Risultati calcio live, 31 gennaio 2021: in campo nei principali campionati europei

455

risultati calcio della domenica

In Italia sei incontri solo per la Serie A con gli impegni casalinghi di Napoli e Roma. Nella Liga MX successi per Juarez, Cruz Azul e Tijuana

Domenica 31 gennaio si chiude il primo mese del 2021 con un programma ricco di incontri un pò in tutta Europa. In Italia tiene banco la Serie A con ben sei incontri ma seguiremo le dirette anche di Serie B e C. Nel resto d’Europa fari puntati su Ligue 1 ma diversi sono anche gli incontri di Premier League a partire dalle 13 con l’impegno casalingo del Chelsea mentre nella Liga sarà Getafe – Alaves ad aprire dalle 14. Prima di entrare nel dettaglio e consultare tutti i risultati in tempo reale del giorno spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’Australia dove in A-League arrivano i colpi esterni del Wellington Phoenix, 2-1 in casa del Central Coast Mariners e del Perth Glory, 3-1 sul Melbourne City. In Colombia roboante 5-2 dell’Atletico National tra le mura amiche contro il Pereira e del Junior sull’America de Cali. In Costarica senza reti tra San Carlos e Sporting San Jose mentre Herediano e Alajuelense fanno 1-1. Nella Liga MX colpo esterno per 2-1 del Juarez in casa del Guadalajara mentre vincono in casa Cruz Azul sul Queretaro 4-1 e Tijuana sul Toluca 3-2. In Nuova Zelanda sonoro 8-0 dell’Eastern Suburbs sul Wellington Phoenix Res 2 mentre l’Auckland City passa 4-0  in casa dell’Hawke’s Bay e 1-1 tra Hamilton e Canterbury. Infine in Uruguay per la Primera Division 2-1 del Nacional sul Wanderers.

LE DIRETTE DEL GIORNO

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2021 > Gennaio

17:00 Marocco - Zambia 3-1

20:00 Guinea - Rwanda 1-0

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

15:00 Crvena Zvezda - Shakhtar Donetsk 0-0

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Apolonia Fier - KF Tiranë 0-1
KF Laçi - KF Teuta Durrës 1-0

16:45 FK Partizani - FK Vllaznia 0-0

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

13:45 Al Ra’ed - Damac FC 4-2

16:00 Al Qadsiah - Al Wehda 2-2

18:10 Al Ahli SFC - Al Batin 2-2

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Finale

21:30 Deportivo Maipú - Deportivo Madryn

Australia > A-League 2020/2021

06:05 Central Coast Mariners - Wellington Phoenix 1-2

08:40 Melbourne City FC - Perth Glory 1-3

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

13:30 Club Brugge KV - Standard Liège 3-1

16:00 SV Zulte Waregem - KV Oostende 2-1

18:15 RSC Anderlecht - KAA Gent 0-0

20:45 Sint-Truidense VV - Cercle Brugge 3-0

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

16:00 RFC Seraing - Club Brugge KV II 2-1

20:00 KVC Westerlo - Lierse Kempenzonen 2-0

Brasile > Série A 2020

20:00

Atlético Goianiense - São Paulo FC 2-1
Coritiba FC - Grêmio Porto Alegre 1-1
Vasco da Gama - Bahia - BA 0-0
Ceará - CE - Athletico Paranaense 0-2

21:00 Atlético Mineiro - Fortaleza 2-0

Cile > Primera B 2020 Liguilla Promoción > 2. Giornata

01:30 Rangers - Melipilla 0-2

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Paphos FC - AEK Larnaca 1-4

17:30 Ethnikos Achna - Nea Salamina 1-1

Colombia > Primera A 2021 Apertura

00:05 Atlético Nacional - Deportivo Pereira 5-2

02:10 Atlético Junior - América de Cali 2-1

21:30 Deportes Tolima - La Equidad 1-0

Colombia > Primera B 2021 Apertura

19:30 Leones FC - Tigres FC 1-2

20:00 Bogotá FC - Cortuluá 2-3

21:00 Boca Juniors de Cali - Valledupar FC Real 1-2

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

00:00 AD San Carlos - Sporting FC 0-0

02:00 CS Herediano - LD Alajuelense 1-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:05 HNK Rijeka - HNK Gorica 0-2

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Finale

22:00 Águila - Alianza

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 OGC Nice - AS Saint-Étienne 0-1

15:00

Angers SCO - Nîmes Olympique 3-1
Stade Brest - FC Metz 2-4
FC Lorient - Paris Saint-Germain 3-2
RC Strasbourg - Stade Reims 0-1

17:00 Lille OSC - Dijon FCO 1-0

21:00 FC Nantes - AS Monaco 1-2

Galles > Premier League 2020/2021



Newtown AFC - Connah's Quay Nomads rinv.
Penybont FC - Haverfordwest County rinv.

