Risultati Europa League 2020/2021

1949

Sorteggio Europa League in diretta: i sedicesimi di finale in tempo reale

I risultati dell’Europa League per la stagione 2020/2021. Dalle prime giornate fino alle fasi eliminatorie il percorso della Coppa UEFA con i punteggi delle partite

Gruppo A
22.10.2020 18:55 BSC Young Boys Roma 1:2 (1:0)
18:55 CSKA Sofia CFR Cluj 0:2 (0:0)
29.10.2020 21:00 Roma CSKA Sofia 0:0 (0:0)
21:00 CFR Cluj BSC Young Boys 1:1 (0:0)
05.11.2020 18:55 Roma CFR Cluj 5:0 (3:0)
21:00 BSC Young Boys CSKA Sofia 3:0 (3:0)
26.11.2020 18:55 CSKA Sofia BSC Young Boys 0:1 (0:1)
21:00 CFR Cluj Roma 0:2 (0:0)
03.12.2020 21:00 Roma BSC Young Boys 3:1 (1:1)
21:00 CFR Cluj CSKA Sofia 0:0 (0:0)
10.12.2020 18:55 CSKA Sofia Roma 3:1 (2:1)
18:55 BSC Young Boys CFR Cluj 2:1 (0:0)
Gruppo B
22.10.2020 18:55 Rapid Wien Arsenal FC 1:2 (0:0)
18:55 Dundalk FC Molde FK 1:2 (1:0)
29.10.2020 21:00 Arsenal FC Dundalk FC 3:0 (2:0)
21:00 Molde FK Rapid Wien 1:0 (0:0)
05.11.2020 18:55 Rapid Wien Dundalk FC 4:3 (1:1)
21:00 Arsenal FC Molde FK 4:1 (1:1)
26.11.2020 18:55 Molde FK Arsenal FC 0:3 (0:0)
21:00 Dundalk FC Rapid Wien 1:3 (0:2)
03.12.2020 21:00 Arsenal FC Rapid Wien 4:1 (3:0)
21:00 Molde FK Dundalk FC 3:1 (2:0)
10.12.2020 18:55 Dundalk FC Arsenal FC 2:4 (1:2)
18:55 Rapid Wien Molde FK 2:2 (1:1)
Gruppo C
22.10.2020 18:55 Bayer Leverkusen OGC Nice 6:2 (2:1)
18:55 Hapoel Be’er Sheva Slavia Praha 3:1 (1:0)
29.10.2020 21:00 Slavia Praha Bayer Leverkusen 1:0 (0:0)
21:00 OGC Nice Hapoel Be’er Sheva 1:0 (1:0)
05.11.2020 18:55 Hapoel Be’er Sheva Bayer Leverkusen 2:4 (2:2)
18:55 Slavia Praha OGC Nice 3:2 (2:1)
26.11.2020 21:00 Bayer Leverkusen Hapoel Be’er Sheva 4:1 (1:0)
21:00 OGC Nice Slavia Praha 1:3 (0:1)
03.12.2020 21:00 OGC Nice Bayer Leverkusen 2:3 (1:2)
21:00 Slavia Praha Hapoel Be’er Sheva 3:0 (2:0)
10.12.2020 18:55 Bayer Leverkusen Slavia Praha 4:0 (2:0)
18:55 Hapoel Be’er Sheva OGC Nice 1:0 (0:0)
Gruppo D
22.10.2020 18:55 Lech Poznań SL Benfica 2:4 (1:2)
18:55 Standard Liège Rangers FC 0:2 (0:1)
29.10.2020 21:00 Rangers FC Lech Poznań 1:0 (0:0)
21:00 SL Benfica Standard Liège 3:0 (0:0)
05.11.2020 18:55 Lech Poznań Standard Liège 3:1 (2:1)
18:55 SL Benfica Rangers FC 3:3 (1:2)
26.11.2020 21:00 Standard Liège Lech Poznań 2:1 (0:0)
21:00 Rangers FC SL Benfica 2:2 (1:0)
03.12.2020 21:00 SL Benfica Lech Poznań 4:0 (1:0)
21:00 Rangers FC Standard Liège 3:2 (2:2)
10.12.2020 18:55 Lech Poznań Rangers FC 0:2 (0:1)
