC - MVV 0-0

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 1. Vorrunde

14:00 RKVV Westlandia - SV Venray 4-1

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

01:00 Club Nacional - 12 de Octubre de Itauguá 0-0

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 Chrobry Głogów - Korona Kielce 1-1

Romania > Liga 1 2020/2021

14:30 FC Botoşani - FC Politehnica Iași 4-0

17:00 CS Universitatea Craiova - Astra Giurgiu 2-0

20:00 Steaua Bucureşti - FC Viitorul Constanța 3-0

Russia > Premier Liga 2020/2021

13:00 FK Ufa - Dinamo Mosca 1-1

15:00 Lokomotiv Moskva - Zenit St. Petersburg 0-0

17:00

Akhmat Grozny - CSKA Mosca 0-3
Rubin Kazan - FK Tambov 2-2

19:00

FK Krasnodar - FK Rostov 1-1
FK Sochi - FK Ural 0-0

Russia > 1. Division 2020/2021

07:00 SKA-Khabarovsk - Shinnik Yaroslavl 2-1

12:00

FK Tom Tomsk - FK Neftekhimik 0-0
Enisey Krasnoyarsk - Krylia Sovetov 3-1

14:00 FK Chertanovo - Alania Vladikavkaz 0-3

15:00 FK Orenburg - Volgar Astrakhan 2-1

16:00

Dinamo Bryansk - Irtysh Omsk 1-0
FK Nizhny Novgorod - Tekstilshchik Ivanovo 2-1
Veles Moskva - Torpedo Moskva 0-5

19:00 Baltika Kaliningrad - Akron Tolyatti 1-0

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00 Celtic FC - Motherwell FC 3-0

17:30 Hibernian FC - Aberdeen FC 0-1

Serbia > Super Liga 2020/2021

18:45 Vojvodina - Partizan 3-2

20:00 FK Mačva Šabac - Spartak Subotica 0-4

21:00 Crvena Zvezda - TSC Bačka Topola 5-0

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

16:00 NŠ Mura - NK Tabor Sežana 3-0

18:00 FC Koper - Olimpija Ljubljana 1-1

20:15 NK Domžale - NK Maribor 1-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

13:30 Bloemfontein Celtic - Polokwane City FC 0-0

15:30 BidVest Wits - Kaizer Chiefs 1-0

18:00 Mamelodi Sundowns - Baroka FC 0-1

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

AIK Solna - BK Häcken 0-1
Helsingborgs IF - Djurgårdens IF 3-1
Mjällby AIF - IFK Göteborg 1-1

17:30

Malmö FF - IF Elfsborg 1-1
Örebro SK - IFK Norrköping 4-3
Hammarby IF - Kalmar FF 3-3

Svezia > Superettan 2020

14:30 IK Brage - Umeå FC 0-1

17:30 Akropolis IF - Ljungskile SK 1-0

Svezia > Division 1 Norra 2020

14:00 Team ThorenGruppen FF - IF Sylvia 3-4

Svezia > Division 1 Södra 2020

17:00 IFK Värnamo - Tvååkers IF 4-2

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

15:00

Djurgårdens IF - Piteå IF 1-0
Vittsjö GIK - Växjö DFF 3-1

17:00 Eskilstuna United - FC Rosengård 1-2

Svizzera > Cup 2019/2020 > Finale

17:30 BSC Young Boys - FC Basilea 2-1

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

14:00 FC Basel 1893 - FC St.Gallen 2-2

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

17:30

AS Slimane - Club Africain 2-0
US Ben Guerdane - Stade Tunisien 2-2
Club Sportif Sfaxien - Étoile du Sahel 2-1

20:10 Espérance de Tunis - CS Chebba 1-1

Uruguay > Primera División 2020 Apertura

15:00 Liverpool - Defensor Sporting 1-2

17:30 Cerro - Danubio 1-2

20:00 Progreso - Boston River 1-2

USA > Major League Soccer 2020

01:30

FC Cincinnati - Columbus Crew 0-0
New York City FC - Chicago Fire 3-1
Philadelphia Union - D.C. United 4-1

02:00 New England Revolution - New York RB 1-1

02:30 FC Dallas - Minnesota United FC 3-1

03:00 Colorado Rapids - Sporting Kansas City 1-1

04:30

Los Angeles Galaxy - San Jose Earthquakes 3-2
Portland Timbers - Real Salt Lake 4-4

USA > USL Championship 2020

North Carolina FC - Memphis 901 rinv.

00:30 Loudoun United - New York RB II 2-3

01:00 Charlotte Independence - Birmingham Legion 1-4

01:30 Charleston Battery - Tampa Bay Rowdies 1-0

02:00

Colorado Springs Switchbacks - New Mexico United 1-1
FC Tulsa - Sporting Kansas City II 1-2
Saint Louis FC - Louisville City FC 1-1

03:30 El Paso Locomotive - Real Monarchs SLC 2-1

04:00

Orange County SC - San Diego Loyal 0-0
Reno 1868 FC - Phoenix Rising 2-1

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



NC Courage - Chicago Red Stars non disputa
Orlando Pride - Houston Dash non disputa
Washington Spirit - Sky Blue FC non disputa

Venezuela > Primera División 2020



Monagas - Mineros de Guayana non disputa
Estudiantes de Mérida - GV Maracay non disputa
Deportivo La Guaira - Atlético Venezuela non disputa
Zulia FC - Yaracuyanos FC non disputa
Trujillanos FC - Carabobo FC non disputa
Academia Puerto Cabello - Portuguesa FC non disputa
Aragua FC - LALA non disputa
Deportivo Táchira - Caracas FC non disputa
Metropolitanos FC - Deportivo Lara non disputa

Articoli correlati