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30 Colonia - Arminia Bielefeld 3-1

18:00 Wolfsburg - Friburgo 3-0

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

1. FC Heidenheim 1846 - FC St. Pauli 3-4
VfL Bochum - Karlsruher SC 1-2
SV Sandhausen - 1. FC Nürnberg 2-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

13:00 MSV Duisburg - VfB Lübeck 3-1

14:00 TSV 1860 München - FSV Zwickau 0-1

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

Hamburger SV II - Holstein Kiel II rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



FC Oberneuland - HSC Hannover rinv.
VfB Oldenburg - VfV Hildesheim rinv.

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



Berliner AK 07 - 1. FC Lok Leipzig rinv.
FC Carl Zeiss Jena - Union Fürstenwalde rinv.
FSV 63 Luckenwalde - SV Babelsberg 03 rinv.
Bischofswerdaer FV - Germania Halberstadt rinv.
Chemnitzer FC - VfB Auerbach rinv.
Optik Rathenow - FC Viktoria 1889 Berlin rinv.
Energie Cottbus - ZFC Meuselwitz rinv.
VSG Altglienicke - SV Lichtenberg 47 rinv.
BSG Chemie Leipzig - TeBe Berlin rinv.
Hertha BSC II - BFC Dynamo rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

15:00 Borussia Dortmund II - Sportfreunde Lotte 4-0

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Kleve - Teutonia St. Tönis rinv.
Cronenberger SC - SSVg Velbert rinv.
SC Velbert - TuRU Düsseldorf rinv.
Sportfreunde Baumberg - Germania Ratingen 04/19 rinv.
Sportfreunde Niederwenigern - FC Kray rinv.
SpVg Schonnebeck - 1. FC Mönchengladbach rinv.
TV Jahn Hiesfeld - TVD Velbert rinv.
SC Union Nettetal - 1. FC Bocholt rinv.
FSV Duisburg - TSV Meerbusch rinv.
SC Düsseldorf-West - 1. FC Monheim rinv.
VfB 03 Hilden - Schwarz-Weiß Essen rinv.

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



TuS Ennepetal - SG Finnentrop/Bamenohl rinv.
TSG Sprockhövel - Preußen Münster II rinv.
Viktoria Clarholz - SV Schermbeck 1912 rinv.
TuS Erndtebrück - ASC 09 Dortmund rinv.
RSV Meinerzhagen - FCE Rheine rinv.
Holzwickeder SC - SG Wattenscheid 09 rinv.
Sportfreunde Siegen - Westfalia Herne rinv.
Westfalia Rhynern - 1. FC Kaan-Marienborn rinv.
TuS Haltern - Hammer SpVg rinv.
SpVgg Vreden - FC Gütersloh rinv.

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

Turbine Potsdam - Werder Bremen rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



1. FC Magdeburg - Dynamo Dresden rinv.
Chemnitzer FC - 1. FC Union Berlin rinv.
Eimsbütteler TV - VfL Wolfsburg rinv.
Hertha BSC - FC St. Pauli rinv.
Holstein Kiel - Hannover 96 rinv.
Energie Cottbus - Hallescher FC rinv.
Hamburger SV - VfL Osnabrück rinv.
Werder Bremen - RB Leipzig rinv.

