Risultati calcio live, sabato 8 ottobre 2022: big match Milan-Juve

607

risultati partite calcio sabato

Tre anticipi in Serie A a partire da Sassuolo – Inter, in Bundesliga c’è Dortmund – Bayern. Successo del Melbourne Victory in A-League e del Delfin in Liga Pro

Sabato 8 ottobre con il calcio sud americano in apertura. In Colombia pareggio per 1-1 tra Jaguares de Cordoba e La Equidata per la Primera A mentre in Ecuador 3-0 del Delfin su LDU Quito nella Liga Pro. Una rete su rigore di Jeraldino al 34′ del primo tempo ha deciso la sfida tra Huachipato e Coquimbo in Cile mentre in Venezuela poker dell’Hermanos Colmenares su La Guaira per la Primera Division. Senza reti tra Cerrito e Albion in Uruguay. Passiamo all’Australia dove in A-League il Melbourne Victory ha battuto 3-2 il Sydney mentre 0-0 si è conclusa l’altra sfida tra Brisbane Roar e Macarthur. Nelle gare di qualificazione ai prossimi europei u19 femminili netti successi di Danimarca sulla Slovenia e della Finlandia sulla Scozia. Ancora più ampi quelli della Repubblica Ceca sull’Andorra e della Lettonia sull’Armenia. Nella 2.Bundesliga 3-0 esterno del Paderborn sul Rostock e 2-1 del Braunschweig sul Saint Pauli mentre in Lituania successo di misura dello Dziugas Telsiai sulo Siauliai FA. Nella J1 League colpo esterno per Avispa Fukuoka, G-Osaka e Shonan. Passiamo all’Italia dove con Sassuolo – Inter si apre la nona giornata di campionato che culminerà con Milan – Juventus mentre in serata c’è Bologna – Sampdoria. Nella Lega Pro programma completo per il girone C con la Turris che ha vinto l’anticipo in casa del Monterosi per 5-3. Nel campionato Primavera 1 una rete di Barsi al 24′ della ripresa ha deciso la sfida tra Milan ed Empoli mentre la Juventus ha piegato 3-1 la Sampdoria tra le mura amiche: il match si sblocca al 15′ con Yildiz quindi l’allungo arriva nella ripresa prima al 17′ con Mbangula quindi con Turco al 31′. In pieno recupero gol della bandiera di Ivanovic. Andiamo a vedere ora i risultati in tempo reale delle partite selezionate per oggi.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DELL’8 OTTOBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CHAMPIONS LEAGUE – QUALIFICAZIONE
Young Africans (Tan) – Al-Hilal (Sud) 1-1 (Finale)
Kadiogo (Bfa) – AS Vita Club (Drc) Posticipata
La Passe (Sey) – Mamelodi (Rsa) Posticipata
Kara (Tog) – JS Kabylie (Alg) 1-2 (Finale)
Cape Town City (Rsa) – Petro (Ang) 0-3 (Finale)
Nigelec (Nig) – Raja Casablanca (Mar) 0-2 (Finale)

AFRICA CAF CONFEDERATION CUP – QUALIFICAZIONE
St Michel Utd (Sey) – Motema Pembe (Drc) 0-1 (Finale)
AS Kigali (Rwa) – Al-Nasr (Lby) 0-0 (Finale)
Ferroviario Beira (Moz) – Diables Noirs (Con) 2-1 (Finale)
Kipanga (Zan) – Club Africain (Tun) 0-0 (Finale)
Sporting Gagnoa (Ivo) – Saoura (Alg) 1-0 (Finale)
St Eloi Lupopo (Drc) – Sagrada (Ang) 2-0 (Finale)
Al-Hilal (Sud) – Pyramids (Egy) 0-2 (Finale)
Real Bamako (Mli) – Hearts Of Oak (Gha) 3-0 (Finale)
Al Akhdar (Lby) – Azam (Tan) 3-0 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Kastrioti – Teuta 2-1 (Finale)
Kukesi – Bylis 2-0 (Finale)

