Campionato Primavera risultati 9 giornata e squalificati per la 10 giornata

615
Campionato Primavera, svelati i gironi per la stagione 2016-2017
Campionato Primavera risultati 9 giornata e squalificati per la 10 giornata

MILANO – Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte. In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara. Due giornate a Miranda dell’Avellino mentre sono 5 i giocatori che salteranno la 10ma giornata: Barezzani, Capotos, D’Angelo, Rossi e Vanheusden.

Campionato Primavera risultati 9 giornata e squalificati per la 10 giornata

Gare del 25-26-27 novembre 2016 – Nona giornata andata

Girone A

Brescia-Latina 1-2
Hellas Verona-Vicenza 4-2
Lazio-Fiorentina 1-0
Milan-Spezia 4-1
Napoli-Spal 2013 0-2
Perugia-Trapani 1-1
Sampdoria-Cesena 1-2

Girone B

Ascoli Picchio-Avellino 3-0
Bari-Carpi 2-1
Benevento-Pescara 0-3
Chievo Verona-Udinese 1-0
Cittadella-Sassuolo 0-3
Pro Vercelli-Juventus 1-2
Torino-Empoli 2-2

Girone C

Cagliari-Internazionale 1-2
Novara-Genoa 1-3
Pisa-Palermo 1-3
Roma-Bologna 4-1
Salernitana-Crotone 0-1
Ternana-Frosinone 0-2
Virtus Entella-Atalanta 3-1

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

MIRANDA Giovanni (Avellino): perché, al termine della gara, al rientro negli spogliatoi, rivolgeva un’espressione ingiuriosa nei confronti del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BAREZZANI Simone (Brescia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CAPOTOS Costantino (Genoa): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

D’ANGELO Ludovico (Trapani): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

ROSSI Alessandro (Lazio): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

VANHEUSDEN Zinho (Internazionale): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

CRUDO Loris Francesco (Benevento)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

VIOLA Daniele (Perugia)
ZONTA Pietro (Cittadella)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

AGYEMANG Emmanuel (Novara)
CHERUBIN Alessandro (Hellas Verona)
CONTI Alessandro (Cesena)
DELLI CARRI Filippo (Pescara)
DEMOFONTI Marco (Spezia)
FILOGAMO Biagio (Benevento)
GENTILI Andrea (Brescia)
PANEBIANCO Nicola (Bari)
STREFEZZA REBELATO Gabriel Tadeu (Spal 2013)
VANZAN Nicola (Vicenza)
VERNERO Andrea (Pro Vercelli)

SECONDA SANZIONE

ABDALLAH Basit (Napoli)
ADAMONIS Marius (Lazio)
CARMINATI Alberto (Chievo Verona)
CASO Giuseppe (Fiorentina)
CECCHETTI Luca (Spezia)
COLARIETI Emanuele (Latina)
CONTUCCI Marco (Frosinone)
DANZI Andrea (Hellas Verona)
DE MITRI Manuel (Pro Vercelli)
DI CERCHIO Alessandro (Pescara)
DIAKHATE Abdou Lahat (Fiorentina)
FUSCO Francesco (Benevento)
GATTO Edoardo (Cittadella)
MODESTI Edoardo (Frosinone)
PUNTORIERE Francesco (Virtus Entella)
SACCAVINO Tommaso (Avellino)
SBRISSA Isaac (Vicenza)
SCHIAVI Pio (Napoli)
SPIZZICHINO Giorgio (Lazio)

PRIMA SANZIONE

ARTIOLI Filippo (Spal 2013)
BELLINI Filippo (Empoli)
BERTONCINI Davide (Frosinone)
BIANCU Roberto (Cagliari)
CARRARO Marco (Internazionale)
CASTELLACCI Thomas (Pisa)
CECCUZZI Edoardo (Perugia)
COSTANZO Luca (Latina)
DAMPHA Abdoluie (Trapani)
DEL PRATO Enrico (Atalanta)
DIEYE Matar (Vicenza)
DIKS Kevin (Fiorentina)
DORATIOTTO Fabio (Cagliari)
FILLANTI Alberto (Pisa)
GABBANI Alessandro (Sampdoria)
IEZZI Roberto (Pro Vercelli)
INSOLITO Gianmarco (Carpi)
LAROSA Mario (Brescia)
MANARI Manuel Francesc (Ascoli Picchio)
MARTIN LACHIZE Logan (Genoa)
MELISSANO Vincenzo (Udinese)
MICOVSCHI Claudiu (Genoa)
NARDI Filippo (Novara)
ORIGLIA Gioele (Frosinone)
PLESCIA Vincenzo (Palermo)
POLO Tommaso (Chievo Verona)
PORCHEDDU Andrea (Cagliari)
SCAPIN Gianmarco (Vicenza)
SELMIN Matteo (Cittadella)
TAGLIAMONTE Luigi (Avellino)
VALENCIC Vitja (Fiorentina)
VITALI Tommaso (Ternana)
VITI Giorgio (Frosinone)
ZINI Alessio (Empoli)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

CIARMELA Jacopo (Ascoli Picchio): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Terza, Quarta sanzione).

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

TRIBUZZI Alessio (Frosinone)

SECONDA SANZIONE

TSADJOUT Frank (Milan) per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima, Seconda sanzione)
ZANIOLO Nicolo (Virtus Entella)

PRIMA SANZIONE

CASAGRANDE Luca (Virtus Entella)
JAVORCIC Duje (Lazio)
PAVAN Edoardo (Hellas Verona)
ROSSI Riccardo (Vicenza)
VENDITTI Vincenzo (Ascoli Picchio).