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



Fortuna Düsseldorf - Bor. Mönchengladbach rinv.
Borussia Dortmund - Arminia Bielefeld rinv.
Wuppertaler SV - Rot-Weiß Oberhausen rinv.
1. FC Köln - VfL Bochum rinv.
FC Schalke 04 - Rot-Weiss Essen rinv.
Alemannia Aachen - MSV Duisburg rinv.
Preußen Münster - Bayer Leverkusen rinv.
SC Paderborn 07 - Viktoria Köln rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Kaiserslautern rinv.
Bayern München - SV Darmstadt 98 rinv.
1. FC Saarbrücken - Karlsruher SC rinv.
Eintracht Frankfurt - SC Freiburg rinv.
VfB Stuttgart - 1. FSV Mainz 05 rinv.
FC Augsburg - FC-Astoria Walldorf rinv.
SSV Ulm 1846 - 1899 Hoffenheim rinv.
1. FC Heidenheim 1846 - FC Ingolstadt 04 rinv.
Kickers Offenbach - 1. FC Nürnberg rinv.

Grecia > Super League 2020/2021

14:00 OFI Heraklion - AEK Athen 0-2

16:15

PAOK Saloniki - Panetolikos 5-0
PAS Giannina - Atromitos 0-1

18:30 Apollon Smyrnis - Olympiakos Piräus 1-3

Grecia > Super League 2 2021

13:45

Apollon Lárissa - Panachaiki GE 0-3
Doxa Dramas FC - Diagoras Rhodos 0-2
Ionikos Nikea - OFI Ierapetra 2-1
AE Karaiskakis - Ergotelis 0-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Semifinali

18:00 CSD Municipal - Antigua GFC 1-1

22:00 Xelaju MC - Deportivo Guastatoya 0-2

India > Indian Super League 2020/2021

12:30 Hyderabad FC - Chennaiyin FC 2-0

15:00 ATK Mohun Bagan FC - Kerala Blasters 3-2

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persita Tangerang - Persipura Jayapura non disputa
PSS Sleman - Persela Lamongan non disputa

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:00 Chelsea FC - Burnley FC 2-0

15:00 Leicester City - Leeds United 1-3

17:30 West Ham United - Liverpool FC 1-3

20:15 Brighton & Hove Albion - Tottenham Hotspur 1-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

13:00 Stoke City U23 - Wolverhampton Wanderers U23 3-1

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Hapoel Tel Aviv - Ironi Kiryat Shmona 1-1

19:15 Maccabi Haifa - Hapoel Kfar Saba 3-0

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Spezia - Udinese 0-1

15:00

Crotone - Genoa 0-3
Atalanta - Lazio 1-3
Cagliari - Sassuolo 1-1

18:00 Napoli - Parma 2-0

20:45 Roma - Verona 3-1

Italia > Serie B 2020/2021

15:00 Chievo Verona - Pescara 3-1

16:00 SPAL - Monza 1-1

21:00 Cittadella - Cremonese 1-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

12:30 Renate - Grosseto 2-1

15:00

Lucchese - Novara 1-4
Juventus II - Giana Erminio 3-2
Pistoiese - Como 1-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

12:30 Perugia - Arezzo 3-0

15:00 FeralpiSalò - Matelica 2-1

17:30 Calcio Padova - Fano 1-1

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Trapani - Catanzaro non disputa

12:30 SS Juve Stabia - Vibonese 2-0

15:00

Catania - Monopoli 3-1
Avellino - Viterbese 3-0

17:30 Cavese - Bisceglie 3-1

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Bra - Citta di Varese 3-0
GS Arconatese 1926 - Fossano Calcio 1-1
Borgosesia - PDHAE 1-2
Castellanzese - Caronnese 2-0
Derthona - Chieri 1-1
Legnano - Vado 2-1
Lavagnese - Folgore Caratese 0-5

15:00 Sanremese - Casale 1-1

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Pontisola - AC Fanfulla 1874 2-2
Real Calepina - AC Calvina Sport 0-0
SS Tritium 1908 - USD Casatese 0-1
Caravaggio - Franciacorta 1-2
Vis Nova Giussano - US Scanzorosciate 0-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

Arzignano - Porto Tolle rinv.

14:30

AC Belluno - ASD Campodarsego 1-0
Montebelluna - Luparense 1-6
Union Feltre - Virtus Bolzano 2-1
Trento Calcio 1921 - ASD Cartigliano 3-1
Clodiense - US Adriese 0-2

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

Mezzolara - Forlì rinv.

14:30

Prato - Bagnolese 2-1
Rimini - Progresso 1-0
Correggese - Sammaurese Calcio 3-1
Livorno - Marignanese 2-2
Real Forte Querceta - Corticella 0-0
ASD Sasso Marconi 1924 - Seravezza 1-1

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

Montespaccato - Grassina rinv.