18:55 Standard Liège SL Benfica 2:2 (1:1)
Gruppo E
22.10.2020 18:55 PSV Eindhoven Granada CF 1:2 (1:0)
18:55 PAOK Saloniki Omonia Nikosia 1:1 (0:1)
29.10.2020 21:00 Granada CF PAOK Saloniki 0:0 (0:0)
21:00 Omonia Nikosia PSV Eindhoven 1:2 (1:1)
05.11.2020 18:55 Omonia Nikosia Granada CF 0:2 (0:1)
18:55 PAOK Saloniki PSV Eindhoven 4:1 (0:1)
26.11.2020 21:00 Granada CF Omonia Nikosia 2:1 (1:0)
21:00 PSV Eindhoven PAOK Saloniki 3:2 (1:2)
03.12.2020 21:00 Granada CF PSV Eindhoven 0:1 (0:1)
21:00 Omonia Nikosia PAOK Saloniki 2:1 (1:1)
10.12.2020 18:55 PAOK Saloniki Granada CF 0:0 (0:0)
18:55 PSV Eindhoven Omonia Nikosia 4:0 (1:0)
Gruppo F
22.10.2020 18:55 Napoli AZ Alkmaar 0:1 (0:0)
18:55 HNK Rijeka Real Sociedad 0:1 (0:0)
29.10.2020 21:00 AZ Alkmaar HNK Rijeka 4:1 (2:0)
21:00 Real Sociedad Napoli 0:1 (0:0)
05.11.2020 18:55 Real Sociedad AZ Alkmaar 1:0 (0:0)
18:55 HNK Rijeka Napoli 1:2 (1:1)
26.11.2020 21:00 AZ Alkmaar Real Sociedad 0:0 (0:0)
21:00 Napoli HNK Rijeka 2:0 (1:0)
03.12.2020 21:00 AZ Alkmaar Napoli 1:1 (0:1)
21:00 Real Sociedad HNK Rijeka 2:2 (0:1)
10.12.2020 18:55 HNK Rijeka AZ Alkmaar 2:1 (0:0)
18:55 Napoli Real Sociedad 1:1 (1:0)
Gruppo G
22.10.2020 21:00 Sporting Braga AEK Athen 3:0 (1:0)
21:00 Leicester City Zorya Lugansk 3:0 (2:0)
29.10.2020 18:55 AEK Athen Leicester City 1:2 (0:2)
18:55 Zorya Lugansk Sporting Braga 1:2 (0:2)
05.11.2020 21:00 Zorya Lugansk AEK Athen 1:4 (0:2)
21:00 Leicester City Sporting Braga 4:0 (1:0)
26.11.2020 18:55 AEK Athen Zorya Lugansk 0:3 (0:0)
18:55 Sporting Braga Leicester City 3:3 (2:1)
03.12.2020 18:55 AEK Athen Sporting Braga 2:4 (1:3)
18:55 Zorya Lugansk Leicester City 1:0 (0:0)
10.12.2020 21:00 Leicester City AEK Athen 2:0 (2:0)
21:00 Sporting Braga Zorya Lugansk 2:0 (0:0)
Gruppo H
22.10.2020 21:00 Celtic FC Milan 1:3 (0:2)
21:00 Sparta Praga Lille OSC 1:4 (0:1)
29.10.2020 18:55 Milan Sparta Praga 3:0 (1:0)
18:55 Lille OSC Celtic FC 2:2 (0:2)
05.11.2020 21:00 Milan Lille OSC 0:3 (0:1)
21:00 Celtic FC Sparta Praga 1:4 (0:2)
26.11.2020 18:55 Lille OSC Milan 1:1 (0:0)
18:55 Sparta Praga Celtic FC 4:1 (2:1)
03.12.2020 18:55 Milan Celtic FC 4:2 (2:2)
18:55 Lille OSC Sparta Praga 2:1 (0:0)
10.12.2020 21:00 Sparta Praga Milan 0:1 (0:1)
21:00 Celtic FC Lille OSC 3:2 (2:1)
Gruppo I
22.10.2020 21:00 Maccabi Tel Aviv Qarabağ FK 1:0 (1:0)
21:00 Villarreal CF Sivasspor 5:3 (2:2)
29.10.2020 18:55 Sivasspor Maccabi Tel Aviv 1:2 (0:0)
18:55 Qarabağ FK Villarreal CF 1:3 (0:0)
