Risultati Europa League 2021/2022

5987

Sorteggio Europa League in diretta: i sedicesimi di finale in tempo reale

I risultati dell’Europa League per la stagione 2021/2022. Dalle prime giornate fino alle fasi eliminatorie il percorso della Coppa UEFA con i punteggi delle partite

 

Gruppo A
16.09.2021 21:00 Brøndby IF Sparta Praga 0:0 (0:0)
21:00 Rangers FC Olympique Lyon 0:2 (0:1)
30.09.2021 18:45 Olympique Lyon Brøndby IF 3:0 (0:0)
18:45 Sparta Praga Rangers FC 1:0 (1:0)
21.10.2021 21:00 Rangers FC Brøndby IF 2:0 (2:0)
21:00 Sparta Praga Olympique Lyon 3:4 (2:1)
04.11.2021 18:45 Brøndby IF Rangers FC 1:1 (1:0)
18:45 Olympique Lyon Sparta Praga 3:0 (0:0)
25.11.2021 21:00 Brøndby IF Olympique Lyon 1:3 (0:0)
21:00 Rangers FC Sparta Praga 2:0 (1:0)
09.12.2021 18:45 Sparta Praga Brøndby IF 2:0 (1:0)
18:45 Olympique Lyon Rangers FC 1:1 (0:1)
Gruppo B
16.09.2021 21:00 AS Monaco Sturm Graz 1:0 (0:0)
21:00 PSV Eindhoven Real Sociedad 2:2 (1:2)
30.09.2021 18:45 Real Sociedad AS Monaco 1:1 (0:1)
18:45 Sturm Graz PSV Eindhoven 1:4 (0:1)
21.10.2021 21:00 PSV Eindhoven AS Monaco 1:2 (0:1)
21:00 Sturm Graz Real Sociedad 0:1 (0:0)
04.11.2021 18:45 AS Monaco PSV Eindhoven 0:0 (0:0)
18:45 Real Sociedad Sturm Graz 1:1 (0:1)
25.11.2021 21:00 AS Monaco Real Sociedad 2:1 (2:1)
21:00 PSV Eindhoven Sturm Graz 2:0 (1:0)
09.12.2021 18:45 Sturm Graz AS Monaco 1:1 (1:1)
18:45 Real Sociedad PSV Eindhoven 3:0 (1:0)
Gruppo C
15.09.2021 16:30 Spartak Moskva Legia Warszawa 0:1 (0:0)
16.09.2021 21:00 Leicester City Napoli 2:2 (1:0)
30.09.2021 18:45 Legia Warszawa Leicester City 1:0 (1:0)
18:45 Napoli Spartak Moskva 2:3 (1:0)
20.10.2021 16:30 Spartak Moskva Leicester City 3:4 (2:1)
21.10.2021 21:00 Napoli Legia Warszawa 3:0 (0:0)
04.11.2021 18:45 Legia Warszawa Napoli 1:4 (1:0)
21:00 Leicester City Spartak Moskva 1:1 (0:0)
25.11.2021 16:30 Spartak Moskva Napoli 2:1 (2:0)
21:00 Leicester City Legia Warszawa 3:1 (3:1)
09.12.2021 18:45 Legia Warszawa Spartak Moskva 0:1 (0:1)
18:45 Napoli Leicester City 3:2 (2:2)
Gruppo D
16.09.2021 21:00 Eintracht Francoforte Fenerbahçe 1:1 (1:1)
21:00 Olympiakos Piräus Royal Antwerp FC 2:1 (0:0)
30.09.2021 18:45 Royal Antwerp FC Eintracht Francoforte 0:1 (0:0)
18:45 Fenerbahçe Olympiakos Piräus 0:3 (0:1)
21.10.2021 18:45 Fenerbahçe Royal Antwerp FC 2:2 (2:1)
21:00 Eintracht Francoforte Olympiakos Piräus 3:1 (2:1)
