Risultati calcio live, domenica 4 dicembre 2022: Francia e Inghilterra in evidenza

748

risultati calcio della domenica

Si giocano la gara secca degli ottavi contro Polonia e Senegal, in campo anche la Serie B, C e Calcio Femminile con la A, in Spagna la Liga 2. Successo esterno di Wuhan in Super League

Domenica 4 dicembre prosegue il Mondiale Qatar 2022 con due nuovi ottavi di finale. Si partirà alle 16 con Francia – Polonia mentre alle ore 20 c’è Inghilterra – Senegal. In Italia già in campo per la Serie B SPAL – Modena mentre in Lega Pro il lunch match è tra Juventus Next Gen e Sangiuliano City. Nel corso del pomeriggio prosegue il cartellone di questi due campionati mentre per la Serie A femminile sono già in campo Sassuolo e Parma. Si gioca anche in Spagna dove tiene banco la Liga 2. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle gare scelte per oggi, spazio a chi è già sceso in campo. Nella Liga 1 in Romania successo per 8-0 del Farul Constanta sul Botosani mentre in Armenia colpo esterno per 1-0 dell’Ararat sull’Alashkert. Nella Super League cinese poker di Wuhan Three Town in casa del Cangzou mentre tra le amichevoli tra squadre di club l’AEK ha superato 2-0 il Seraing. Nella Liga 2 già in campo Andorra e Cartagena mentre in Bundesliga donne si sta giocando il secondo tempo di due incontri: Leverkusen – Potsdam e Meppen – Colonia.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 4 DICEMBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Alashkert – Ararat 0-1 (Finale)
Shirak – Urartu 2-3 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE
Shandong Taishan – Shenzhen Posticipata
Cangzhou – Wuhan Three Towns 0-4 (Finale)
Guangzhou City – Shanghai Port 1-2 (Finale)
Wuhan FC – Changchun Yatai 1-1 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION
Anorthosis – Aris 0-2 (Finale)
Apollon – AEL Limassol Posticipata

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Welayta Dicha – Fasil Kenema 1-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA – DONNE
Leverkusen D – Potsdam D 3-0 (Finale)
Meppen D – Colonia D 1-0 (Finale)
SGS Essen D – Brema D 0-0 (Finale)

GIAMAICA PREMIER LEAGUE
Harbour View – Faulkland 6-1 (Finale)
Cavalier – Mount Pleasant 0-1 (Finale)
Montego Bay – Humble Lions 0-1 (Finale)
Vere United – Waterhouse 0-1 (Finale)
Tivoli – Dunbeholden 0-2 (Finale)