05.11.2020 18:55 Sivasspor Qarabağ FK 2:0 (1:0)
22:10 Villarreal CF Maccabi Tel Aviv 4:0 (1:0)
26.11.2020 18:55 Maccabi Tel Aviv Villarreal CF 1:1 (0:1)
18:55 Qarabağ FK Sivasspor 2:3 (1:1)
03.12.2020 18:55 Qarabağ FK Maccabi Tel Aviv 1:1 (1:1)
18:55 Sivasspor Villarreal CF 0:1 (0:0)
10.12.2020 Villarreal CF Qarabağ FK 3:0
21:00 Maccabi Tel Aviv Sivasspor 1:0 (0:0)
Gruppo J
22.10.2020 21:00 Tottenham Hotspur LASK 3:0 (2:0)
21:00 PFC Ludogorets Razgrad Royal Antwerp FC 1:2 (0:0)
29.10.2020 18:55 LASK PFC Ludogorets Razgrad 4:3 (3:1)
18:55 Royal Antwerp FC Tottenham Hotspur 1:0 (1:0)
05.11.2020 18:55 PFC Ludogorets Razgrad Tottenham Hotspur 1:3 (0:2)
21:00 Royal Antwerp FC LASK 0:1 (0:0)
26.11.2020 18:55 LASK Royal Antwerp FC 0:2 (0:0)
21:00 Tottenham Hotspur PFC Ludogorets Razgrad 4:0 (2:0)
03.12.2020 18:55 LASK Tottenham Hotspur 3:3 (1:1)
18:55 Royal Antwerp FC PFC Ludogorets Razgrad 3:1 (1:0)
10.12.2020 21:00 PFC Ludogorets Razgrad LASK 1:3 (0:0)
21:00 Tottenham Hotspur Royal Antwerp FC 2:0 (0:0)
Gruppo K
22.10.2020 21:00 Wolfsberger AC CSKA Mosca 1:1 (1:1)
21:00 Dinamo Zagabria Feyenoord 0:0 (0:0)
29.10.2020 18:55 CSKA Mosca Dinamo Zagabria 0:0 (0:0)
18:55 Feyenoord Wolfsberger AC 1:4 (0:2)
05.11.2020 21:00 Feyenoord CSKA Mosca 3:1 (0:0)
21:00 Dinamo Zagabria Wolfsberger AC 1:0 (0:0)
26.11.2020 18:55 CSKA Mosca Feyenoord 0:0 (0:0)
18:55 Wolfsberger AC Dinamo Zagabria 0:3 (0:0)
03.12.2020 18:55 CSKA Mosca Wolfsberger AC 0:1 (0:1)
18:55 Feyenoord Dinamo Zagabria 0:2 (0:1)
10.12.2020 21:00 Dinamo Zagabria CSKA Mosca 3:1 (2:0)
21:00 Wolfsberger AC Feyenoord 1:0 (1:0)
Gruppo L
22.10.2020 21:00 Hoffenheim Crvena Zvezda 2:0 (0:0)
21:00 Slovan Liberec KAA Gent 1:0 (1:0)
29.10.2020 18:55 KAA Gent Hoffenheim 1:4 (0:1)
18:55 Crvena Zvezda Slovan Liberec 5:1 (2:1)
05.11.2020 21:00 Hoffenheim Slovan Liberec 5:0 (2:0)
21:00 Crvena Zvezda KAA Gent 2:1 (1:1)
26.11.2020 18:55 Slovan Liberec Hoffenheim 0:2 (0:0)
18:55 KAA Gent Crvena Zvezda 0:2 (0:1)
03.12.2020 18:55 Crvena Zvezda Hoffenheim 0:0 (0:0)
18:55 KAA Gent Slovan Liberec 1:2 (0:1)
10.12.2020 21:00 Hoffenheim KAA Gent 4:1 (2:0)
21:00 Slovan Liberec Crvena Zvezda 0:0 (0:0)
Sedicesimi di finale
18.02.2021 16:00 Dinamo Kiev Club Brugge KV 1:1 (0:0)
18:55 Wolfsberger AC Tottenham Hotspur 1:4 (0:3)
18:55 Real Sociedad Manchester United 0:4 (0:1)
18:55 Crvena Zvezda Milan 2:2 (0:1)
18:55 Slavia Praha Leicester City 0:0 (0:0)
18:55 Sporting Braga Roma 0:2 (0:1)