04.11.2021 18:45 Olympiakos Piräus Eintracht Francoforte 1:2 (1:1)
21:00 Royal Antwerp FC Fenerbahçe 0:3 (0:3)
25.11.2021 21:00 Eintracht Francoforte Royal Antwerp FC 2:2 (1:1)
21:00 Olympiakos Piräus Fenerbahçe 1:0 (0:0)
09.12.2021 18:45 Fenerbahçe Eintracht Francoforte 1:1 (1:1)
18:45 Royal Antwerp FC Olympiakos Piräus 1:0 (1:0)
Gruppo E
16.09.2021 18:45 Galatasaray Lazio 1:0 (0:0)
18:45 Lokomotiv Moskva Olympique Marseille 1:1 (0:0)
30.09.2021 21:00 Olympique Marseille Galatasaray 0:0 (0:0)
21:00 Lazio Lokomotiv Moskva 2:0 (2:0)
21.10.2021 18:45 Lazio Olympique Marseille 0:0 (0:0)
21:00 Lokomotiv Moskva Galatasaray 0:1 (0:0)
04.11.2021 18:45 Galatasaray Lokomotiv Moskva 1:1 (1:0)
21:00 Olympique Marseille Lazio 2:2 (1:1)
25.11.2021 18:45 Galatasaray Olympique Marseille 4:2 (2:0)
18:45 Lokomotiv Moskva Lazio 0:3 (0:0)
09.12.2021 21:00 Lazio Galatasaray 0:0 (0:0)
21:00 Olympique Marseille Lokomotiv Moskva 1:0 (1:0)
Gruppo F
16.09.2021 18:45 Crvena Zvezda Sporting Braga 2:1 (0:0)
18:45 FC Midtjylland PFC Ludogorets Razgrad 1:1 (1:1)
30.09.2021 21:00 PFC Ludogorets Razgrad Crvena Zvezda 0:1 (0:0)
21:00 Sporting Braga FC Midtjylland 3:1 (0:1)
21.10.2021 18:45 FC Midtjylland Crvena Zvezda 1:1 (0:0)
18:45 PFC Ludogorets Razgrad Sporting Braga 0:1 (0:1)
04.11.2021 21:00 Crvena Zvezda FC Midtjylland 0:1 (0:0)
21:00 Sporting Braga PFC Ludogorets Razgrad 4:2 (3:1)
25.11.2021 18:45 Crvena Zvezda PFC Ludogorets Razgrad 1:0 (0:0)
18:45 FC Midtjylland Sporting Braga 3:2 (1:1)
09.12.2021 21:00 Sporting Braga Crvena Zvezda 1:1 (0:0)
21:00 PFC Ludogorets Razgrad FC Midtjylland 0:0 (0:0)
Gruppo G
16.09.2021 18:45 Bayer Leverkusen Ferencvárosi TC 2:1 (1:1)
18:45 Real Betis Celtic FC 4:3 (2:2)
30.09.2021 21:00 Celtic FC Bayer Leverkusen 0:4 (0:2)
21:00 Ferencvárosi TC Real Betis 1:3 (1:1)
19.10.2021 16:30 Celtic FC Ferencvárosi TC 2:0 (0:0)
21.10.2021 18:45 Real Betis Bayer Leverkusen 1:1 (0:0)
04.11.2021 21:00 Bayer Leverkusen Real Betis 4:0 (1:0)
21:00 Ferencvárosi TC Celtic FC 2:3 (1:2)
25.11.2021 18:45 Bayer Leverkusen Celtic FC 3:2 (1:1)
18:45 Real Betis Ferencvárosi TC 2:0 (1:0)
09.12.2021 21:00 Ferencvárosi TC Bayer Leverkusen 1:0 (0:0)
21:00 Celtic FC Real Betis 3:2 (1:0)
Gruppo H
16.09.2021 18:45 Dinamo Zagabria West Ham United 0:2 (0:1)
18:45 Rapid Wien KRC Genk 0:1 (0:0)