14:30

Foligno - Pianese 0-2
Follonica Gavorrano - AC Città di Castello 4-2
Badesse Calcio - AC Sangiovannese 3-0
Montevarchi - Robur Siena 1-0
San Donato Tavarnelle - Virtus Flaminia 2-2
Scandicci - ASD Cannara 0-2
ASD Trastevere - UC Sinalunghese 4-0

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



US Recanatese - Matese rinv.
Rieti - Montegiorgio Calcio rinv.

14:30

ASD Pineto Calcio - Aprilia 1-1
CynthiAlbalonga - Vastese Calcio 1-1
Atletico Terme Fiuggi - Olympia Agnonese 3-0
Real Giulianova - GSD Castelfidardo 2-3
Porto Sant'Elpidio - Campobasso 0-2
Tolentino - Castelnuovo Vomano 2-2
Vastogirardi - SN Notaresco 0-0

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

Latina - Monterosi FC rinv.

14:30

Afragolese - ASD Carbonia Calcio 0-2
Arzachena - Formia 0-2
Giugliano - Team Nuova Florida 0-1
Cassino Calcio 1924 - Torres 1-1
Muravera - ASG Nocerina 1-0

Italia > Serie D Girone H 2020/2021



US Bitonto - Casarano rinv.
Sorrento - Puteolana Internapoli rinv.

14:30

Team Altamura - Taranto FC 0-0
Audace Cerignola - Aversa Normanna 2-1
FC Francavilla - Città di Fasano 0-0
Lavello - FBC Gravina 0-0
Sporting Fulgor Molfetta - ACD Nardò 1-1
AZ Picerno - Brindisi 0-0

Italia > Serie D Girone I 2020/2021



Acireale - Roccella rinv.
Biancavilla - Dattilo rinv.
Calcio Cittanovese - Paternó rinv.
Rotonda - US Castrovillari rinv.

14:30

Messina - ASD Troina 6-0
Gelbison - FC Messina 1-1
Licata - Rende 1-2
Marina di Ragusa - ASD San Luca 2-1
Città Di S. Agata - Santa Maria Cilento 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

10:30 Fiorentina - Inter 2-1

12:30 Roma - Torino 4-0

13:00 Empoli - Genoa 5-1

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

14:35 Al Nasr SC - Qadsia SC 1-0

17:05 Al Sahel - Al Kuwait SC 2-3

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

02:00 Deportivo Guadalajara - FC Juárez 1-2

04:00 Cruz Azul - Gallos Blancos 4-1

04:06 Club Tijuana - Deportivo Toluca 3-2

19:00 Pumas UNAM - Atlas Guadalajara 0-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

00:00 Mineros de Fresnillo FC - Tecos Fútbol Club 2-1

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

22:00 CD Cuautla - Club de Ciervos

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

17:30 CF Monterrey - Gallos Blancos 2-0

19:00 Puebla FC - Cruz Azul 1-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

00:45 Club Tijuana - Deportivo Toluca 1-2

18:00 Santos Laguna - CF América 0-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00 Santos Laguna - CF América 4-2

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Clausura

02:00

ART Municipal - Walter Ferretti 2-0
Junior Managua - Deportivo Ocotal 0-0
Juventus Managua - Diriangén 1-0

22:00 Chinandega - Managua FC

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Dakkada FC - Warri Wolves 2-0
Enyimba Aba - Katsina United 1-0
Ifeanyi Uba - Wikki Tourists 1-0
Jigawa Golden Stars - Heartland FC 2-1
Lobi Stars - Abia Warriors FC 0-0
MFM FC - Kwara United 0-0
Rivers United FC - Adamawa United FC 1-0
Sunshine Stars - Enugu Rangers 3-1

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

20:00 SC Cambuur - MVV 2-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:15 UD Vilafranquense - SL Benfica B 2-2

