Risultati calcio live 8 ottobre 2020: Nazionali in campo

560

risultati del giovedi

Si giocano le gare di qualificazione a Euro 2021, nella Serie A brasiliana colpo esterno per la Fluminense, il Flamengo rosicchia punti in vetta

Giovedì 8 ottobre sotto il segno delle nazionali, ben 16 impegnate nelle gare di qualificazione a Euro 2021. Andiamo a vedere chi è già sceso in campo quindi link utili e risultati in tempo reale del giorno. Partiamo dalla Serie A brasiliana con il colpo esterno della Fluminense e il Flamengo che rosicchia punti alla capolista Atletico-MG. Nella Coppa di Cipro vittoria per Oroklini e Sotiras mentre in Costarica 2-1 casalingo del Saprissa sullo Sporting San Jose. In Uruguay il Montevideo City ha la meglio 2-1 sul Liverpool M. mentre nella MLS in USA vittorie fuori casa per l’Inter Miami, Montreale Impact, Toronto e Portland Timbers.

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo A



Cina - Maldive rinv.
Filippine - Guam rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo B



Australia - Kuwait rinv.
Nepal - Taiwan rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo C



Bahrain - Cambogia rinv.
Iran - Hong Kong rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo D



Arabia Saudita - Yemen rinv.
Palestina - Singapore rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo E



Bangladesh - Afghanistan rinv.
India - Qatar rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo F



Giappone - Myanmar rinv.
Tajikistan - Mongolia rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo G



Tailandia - Indonesia rinv.
EAU - Malesia rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H



Corea del Nord - Sri Lanka rinv.
Corea del Sud - Turkmenistan rinv.

FIFA > Amichevoli 2020 > Ottobre

15:00 Uzbekistan - Iran 1-2

18:00 Sudafrica - Namibia 1-1

18:15 Russia - Svezia 1-2

20:45 Belgio - Costa d'Avorio 1-1

21:00 Inghilterra - Galles 3-0

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

11:00 CD Alavés - CA Osasuna 0-0

12:00 FC Twente - Jong PSV 2-0

13:00 PEC Zwolle - FC Utrecht 3-3

14:00

Schalke 04 - Paderborn 5-1
Mainz 05 - Karlsruher SC 2-4
Friburgo - Stoccarda 0-3

14:15 sc Heerenveen - Heracles Almelo 1-2

15:00

Bor. Mönchengladbach - Fortuna Düsseldorf 4-0
FC Winterthur - FC Vaduz 4-0

17:00

1. FC Union Berlin - Hannover 96 4-1
SKU Amstetten - SV Ried 1-2

17:30 Real Valladolid - Athletic Bilbao 2-4

19:00 FC Dornbirn - FC St.Gallen 1-1

FIFA > U21 Amichevoli 2020 > Ottobre

Albania - Slovenia annull.

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Ottobre

17:00 Svizzera - Repubblica Ceca

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Ottobre



Germania - Francia annull.
Inghilterra - Scozia sosp.

15:00

Polonia - Danimarca
Croazia - Slovenia 3-3

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Ottobre

17:00 Italia - Repubblica Ceca

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Ottobre

12:00 Austria - Slovenia 1-0

UEFA > EURO Qualificazioni 2019/2020 > Playoffs Halbfinale

18:00 Georgia - Bielorussia 1-0

20:45

Islanda - Romania 2-1
Bulgaria - Ungheria 1-3
Bosnia-Herzegovina - Irlanda del Nord 3-4
Slovacchia - Irlanda 4-2
Scozia - Israele 5-3
Norvegia - Serbia 1-2
Macedonia del Nord - Kosovo 2-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2

16:30 Slovacchia - Azerbaijan 2-1

21:00 Francia - Liechtenstein 5-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4

17:30 Lituania - Grecia 2-0

18:00 Croazia - San Marino 10-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6

13:00 Kazakhstan - Macedonia del Nord 1-4

18:00 Montenegro - Israele 1-2

18:45 Isole Faer Oer - Spagna 0-2

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7

20:00 Olanda - Gibilterra 5-0

Australia > NPL Queensland 2020

11:30 Eastern Suburbs - Brisbane City FC 1-1

Brasile > Série A 2020

00:00 Corinthians SP - Santos FC 1-1

00:15

Flamengo RJ - Sport - PE 3-0
Grêmio Porto Alegre - Coritiba FC 2-1
Bahia - BA - Vasco da Gama 3-0