ALGERIA LIGUE 1
Constantine – MC Alger 0-2 (Finale)
El Bayadh – Chelghoum 1-0 (Finale)
Khenchela – Oran 1-0 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Barracas Central – Sarmiento Junin 1-1 (Finale)
San Lorenzo – Velez Sarsfield 1-0 (Finale)
Union Santa Fe – Arsenal Sarandi 1-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Brisbane Roar – Macarthur FC 0-0 (Finale)
Central Coast Mariners – Newcastle Jets Posticipata
Sydney FC – Melbourne Victory 2-3 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
A. Klagenfurt – A. Lustenau 2-1 (Finale)
Altach – Salzburg 2-3 (Finale)
LASK – Hartberg 0-3 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Genk – Kortrijk 2-1 (Finale)
Seraing – Oostende 1-1 (Finale)
Waregem – Leuven 2-5 (Finale)
Club Brugge – Westerlo 0-2 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Slutsk – BATE 0-0 (Finale)
Zhodino – Gomel 1-1 (Finale)
Vitebsk – Din. Minsk 0-0 (Finale)
Soligorsk – FC Minsk 2-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – CLAUSURA
Always Ready – The Strongest 1-3 (Finale)
Santa Cruz – Nacional Potosi 2-1 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Slavia Sofia – Septemvri Sofia 1-0 (Finale)
Levski – Botev Plovdiv 1-0 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Edmonton – Valour 3-1 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Huachipato – Coquimbo 0-1 (Finale)
U. Catolica – Nublense 2-2 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE
Henan Songshan Longmen – Hebei 1-0 (Finale)
Cangzhou – Guangzhou City 0-0 (Finale)
Tianjin Jinmen Tiger – Wuhan Three Towns 0-1 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION
Nea Salamis – Doxa 1-0 (Finale)
Paphos – Paralimni 3-0 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA
Jaguares de Cordoba – La Equidad 1-1 (Finale)
Cortulua – Once Caldas 0-1 (Finale)

CROAZIA HNL
Hajduk Split – Varazdin 2-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
FC Copenhagen – Nordsjaelland 1-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – SECONDA FASE
Delfin – LDU Quito 3-0 (Finale)
Cumbaya – U. Catolica 0-0 (Finale)
Macara – Nueve de Octubre 3-1 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Legion – Levadia 1-1 (Finale)
Tallinna Kalev – Narva 0-2 (Finale)
Tammeka – Kalju 3-0 (Finale)

EUROPA CAMPIONATI EUROPEI U19 – DONNE – QUALIFICAZIONE – ROUND 1 – LEGA A
Danimarca U19 D – Slovenia U19 D 4-0 (Finale)
Finlandia U19 D – Scozia U19 D 5-0 (Finale)
Italia U19 D – Galles U19 D 3-1 (Finale)
Ungheria U19 D – Serbia U19 D 2-4 (Finale)
Belgio U19 D – Malta U19 D 7-0 (Finale)
Inghilterra U19 D – Slovacchia U19 D 3-0 (Finale)
Norvegia U19 D – Portogallo U19 D 2-1 (Finale)
Spagna U19 D – Svizzera U19 D 7-0 (Finale)

EUROPA CAMPIONATI EUROPEI U19 – DONNE – QUALIFICAZIONE – ROUND 1 – LEGA B
Repubblica Ceca U19 D – Andorra U19 D 12-0 (Finale)
Lettonia U19 D – Armenia U19 D 13-0 (Finale)
Moldavia U19 D – Estonia U19 D 5-1 (Finale)
Romania U19 D – Albania U19 D 2-0 (Finale)

EUROPA EUROPEI U17 – QUALIFICAZIONE – PRIMA FASE
Grecia U17 – Kosovo U17 5-0 (Finale)
Italia U17 – Finlandia U17 4-0 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
HIFK – Mariehamn 2-3 (Finale)
VPS – Oulu 2-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Marsiglia – AC Ajaccio 1-2 (Finale)
Reims – Paris SG 0-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
Bordeaux – Metz 2-0 (Finale)
Amiens – Dijon 2-1 (Finale)
Caen – Niort 1-0 (Finale)
Grenoble – Laval 3-2 (Finale)
Guingamp – Annecy 0-4 (Finale)
Le Havre – Bastia 3-0 (Finale)
Paris FC – Valenciennes 0-1 (Finale)
Pau FC – Rodez 2-2 (Finale)
Quevilly Rouen – Nimes 3-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Braunschweig – St. Pauli 2-1 (Finale)
Darmstadt – Dusseldorf 1-0 (Finale)
Rostock – Paderborn 0-3 (Finale)
Amburgo – Kaiserslautern 1-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Augusta – Wolfsburg 1-1 (Finale)
Bochum – Francoforte 3-0 (Finale)
Leverkusen – Schalke 4-0 (Finale)
Magonza – RB Lipsia 1-1 (Finale)
Dortmund – Bayern 2-2 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Iwata – Kashima 3-3 (Finale)
Kawasaki – Shimizu 3-2 (Finale)
Kobe – Hiroshima 4-0 (Finale)
Kyoto – Nagoya 1-1 (Finale)
Sapporo – Avispa Fukuoka 1-2 (Finale)
Yokohama M. – G-Osaka 0-2 (Finale)
Tokyo – Shonan 0-2 (Finale)
Urawa – Sagan Tosu 2-1 (Finale)
Kashiwa – C-Osaka 0-0 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Panetolikos – Volos 2-3 (Finale)
Ionikos – Lamia 1-1 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Birmingham – Bristol City 3-0 (Finale)
Blackburn – Rotherham 3-0 (Finale)
Blackpool – Watford 3-1 (Finale)
Coventry – Burnley 0-1 (Finale)
Millwall – Middlesbrough 2-0 (Finale)
Norwich – Preston 2-3 (Finale)
Stoke – Sheffield Utd 3-1 (Finale)
Swansea – Sunderland 2-1 (Finale)
West Brom – Luton 0-0 (Finale)
Wigan – Cardiff 1-3 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Bournemouth – Leicester 2-1 (Finale)
Chelsea – Wolves 3-0 (Finale)
Manchester City – Southampton 4-0 (Finale)
Newcastle – Brentford 5-1 (Finale)
Brighton – Tottenham 0-1 (Finale)