30.09.2021 21:00 KRC Genk Dinamo Zagabria 0:3 (0:2)
21:00 West Ham United Rapid Wien 2:0 (1:0)
21.10.2021 18:45 Rapid Wien Dinamo Zagabria 2:1 (2:1)
21:00 West Ham United KRC Genk 3:0 (1:0)
04.11.2021 18:45 KRC Genk West Ham United 2:2 (1:0)
21:00 Dinamo Zagabria Rapid Wien 3:1 (2:1)
25.11.2021 18:45 Dinamo Zagabria KRC Genk 1:1 (1:1)
18:45 Rapid Wien West Ham United 0:2 (0:2)
09.12.2021 21:00 West Ham United Dinamo Zagabria 0:1 (0:1)
21:00 KRC Genk Rapid Wien 0:1 (0:1)
Sedicesimi di finale
17.02.2022 18.45 Barcellona Napoli 1:1 (0:1)
17.02.2022 18.45 Dortmund Rangers 2:4 (0:2)
17.02.2022 18.45 S. Tiraspol Braga 2:0 (1:0)
17.02.2022 18.45 Zenit Betis 2:3 (2:3)
17.02.2022 21:00 Atalanta Olympiacos 2:1 (0:1)
17.02.2022 21:00 Porto Lazio 2:1 (1:1)
17.02.2022 21:00 RB Lipsia Real Sociedad 2:2 (1:1)
17.02.2022 21:00 Siviglia Dinamo Zagabria 3:1 (3:1)
24.02.2022 18.45 Dinamo Zagabria Siviglia 1:0 (0:0)
24.02.2022 18.45 Lazio Porto 2:2 (1:1)
24.02.2022 18.45 Olympiacos Atalanta 0:3 (0:1)
24.02.2022 18.45 Real Sociedad RB Lipsia 1:3 (0:1)
24.02.2022 21:00 Betis Zenit 0:0 (0:0)
24.02.2022 21:00 Braga S. Tiraspol 3:0 (2:0)
24.02.2022 21:00 Napoli Barcellona 2:4 (1:3)
24.02.2022 21:00 Rangers Dortmund 2:2 (1:2)
Ottavi di finale
09.03.2022 18:45 Betis Francoforte 1:2
09.03.2022 18:45 Porto Lione 1:0
10.03.2022 18:45 Siviglia West Ham 1:0
10.03.2022 21:00 Atalanta Leverkusen 3:2
10.03.2022 21:00 Barcellona Galatasaray 0:0
10.03.2022 21:00 Braga Monaco 2:0
10.03.2022 21.00 Rangers Stella Rossa 3:0
17.03.2022 18:45 Galatasaray Barcellona 1:2
17.03.2022 18:45 Leverkusen Atalanta 0:1
17.03.2022 18:45 Monaco Braga 1:1
17.03.2022 18:45 Stella Rossa Rangers 2:1
17.03.2022 21.00 Francoforte Betis 1:1
17.03.2022 21.00 Lione Porto 1:1
17.03.2022 21.00 West Ham Siviglia 2:0
Quarti di finale
07.04.2022 18:45 RB Lipsia Atalanta 1:1
07.04.2022 21:00 West Ham Lione 1:1
07.04.2022 21:00 Eintrach Barcellona 1:1
07.04.2022 21:00 Braga Rangers 1:0
14.04.2022 18:45 Atalanta RB Lipsia 0:2
14.04.2022 21:00 Lione West Ham 0:3
14.04.2022 21.00 Barcellona Eintrach 2:3
14.04.2022 21:00 Rangers Braga 3:1
Semifinali
28.04.2022 21:00 West Ham Eintrach 1:2
28.04.2022 21:00 RB Lipsia Rangers 1:0
05.05.2022 21:00 Rangers RB Lipsia 3:1
05.05.2022 21:00 Eintrach West Ham 1:0
Finale
18.05.2022 21:00 Eintrach Francoforte Rangers 2:1 drc