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP
Newry City – Portadown 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Sassuolo D – Parma D 2-2 (Finale)
Como D – Fiorentina D 2-3 (Finale)
Milan D – Roma D 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE B
Spal – Modena 2-3 (Finale)
Ascoli – Como 3-3 (Finale)
Bari – Pisa 0-0 (Finale)
Brescia – Reggina 0-2 (Finale)
Cosenza – Perugia 0-0 (Finale)
Genoa – Cittadella 0-1 (Finale)
Südtirol – Frosinone 1-1 (Finale)
Benevento – Palermo 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Juventus U23 – Sangiuliano City 1-0 (Finale)
AlbinoLeffe – Virtus Verona 0-1 (Finale)
L.R. Vicenza – Pergolettese 2-0 (Finale)
Novara – Arzignano 3-1 (Finale)
Padova – Trento 2-1 (Finale)
Pro Patria – Lecco 2-0 (Finale)
Pro Sesto – Piacenza 1-0 (Finale)
Pro Vercelli – Pordenone 2-0 (Finale)
Renate – Mantova 1-3 (Finale)
Triestina – FeralpiSalò 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
ACR Messina – Picerno 0-1 (Finale)
Catanzaro – Virtus Francavilla 4-1 (Finale)
Gelbison – Latina 0-0 (Finale)
Monterosi Tuscia – Viterbese 2-1 (Finale)
Audace Cerignola – Crotone 0-1 (Finale)
Fidelis Andria – Juve Stabia 0-1 (Finale)
Giugliano – Foggia 3-2 (Finale)
Monopoli – Potenza 1-2 (Finale)
Turris – Avellino 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Borgosesia – Derthona FbC 2-2 (Finale)
Castellanzese – Chisola 0-2 (Finale)
Chieri – Castanese 2-2 (Finale)
Fossano – Pinerolo 1-1 (Finale)
Gozzano – Fezzanese 3-1 (Finale)
PDHA – Asti 1-1 (Finale)
Stresa Vergante – Sestri Levante 1-2 (Finale)
Vado – Legnano 0-2 (Finale)
Casale – Sanremese 0-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Arconatese – Folgore Caratese 1-1 (Finale)
Brusaporto – Ponte San Pietro 3-3 (Finale)
Citta di Varese – Caronnese 2-1 (Finale)
Desenzano – Ciserano-Bergamo 2-1 (Finale)
Real Calepina – Alcione Milano 1-1 (Finale)
Sona – Seregno 0-0 (Finale)
Varesina – USD Casatese 0-1 (Finale)
Villa Valle – Lumezzane 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Bolzano – Adriese 1-3 (Finale)
Caldiero Terme – Levico Terme 1-1 (Finale)
Campodarsego – Portogruaro 1-1 (Finale)
Cartigliano – Villafranca 1-1 (Finale)
Este – Luparense 1-1 (Finale)
Legnago Salus – Cjarlins Muzane 1-0 (Finale)
Torviscosa – Montecchio Maggiore 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Aglianese Calcio – G.S. Bagnolese 0-1 (Finale)
Correggese – Salsomaggiore 2-0 (Finale)
Corticella – Sant’Angelo 2-6 (Finale)
Crema – AC Carpi 1-1 (Finale)
Fanfulla – Giana Erminio 1-4 (Finale)
Ravenna – Forlì 2-1 (Finale)
Real Forte Querceta – Lentigione 1-1 (Finale)
Sammaurese – Pistoiese 3-2 (Finale)
Scandicci – Mezzolara 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Flaminia – Seravezza Pozzi 2-1 (Finale)
Follonica Gavorrano – Montespaccato 1-0 (Finale)
Orvietana – Mobilieri Ponsacco 1-0 (Finale)
Pianese – Arezzo 1-2 (Finale)
Poggibonsi – Ostia Mare 0-1 (Finale)
Sangiovannese – Citta di Castello 1-1 (Finale)
Tau – Grosseto 0-0 (Finale)
Terranuova Traiana – Ghivizzano Borgo 3-0 (Finale)
Trestina – Livorno 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
ASD Pineto Calcio – Trastevere Calcio 3-1 (Finale)
Chieti – Vastese 0-0 (Finale)
Cynthialbalonga – Termoli 2-0 (Finale)
Montegiorgio – AJ Fano 1-2 (Finale)
Nuova Florida – Porto D’Ascoli 0-2 (Finale)
S. N. Notaresco – Roma City 2-3 (Finale)
Sambenedettese – Matese 1-2 (Finale)
US Tolentino – Avezzano 1-2 (Finale)
Vigor Senigallia – Vastogirardi 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Atletico Uri – Angri 0-2 (Finale)
Casertana – Portici 1906 1-0 (Finale)
Cassino – Sorrento 2-0 (Finale)
Lupa Frascati – Sarrabus Ogliastra 3-1 (Finale)
Pomezia – Ilvamaddalena 1-1 (Finale)
Real Monterotondo – Paganese 0-1 (Finale)
Tivoli Calcio – SS Nola 1925 1-0 (Finale)
Vis Artena – Palmese 1914 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
A.C Nardò – Afragolese 2-1 (Finale)
Bitonto – Martina Calcio 2-2 (Finale)
Cavese – Casarano 2-1 (Finale)
Francavilla – Gravina 1-1 (Finale)
Gladiator – Nocerina 2-0 (Finale)
Matera – Lavello 3-2 (Finale)
Molfetta Calcio – Brindisi 2-3 (Finale)
Puteolana – Barletta 0-1 (Finale)
Citta di Fasano – Altamura 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
AS Acireale – Mariglianese 2-1 (Finale)
Castrovillari – USD Ragusa 0-0 (Finale)
Cittanovese – S. Agata 2-2 (Finale)
Lamezia Terme – Locri 1909 1-3 (Finale)
Real Aversa – Vibonese 1-0 (Finale)
Sancataldese – Catania 1-1 (Finale)
Santa Maria Cilento – Licata Posticipata
Trapani – San Luca Posticipata

LUSSEMBURGO NATIONAL DIVISION
Dudelange – Victoria Rosport 2-0 (Finale)
Differdange – Niedercorn 2-3 (Finale)
Fola – Hostert 0-1 (Finale)
Union Titus Petange – UNA Strassen 0-1 (Finale)
Hesperange – Wiltz 4-2 (Finale)
Mondorf – Jeunesse Esch 3-1 (Finale)

MACEDONIA DEL NORD 1. MFL
Makedonija GP – Shkendija 1-3 (Finale)
Pobeda – FK Skopje 0-0 (Finale)
Shkupi – Bregalnica 3-1 (Finale)
Struga – Akademija Pandev 1-0 (Finale)
Tikves – Sileks 0-2 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI PER CLUB
Almeria (Esp) – Hearts (Sco) 1-0 (Abbandonata)
Kortrijk (Bel) – Excelsior (Ned) 1-0 (Finale)
Seraing (Bel) – AEK (Gre) 0-2 (Finale)
Den Haag (Ned) – Sparta Rotterdam (Ned) 0-3 (Finale)
Tenerife (Esp) – Brondby (Den) 0-4 (Finale)
Cambuur (Ned) – Heracles (Ned) 1-1 (Finale)
Breda (Ned) – KV Mechelen (Bel) 0-2 (Finale)
Partizani (Alb) – Umraniyespor (Tur) 2-2 (Finale)
Adana Demirspor (Tur) – M. Tel Aviv (Isr) 3-6 (Finale)
Olympiakos (Gre) – St. Liege (Bel) 3-3 (Finale)
Paphos (Cyp) – Panathinaikos (Gre) 2-2 (Finale)
Aris (Gre) – M. Haifa (Isr) 2-2 (Finale)

MONDO MONDIALI – PLAY OFF
Francia – Polonia 3-1 (Finale)
Inghilterra – Senegal 3-0 (Finale)

PORTOGALLO COPPA DI LEGA
Arouca – Leixoes 1-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Farul Constanta – Botosani 8-0 (Finale)
CFR Cluj – Chindia Targoviste 2-0 (Finale)
FC Arges – Rapid Bucarest 1-1 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Fiorentino – Tre Fiori 0-3 (Finale)
Juvenes/Dogana – Pennarossa 3-1 (Finale)
Tre Penne – San Giovanni 3-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Andorra – Cartagena 0-1 (Finale)
Racing Santander – Lugo 0-1 (Finale)
Eibar – Huesca 2-1 (Finale)
Levante – Malaga 1-0 (Finale)