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP
Ballymena – Portadown 2-0 (Finale)
Coleraine – Linfield 0-0 (Finale)
Glenavon – Dungannon 5-0 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
Skala Itrottarfelag – Streymur 0-1 (Finale)
Toftir – Argir 0-1 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
Nes Tziona – Netanya 1-1 (Finale)
Hapoel Jerusalem – Sakhnin 1-2 (Finale)
Hapoel Hadera – B. Jerusalem 2-1 (Finale)
Maccabi Bnei Raina – M. Haifa 1-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Milan U19 – Empoli U19 0-1 (Finale)
Juventus U19 – Sampdoria U19 3-1 (Finale)
Frosinone U19 – Fiorentina U19 1-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Benevento U19 – Ternana U19 3-1 (Finale)
Lazio U19 – Entella U19 0-1 (Finale)
Cittadella U19 – Como U19 2-2 (Finale)
Pisa U19 – Ascoli U19 2-0 (Finale)
AlbinoLeffe U19 – Monza U19 4-1 (Finale)
Alessandria U19 – Brescia U19 2-2 (Finale)
Cosenza U19 – Salernitana U19 1-0 (Finale)
Crotone U19 – Reggina U19 2-2 (Finale)
FeralpiSalò U19 – Genoa U19 2-4 (Finale)
Padova U19 – Parma U19 0-3 (Finale)
Perugia U19 – Imolese U19 1-1 (Finale)
Pordenone U19 – Venezia U19 0-4 (Finale)
Spal U19 – Reggiana U19 3-0 (Finale)
Vicenza U19 – Cremonese U19 0-2 (Finale)
Pescara U19 – Monopoli U19 2-1 (Finale)
Spezia U19 – Viterbese U19 2-3 (Finale)

ITALIA SERIE A
Sassuolo – Inter 1-2 (Finale)
Milan – Juventus 2-0 (Finale)
Bologna – Sampdoria 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Ascoli – Modena 1-2 (Finale)
Brescia – Cittadella 1-1 (Finale)
Pisa – Parma 0-0 (Finale)
Ternana – Palermo 3-0 (Finale)
Venezia – Bari 1-2 (Finale)
Frosinone – Spal 2-0 (Finale)
Reggina – Cosenza 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Monterosi Tuscia – Turris 3-5 (Finale)
Calcio Giugliano – Virtus Francavilla 2-0 (Finale)
Fidelis Andria – Catanzaro 0-4 (Finale)
Juve Stabia – Picerno 1-0 (Finale)
Monopoli – Viterbese 0-1 (Finale)
Audace Cerignola – ACR Messina 3-0 (Finale)
Crotone – Avellino 2-0 (Finale)
Gelbison – Foggia 2-0 (Finale)
Latina – Taranto 1-0 (Finale)
Potenza – Pescara 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Torviscosa – Cjarlins Muzane 0-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Matera – Gravina 1-1 (Finale)

LETTONIA OPTIBET VIRSLIGA
Spartaks – Riga FC 1-3 (Finale)
Tukums 2000 – Super Nova 2-0 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Dziugas Telsiai – Siauliai FA 1-0 (Finale)