15:00 Académica de Coimbra - Académico de Viseu 2-1

16:00 FC Porto B - Varzim SC 0-1

18:00 Casa Pia AC - Leixões SC 1-1

Romania > Liga 1 2020/2021

11:00 FC Botoşani - FC Hermannstadt 1-0

13:00 Astra Giurgiu - FC Viitorul Constanța 1-1

19:45 UTA Arad - Dinamo Bucureşti 0-1

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Getafe CF - CD Alavés 0-0

16:15 Cádiz CF - Atlético Madrid 2-4

18:30 Granada CF - Celta Vigo 0-0

21:00 FC Barcelona - Athletic Bilbao 2-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 Sporting Gijón - FC Cartagena 0-0

16:00 Espanyol Barcelona - Rayo Vallecano 2-3

18:15 CD Mirandés - UD Las Palmas 2-0

20:30 CD Tenerife - CF Fuenlabrada 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

16:30 UP Langreo - Burgos CF 1-2

17:00

SD Compostela - Coruxo FC 3-2
CD Leonesa - CD Lealtad 0-0
Marino de Luanco - Real Oviedo B 2-1
Zamora CF - Racing Ferrol 1-1

19:00 Deportivo La Coruña - Unionistas CF 1-3

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

12:00

SD Ejea - CD Ebro 0-0
CD Tudelano - SD Tarazona 3-0
CD Alavés B - Racing Santander 2-4
CD Laredo - Real Sociedad B 0-0

16:30 CD Calahorra - UD Mutilvera 0-0

Barakaldo CF - SD Amorebieta rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

11:30 Orihuela CF - Atzeneta UE 0-2

12:00

Hércules CF - Valencia CF B 1-1
UD Ibiza - CD Alcoyano 0-1
Levante UD B - Peña Deportiva 0-0

AE Prat - FC Barcelona B rinv.

16:30 UE Olot - Gimnàstic 0-2

17:00 Lleida Esportiu - CF Badalona 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

UD Las Palmas B - Recreativo Huelva rinv.

11:30 Sevilla Atlético - Real Murcia 1-1

12:00

Recreativo Granada - Linares Deportivo 0-1
Marbella FC - UD Tamaraceite 1-3

15:30 RB Linense - Cádiz CF B 1-0

16:00 San Fernando CD - Atlético Sanluqueño CF 2-0

17:00

Lorca Deportiva - Real Betis B 2-3
UCAM Murcia CF - Córdoba CF 1-1
Yeclano Deportivo - CD El Ejido 2012 0-2

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021



Real Betis - Athletic Bilbao rinv.
Sporting de Huelva - Real Sociedad rinv.

12:00

Atlético Madrid - SD Eibar 2-1
FC Barcelona - Real Madrid 4-1

13:30 Madrid CFF - Rayo Vallecano 2-1

14:00 Espanyol Barcelona - EDF Logroño 1-0

18:30 Deportivo de La Coruña - Levante UD 1-3

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30

Baroka FC - Cape Town City FC 1-1
Mamelodi Sundowns - Chippa United rinv.

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > 2. Giornata

17:00 Newroz FC - Umeå FC 0-5

Svizzera > Super League 2020/2021

16:00

FC Basilea - FC Lugano 2-2
Servette Genève - FC Lausanne-Sport 1-1
BSC Young Boys - FC Sion 2-1

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

US Ben Guerdane - Olympique Béja 1-0
ES Métlaoui - AS Rejiche 0-3
Étoile du Sahel - Stade Tunisien 1-0
AS Slimane - Club Sportif Sfaxien 1-1

16:00 Espérance de Tunis - Club Africain 1-0

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 BB Erzurumspor - MKE Ankaragücü 1-0

14:00

Alanyaspor - Sivasspor 3-1
Denizlispor - Göztepe 2-1
Gençlerbirliği - Antalyaspor 0-1

17:00 Beşiktaş - Trabzonspor 1-2

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

Menemen Belediyespor - Giresunspor 0-4
Ümraniyespor - Samsunspor 2-2

14:00 Boluspor - Adana Demirspor 1-2

17:00 Bursaspor - Altınordu FSG 1-2

Uruguay > Primera División 2020 Clausura

01:00 Nacional - Montevideo Wanderers 2-1

21:00 Danubio - Peñarol 0-1

Vietnam > V.League 1 2021



Hoàng Anh Gia Lai - Binh Dinh rinv.
Than Quảng Ninh FC - Hồ Chí Minh City rinv.
Viettel FC - Bình Dương FC rinv.

Articoli correlati