18:55 FK Krasnodar Dinamo Zagabria 2:3 (1:1)
18:55 BSC Young Boys Bayer Leverkusen 4:3 (3:0)
18:55 Olympiakos Piräus PSV Eindhoven 4:2 (3:2)
21:00 SL Benfica Arsenal FC 1:1 (0:0)
21:00 Royal Antwerp FC Rangers FC 3:4 (2:1)
21:00 RB Salzburg Villarreal CF 0:2 (0:1)
21:00 Molde FK Hoffenheim 3:3 (1:3)
21:00 Granada CF Napoli 2:0 (2:0)
21:00 Maccabi Tel Aviv Shakhtar Donetsk 0:2 (0:1)
21:00 Lille OSC AFC Ajax 1:2 (0:0)
24.02.2021 18:00 Tottenham Hotspur Wolfsberger AC 4:0 (1:0)
25.02.2021 18:55 Arsenal FC SL Benfica 3:2 (1:1)
18:55 Rangers FC Royal Antwerp FC 5:2 (1:1)
18:55 Villarreal CF RB Salzburg 2:1 (1:1)
18:55 Hoffenheim Molde FK 0:2 (0:1)
18:55 Napoli Granada CF 2:1 (1:1)
18:55 Shakhtar Donetsk Maccabi Tel Aviv 1:0 (0:0)
18:55 AFC Ajax Lille OSC 2:1 (1:0)
21:00 Club Brugge KV Dinamo Kiev 0:1 (0:0)
21:00 Manchester United Real Sociedad 0:0 (0:0)
21:00 Milan Crvena Zvezda 1:1 (1:1)
21:00 Leicester City Slavia Praha 0:2 (0:0)
21:00 Roma Sporting Braga 3:1 (1:0)
21:00 Dinamo Zagabria FK Krasnodar 1:0 (1:0)
21:00 Bayer Leverkusen BSC Young Boys 0:2 (0:0)
21:00 PSV Eindhoven Olympiakos Piräus 2:1 (2:0)
Ottavi di finale
11.03.2021 18:55 AFC Ajax BSC Young Boys 3:0 (0:0)
18:55 Dinamo Kiev Villarreal CF 0:2 (0:1)
18:55 Manchester United Milan 1:1 (0:0)
18:55 Slavia Praha Rangers FC 1:1 (1:1)
21:00 Roma Shakhtar Donetsk 3:0 (1:0)
21:00 Olympiakos Piräus Arsenal FC 1:3 (0:1)
21:00 Tottenham Hotspur Dinamo Zagabria 2:0 (1:0)
21:00 Granada CF Molde FK 2:0 (1:0)
18.03.2021 18:55 Shakhtar Donetsk Roma 1:2 (0:0)
18:55 Arsenal FC Olympiakos Piräus 0:1 (0:0)
18:55 Dinamo Zagabria Tottenham Hotspur 3:0 (0:0, 2:0, 3:0) dts
18:55 Molde FK Granada CF 2:1 (1:0)
21:00 BSC Young Boys AFC Ajax 0:2 (0:1)
21:00 Villarreal CF Dinamo Kiev 2:0 (2:0)
21:00 Milan Manchester United 0:1 (0:0)
21:00 Rangers FC Slavia Praha 0:2 (0:1)
Quarti di finale
08.04.2021 21:00 Granada CF Manchester United 0:2 (0:1)
21:00 Arsenal FC Slavia Praha 1:1 (0:0)
21:00 AFC Ajax Roma 1:2 (1:0)
21:00 Dinamo Zagabria Villarreal CF 0:1 (0:1)
15.04.2021 21:00 Manchester United Granada CF 2:0 (1:0)
21:00 Slavia Praha Arsenal FC 0:4 (0:3)
21:00 Roma AFC Ajax 1:1 (0:0)
21:00 Villarreal CF Dinamo Zagabria 2:1 (2:0)
Semifinali
29.04.2021 21:00 Manchester United Roma 6:2 (1:2)
21:00 Villarreal CF Arsenal FC 2:1 (2:0)
06.05.2021 21:00 Roma Manchester United -:-
21:00 Arsenal FC Villarreal CF -:-
Finale
26.05.2021 Vincente SF2 Vincente SF1 -:-

Articoli correlati