MACEDONIA DEL NORD 1. MFL
Tikves – Makedonija GP 4-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Mouloudia Oujda – Jeunesse Sportive Soualem 3-4 (Finale)
Difaa El Jadidi – Maghreb Fez 2-2 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI PER CLUB
Pierikos (Gre) – Makedonikos (Gre) 1-0 (Finale)
Poseidonas Michanionas (Gre) – Iraklis 1908 (Gre) 0-1 (Finale)
Fostiras (Gre) – Kalamata (Gre) 0-1 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Sarpsborg 08 – Haugesund 4-0 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
FC Volendam – Ajax 2-4 (Finale)
Sparta Rotterdam – FC Emmen 3-1 (Finale)
Nijmegen – Excelsior 1-1 (Finale)

PERU LIGA 1 – CLAUSURA
AD Cantolao – Cesar Vallejo 0-1 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Slask – Gornik Z. 4-1 (Finale)
Legia – Warta 1-0 (Finale)
Cracovia – Lechia 0-1 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Santa Clara – Sporting 1-2 (Finale)
Benfica – Rio Ave 4-2 (Finale)
Portimonense – FC Porto 0-2 (Finale)
Ferreira – Guimaraes 0-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Brno – Sparta Praga 0-4 (Finale)
Hradec Kralove – Teplice 4-1 (Finale)
Pardubice – Jablonec 1-0 (Finale)
Plzen – Mlada Boleslav 2-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
U. Cluj – FC Hermannstadt 1-0 (Finale)
Rapid Bucarest – Botosani 1-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
F. Voronezh – Zenit 1-1 (Finale)
CSKA Mosca – Din. Mosca 1-1 (Finale)
Sochi – Lok. Mosca 4-0 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Domagnano – La Fiorita 0-1 (Finale)
Folgore – San Giovanni 1-2 (Finale)
Murata – Tre Penne 1-4 (Finale)
Tre Fiori – Libertas 1-2 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
St. Johnstone – Celtic 1-2 (Finale)
Hibernian – Motherwell 1-0 (Finale)
Livingston – Ross County 0-1 (Finale)
Rangers – St. Mirren 4-0 (Finale)
Dundee Utd – Aberdeen 4-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Mladost – Napredak 3-1 (Finale)
Kolubara – Mladost GAT 0-0 (Finale)
Vojvodina – TSC Backa Topola 1-2 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Tabor Sezana – Domzale 1-1 (Finale)
Maribor – Koper 0-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Almeria – Vallecano 3-1 (Finale)
Atl. Madrid – Girona 2-1 (Finale)
Siviglia – Ath. Bilbao 1-1 (Finale)
Getafe – Real Madrid 0-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Ponferradina – Granada 0-0 (Finale)
Huesca – Lugo 1-1 (Finale)
Las Palmas – UD Ibiza 0-0 (Finale)
Burgos CF – Alaves 3-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Pohang – Jeju 1-2 (Finale)
Ulsan Hyundai – Jeonbuk 2-1 (Finale)
Gangwon – Incheon 0-0 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
TS Galaxy – Swallows 0-0 (Finale)
Orlando – Richards Bay 0-0 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Degerfors – Sirius 0-0 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Grasshoppers – Sion 4-4 (Finale)
Young Boys – St. Gallen 2-1 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1
Chebba – Bizertin 3-0 (Finale)
Etoile Sahel – US Tataouine 2-1 (Finale)
Stade Tunisien – Hamam-Sousse 2-0 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1 – QUALIFICAZIONE
Zarzis – Hammam-Lif 3-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Istanbulspor – Ankaragucu 1-2 (Finale)
Antalyaspor – Konyaspor 1-1 (Finale)
Giresunspor – Besiktas 0-1 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Vorskla – Ch. Odessa 2-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Cerrito – Albion 0-0 (Finale)
Rentistas – River Plate 0-5 (Finale)
Danubio – Fenix 1-1 (Finale)

UZBEKISTAN SUPER LEAGUE
Kokand 1912 – Lok. Tashkent 0-0 (Finale)
AGMK – Qizilqum 0-1 (Finale)
Olympic – Neftchi Fargona 1-1 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION – COPA LIBERTADORES – PLAY OFF
Metropolitanos – Zamora 0-0 (Interrotta)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION – COPA SUDAMERICANA – PLAY OFF
Hermanos Colmenares – La Guaira 4-0 (Finale)

VIETNAM V.LEAGUE 1
Nam Dinh – Binh Dinh 0-2 (Finale)
Sai Gon FC – Thanh Hoa 0-1 (Finale)