01:30

São Paulo FC - Atlético Goianiense 3-0
Goiás - Fluminense RJ 2-4

02:30

Botafogo - RJ - Palmeiras 2-1
Fortaleza - Atlético Mineiro 2-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B

20:30 Moto Club - MA - Sinop - MT 3-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C

20:30 Guarany de Sobral - CE - Salgueiro - PE 1-1

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Sedicesimi di finale

21:00 Goiás - União Rondonópolis - MT 3-1

Cile > Primera División 2020

16:00 O'Higgins - Cobresal 0-2

Cile > Primera B 2020

18:30

San Luis - Ñublense 0-2
Rangers - Deportes Valdivia 3-2
Melipilla - Puerto Montt 2-0

20:00 San Marcos - Santa Cruz 2-1

21:00

Copiapó - Santiago Morning 4-1
Magallanes - Deportes Temuco 1-0

Cina > League One 2020

10:00 Beijing Renhe FC - Beijing Sport University 3-2

13:00 Changchun Yatai - Nantong Zhiyun 4-0

13:35 Shenyang Urban - Guizhou Hengfeng 1-1

Colombia > Primera A 2020

01:05 Envigado FC - América de Cali 1-1

03:10 Atlético Junior - Deportivo Pasto 0-1

21:00 Rionegro Águilas Doradas - Patriotas FC 3-0

Colombia > Primera B 2020

18:00 Deportes Quindío - Leones FC 1-0

21:00 Tigres FC - Barranquilla FC 0-0

22:00

Valledupar FC Real - Atlético FC 0-0 *
Orsomarso SC - Fortaleza FC 3-2

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

04:00 Deportivo Saprissa - Sporting FC 2-1

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 2. Giornata

16:30 FC Græsrødderne - FC Nordsjælland 1-5

18:45 Esbjerg fB - Silkeborg IF 2-1

Egitto > Premiership 2019/2020

17:30 Aswan - Haras El Hodood 2-1

20:00 Zamalek - Wadi Degla FC 0-0

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 3. Giornata

18:00 Pärnu JK Vaprus - JK Tammeka 0-1

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30 Kuopion PS - Helsingfors IFK 3-2

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021

19:00 FC Kray - TuRU Düsseldorf 1-1

20:00 1. FC Mönchengladbach - 1. FC Kleve 0-5

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021

19:00 Sportfreunde Siegen - RSV Meinerzhagen 1-0

Indonesia > Liga 1 2020

Pusamania Borneo - PSS Sleman rinv.

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

20:45

Perugia - Cesena 1-2
Gubbio - Arezzo 1-1
Ravenna Calcio - Vis Pesaro 2-1

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

00:00 Tepatitlán - Club Celaya 1-1

04:05 Cimarrones de Sonora - TM Fútbol Club 3-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

19:00 CF Pachuca - Mazatlán FC 3-3

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:30 CF Pachuca - Mazatlán FC 2-2

Peru > Primera División 2020 Apertura

17:30 Cienciano - Carlos Stein 0-1

20:30 Deportivo Municipal - Sporting Cristal 1-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

16:00 Académico de Viseu - Académica de Coimbra 0-0

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > 3. Giornata

15:30 MFK Chrudim - FK Mladá Boleslav 6-7

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > 2. Giornata

15:00 Gottne IF - IFK Norrköping 0-6

16:00 IF Lödde - Örgryte IS 2-1

Uruguay > Primera División 2020 Apertura

01:30 Torque - Liverpool 2-1

USA > Major League Soccer 2020

Colorado Rapids - Los Angeles FC rinv.

01:00

Atlanta United FC - Orlando City 0-0
New York RB - Inter Miami CF 1-2

01:30

New England Revolution - Toronto FC 0-1
Philadelphia Union - FC Cincinnati 3-0
Columbus Crew - Impact de Montréal 1-2

02:00

New York City FC - D.C. United 4-1
Houston Dynamo - FC Dallas 2-0

02:30 Sporting Kansas City - Chicago Fire 1-0

04:00 Seattle Sounders - Real Salt Lake 2-1

04:30

Los Angeles Galaxy - Portland Timbers 3-6
San Jose Earthquakes - Vancouver Whitecaps 3-0

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020

Utah Royals FC - Reign FC non disputa

Articoli correlati